Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор нового телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Выбор нового телескопа

Сообщение Atari » 01 июл 2019, 17:03

Всем привет! У меня BKP2001, у которого плохой Штрель и мыло. А ещё уронил трубу и теперь она вся гнутая :shock: На монтировку HEQ5-Pro - нареканий нет. Апертуру хотел бы по больше или такую же. Потихоньку начинаю фотографировать, визуалю мало.

И в общем хочу поменять трубу, вот несколько вариантов:

1) Взять SW Quattro 8, не могу понять что с качеством зеркала будет? Такой же разнобой как и у BKP2001?

2) Взять карбоновый SW Quattro 10, вопрос про зеркало не закрыт.

3) Купить новое зеркало на телескоп-экспресс и карбоновую трубу, заявлено
Optical quality: better than diffraction-limited imaging guaranteed - you can order the mirror with an optional certificate (option list - see below)
4) Взять катадиоптрик 8" / 10", но какой?

5) Взять Ричи-Кретьен 8" / 10", подкупает цена. Но какой?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение VVSFalcon » 01 июл 2019, 17:13

Взять 10" Ньютон (HEQ5 пристойно для визуала его держит) и не париться. И поаккуратнее с инструментом в будущем, а то можно и . . . . , вобщем ноги у Хека сломать :-)

PS Для начал астрофото 10" Ньютон на HEQ тоже пойдёт. Всё равно потом либо EQ6, либо апошка дюйма 4-5. Либо и то и другое. Автогид же.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Ernest » 01 июл 2019, 21:09

"На монтировку HEQ5-Pro - нареканий нет. Апертуру хотел бы по больше или такую же. Потихоньку начинаю фотографировать, визуалю мало" - Тогда не вполне понятно, почему требование к апертуре >8"? Начинайте фотографировать как все - с умеренно светосильного 3" апохромата (70 или 80 мм) + потом редуктор фокуса. Широкоугольная фотосъемка на HEQ5-Pro с автогидом не исчерпает себя в течение минимум двух-трех лет. В процессе этих упражнений вы набьете себе шишек, но и сами поймете, что вам нужно. И цена опыта много меньше, чем с 8-10" инструментом.

"Взять SW Quattro 8, не могу понять что с качеством зеркала будет? Такой же разнобой как и у BKP2001?" - светосила выше и "разнобой" должен быть только больше, также как геморрой с гидированием, фокусировкой и юстировкой

"Взять карбоновый SW Quattro 10, вопрос про зеркало не закрыт." - даже при идеальной оптике проблем против 8" будет в кубе больше (примерно вдвое)

"Купить новое зеркало на телескоп-экспресс и карбоновую трубу" - очень интересно! Берите - расскажите потом.

"Optical quality: better than diffraction-limited imaging guaranteed" - так не бывает - традиционная оптика не может выдавать качество лучше, чем дифракционно ограниченное. Главное оно для фотографического инструмента не особенно-то и востребовано!

"Взять катадиоптрик 8" / 10"" - ШК

"Взять Ричи-Кретьен 8" / 10", подкупает цена. Но какой?" - Не стоит. Качество изображения весьма посредственное...

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Atari » 04 июл 2019, 11:38

Ernest писал(а):
01 июл 2019, 21:09
Начинайте фотографировать как все - с умеренно светосильного 3" апохромата (70 или 80 мм)
Ни разу не держал в руках и не понимаю как 70мм апертура может конкурировать с 200мм и более? Хотя уже не в первый раз слышу о том, что люди очень хвалят АПО. Для протяженных объектов?
Ernest писал(а):
01 июл 2019, 21:09
- очень интересно! Берите - расскажите потом.
Ну собственно, взять ШК 8" это больше 1000$. Кстати, чем отличаются простые ШК от ШК ACF или от EdgeHD? А купить карбоновую трубу 460$ (вот эту) и главное зеркало из обычного оконного стелка за 225$ (это) или кварцевое за 273$ (это).
Итого:
За обычное стекло и трубу: 685$
За кварцевое и трубу: 733$

По карбоновой трубе слышал, что есть спецы, которые продают самодельные качественные трубы, какой-то дядька в Германии, вроде как Клаус. И на пространстве СНГ делают трубы нужного размера из карбона, но не вырезают отверстия.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Ernest » 04 июл 2019, 12:00

"Ни разу не держал в руках и не понимаю как 70мм апертура может конкурировать с 200мм и более?" - Поле зрения больше, габариты и вес (соответственное требования к классу монтировки, нагрузка на нее, метод и точность гидирования) меньше.

