Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Hedgehog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 13:37

Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Hedgehog » 30 окт 2019, 15:29

Уважаемые любители астрономии!
В наличии телескоп Mead Polaris 114. И есть желание приобрести более серьезный инструмент: Sky-Watcher BK P1501EQ3-2.
Но не уверен, будет ли разница между ними существенной?
Минимальные ожидания от перехода:
1) Больше деталей на диске Юпитера: больше полос, форму, уверенно наблюдать БКП. В 114-й визуально было видно максимум 3 полосы и полярные затемнения. БКП - один раз, с некомплектным окуляром, на грани.
2) Возможность рассмотреть у Венеры что-то еще, кроме фаз.
3) Больше деталей на диске Марса. Во время прошлых противостояний детали удалось получить только на фото: несколько темных пятен.
4) Увидеть больше деталей у ярких дипскай объектов в пределах города, разрешение на звезды ярких шаровых скоплений. В 114-й кольцо в М57 с фильтром различается боковым зрением с трудом. М13 визуально на звезды не разрешается. Увидеть новые для себя объекты: Кошачий глаз, Голубой снежок. Возможно, увеличение апертуры позволит более эффективно применять фильтр от засветки?

Если есть личный опыт такого перехода, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Заранее спасибо!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение AnDom » 30 окт 2019, 16:08

Подозреваю что либо условия наблюдений не ах, либо качество оптики не очень. 114мм должны по Юпитеру показать больше. Емнип, 80мм ед SW и полосы и пятно показывал. Надо ждать когда планеты будут повыше. В 150мм при должном качестве, термостабе вы увидите больше, на то она и арертура. Ну а за дипами лучше подальше от города. На что способны 150мм можно узнать почитав отчеты о наблюдениях.
Александр.

Hedgehog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 13:37

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Hedgehog » 30 окт 2019, 16:43

Три полосы и БКП удалось рассмотреть как раз несколько лет назад, когда Юпитер был высоко во время осенне-зимних противостояний.
С дипами, к сожалению, на практике есть только два варианта: либо совсем не наблюдать, либо наблюдать то, что видно в городе с верхних этажей.

Отчетов и статей прочитал достаточно много, но все равно сложно сделать вывод о том, насколько изменятся возможности наблюдений при смене телескопа. Результаты сильно зависят и от наблюдателя и от условий наблюдения. Ведь кто-то и в 114мм видит очень много, а кто-то другой, в другом месте, в 150мм видит почти то же самое.

Было бы здорово узнать о впечатлениях наблюдателя, имеющего опыт использования 114мм и 150мм рефлекторов в аналогичных условиях наблюдения. Или может быть и так известно, что увеличение апертуры на 36мм слишком незначительно, а смена сферического зеркала на параболу тоже в данном случае мало что изменит, менее чем на 200мм переходить смысла нет.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Denk36 » 30 окт 2019, 18:16

У меня были и SW 114мм, и SW 150мм. По Юпитеру в хорошие ночи 150мм показывал больше 114мм однозначно, и полосы, и фестоны и БКП цветное, правда я немного 150мм переделал, уменьшил ЦЭ. Увеличение апертуры на 36мм равносильно увеличению площади в 1,7 раза, именно площадь и определяет сколько света зеркало соберет, а отсюда и проницание выше и разрешение.

По дипам при Ваших условиях и 200мм будет мало, под темное небо надо. Кольцо, крупные шаровики будут конечно лучше, но ничего искрящегося Вы не увидите.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Ernest » 30 окт 2019, 18:52

