Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для ШК 11" F/10

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение bigol » 29 окт 2010, 19:33

Здравствуйте!
Читал разные темы, посвященные выбору окуляров вообще и к разным телескопам в частности. Кроме общих рекомендаций (линейка от D/7 до 2D) благодаря, в первую очередь, Ernest'у также узнал о различных ограничениях, достоинствах и недостатках разных окуляров. Как по конструкции, так и по производителю. Ну и вот в связи с тем, что мой С-11 все-таки благополучно пересек океан и на днях должен прибыть уже на новое место жительства, хотел попросить совета по выбору окуляров. В настоящее время с ним в комплекте едет прилагавшийся 40мм E-lux Plossl и я еще взял селестроновский зум 8-24, просто чтобы на первое время хоть было куда посмотреть. Еще заказываю "родной" редюсер 0,63, ЛБ НПЗ 2х ну и там всякие т-кольца и пр. причиндалы для фото. Ну и для фото же PAG 3x-5x.
А вот для удовольствия наблюдения глазом хочу взять хотя бы пару хороших окуляров. Из Ваших рекомендаций, Ernest, если я правильно понимаю, для фокусировочного узла 1,25" (а visual back там родной именно такого размера) самый длиннофокусный широкоугольный окуляр имеет смысл где-то 19мм 82*. А короткофокусный - не менее 10мм. Т.е. получается максимально доступное увеличение только 1Д. а как же разрешающие 1,4Д и даже 2Д для хороших условий? Забыть? Или выбрать какие-то другие окуляры, имея в виду неплохую ЛБ 2х от НПЗ? Может взять что-то типа 20мм и 15мм? тогда будет 20, 15, 10 и 7,5? А по углам и конструкции? Спасибо заранее, и отдельное огромное спасибо за все, что написано Вами на этом и соседних форумах.

2noko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:11

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение 2noko » 01 ноя 2010, 22:14

Подобная тема уже была - например : http://www.starlab.ru/showthread.php?t=14026&page=6" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение Ernest » 01 ноя 2010, 22:44

bigol писал(а):...мой С-11 все-таки благополучно пересек океан и на днях должен прибыть уже на новое место жительства, хотел попросить совета по выбору окуляров.
Выбор прост. 1:10 и полевая кома свойственная обычным ШК позволяет вам расслабиться и больше думать об удобстве наблюдений, чем об особых требованиях к качеству изображения. Я бы ориентировался на 70 градусные окуляры среднего ряда. На роль главной затычки для 1.25" фокусера можно поставить 19 мм Паноптик от ТелеВью или (как более бюджетный вариант) 20 мм WO SWAN. Хотя бескомпромиссным вариантом следует признать 16 мм Наглер (на старлабе продается сейчас хороший экземпляр за 9000 руб) - хотя его качества и избыточны для ШК.
короткофокусный - не менее 10мм
Отчего же, по минимуму это может быть 6-7 мм окуляр сам по себе или 12-14 мм окуляр в сочетании с 2х ЛБ. В идеале это 12 или 13 мм Наглер, опять-же избыточный по качеству изображения. Более адекватны 13 мм родной Селестроновский Ультима или Орионовский Стратус, но более доступен и вполне неплох Баадеровский Гиперион.

Ну и в промежутке от 13 мм и 6.5 мм хорошо бы иметь в наличии окуляр с 9 мм фокусным. Ну хоть 9 мм WO SWAN или даже 8 мм Гиперион.

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение bigol » 02 ноя 2010, 11:50

Спасибо за совет, вопрос по самому короткофокусному возник из-за прочтения viewtopic.php?f=8&t=92" onclick="window.open(this.href);return false;
Там сказано вполне определенно: "Для телескопов с большими апертурами (от 10") самый дорогой разрешающий окуляр стоит брать с фокусным расстоянием порядка k, причем с поправкой в сторону увеличения, если обнаруживаются существенные дефекты в коррекции аберраций."
Получается, что 10мм - это еще и в идеале, а в реале - меньше. Это несколько не стыкуется с Вашими же традиционными рекомендациями о максимальных увеличениях до 2Д.
Значит, буду ориентироваться все-таки на пару примерно 18-20мм и 13-15мм с ЛБ 2х.
По поводу 16мм Наглер 5 за 9000 - это почти цена нового, а вмешательство неизвестно кого для расширения полевой диафрагмы меня настораживает.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение Ernest » 02 ноя 2010, 14:40