"чем отличаются простые ШК от ШК ACF или от EdgeHD" - коррекцией комы
За обычное стекло и трубу: 685$
За кварцевое и трубу: 733$
К этому надо, вероятно, стоит добавить оправу главного зеркала, диагональное зеркало с пауком его крепления, фокусер.

"по карбоновой трубе слышал..." - признаться, не очень понимаю почему вы так сфокусированы именно на карбоне?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение VVSFalcon » 04 июл 2019, 12:12

Atari писал(а):
04 июл 2019, 11:38
Ernest писал(а):
01 июл 2019, 21:09
Начинайте фотографировать как все - с умеренно светосильного 3" апохромата (70 или 80 мм)
Ни разу не держал в руках и не понимаю как 70мм апертура может конкурировать с 200мм и более? Хотя уже не в первый раз слышу о том, что люди очень хвалят АПО. Для протяженных объектов?
Для фото, в первую очередь важна светосила. Именно она определяет необходимую длительность выдержки. Апертура, в данном случае, даёт разрешение, что не очень актуально. Кроме того, 70мм F/5 это всего 350мм фокуса, и 1.5 - 2 кг массы а 200мм F/5 - метр и 7-8кг массы соответствующего размера. Увеличение фокусного расстояния и массы трубы сильно повышает требования к жёсткости монтировки и всего сетапа. А также к точности ведения. Что актуально, т.к. это деньги и немалые.
Ну и короткий фокус это, таки да, протяжённые объекты. Например, при использовании для фото зеркалки с APS-C сенсором, через 80ED (80мм F/7 560мм) М31 едва влезает в кадр. А если выдержку дать побольше, то и не влезет. М45 - тик в тик. А это, конечно, хоть и не мелкие объекты, но и не особо протяжённые.А есть ещё Вуаль, Душа, Сердце, Калифорния, Северная америка.
Да, конечно, с подобнвм небольшим АПО, отрезаются планетарки и мелкие галактики. Но
1. А очень они нужны? За ту цену что потребна для сетапа.
2. Много мелких планетарок имеют достаточно высокую поверхностную яркость и для их фото можно использовать ЛБ.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Atari » 04 июл 2019, 15:34

Ernest писал(а):
04 июл 2019, 12:00
К этому надо, вероятно, стоит добавить оправу главного зеркала, диагональное зеркало с пауком его крепления, фокусер.
Так можно же взять из моего BKP2001, единственно фокусёр можно поменять на двух скоростной

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение VVSFalcon » 04 июл 2019, 15:45

И получить в итоге за $1400 нечто, главным достоинством чего будет (с придыханием) carbooon :) А в остальном скорее всего сплошные недостатки.
Фокусёр-то и прочее как к карбону этому крепить будете? Как Шкипер? "Ковальски, скотч!".
Вот возьмите, что вам советуюут и начинайте потихоньку. Или просто, приобретите гид и автогид и начинайте снимать на имеющемся инструменте. С его F/5 свет довольно быстро копиться будет.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Atari » 04 июл 2019, 15:48

Ernest писал(а):
04 июл 2019, 12:00
"по карбоновой трубе слышал..." - признаться, не очень понимаю почему вы так сфокусированы именно на карбоне?
Ну меньший вес, большая прочность. Хотя возможно стоит начать с замены зеркала, уж очень мылит у меня всё даже в прямом фокусе.

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Atari » 04 июл 2019, 15:53

VVSFalcon писал(а):
04 июл 2019, 15:45
И получить в итоге за $1400 нечто, главным достоинством чего будет (с придыханием) carbooon :) А в остальном скорее всего сплошные недостатки.
Фокусёр-то и прочее как к карбону этому крепить будете? Как Шкипер? "Ковальски, скотч!".
Вот возьмите, что вам советуюут и начинайте потихоньку. Или просто, приобретите гид и автогид и начинайте снимать на имеющемся инструменте. С его F/5 свет довольно быстро копиться будет.
Цены я указал, если брать на телескоп-экспресс, то там все пропилы сделаны с более высокой точностью чем у меня в железе. Ну ок, можно начать с замены зеркала, может проблемы с трубой мне только кажутся, но какое взять? Обычное или кварц?