"Mead Polaris 114" - Meade
"Но не уверен, будет ли разница между ними существенной?" - При 30% прибавке в апертуры разницу трудно будет не заметить. Но при равном качестве оптики разница с ног валить не будет. На мой взгляд переход на 200 мм апертуру, хотя бы и на платформе Добсона более обещающий шаг.
Замечу так-же, что качество оптики бюджетных рефракторов очень нестабильно и вполне может оказаться, что хорошее зеркало с меньшим диаметров показывает больше деталей на объектах, чем большее зеркало с посредственным качеством формы и покрытия.
"Больше деталей на диске Юпитера: больше полос, форму, уверенно наблюдать БКП" - Для этого надо брать рефрактор или искать скорее качественную оптику, чем большую апертуру. Хотя при прочих равных большая апертура строит более контрастное изображение дисков планет, позволяет "разгонять" увеличение.
"Возможность рассмотреть у Венеры что-то еще, кроме фаз." - Это уж точно не имеет отношения к апертуре. Венеру надо смотреть в верхней кульминации, которая обычно случается днем, играть с фильтрами, ловить прозрачную атмосферу. Ну и опять-же при малых апертурах рефрактор предпочтителен.
"Больше деталей на диске Марса" - Надо ждать высоких (на наших широтах - зимних) противостояний и при апертурах 150 мм и менее - рефракторы рулят.
"Увидеть больше деталей у ярких дипскай объектов в пределах города" - В пределах города? Хм... Ну разве что по интернету. Рост апертуры засветку не уменьшит.
"Возможно, увеличение апертуры позволит более эффективно применять фильтр от засветки?" - Эффективность применения дипскай фильтров, во-первых, не зависит от диаметра апертуры, а, во-вторых, загородные наблюдения все равно эффективнее.

Hedgehog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 13:37

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Hedgehog » 30 окт 2019, 21:21

"При 30% прибавке в апертуры разницу трудно будет не заметить. Но при равном качестве оптики разница с ног валить не будет." ,
"По дипам при Ваших условиях и 200мм будет мало, под темное небо надо. Кольцо, крупные шаровики будут конечно лучше, но ничего искрящегося Вы не увидите." - подозревал, что так. Видимо, по крайней мере в плане визуальных наблюдений ответ скорее: Нет.

На всякий случай уточню: SW BK 1501 по качеству оптики аналогичен Meade Polaris 114 (или SW 1149)? Все же параболическое зеркало против сферического и сам инструмент по цене почти в 3 раза дороже. Даже просто внешне выглядит намного более серьезно.
Последний раз редактировалось Hedgehog 31 окт 2019, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение mbart » 31 окт 2019, 10:11

Не думаю что кто-то тут сможет поручиться за производителя.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение A_man » 31 окт 2019, 16:03

Мужики вы чего??? Разница ДАЖЕ между 114SW и Celestron 130 SLT колоссальная. Не верите мне - поверьте ребенку, который при сравнении сказал продавать свой сферичесикий 114 ньютон.

В отношении BKP1501 - мне не нравится фокусёр... точнее он убожество. Также для 150-х EQ3-2 слабовата. Будет трясунчик. Из трёх 150х моделей: SW BKP15075 более предпочтителен ввиду размера трубы и фокусёра Крёйфорд :!:

По 150 SW трубам хорошо может проконсультировать Star-hunter.

P.S. Я вместо BKP15075 взял для балкона а затем и дачи Celestron 130 STL (две штуки). Размер то, что надо. Качество сборки выше, в т.ч. окраса самой трубы. Детализация изображения чуть хуже ввиду меньшего увеличения, но сравнима со 150-м, а не со сферическим 114. Не жалею вообще, что поменял на 130-й. Оба брал на вторичке за 25. Оба без претензий. Дачный продал недавно за 20 (сейчас не сезон) для замены его на 8ШК или доб 250-300. Для визуала экваториальная монтировка - лишние килограммы (вспоминаю с ужасом те времена).
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Hedgehog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 13:37

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Hedgehog » 31 окт 2019, 22:20

Уже почти отказался от идеи от перехода на 150мм. Теперь снова сомнения. :)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение mbart » 01 ноя 2019, 10:53

Большая апертура покажет лучше (если качество оптики соответствующее). Дальше нужно для себя понять, стоит ли соотношение затрат (или риска нарваться на брак) потенциальных улучшений.