По поводу 16мм Наглер 5 за 9000 - это почти цена нового, а вмешательство неизвестно кого для расширения полевой диафрагмы меня настораживает.
Цена нового 305$ на родине. Тут новый будут продаваться с подорожанием минимум в полтора раза. Так что цена адекватная (а можно еще наверное и поторговаться), там же на старлабе другой продавец торгует его за 12 т.р. Что касается расширения, то насколько я понял расширена не полевая диафрагма (это требует разборки окуляра, а на это наши любители едва-ли пойдут), а глазная - по сути часть резинки наглазника. Как говорят автомобилисты "на скорость не влияет"... Но в руках его подержать перед покупкой, конечно не мешает.
Получается, что 10мм - это еще и в идеале
В идеале 1.5D или примерно 7 мм, а на практике я рекомендую "самый дорогой разрешающий окуляр" брать с фокусным порядка k (и более - при не очень хорошей коррекции аберраций в телескопе). Поэтому так подробно остановился на выборе 12-14 мм окуляра для вашего ШК. Но это не мешает иметь в запасе - на всякий случай - более короткофокусные окуляры.

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение bigol » 02 ноя 2010, 14:45

Спасибо, понял. Ключевая фраза была "самый дорогой", т.е. это подразумевает наличие нескольких короткофокусных, просто использоваться в основном будет именно этот, с фокусным "k". Сразу не обратил внимание.

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение bigol » 02 ноя 2010, 21:49

Еще вопрос - максимально широкоугольный (82*) должен быть именно самый длиннофокусный, поисково-обзорный? (В моем случае это что-то типа 18-20мм)? Или удобнее и комфортнее если все окуляры будут максимально широкоугольные? (про чисто планетные максимально светлые и контрастные я сейчас не говорю). У меня просто в голове наметилось 3 окуляра - 18-20мм, 13-15мм и 10-11мм.
Первый - это конечно что-то UWA типа Мида 5000, Axiom LX, Explorer Scientific. Все по 82*. Цена вокруг 150$ (Вашу рекомендацию Наглера 16 мм имею в виду, конечно).
А вот второй и третий - тут я в растерянности. Следует ли брать в короткофокусные что-то из супер-плесслов? Брать в средние какие-то 60-70*? Или если позволяют средства, лучше брать все по 82* и еще иметь пару короткофокусников для планет? Впрочем, я повторяюсь. Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение Ernest » 02 ноя 2010, 23:56

bigol писал(а):Еще вопрос - максимально широкоугольный (82*) должен быть именно самый длиннофокусный, поисково-обзорный?
В идеале - да. Но на практике именно длиннофокусные сверхширокоугольники наиболее дороги (по вполне объективным причинам). Так что всякий решает этот компромисс в соотв. со своими возможностями. Я бы максимально широкоугольными брал наиболее часто используемые окуляры для наблюдений дипскай-объектов. Это окуляры с выходными зрачками 1.5-3 мм. Для Вас это окуляры в диапазоне 15-30 мм. Если 2" формат недоступен, то это 16-20 мм сверхширокоугольный 1.25" окуляр.
Или удобнее и комфортнее если все окуляры будут максимально широкоугольные?
Это не обязательно. Сверхширокоугольность не бесплатна. Эти окуляры все многолинзовые, что не способствует повышению контраста изображения. Да и для глаза тяжеловато - приходится тесно прижиматься глазом к глазной линзе окуляра, крутить глазом и головой разглядывая изображение, нарываться на непрошенное виньетирование и срезания поля зрения зрачком наблюдателя.
У меня просто в голове наметилось 3 окуляра - 18-20мм, 13-15мм и 10-11мм
Все эти фокусные Вы можете закрыть 70-градусными окулярами. Но если бюджета хватит на 82-градусные, то первый кандидат более длиннофокусный, затем средний, и в последнюю очередь короткофокусный.
А вот второй и третий - тут я в растерянности. Следует ли брать в короткофокусные что-то из супер-плесслов?
Не стоит. На поле зрения меньшее 65 градусов не ориентироваться.
...еще иметь пару короткофокусников для планет?
Наверное, что-то вроде качественных С-Плёслов или Ортоскопиков (надо иметь ввиду, что последние, как правило, сильно переоценены) с фокусными 6 и 9 мм. Впрочем, это будет зависеть от качества изображения, которое будет доступно Вашему инструменту.

