Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Точечки на зеркале по краям

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Sephiroth
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:53
Контактная информация:

Точечки на зеркале по краям

Сообщение Sephiroth » 19 май 2019, 17:15

Здравствуйте, уважаемые ЛА. В Вашем ряду пополнение, принимайте :) На днях стал обладателем своего первого телескопа Sky-Watcher DOB 8" Retractable, взял с рук, но 2018 года, как говорит продавец. На монтировке написано "FLEXTUBE 200P", это либо навая партия, либо не для российского рынка, потому что картинок с такими надписями я в интернет-магазинах не видел, если кто знает, подскажите, но суть не в этом..
Зеркало было немного в пыли и ворсинках и я решил его помыть. Раз десять прочитал как это делается, посмотрел видео, и, собравшись с силами духом, помыл. Магазинная питьевая вода с капелькой фэрри в тазике, сначала просто отмочил и волнами согнал всё, что согналось, потом поменял воду и еще раз, но с плавающими ватными дисками; потом спирт с водой 50 на 50 налил на зеркало и без нажима дисками ватными поелозил; ну и всё это дело смыл дистиллированной водой. В принципе зеркало стало чистое, но обнаружились маленькие светлые точечки по периметру зеркала, которые при увеличении становятся тёмненькими :?



Вот тут оригиналы фоток, если нужно https://yadi.sk/d/8MS09Lxuix81ng

Их не много и, как я думаю, они не могут оказать существенного влияния на работу телескопа, но настораживает их вид под микроскопом. Похоже ли это на коррозию зеркального покрытия или стоит попробовать помыть каким-нибудь другим растворителем? И если коррозия, можно ли каким-нибудь образом предотвратить её дальнейшее развитие?

Здесь на форуме есть подобная тема, читал, но там у ТС белые образования смывались спиртом. В общем, если кто сталкивался, подскажите пожалуйста, а я буду пока что надеяться на лучшее..
Sky-Watcher DOB 8" Retractable

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение stalker 73i » 19 май 2019, 21:56

.
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение AnDom » 19 май 2019, 23:21

Попробовать ацетон, еще раз замочить с фейри и ватой... Или уйдут или забить. Пыльца, слюна, роса.... Чего там только нет :) Я ни с одним ньютоном подобной ерундой голову не забивал.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение Перигелий Петрович » 19 май 2019, 23:35

дистиллят из автомагазов сильно разный бывает.
для фотохимии раньше покупал и выяснил опытным путём, что надо брать тот, в котором совсем нет пузырей.
если на стенках есть пузыри, то это вода из под крана и будет всё грязно.

Аватара пользователя
Sephiroth
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:53
Контактная информация:

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение Sephiroth » 20 май 2019, 00:58

stalker 73i писал(а):
19 май 2019, 21:56
Дистиллированную воду какую применяли?
Дистиллят именно из автомагазина, вот это подстава, на него даже не думал..
stalker 73i писал(а):
19 май 2019, 21:56
Прикупите грушу на 200 мл. примерно, промойте её хорошо и просушите перед процедурой. Когда зеркало поставите на ребро, сдувайте от центра к краям.
Я делал вот это всё феном в холодном режиме, в видео увидел, где два старичка моют зеркало. А сначала думал купить клизму.. В основном крупные капельки все сдувались к краям, но мелкие оставались и высыхали на зеркале. Да и крупные, дойдя почти до края зеркала, становились маленькими и досыхали на зеркале. Я думал, ну раз дистиллят, то следов остаться не должно.. Эх, всё нынче ненастоящее..
Перигелий Петрович писал(а):
19 май 2019, 23:35
надо брать тот, в котором совсем нет пузырей.
Ладно, попробую поискать в аптеках, если не найду, то буду мерять pH у тех, что без пузырей, пока не найду нормальную. И у этой сегодня вечером померяю, там чуть-чуть осталось.
AnDom писал(а):
19 май 2019, 23:21
Или уйдут или забить.
Дело в том, что я перфекционист.. Понятно, что это плохо, что лучшее враг хорошего. Но тут больше другое, меня смутил вид под микроскопом. Я думал, что высохшие капельки воды должны быть кругленькие. А тут какие-то угловатые, похожие на сколы или ржавчину. Ну и переживал, чтобы дальше не росло.

Спасибо всем :) вселили надежду, попробую спиртом снова и бензином-калоши, если спирт не поможет, их потереть. И поищу нормальный дистиллят.
Sky-Watcher DOB 8" Retractable

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение Ernest » 20 май 2019, 09:59

stalker 73i писал(а):
19 май 2019, 21:56
Дистиллированную воду какую применяли? Если для доливки в аккумуляторы авто, то не надейтесь на то что она Рн нейтральна, промерял недавно показала - 5,2
Хм... Дистиллированная вода имеет около нулевые буферные свойства и ее pH может варьироваться в широких пределах без каких либо последствий для ополаскивания зеркал. Важно, чтобы у воды была нулевая жескость и вообще соленость. То есть, чтобы при высыхании вода не оставляла солевых разводов.

То, что тут представлено выглядит именно как коррозия. Но можно конечно попробовать - повторить помывку в немного теплой воде с каким-то нейтральным моющим средством. С предварительным замачиванием и тщательным споласкиванием дистиллятом по окончании. Постарайтесь обойтись без механического воздействия - наружные зеркала моют, а не протирают.

И не думаю, что бензин или ацетон тут как-то помогут.