Если бы я был уверен, что в силу обстоятельств (бюджет/вес/габариты/место наблюдения) 150 мм это максимум, на котором я в конечном итоге остановлюсь - почему бы и нет. Но рассмотрел бы побольше вариантов.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение A_man » 02 ноя 2019, 05:35

Hedgehog писал(а):
31 окт 2019, 22:20
Уже почти отказался от идеи от перехода на 150мм. Теперь снова сомнения. :)
Ну если изначально вам было важно, чтоб отговорили так это пожалуйста:
1. Лучшее враг хорошему
2. Лучше синица в руках, чем журавль в небе
3. Старый друг лучше новых двух
4. Сколько волка не корми у (кого-то) все равно будет больше (лучше)...

Зачем вам лишние телодвижения, риск и дополнительные траты на бирюльки? Неужели это самое важное?

Спрашиваете тут неизвестно у кого... а вы у близких интересовались?

Вообщем, учтите вас предупреждали !!!
..и не благодарите)
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Dmitriy_K » 02 ноя 2019, 13:34

Тут ещё наверное хотели сказать, что в астро наблюдениях важен не только инструмент, а ещё и условия. И типа торопиться с покупкой 150 не стоит, нужно подумать откуда вы будите в неё смотреть. если прям вообще горит желание купить, то возможно стоит посмотреть на астро рынке(форуме) и купить у какого-нить уважаемого человека, который скажет что видел в этот телескоп и на каком увеличении и тд, или в магазине по лучше по расспрашивать и договориться чтоб если что вернуть можно было, узнать как тестировать правильно, подобрать сезон с ясными ночами, посмотреть луну и планетки и сделать выводы о качестве. А так вообще у 150-ки площадь зеркала на 70% больше чем у 114. Я при наблюдениях Сатурна в 70мм китайца и 90мм недоделанной и не до настроенной самоделки, уже увидел разницу в пользу 90мм. Так что, как тут уже было сказано, разницу трудно будет не заметить. Я уверен что 150-ка отличный инструмент. Он и по легче 200-ки и остывать будет по быстрей, т.е. + мобильность. 200-ка это наверное уже надо начинать с дачи, т.е. чтоб вечером вынес на улицу и поставил стыть, а сам делами занимаешься или выезжать куда-нить на ночь на машине и опять - поставил стыть и пошёл делами заниматься...
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение AnDom » 02 ноя 2019, 15:40

Для дипов термостаб не столь критичен, длч планет принудительная продувка легко реализуема и рулит.
200мм это супермоьильная гляделка, про 150мм вообще молчу
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Denk36 » 03 ноя 2019, 08:15

Саш, пока не остынет, то хоть дуй, хоть не дуй, всё-равно ждать, пока ГЗ правильную фигуру примет, если ГЗ не из ситалла конечно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Ernest » 03 ноя 2019, 14:43

Зеркало струит и портит изображение при разнице температур, которая уже не оказывает существенного влияния на фигуру зеркала. Так что обдув зеркала и продувка трубы почти обязательное условие при наблюдениях критичных для предельного разрешения в 10" и более апертурные Ньютоны. Не говоря уже о том, что обдув существенно ускоряет и остывание зеркала.

К примеру, имеем 16" телескоп с 400 мм зеркалом толщиной зеркала 40 мм.

Тогда, бугор в центре главного зеркала из-за разницы в 1 градус по сравнению с быстрее остывающим краем составит примерно 0.000007*40 = 0.000280 мм или 0.280 мкм - примерно пол длины волны (0.000007 - коэффициент линейного теплового расширения для обычного боросиликатного стекла). Эта разница делится между тыльной и лицевой стороной пополам, а из-за отражения дефект волнового фронта, напротив - удваивается. Так что порядок температурной деформации зеркала составит порядка половины длины волны на градус разницы температуры внутри зеркала и по его наружному краю. Для пирекса деформация будет вдвое меньше, у кварца - на порядок меньше.

