Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тёмные пятна внутри звёзд напоминающие прицел

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Ovidiynazon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 10:13

Тёмные пятна внутри звёзд напоминающие прицел

Сообщение Ovidiynazon » 30 июн 2019, 10:33

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я новичок в астронаблюдениях.
Купил телескоп sky-watchee bk767 az1 рефлектор.
Днём юстировал искатель по далеким, примерно 3 км ЛЭП чтобы прицел совпадал с изображением в окуляре. Изображение перевернуто. Днем проверил 2 варианта окуляр 25 и 25 + линза барлоу. Оба дают чёткие изображения. Решил проверить ночью в переменной облачности. Нашёл вероятно Альтаир и ещё несколько звёзд среди облаков. Направил на звезду и увидел яркую точку с черным пятном внутри. Отдалённо напоминающую прицел. На этих же звездах опробовал 4 варианта. Окуляр 25, окуляр 25 + барлоу, окуляр 5, окуляр 5 + барлоу. Все с разным качеством и увеличением выдают большую яркую белую точку, большую часть которой
занимает чернота внутри. Что это может быть?Наблюдения проводил за городом в деревне. Наземные объекты, типа крыш соседних домиков отражаются хорошо. Сегодня при возможности хотел найти юпитер, будет ли с ним такая же проблема? Или в данный рефлектор его будет затруднительно рассмотреть?

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Тёмные пятна внутри звёзд напоминающие прицел

Сообщение ВлП » 30 июн 2019, 12:49

На АстроФоруме уже все объяснили. Изображение не в фокусе. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тёмные пятна внутри звёзд напоминающие прицел

Сообщение Ernest » 01 июл 2019, 08:16

Да, это вариант изображения внефокала (расфокусированного изображения звезды), на котором видны тень от вторичного зеркала (центральный темный круг) и растяжек на которых оно висит (перекрестье),.. ну и возможно еще дифракционные круги. Для получения более привычных изображений звезд надо было поиграть маховичками фокусировки.

Ответить