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение bigol » 03 ноя 2010, 02:20

Просил бы тогда совета по выбору из примерно равноценных (около 120-140 у.е.) на роль второго окуляра:
1. Celestrone Ultima LX (13mm, 70*, 8 элементов, вынос 16мм)
2. Baader Hyperion (13mm, 68*, 8 элементов, вынос 20мм)
3. Orion Stratus (13mm, 68*, 8 элементов, вынос 20мм)
4. Astronomy Technologies AF-Series (13mm, 70*, 8 элементов, вынос 17мм)

Подешевле варианты (60-80 у.е.) Но они мне нравятся меньше в том числе из-за 15мм фокуса
1. WO SWAN (15mm, 72*, 5 элементов, вынос 12мм)
2. Astro-Tech Titan (15mm, 70*, 5 элементов, вынос 7мм)
3. Meade Series 4000 QX Wide Angle (15mm, 70*, 5 элементов)

Astro-Tech - это вроде тот же местный Дипскай, как мне говорили.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Окуляры для ШК 11"

Сообщение And » 10 дек 2010, 16:12

Вам бы желательно задуматься, почему штатный окуляр имеет фокусное аж 40 мм. А далее подумать, для каких объектов вам нужен второй окуляр? Если вы любите смотреть на звездочки (там шаровики и не очень, с большим уклоном на не очень), то вероятно картинка начнет расплываться где-нить на 18 мм окуляре. Т.е. звездочки при таком увеличении станут совсем не "наколотыми". Во всяком случае на своем ШК я чувствовал внутренний дискомфорт примерно на таком увеличении. Т.е. постоянно тянуло подфокусироваться, но увы...
Отсюда, что-бы не получать неприятных ощущений, выбросите зум 8-24 (все равно вас будет тянуть на верхнюю планку 24) и купите 24 мм паноптик. Я думаю, что на этом фокусном имеет смысл остановиться. Если у вас имелась возможность пригнать большую трубу из-за бугра, такую мелкую железку тем более не составит труда (например б/у с Астромарта). Там за последние пару лет (с момента выпуска этосов, да и кризис помог), цены изрядно подсели.
Удачи.

PS. А в части шаровиков, имеет смысл посмотреть картинку здесь http://www.obsessiontelescopes.com/" onclick="window.open(this.href);return false; внизу.
Там конечно эмуляция, но тенденция в принципе видна... где-то первая картинка была примерно как в мой ШК, четвертая как в текущий скопчик. Особенно разительные ощущения были, когда их поставить рядом ;-) В вашем ШК картинка вероятно будет ближе ко второй...

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение bigol » 29 дек 2010, 00:06

Ну поскольку интересует пока все, в том числе планеты и луна и т.д., то приобрел 18мм Мид 5000 (82*) и 13мм Наглер 6. Ну и ЛБ 2х НПЗ для визуала" и 3х-5х PAG для съемки. Трудно поверить, но как только дошло ВСЁ - с тех пор неба и не было. Так пока даже не посмотрел ни разу. Пару раз порывался - вроде вечером ясно, выставлю всё на балкон, - через час-два уже все затянуло. Плюнул, больше не дергаюсь. 40мм я понимаю почему, но это же плессл. Да еще качества на 3 копейки. Поэтому использовать его как обзорник - бррр. Так что посмотрю малость через то, что купил, а потом буду корректировать набор.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение And » 29 дек 2010, 11:36

bigol писал(а): 40мм я понимаю почему, но это же плессл. Да еще качества на 3 копейки. Поэтому использовать его как обзорник - бррр. Так что посмотрю малость через то, что купил, а потом буду корректировать набор.
Это вы зря так. Данный целестроновский окуляр очень неплохого качества. Я бы даже больше сказал, целестроновские (штатные) окуляры - хорошие окуляры.