С другой стороны длина воздушного столба внутри трубы этого телескопа составит примерно 1500 мм. На всей этой длине набегает разность хода разных частей светового фронта из-за температурной неоднородности воздуха. Та же разница в 1 градус между верхней (более интенсивно охлаждаемой) и нижней половинками трубы при однократном проходе даст дефект волнового фронта 1500*0.000001 = 0.0015 мм или 1.5 мкм - три длины волны. Немного меньшим будет этот эффект в обратном ходе света, но в сумме примерно 2-2.5 мкм набежит - 4-5 длин волн. Это на порядок больше, чем эффект от температурной деформации зеркала.

Так что в первую очередь все-же стоит уделять внимание однородности температуры в трубе.

DiamondWolf1967
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:12

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение DiamondWolf1967 » 10 ноя 2019, 11:28

Hedgehog писал(а):
31 окт 2019, 22:20
Уже почти отказался от идеи от перехода на 150мм. Теперь снова сомнения. :)
Я живу на краю города - дальше лесок и поле. На полянке в лесу засветка такая, что надписи на окулярах видны без фонарика.
Но мой добчик складывается в рюкзачок и весит 3 кило без подставки. Рекам б/у фотоштатив за 1 тыр уже прикуплен. Весной попробую съездить в Турцию - тогда цены минимальны.
SW 130/650 dob -12,5 тыр новый!, Meade Astro 15х70 - 5 тыр, Nikon D3100 - 6 тыр.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Bersi » 15 дек 2019, 07:56

Я в Астрономических наблюдениях, индивидуум начального уровня. Будучи в гостях у друга, на кордоне, в горах Алтая (район водопадов) мне довелось посмотреть на звёзды в телескоп Тал - 200К. То что я увидел - настолько меня поразило и шокировало, что я просто изменил своё отношение к этой жизни. Теперь у меня возникла необходимость и тяга, а так же какое то влечение к небу и время на созерцание этого Величия космоса и необъятности пространства мироздания. Возникло желание приобрести свой телескоп. Просмотрев предложения на первичном и вторичном рынке, сравнив цены решил взять новый. Как следствие я купил первый телескоп с апертурой 114 мм от Meade. Посмотрев него я был подавлен тем, что по сравнению с Клевцовым, это больше напоминало мне игрушку, а не телескоп. Через неделю друзья привезли Тал-1 Мицар, в подарок любителю астрономии. Скоп был абсолютно новый, видимо даже не собирался всё было в ящике и тщательно упаковано. Мицар видит небо намного лучше чем Мид 114й, и по сему последний был безо всякого сожаления, продан с Авито - за те же деньги что и куплен. Далее я приобрёл очень хороший старенький Тал - 2. Отюстировал его и посмотрел на звёзды. Ну и как говорится - не надо сравнивать "%YI" с пальцем! 150 и 110 - это очень большая разница. Недаром говорят, что - апертура рулит. Ну а далее в стремлении видеть больше, дальше, и чётче, были куплены скопы с апертурами 200 и 250 мм. Заканчивается проект биноскопа на базе спарки двух Тал - 2. Небо манит ...
Вы спрашиваете есть ли смысл?
Считаю что это зависит от вашей цели ... что вы хотите?
Если вы хотите что то увидеть ... то несомненно, в этом и заключается смысл, переходящий в необходимость увеличения апертуры.
Остальные примочки - окуляры, биновьюеры, биноскопы, и т п = есть степень комфорта созерцания космоса.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл переходить с 114мм на 150мм рефлектор?

Сообщение Ernest » 15 дек 2019, 10:13

Более или менее постепенный рост апертуры при интересе к астрономическим наблюдениям и мне кажется неизбежным.
Но надо отдавать себе отчет в том, что 200 мм Клевцов "где-то на глухом кордоне" под реально темным небом вполне может показать астрономические объекты более эффектно, чем 12" Добсон в пригороде мегаполиса под светлым небом.
Кроме того, большая апертура - больший вес, большие габариты и соответствующие проблемы при транспортировке "на кордон" и обратно, время развертывания перед наблюдениями. Хлебнувши этого счастья некоторые наблюдатели откатываются назад на меньшие апертуры.

Ответить