По АПО спасибо, возможно, в будущем как второй телескоп возьму.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Ernest » 04 июл 2019, 16:12

кварц круче и остывает быстрее

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение VVSFalcon » 04 июл 2019, 16:26

Atari писал(а):
04 июл 2019, 15:53
Ну ок, можно начать с замены зеркала
Начать надо со съёмок, а не с замены зеркала или ещё чего.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Atari » 04 июл 2019, 17:27

VVSFalcon писал(а):
04 июл 2019, 16:26
Atari писал(а):
04 июл 2019, 15:53
Ну ок, можно начать с замены зеркала
Начать надо со съёмок, а не с замены зеркала или ещё чего.
Пробовал, двойные не разрешает, на юпитере ничего не видно, шаровики мутные - ядра не различаются на звёзды совсем.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение VVSFalcon » 04 июл 2019, 17:44

Atari писал(а):
04 июл 2019, 17:27
Пробовал, двойные не разрешает, на юпитере ничего не видно, шаровики мутные - ядра не различаются на звёзды совсем.
1. Какие конкретно двойные не разрешаются?
2. Вы собираетесь снимать двойные?
3. Что значит "на Юпитере ничего не видно"? Вы где находитесь? Юпитер сейчас имеет очень большое отрицательное склонение и в средней полосе России находится невысоко над горизонтом.
4. "шаровики мутные - ядра не различаются на звёзды совсем." Конкретно какие? Да и ядра не рсобо-то и разрешаются в такую апертуру.
5. может телескоп не съюстирован?
6. В каких условиях Вы проводите наблюдения?
7. Это всё что не, оно как в визуале, или в фото?
8. Если в фото - опишите в каких условиях и как Вы получали эти результаты.
9. Выложите сюда пару исходников.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Ernest » 04 июл 2019, 18:58

был упомянут "плохой Штрель"
интересно, насколько плохой?
и кем был измерен?

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Rain Dog » 05 июл 2019, 03:52

Очень правильные вопросы задал VVSFalcon!
У меня у самого SW 200/800, но правда не квадро и не в карбоновой трубе (кстати, что значит это квадро?).
Всё, что выше писали, я подтверждаю! Чем "быстрее" телескоп, тем больше с ним геморроя!
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Ernest » 05 июл 2019, 07:50

Quattro?.. Очевидно намек на 1:4

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Atari » 05 июл 2019, 10:05

VVSFalcon писал(а):
04 июл 2019, 17:44
Atari писал(а):
04 июл 2019, 17:27
Пробовал, двойные не разрешает, на юпитере ничего не видно, шаровики мутные - ядра не различаются на звёзды совсем.
1. Какие конкретно двойные не разрешаются?
2. Вы собираетесь снимать двойные?
3. Что значит "на Юпитере ничего не видно"? Вы где находитесь? Юпитер сейчас имеет очень большое отрицательное склонение и в средней полосе России находится невысоко над горизонтом.
4. "шаровики мутные - ядра не различаются на звёзды совсем." Конкретно какие? Да и ядра не рсобо-то и разрешаются в такую апертуру.
5. может телескоп не съюстирован?
6. В каких условиях Вы проводите наблюдения?
7. Это всё что не, оно как в визуале, или в фото?
8. Если в фото - опишите в каких условиях и как Вы получали эти результаты.
9. Выложите сюда пару исходников.
1. Эпсилон Лиры
2. Нет, но хотелось бы по меньше мыла на фото
3. Мытищи, снимал через Canon 700d через ЛБ 2x, жёлтая горошина была уже большая, но ни одной детали, настройки выдержки менял - пересвета точно не было. Фокус маской Бахтинова. Хотя пару раз в визуале смог поймать на уровне глюка что-то похожее на полоски.
4. М13
5. Был у Фиделя в подвале, он юстировал на скамье
6. Обычно выбираю 3 ясных дня по яндекс погоде, сверяюсь с метеоблю когда лучший сиинг и примерно в середине ясного промежутка отправляюсь в эти места, красная зона засветки:
55° 54′ 14″ N 37° 41′ 27″ E
55° 53′ 58″ N 37° 42′ 08″ E
7. В фото, очень далеко от фотографий, например, Дмитрия Селезнёва. Хотя он тоже на обычную зеркалку фотографирует, но в SW Quattro 8"
8. Что конкретно хотите узнать?
9. Постараюсь на выходных, сейчас такой возможности нет =(

