Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Целесообразность и выгода биноскопа.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Bersi » 08 янв 2020, 22:16

Есть у меня несколько скопов MEADE NG 70 SM. Все они практически новые, и в очень хорошем состоянии. Есть мысль спарить в биноскоп. С точки зрения целесообразности, и получения объёмности изображения - что лучше:
- смотреть в одну трубу через биновьюер.
- смотреть в биноскоп.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение VVSFalcon » 08 янв 2020, 23:09

1. По астрообъектам никакой объёмности не будет.
2. Трубы лучше биновьюера.
3. Биновьюер - дешевле и проще в использовании, чем 2 трубы.
3.1 Биновьюер к 70мм рефрактору - сомнительная идея.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Bersi » 09 янв 2020, 00:56

Я немного другое имел в виду.
Я могу спарить любые трубы - начиная от 70 ти и дальше, как рефракторы так и рефлекторы. У меня есть много разно апертурных труб. Есть 110е и 150е Талы. Так же есть 114е, 203 и 254е Скавотчеры. Есть 70 - 80 - 90 - 102 MEADE. Больше двойных (парных) одинаковых по производителю труб у меня нет.
Идея спарки двух труб имеет какую то целесообразность в области получения объёма или чёткости поля для визуала?
А то вот на астрофоруме один ЛА, уже несколько лет спаривает два огромных по апертуре рефлектора. К стати и не он один занимается спаркой, а есть ли в этом целесообразность? Насколько лучше, обьёмнее, чище, яснее, или чётче, будет визуал. Стоит ли спаривать малые апертуры и до какой величины? И есть ли в этом смысл.
Я смотрел небо в биновьюер с Тал - 200К. Это конечно божественное видение неба. Смотреть циклопом в тот же скоп - просто небо и земля! По моим ощущениям разница просто огромна. Биновьюер безусловно даёт большее поле и объём, при любой апертуре, даже при условии просмотра в 70 мм.
А вот спарка двух труб - до какого примерно размера (апертуры) целесообразна? Ведь это всё относится к области визуала.
Есть какая то теория или аксиома по этому вопросу?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Ernest » 09 янв 2020, 08:12

Как верно ответил VVFalcon в отличие от земных наблюдений по астрономическим объектам стереокартинки (ощущения 3Д) не будет ни в каком из вариантов ввиду ничтожности параллакса на астрономических дистанциях. Но обязательно будут потери света (фактическое уменьшение эффективной апертуры инструмента или инструментов) на обустройство как биноскопа, так и особенно при использовании биноприставки. Единственное что гарантирует наблюдение двумя глазами это зрительный комфорт при длительных (многочасовых безотрывных) наблюдениях (например, при поиске комет методом сканирования значительных областей неба). Кроме того есть высокая степень уверенности в том, что двуглазый режим наблюдений для большей части наблюдателей более эффективен, чем одноглазый при той-же эффективной апертуре инструмента. Однако думаю, что все эти плюсы перекрываются потерями в апертуре (такого-же размера/веса телескоп с одной трубой будет иметь минимум в полтора большую апертуру - вдовое больше света, лучше разрешение/контраст) и потерей степени свободы в расположении головы.

Так что биноскопы это скорее дань техническому творчеству, чем реально обоснованная погоня за наблюдательными преимуществами. Если в микроскопии биноприставки пришлись ко двору профессионалов, то в астрономических профессиональных наблюдениях (даже когда они в основном проводились визуально) они никогда не использовались. Но тут уж кому что больше нравится. Кому нравится наблюдать, а кому - возиться с железом и стеклом.

По земным предметам биноскоп (две трубы) дает преимущество передачи объема наблюдаемых предметов и их взаимного положения, биноприставка в этом отношении проигрывает.

"Биновьюер безусловно даёт большее поле и объём, при любой апертуре" - это ваше субъективное впечатление. На самом деле все с точностью до наоборот - биноприставка ограничивает как доступное поле зрения так и возможность использования современных сверхширокоугольных окуляров, приводит к существенным потерям света. А ощущение "объема" иллюзорно. Однако любительские наблюдения субъективны, и если на вас использование биноприставки так сильно действует - ни сомневайтесь ни разу - используйте эту особенность вашего зрения.