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение bigol » 31 дек 2010, 00:11

Ну посмотрим. Не думаю что хороший окуляр может стоить 20-25 баксов. Правда, именно 40мм нигде официально в линейке нет, даже на оф. сайте селестрона. Но в больших ШК он всегда указан в комплекте :) Вот такой странный окуляр :)

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение bigol » 24 фев 2011, 13:25

В связи со скидками на телевью появилось желание и возможность докупить один окуляр. Прошу совета.
Итак, на данный момент у меня есть комплектный плессл 40мм, 82* UWA Meade 5000 18mm и 13mm Nagler 6. Также имеется ЛБ PAG 3х-5х. Ну и целестроновский зум 8-24. Кроме того. взамен комплектного хвостовика (visual back) 1,25" был куплен баадеровский хвостовик для ШК с выходом на 2". Посему есть желание прикупить один 2" обзорник. Думаю между Паноптиком 35мм 68* и Explore Scientific 30mm 82° Series Waterproof N2 Eyepiece. По цене примерно одинаковые. Хотелось бы услышать советов.
Ну еще. конечно, руки чешутся на наглеровский зум 3-6мм, но это вряд-ли...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение Ernest » 24 фев 2011, 14:24

Признаться, для меня выбор между 35 Паноптиком и 30 ES тяжелая задача: 35 мм Паноптик заметно легче и вроде бы выглядит компактнее, будет удобнее в наблюдениях, но покажет несколько меньшее поле зрения на небе и с меньшим увеличением. По качеству изображения они в ШК будут примерно равны. Так что хоть копейку подбрасывай. Пожалуй, для себя взял-бы ES.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение And » 24 фев 2011, 14:31

Если выбор между этими двумя, берите паноптик.

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение bigol » 01 мар 2011, 18:52

Прежде чем что-то покупать, решил глянуть хоть во что-то 2"-ое. Нашел только ОКШ 20мм. Сравнивал со своим мидом 1,25" 18мм (82*). Точно не знаю какой угол у ОКШ, но картинка по полю практически одинаковая. Сначала озадачился, потом понял что так должно и быть - 2"-ый окуляр ведь сам по себе поле не увеличивает, он только может показать его максимум при определенных условиях. Получается, чтобы проверить не виньетируется ли поле на моей морковке, нужно искать именно 30мм 2" или около того?
Кстати, наблюдать в мид гораздо комфортнее чем в этот ОКШ.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение Ernest » 01 мар 2011, 19:55

Проверить виньериуется-ли поле зрения легко.

Достаточно навести телескоп на хорошо и равномерно освещенную поверхость (можно на стену или потолок), теперь положите на обрез трубки диагонального зеркала полупрозрачный экранчик (папиросную бумажку или кусок матового полиэтилена - кусок пакета), накройтесь куском темной ткани и посмотрите каков диаметр светлого кружка на вашем импровизированном экране. Если его яркая часть имеет диаметр более 45 мм - все ОК, любой 2" окуляр будет работать на 100%.

Усилить яркость и контраст картинки можно затянув входное отверстие телескопа бязью (марлей, калькой и т.п. матовым полупрозрачным материалом) и осветив апертуру сильным фонарем.

А почему вам показалось, что Мидовский UWA комфортнее нашего ОКШ?

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение bigol » 02 мар 2011, 01:00

Эрнест, спасибо за очередной замечательный совет! Поразительно, что такой простой способ не попадался мне доселе ни на одном из форумов. А ведь периодически там шли целые дискуссии на эту тему! Обязательно попробую.
Касательно окуляров. Во-первых, вынос зрачка у ОКШ больше - и это для меня неудобно. Приходится располагаться не вплотную к окуляру, а "висеть" на некотором расстоянии над ним, что неудобно. Второе, даже более важное отличие - смотрим в окуляр. Поле достаточно широкое, и если смотреть по центру - то области ближе к краю картинки просто "не охватываются" глазом. Они видны скорее боковым зрением. Возникает желание "перевести взгляд" ближе к краю картинки - и опа! Получаем там просто темноту. Чтобы увидеть что-то ближе к краю приходится смещать глаз относительно окуляра в сторону. В миде этот эффект если и есть, то почти не заметен по сравнению с окш-20.