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение ВлП » 20 май 2019, 14:06

stalker 73i писал(а):
19 май 2019, 21:56
Дистиллированную воду какую применяли? Если для доливки в аккумуляторы авто, то не надейтесь на то что она Рн нейтральна, промерял недавно показала - 5,2.
Дистиллят обычно имеет слабокислую среду из-за растворенного в нем углекислого газа. Достаточно прокипятить минут 30 и хранить в герметичной таре. Изображение
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Аватара пользователя
Sephiroth
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:53
Контактная информация:

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение Sephiroth » 20 май 2019, 17:14

Ernest писал(а):
20 май 2019, 09:59
То, что тут представлено выглядит именно как коррозия. Но можно конечно попробовать - повторить помывку в немного теплой воде с каким-то нейтральным моющим средством. С предварительным замачиванием и тщательным споласкиванием дистиллятом по окончании. Постарайтесь обойтись без механического воздействия - наружные зеркала моют, а не протирают.
Повторил помывку с замачиванием уже в чисто дистиллированной воде, точек не уменьшилось..
Подскажите, пожалуйста, если это всё-таки коррозия, то каков прогноз? Точки будут расти?
Sky-Watcher DOB 8" Retractable

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение Ernest » 21 май 2019, 06:42

Замачивание и тем более последующее мытье не требуют дистиллированной воды. Я, к примеру, мою водой из под крана, у нас в Питере неплохая вода. Если не уверены в чистоте водопроводной воды - можно использовать бутилированную. Дистиллированная вода нужна только для финального ополаскивания, хотя при аккуратном сливе и последующем сдувании капелек (сжатым воздухом, феном) даже и споласкивание можно делать мягкой водопроводной водой.

Прогноз по покрытию в оспинах коррозии обычно не утешительный - в зависимости от требовательности наблюдателя, частоты использования и степени орошения (например, после внесения оптики с мороза в теплое помещение) покрытие может быть разрушено окончательно за пару наблюдательных сезонов. То есть надо будет задуматься о покупке замены, а если зеркало уникальное по своей фигуре или другим параметрам - то о его перепокрытии.

Попробуйте еще один эксперимент. Выберите одну "оспинку" ближе к краю зеркала, зафиксируйте его вид (с увеличительным стеклом, под микроскопом, в том числе располагая сильный источник света с тыльной стороны - нет ли уже дырки на ее месте), и ушной палочкой с разными растворителями (вода, спирт, ацетон, бензин - все без избытка!) попробуйте локально убрать эту оспинку (можно позволить себе приложение усилия) с промежуточным контролем ее вида с той-же оптикой, включая вид "на просвет". На основании этого можно будет сделать окончательный вывод о природе пятен.

Аватара пользователя
Sephiroth
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:53
Контактная информация:

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение Sephiroth » 21 май 2019, 12:42

Ernest писал(а):
21 май 2019, 06:42
Замачивание и тем более последующее мытье не требуют дистиллированной воды..
Это я понимаю, конечно. Я просто хотел максимально исключить отложение каких-нибудь солей и всего вот этого, что под микроскопом может выглядеть как кристалл. После второй мойки некоторые точечки стали просвечиваться, возможно они и раньше просвечивались, но сейчас я обратил на них больше внимания. Думаю диагноз в принципе ясен. Посмотрел вторичку, которую вообще не трогал, там то же самое, и на просвет видно некоторые точечки. Я правильно понимаю что появление этой беды зависит от условий хранения и эксплуатации?
Спасибо большое за помощь, обидно конечно, но бывало и похуже, везёт мне в жизни на обманщиков.

И на будущее, кто-нибудь заказывал зеркала с Китая или ещё откуда-нибудь? Или может лучше перепокрыть? И где вообще это можно сделать? И сколько примерно будет стоить?
Зеркало вроде не уникальное, телескоп же серийный 8'' f/6, но нигде не могу найти такое, на алиэкспрессе в основном f/4 и парочку f/5 видел.
Sky-Watcher DOB 8" Retractable


stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение stalker 73i » 21 май 2019, 20:40

.
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 08:23, всего редактировалось 2 раза.

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение stalker 73i » 21 май 2019, 21:30

.
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sephiroth
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:53
Контактная информация:

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение Sephiroth » 22 май 2019, 02:06

Спасибо :)
stalker 73i писал(а):
21 май 2019, 21:30
Не расстраивайтесь вы раньше времени. Судя по вашим фото, даже если процесс разрушения покрытия начался, то он ни коим образом пока не повлияет ни на контраст или качество изготовления самого зеркала..
Да я сильно не убиваюсь в принципе, спасибо) просто думаю на будущее, есть проблема и у неё должно быть решение, ну и прицениваюсь) это к вопросу потяну я это хобби или нет. А пока буду смотреть этим конечно, пока смотрится.
Sky-Watcher DOB 8" Retractable

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение Ernest » 22 май 2019, 08:13

stalker 73i писал(а):
21 май 2019, 20:40
Ernest писал(а):
21 май 2019, 13:36
кварцевое: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... uartz.html
Эрнест неужели есть шанс таки получить зеркало с той ошибкой))) PV - 1/19? и какой процент будет такой гарантии на товар со склада продавца? я на минуту уж задумался, а не зря ли я купил ES 30 82 почти за туже сумму.
хм... причем тут окуляр?

Если вчитаться в то, что там написано, то: (1) качество фигуры этого зеркала не только гарантируется, оно даже и не заявляется; (2) сертификат - пример бумажки которую вы можете прикупить к этому зеркалу отдельно; (3) опять-же ни каких гарантий по поводу того, что в этой бумажке будет и насколько цифры в ней будут соответствовать вашей покупке.

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Точечки на зеркале по краям

Сообщение stalker 73i » 22 май 2019, 08:41

.

Ответить