Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

TS-Optics 6"/8" f/12 Cassegrain telescope

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

TS-Optics 6"/8" f/12 Cassegrain telescope

Сообщение Andreyastro » 15 янв 2019, 10:25

На сайте teleskop-express появился такой телескоп. Продаются 6 и 8-дюймовые версии. Классический Кассегрен. Декларируется центральное экранирование 33%. Материал зеркал - кварц. 99% отражающие покрытия. Открытая труба должна способствовать более быстрой термостабилизации по сравнению с МАК/ШК. Фокусировка внешним фокусером Крейфорда. Вроде бы интересные варианты и цена вполне приемлемая. Компактные. Другое дело, что качество оптики может быть неважным... Параболы имеют немалый разброс, а тут и гиперболические зеркала имеются. Интересно, кто что думает насчёт этих новинок? Плюсы/минусы, для чего будет плох/хорош... Понимаю, что в руках ещё никто не держал и не тестировал, но предварительные мысли хотя бы.

https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... m-OTA.html

https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... m-OTA.html

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: TS-Optics 6"/8" f/12 Cassegrain telescope

Сообщение Ernest » 15 янв 2019, 13:11

По конструкции напоминает Ричи-Кретьены, которые недавно были доступны на рынке. Но они были более светосильными и экранирование под 50%. То есть заточены на астрофото. Судя по всему, производитель решил переформатировать эти инструменты - сделал их менее светосильными, что позволило уменьшить экранирование и позиционировать их в том числе как визуальные.

Главное их преимущество - меньшая цена, чем у других Кассегренов. Немного быстрее они будут остывать, не будут страдать от росы на фронтальном компоненте. К ним нет пока обвеса (компрессоров, корректоров). В остальном возможности и особенности использования они достаточно близки к ШК.

Ответить