Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Набор для изготовления рефрактора

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
valemak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:04

Набор для изготовления рефрактора

Сообщение valemak » 21 фев 2019, 05:44

Уважаемый Эрнест - на "Aliexpress" предлагается интересный набор для самостоятельного изготовления двухкомпонентного апохромата с апертурой 85 мм. и фокусным расстоянием 510 мм. Он состоит из обьектива, и полевого корректора.

Как Вы можете видеть - полевой корректор продаётся по очень привлекательной цене. А телескоп - почти функциональный аналог вот этого инструмента производства Вашего любимого-ненаглядного мистера Наглера. Расскажите пожалуйста о том - что Вы думаете об этом наборе? Только пожалуйста поменьше вкусовщины - "дешёвка" мол, "непристижный", "да как вы посмели на самого Эдичку замахнутся" и т.д.; давайте по существу. И ещё - подходит ли этот полевой корректор для "Орла" - как Вы думаете ?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Набор для изготовления рефрактора

Сообщение VVSFalcon » 21 фев 2019, 10:57

Я не Эрнест, но если кратко - не рискнул-бы. Не потому что так уж некачественно это всё, а потому, что даже, если с качеством всё в порядке, нужны ещё знания и умения, чтобы превратить этот набор деталей в качественный инструмент. А таковые, судя по задаваемым вопросам, не в наличии :-). Ну, или в недостаточном (как у многих тут, в том числе и у меня - есть, но . . . ;) )
"МногоплетыЭ я на Али не рискнул бы брать, по причинам, о которых вам писал Эрнест, уж лучше, например, у немцев (там хоть какой-то входной контроль качества присутствует, хотя и понятно, что у всяких TS, ES, TecnoSky, Omegon это всё из той же бочки, что и на Али, только с другой надписью на трубе). Ну и вопросы , коли возникнут, мне кажется, что с немцами решить будет попроще. Восток дело тонкое :)
Как я понимаю, для Вас это всё заметные затраты. В таком случае, лучше заплатить побольше или выбрать попроще. Коли уж так триплет охота и так важна коррекция, у того же Visionking есть 65мм триплетик и весьма недорогой.. Не настолько уж и меньше он покажет, чем 80ммю Правда у него и фокусер 1.25".
А так, ну сравните, дублет на АЛИ https://ru.aliexpress.com/item/SHARPSTA ... 39.99734.0
66 545р с доставкой.
и он же у немцев
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html
72 700р с доставкой по курсу 77 за евро.
Ах да, для немцев ещё прибавьте около 15 т.р. таможни, а для восточных друзей примерно 10 (а то и обойдётся).
Вот в этом случае, я бы выбрал китай. И финансы и потому что дублет, который сложнее испортить.

Вы тут много вопросов задали (кстати, не в очень корректной форме ;) ), а целевая функция-то у Вас какая? Что конкретно вы хотите получить? В части дипская ничего такого эти апошки не покажут, что 80мм, что 60, что 70. Немного и примерно одно и тоже. В части Луны и планет - аналогично, особой разницы между ними не будет, с двойными, ну да 80мм поинтереснее будет, но в этой области не столь апертура важна, сколь сам процесс и качество картинки. Тут они нормальны будут, причём, по "Эрнестовским" причинам, я бы дублетик выбрал, пусть и коррекция у него будет похуже.

По массогабаритным показателям все эти мелкие апо примерно равны. Тут уж если и выбирать, то вариант с комплектным кейсом.

Для фото, тут, в первую очередь светосила (относительное отверстие), но что 1/7, что 1/6.5 не особо отличаются (практически), Вот 1/5.5 или 1/5 - это уже да, но, обычно это "многоплеты" (см. Эрнеста про дещёвый триплет).

А может Вам хочется получить Эберешь в руки, маешь вещь" (не, это без иронии, нормальное желание). Тут уж точно не ВижнКинг. и маленькую красивую с неплохой механикой апошку вполне можно взять у тех же немцев за вменяемые деньги - в пределах 35 000р выбор немалый( от 50 до 80мм с относительным от 1/7 до 1/5.5) + доставка в районе 2000р, в таможенные ограничения влезают. В конце концов есть SW Evostar 72EDв наших магазинах за 33 000р. Не, конечно можете сэкономить 5-7 тысяч и рискнуть, но стоит ли оно того?

Так что - чего хотите получить, сформулируйте пожалуйста. Тогда и ответ будет поконкретнее.

PS Фигасе - кратко. Но, вообще-то да, кратко.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

valemak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:04

Re: Набор для изготовления рефрактора

Сообщение valemak » 25 фев 2019, 11:50

Спасибо за развёрнутый ответ.
VVSFalcon писал(а):
21 фев 2019, 10:57
Ах да, для немцев ещё прибавьте около 15 т.р. таможни, а для восточных друзей примерно 10 (а то и обойдётся).
Вот в этом случае, я бы выбрал китай. И финансы и потому что дублет, который сложнее испортить.
Китаец китайцу рознь, как и немец - вот у Иды из "Svbony" хороший контроль качества, а немцы из "Bosch" не делают качественных вещей в принципе - они скорее на костёр пойдут как Джордано Бруно чем сделают качественное изделие.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор для изготовления рефрактора

Сообщение Ernest » 06 мар 2019, 21:57

valemak писал(а):
25 фев 2019, 11:50
Китаец китайцу рознь, как и немец - вот у Иды из "Svbony" хороший контроль качества, а немцы из "Bosch" не делают качественных вещей в принципе...
бездоказательные утверждения с признаками рекламы. Вы за процент с продаж стараетесь или из чистой любви к пустым словам? :?

Ответить