Что касается эффективности наблюдений в биноскоп, все просто! Попробуйте сравнить время за которое вы сможете прочитать страницу книги в обычном двуглазом режиме и прикрыв один глаз. Особенно будет показателен этот опыт на расстоянии книги, когда текст уже затруднительно различать. Если двумя глазами удается существенно улучшить время прочтения - ваша зрительная система нуждается в обоих глазах и стоит подумать как подстроить инструмент под нее. При наличии бинокля сравнение одно- и двуглазого режима наблюдения еще точнее. Попробуйте в бинокль рассмотреть какую-то особенно мелкую (на пределе различения) деталь сначала двумя глазами, а потом одним (прикрыв один из объективов ладонью). Если эта деталь ускользает при наблюдении одним глазом, но видна двумя, то бинорежим - для вас объективно показан!

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Diff » 09 янв 2020, 11:20

Ernest писал(а):
09 янв 2020, 08:12
...Попробуйте в бинокль рассмотреть какую-то особенно мелкую (на пределе различения) деталь сначала двумя глазами, а потом одним (прикрыв один из объективов ладонью). Если эта деталь ускользает при наблюдении одним глазом, но видна двумя, то бинорежим - для вас объективно показан!
КМК, у любого человека при отсутствии сильного дефекта одного из глаз двумя глазами будет видно лучше (в этом опыте). Мозг умеет складывать сигнал, а сам глаз как не крути не идеален.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Bersi » 09 янв 2020, 13:15

после небольшого совещания - принято решение спарить два MEADE NG 70 SM, в один биноскоп. Так же спарить два Тал - 1 Мицар, в один биноскоп. И для сравнения спарить 2, Тал - 2 в один биноскоп, тем более что группа мальчишек этим уже занимается потихоньку. Укладка и крепление труб на ложементы не представляет никаких сложностей, регулировка склонений планируется, проверку параллельности осей труб обеспечит зеркально - лазерный прибор.
Единственное что нужно будет продумать - узел окуляров и призм, позволяющий регулировать межзрачковое расстояние.
Обзор строительства биноскопов выложу позднее.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Hermit » 09 янв 2020, 13:35

Насчет строительства биноскопа - абсолютно правильная идея, не разочаруетесь. От себя посоветую в качестве одного из направлений взяться за бино максимально возможной апертуры из имеющихся у Вас труб. Ну, и загляните на астрофоруме в тему "Самодельные бинокуляры" (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.0.html), м.б., найдете там что-нибудь полезное.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Bersi » 09 янв 2020, 15:39

В отличии от сдваивания креплений типа ластохвост - я хочу укладывать трубу /трубы - в две параллельные постели с опорой в начале и конце трубы. Эти постели в свою очередь будут крепиться к жёсткой раме исключающей взаимное смещение постелей и соответственно оптических осей труб.
Для биноскопа по наземке и ближнему обзору (самолёты - облака) будет предусмотрена плавная регулировка сведения осей в общую область для исключения эффекта двоения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Ernest » 09 янв 2020, 18:44

Diff писал(а):
09 янв 2020, 11:20
Ernest писал(а):
09 янв 2020, 08:12
...Попробуйте в бинокль рассмотреть какую-то особенно мелкую (на пределе различения) деталь сначала двумя глазами, а потом одним (прикрыв один из объективов ладонью). Если эта деталь ускользает при наблюдении одним глазом, но видна двумя, то бинорежим - для вас объективно показан!
КМК, у любого человека при отсутствии сильного дефекта одного из глаз двумя глазами будет видно лучше (в этом опыте). Мозг умеет складывать сигнал, а сам глаз как не крути не идеален.
А вы все-же попробуйте. "Само собой разумеющиеся" истины иногда подводят...

