Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Использование поляризационного фильтра для визуальной оценки яркости переменных

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Использование поляризационного фильтра для визуальной оценки яркости переменных

Сообщение Enrico Palazzo » 18 янв 2020, 18:43

Сообщение пишу как визуальщик, отлично понимая, что есть фотометры и подобные им инструменты для точной оценки яркости, однако ...
Есть у меня поляризационный фильтр переменной плотности, который с 2-мя стеклами во вращаюшейся оправе, но сам я любитель, хоть и со стажем, поэтому интересно обсудить с Вами следующий протокол определения яркости объекта "А" ...

1. Зная примерную яркость объекта "А" я выбираю образцы "В", "С", "Д" с известной магнитудой
2. Навелся на образец и прокрутив оправу поляризационного фильтра добиваюсь погашения образца.
3. Перевожу телескоп на объект "А" ... оцениваю его видимость, есть или нет при том же затемнении и соответственно делаю приближение, что он ярче чего то или наоборот тусклее ...
4. Приближенными замерами по все образцам составляю график видимости и могу назвать Магнитуду образца ...

Алгоритм созрел как то в моих программистких нейронах ... но то, что он применяется на практике кем то - вполне возможно, додуматься до него просто ...
Вот и интересуюсь насколько, по Вашему мнению, может помочь данная полуавтоматическая оценка яркости Визуальщикам, по сравнению с визуальной оценкой просто "на глазок" ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Использование поляризационного фильтра для визуальной оценки яркости переменных

Сообщение Ernest » 18 янв 2020, 18:55

Это очень грубый метод. Визуальная оценка разницы в блеске звезд тем точнее, чем они ярче. Сравнение на пределе видимости сильно огрубляет оценку.

Ответить