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Atari » 05 июл 2019, 10:08

Ernest писал(а):
04 июл 2019, 18:58
был упомянут "плохой Штрель"
интересно, насколько плохой?
и кем был измерен?
В астро подвале в Москве, Феделем. Зеркало отдалённо похоже на параболу, полностью завален край. Создавал тему месяц назад, Вы советовали ещё сделать диафрагму в 2см, но пока не пробовал.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение VVSFalcon » 05 июл 2019, 10:31

Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:05
1. Эпсилон Лиры
Для 200мм, учитывая п.5, в визуале не должно возникать никаких проблем. Если, конечно, атмосфера не бурлит
Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:05
2. Нет, но хотелось бы по меньше мыла на фото
Стемление к идеалу похвально, но для приближения к оному нужно затратить иного усилий и капельку везения.
Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:05
3. Мытищи, снимал через Canon 700d через ЛБ 2x, жёлтая горошина была уже большая, но ни одной детали, настройки выдержки менял - пересвета точно не было. Фокус маской Бахтинова. Хотя пару раз в визуале смог поймать на уровне глюка что-то похожее на полоски.
На одиночном кадре так и будет, особенно при теперешней высоте Юпитера над горизонтом и направлении на него через Москву.
Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:05
4. М13
Визуально или фото? Выше написано, что визуально и не должно (ну так, искорки), а в фото, от обработки и качества исходников зависит.
Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:05
5. Был у Фиделя в подвале, он юстировал на скамье
Это хорошо.
Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:05
6. Обычно выбираю 3 ясных дня по яндекс погоде, сверяюсь с метеоблю когда лучший сиинг и примерно в середине ясного промежутка отправляюсь в эти места, красная зона засветки:
55° 54′ 14″ N 37° 41′ 27″ E
55° 53′ 58″ N 37° 42′ 08″ E
Я бы не относился к данным по прогнозам сиинга как к догме.
Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:05
7. В фото, очень далеко от фотографий, например, Дмитрия Селезнёва. Хотя он тоже на обычную зеркалку фотографирует, но в SW Quattro 8"
Дело-то, в первую очередь, совсем не в SW Quattro.
Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:05
8. Что конкретно хотите узнать?
то, что обычно пишут при публикации (см. соответсвующую тему)

Предварительный вывод.
Попытка найти кнопку "Шедевр" :)
Последний раз редактировалось VVSFalcon 05 июл 2019, 11:40, всего редактировалось 3 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение ВлП » 05 июл 2019, 10:54

Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:08
Ernest писал(а):
04 июл 2019, 18:58
был упомянут "плохой Штрель"
интересно, насколько плохой?
и кем был измерен?
В астро подвале в Москве, Феделем. Зеркало отдалённо похоже на параболу, полностью завален край. Создавал тему месяц назад, Вы советовали ещё сделать диафрагму в 2см, но пока не пробовал.
Это советовал я, а не Эрнест. А Эрнест писАл о возрастании при этом центрального экранирования.
А диафрагму сделайте (это не долго и не сложно) и проведите стар-тест с ней и без неё. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Ernest » 05 июл 2019, 11:06

Atari писал(а):
05 июл 2019, 10:08
Ernest писал(а):
04 июл 2019, 18:58
был упомянут "плохой Штрель" Интересно, насколько плохой?.. и кем был измерен?
В астро подвале в Москве, Феделем. Зеркало отдалённо похоже на параболу, полностью завален край. Создавал тему месяц назад, Вы советовали ещё сделать диафрагму в 2см, но пока не пробовал.
Им было сказано, что "на вид число Штреля 0.85". Во-первых, это очень неплохой Штрель - лучше предела в 0.80; во-вторых, Штрель по виду оценить довольно сложно. То есть фактически качество зеркала неизвестно какое.

Ответить