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Diff » 09 янв 2020, 23:24

,да я у окулиста пробовал. Причём несколько раз. Кажись, на строчку больше вижу двумя глазами. Но за всех конечно не скажу, и глаза у меня проблемные

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение mbart » 09 янв 2020, 23:36

У окулиста я тоже увереннее вижу буквы двумя глазами. В телескоп правым глазом вижу больше чем деталей чем левым, хотя возможно правый более тренирован. Когда только начинал наблюдать ощущал дискомфорт - слезились глаза, чувствовалось перенапряжение, но со временем адаптировался (но это наверное не по теме). В общем, я готов поверить что в бинокуляр 70 мм видно лучше чем в монокуляр, но идея Эрнеста видимо в том, что 100 мм монокуляр все равно лучше. И проще в эксплуатации.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение DeWynter » 10 янв 2020, 00:31

Я однозначно двумя глазами вижу лучше чем одним. Тоже проверено у окулиста не раз. При этом левый глаз у меня различает деталей больше чем правый. А оба вместе они видят больше и лучше чем одним левым.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Ernest » 10 янв 2020, 07:59

Diff писал(а):
09 янв 2020, 23:24
,да я у окулиста пробовал. Причём несколько раз. Кажись, на строчку больше вижу двумя глазами.
Да, примерно так. При фиксированном увеличении (в том числе невооруженным глазом) наблюдения "в оба" делает наблюдения примерно на 35% эффективнее (как по детализации, так и по проницанию тусклых объектов). При инструментальных же наблюдениях двумя глазами можно использовать увеличение на 30-40% меньшее при таком же восприятии детализации, что и для одного глаза. И, наоборот, для того, чтобы достичь той-же степени детализации при инструментальных наблюдениях одному глазу потребуется на 30-40% большее увеличение. Так что в отличии от наблюдений невооруженным глазом недостаточность наблюдений одним глазом легко компенсируется небольшой прибавкой увеличения. Вот и получается, что перед наблюдателем выбор: или использовать бинокулярную приставку и удвоенный набор всех окуляров (минимум три пары) умеренного поля зрения (при бинокулярном наблюдении поле зрения окуляров больше 65 градусов редко используются ввиду их неэффективности), или просто добавить в набор один более короткофокусный окуляр (сверхширокоугольный, чтобы не терять в поле зрения).

Можно возразить, что добавив увеличение и пара глаз опять увидит больше, чем один. К сожалению это так только до определенного предела накладываемого дифракцией. Есть предел увеличения при котором новые детали уже не появляются. У двух глаз этот предел меньше, для одного глаза - больше. Но степень детализации (с учетом подбора оптимального увеличения) прибавить получится едва-ли. Я много экспериментировал с биноприставкой и для себя сделал вывод о ее бесполезности в погоне за лучшим разрешением или проницанием, за исключением уже упомянутого эффекта более комфортных наблюдений.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Hermit » 10 янв 2020, 14:22

Ernest писал(а):
10 янв 2020, 07:59
при бинокулярном наблюдении поле зрения окуляров больше 65 градусов редко используются ввиду их неэффективности
Поясните, пожалуйста...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Ernest » 10 янв 2020, 15:16

При наблюдениях в окуляры с полем зрения >70 градусов для перевода точки зрения наблюдателя с центра на край поля зрения требуется не просто вращение глазного яблока, но и смещение/поворот головы. Это невозможно сделать при использовании бинокулярного прибора (во всяком случае в плоскости осей его каналов). Поэтому в биноклях редко используют окуляры с полем зрения более 65 градусов.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Hermit » 10 янв 2020, 17:34

Так, может быть, наоборот - есть смысл использовать окуляры > 65° для более полного эффекта погружения? Знаю по себе - переход от 68 к 72° (1.25") уже впечатлил, а в 80° 2" - проваливаешься просто с головой, и вылезать не хочется :shock: :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Ernest » 11 янв 2020, 09:39

"Погружение" это субъективно-психологический эффект. И собственно к теме наблюдений двумя глазами отношения не имеет. "Погружаться" можно и одним и двумя глазами.

Мне в этой тебе интересна более объективное основание "целесообразности и выгоды"...