Gulik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:30

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение Gulik » 02 мар 2011, 01:57

bigol
а вы затемнение поля оценивали при дневных наблюдениях или ночных?
и как у мида с выносом - если расположить глаз так чтоб видеть все поле, при моргании ресницы достают до линзы?

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение bigol » 02 мар 2011, 14:23

Gulik
Оба окуляра оценивались при дневных наблюдениях. Тоже сразу подумал про то, что ночью будет наверное по-другому - зрачок будет шире и световой конус не будет так легко "вываливаться" за границы зрачка, но проверить ночью возможности не было. Про ресницы - именно на этом внимание не заострял, но помню, что дискомфорта не было, наверное не задевают. Проверю специально.
Теперь что касается проверки поля методом, описанным выше Ernest. При установке в 2" баадеровский хвостовик 2" диагонального зеркала, оказалось что на его выходе картинка занимает всю площадь, т.е. примерно 50+ мм диаметра. Так что что-то 2" в качестве обзорника все-таки куплю.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение skyworker » 02 мар 2011, 19:09

bigol писал(а): Касательно окуляров. Во-первых, вынос зрачка у ОКШ больше - и это для меня неудобно. Приходится располагаться не вплотную к окуляру, а "висеть" на некотором расстоянии над ним, что неудобно. Второе, даже более важное отличие - смотрим в окуляр. Поле достаточно широкое, и если смотреть по центру - то области ближе к краю картинки просто "не охватываются" глазом. Они видны скорее боковым зрением. Возникает желание "перевести взгляд" ближе к краю картинки - и опа! Получаем там просто темноту. Чтобы увидеть что-то ближе к краю приходится смещать глаз относительно окуляра в сторону.
странно это, у ОКШ-24 поле больше и тем не мене все умещается "в глазу" с резкими краями поля. Может Вы отодвинули глаз от выходного зрачка, ОКШ-20 он весьма близок к глазной линзе, вынос то менее 10 мм, от корпуса и того меньше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение Ernest » 02 мар 2011, 19:52

Насколько мне известно, ОКШ-20 и ОШК-24 сделаны по разным оптическим схемам. Так что нет смысла ссылаться на опыт с ОКШ-24 обсуждая ОКШ-20.

Мне интересен Мидовский окуляр UWA 18. Насколько он удобен? Нет ли каких то особенных проблем на самом краю поля зрения, особенно со светосильными объективами?

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение skyworker » 02 мар 2011, 20:12

Ernest писал(а):Насколько мне известно, ОКШ-20 и ОШК-24 сделаны по разным оптическим схемам. Так что нет смысла ссылаться на опыт с ОКШ-24 обсуждая ОКШ-20.
схемы разные, но суть вопроса не меняется - странно, что приходится перемещать глаз для осмотра периферийных зон поля. Производитель заявляет касательно ОКШ-20:
" Окуляры обладают также исправленной аберрацией в зрачке, в связи с чем изображение полевой диафрагмы имеет резкие границы, а глаз не требуется перемещать в поперечном направлении для наблюдения периферийных зон поля зрения."

Gulik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:30

Re: Окуляры для ШК 11" F/10

Сообщение Gulik » 03 мар 2011, 00:24

bigol
Спасибо!
можно вас попросить проделать еще такой тест на удобность UWA 18 :)
расположите глаз на самом удобном расстоянии от окуляра, посмотрите все ли видно поле, резко или размыто видно границу поля зрения, и обратите внимание на сколько сильный эффект выпадения поля.
Если поле видно полностью, граница резкая ко второй части можно не переходить...
Если граница поля зрения не резкая или не все поле видно то приближайте глаз, когда увидите все поле с резкой границей обратите внимание на изменение силы эффекта выпадения поля и достают ли ресницы до линзы при моргании.
Еще раз спасибо!

Ответить