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Hermit » 11 янв 2020, 20:00

О целесообразности и выгоде... Процитирую Ли Кейна -
"При наблюдениях вблизи порога чувствительности глаза 41-процентный выигрыш в контрасте
позволяет засечь объекты, светящиеся на 41% слабее. Это справедливо как для звезд, так и для
туманностей. Причем в случае туманностей, подобного эффекта нельзя получить простым
увеличением диаметра объектива одиночного телескопа, так как вместе с яркостью объекта
будет расти и яркость фона неба."


Статья Ли Кейна "Смотри в оба", или "Преимущества наблюдения двумя глазами" - http://www.hypernova.ru/zvezd/practical ... g_two_eyes

Arie Otte "The Binocular Summation Factor and its relevance for Deepsky Observing" - https://arieotte-binoscopes.nl/Binocula ... Factor.pdf

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение VVSFalcon » 11 янв 2020, 21:49

Чот мне как-то сразу на ум пришло сколько-то там процентное увеличение объёма ресниц.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение mbart » 11 янв 2020, 23:36

Hermit писал(а):
11 янв 2020, 20:00
Причем в случае туманностей, подобного эффекта нельзя получить простым
увеличением диаметра объектива
Объясните пожалуйста, почему я тогда туманности вижу в 200мм лучше чем в 130?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение AnDom » 12 янв 2020, 00:46

Фигня какая-то. Трудности перевода?

Эрнест написал про тот же выигрышь двухглазого варианта (разве что процент чуть меньше), но увеличение апертуры как раз позволяет задирать увеличение, т.ч. увеличивать апертуру очень даже можно и нужно.
Последний раз редактировалось AnDom 12 янв 2020, 11:10, всего редактировалось 2 раза.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Ernest » 12 янв 2020, 10:58

Hermit писал(а):
11 янв 2020, 20:00
Процитирую Ли Кейна -
При наблюдениях вблизи порога чувствительности глаза 41-процентный выигрыш в контрасте позволяет засечь объекты, светящиеся на 41% слабее. Это справедливо как для звезд, так и для туманностей. Причем в случае туманностей, подобного эффекта нельзя получить простым увеличением диаметра объектива одиночного телескопа, так как вместе с яркостью объекта будет расти и яркость фона неба.
При дипскай наблюдениях преимущество бинокулярного наблюдения неоспоримы.

Однако позвольте уточнить условия сравнения. Мы имеем ввиду сравнение (1) реального бинокулярного инструмента (не телескопа с биноприставкой) (2) той-же входной апертуры и (3) относительного отверстия, (4) с тем-же увеличением и (5) тем-же окуляром. Получая ту-же картинку в оба глаза мы позволяем нашему процессору (мозгам) вычесть часть шумов сетчатки и получить более чистую картинку, что позволяет с большей уверенностью обнаруживать туманные объекты и предельно слабые звезды.

Вот описание этого в той-же статье ниже:
Основываясь на собственном опыте, могу констатировать, что с помощью своего 33-см бинокуляра в центральной части скопления галактик в Деве, в одном поле зрения в М86 я могу разглядеть восемь галактик. Из них лишь пять остаются видимыми, если один глаз закрыть.
Думаю это честное сравнение видимого в бинокуляр одним и двумя глазами. Хотя в свой 12" Добсон я в группе М86/84 вижу все что доступно апертуре и не страдаю от потерь в проницании.

Теперь пройдемся по всем пунктам сравнения. Анализ - основа научного метода.

(1) сразу отметем биноприставки - они точно не помощники в приросте предела проницания, так как давая примерно 40% выигрыш (в снижении порога контрастной чувствительности) они отнимают более 50% света от каждого из глаза по сравнению с одним глазом, без биноприставки. То есть сравнивать имеет смысл полноценный бинокуляр - с двумя независимыми трубами - с одиночной собирающей вдвое меньше света трубой. Стоит ли удивляться, что при таком сравнении два глаза выигрывают?

(2) мне кажется, что для того, чтобы определить влияние именно бинокулярного зрения, надо уравнять площадь апертур телескопов участвующих в сравнении - то есть сумму собираемого ими света. Если с одной стороны биноскоп из пары 100 мм труб, то с другой 140 мм инструмент в одноглазом режиме наблюдения. Так будет честно. Замечу, что масса и габариты 100 мм бинокуляра все равно будут больше, чем у 140 мм одиночной трубы, если это тащить на своем горбу в поле, то может оказаться, что равным 100 мм биноскопу будет 200 мм телескоп. И при таком честном сравнении опытному наблюдателю не будет удивительным тот факт, что 40% выигрыш биноскопа на 100% компенсируется 40% прибавкой апертуры в части роста проницания.

(3) современный тренд в больших Добсонах это наращивание не только апертуры, но и относительного отверстия. Зеркала 1:4 и даже 1:3 - все больше захватывают рынок. Сверхсветосильные зеркала позволяют эффективно сокращать продольные размеры Добсона и наблюдать в 20" инструмент без стремянок. Телескоп при этом все еще транспортабелен. Однако объединение столь светосильных выходных пучков для бинокулярных наблюдений (особенно если иметь ввиду 2" окуляры) просто невозможны без сильного роста центрального экранирования.

(4) равенство увеличения как было показано ранее так-же не совсем верный подход для выявления преимуществ именно бинокулярных наблюдений. Надо сравнивать увеличения оптимальные для каждого из режимов наблюдений. При одноглазом режиме требуется несколько большее увеличение для выхода на оптимум. При этом будет видно примерно столько-же, что и в двуглазом режиме.

(5) ну и, наконец, один и тот-же окуляр. Как было показано ранее в одноглазом режиме выбор окуляров шире - есть возможность полноценно использовать 100 и более градусные окуляры, громоздкие 2" поисковики (типа 31 мм Наглера или 41 мм Паноптика), приобретать за ту-же сумму вместо пары хороших окуляров один отличный.

Так что все упирается в методику сравнения.

Тем же кто не верит в мои аналитические способности рекомендую оглянуться вокруг - свободный рынок астрономических наблюдательных приборов все ставит на свои места. Апертурные бинокулярные приборы - удел немногих самодельщиков-фанатиков и эти инструменты составляют ничтожные доли процента в числе используемых любительских телескопов. Помнится на подмосковных Астрофорумах народ озадаченно и восхищенно цокал языком над хитрой конструкцией биноскопов выставляемых днем их авторами, но ночью самые большие очереди вели к апертурным монстрам, невзирая на их одноглазый режим наблюдения. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Ernest » 12 янв 2020, 13:00

Кстати, вот что попадает в поле зрения 12" Добсона при использовании 100-градусного 20 мм окуляра. Выходной зрачок около 4 мм - далекий от оптимального по тусклым галактикам, так что самые тусклые из галактик блеском меньше 13.5m (помеченные красным) едва-ли будут видны. Но даже и из оставшегося нетрудно насчитать 14 объектов. Так что 8 объектов, о которых пишет Ли Кейн это или какое-то недоразумение, или свидетельство очень узкого поля зрения его биноскопа.
Вложения
M84-86.PNG

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение Bersi » 12 янв 2020, 19:23

Ernest писал(а):
12 янв 2020, 10:58
Hermit писал(а):
11 янв 2020, 20:00
Процитирую Ли Кейна -

(1) сразу отметем биноприставки - они точно не помощники в приросте предела проницания, так как давая примерно 40% выигрыш (в снижении порога контрастной чувствительности) они отнимают более 50% света от каждого из глаза по сравнению с одним глазом, без биноприставки.
А почему происходит отнимание света а не прирост?
Ведь тот же свет - тот же самый свет в окуляре - мы видим уже не одним, а двумя глазами? Происходит удвоение света ... или я чего то не понимаю?
Наблюдать в биновьюер в тот же телескоп, мне удобнее и лучше по визуалу - чем в режиме "циклопа". Эффекта уменьшения света не наблюдал вроде бы, вернее ни как не ощущалось. Но по сравнению с биновьюером - биноскоп с такой же апертурой, видит шире и чище как бы. Видимо это и есть - большее проницание?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Целесообразность и выгода биноскопа.

Сообщение AnDom » 12 янв 2020, 20:05

С биноприставкой световой пучок делится пополам и каждый глаз видит лишь 50% исходной яркости. Даже меньше, т.к. потери никто не отменял.
Александр.

Ответить