Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тест оптики Sky Watcher 1206

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Тест оптики Sky Watcher 1206

Сообщение Enrico Palazzo » 29 фев 2020, 23:03

Приобретен телескоп относительно недавно. До него был опыт использования 80мм и 100мм ахроматов, что то знаю по настройке их оптики, а в чем то опыта вообще нет (например в устранении сферической только теория).
После приобретения сразу же визуально оценил качество объектива решеткой Ронки, был вполне удовлетворен, что экземпляр не из плохих, т.к. сознательно покупал 1 к 5, то к сферической аберрации и хроматизму был готов. Знал, что буду использовать телескоп до увеличений 100х и по неярким объектам.
Поле замены фокусера с рейки на крейфорд увидел, что посадочное место трубы и фокусера, при плотном прилегании смещают оптическую ось. При помощи чешира постарался выставить все в центр, зажал крепеж, но как по мне это не надежно, потому как "запятые" периодически приходится видеть, надо делать переходную шайбу в нужным наклоном, чтобы все становилось соосно без всяких там "примерно" ...
По бликам на объективе, при контроле астигматизма, оба полностью совмещены и находятся в центре. Сферичку и хроматизм отлично заметно при тесте по тому же Сириусу - 5-6 ярких колечек Эйри с малым падением яркости, в дофокале периферия заметно ярче центра, фиолетовые разводы по периметру ... все по классике ...
У меня небольшой опыт чтения дифракционных картин, так, нахватался вершков. Как использовать решетку Ронки просто читал, уверенности вообще нет в правильности моих действий.
Навелся на Сириус, вывел 10-15 линий фокусером и сфотографировал результат ... воздушные потоки теребили линии, но из серии снимков удалось выбрать пару более не менее стабильных ... не могу разобраться соответствия моих снимков и классических примеров тестов аберраций ...
Если направите куда надо смотреть и что устранять - помогите неучу пожалуйста :D
Вложения
IMG195307.jpg
IMG195307.jpg (29.68 КБ) 4082 просмотра
IMG_195525.jpg
IMG_195525.jpg (26.48 КБ) 4082 просмотра
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Тест оптики Sky Watcher 1206

Сообщение lx75 » 01 мар 2020, 10:45

Для исследования волнового фронта по методу Ронки 15 полос много. Если плотность решетки 4 Лин/мм. (100lpi) надо выводить 2,5-3 полосы, при плотности решетки 10 Лин/мм. (254lpi) 6-7 полос. Более подробно методика исследования описана:
https://telescope-optics.net/ronchi_test.htm

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Тест оптики Sky Watcher 1206

Сообщение Enrico Palazzo » 01 мар 2020, 13:50

Благодарю ... переделаю
Что то невнимательно читал в МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ (В.К. Кирилловский, Т.В. Точилина) ... по книге помню, что от количества полос зависит точность, но судя по моим фотографиям сейчас этой точности не хватает ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Тест оптики Sky Watcher 1206

Сообщение mbart » 01 мар 2020, 14:59

Раз уж затронули юстировку коротких ахроматов... В ЧАВО указано, что если юстировать по искусственной звезде, то вносится недоисправленная сферическая. Но по рефракторам там не указаны расстояния. Эрнест, какие расстояния должны быть для "стандартных" коротких ахроматов (804, 1025, 1206)? Какая будет сферическая, скажем, у 804 ахромата в фильтром 56 у искусственной звезды на расстоянии 8м (при идеальной коррекции на бесконечность)? Если ли приближенная формула для расчета?

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Тест оптики Sky Watcher 1206

Сообщение Enrico Palazzo » 01 мар 2020, 22:35

Тестировал по Сириусу ... и таки да посмотрел, что моя решетка Ронки 254 линий ... надо переделывать теневую картину.
Ахроматы тестирую настолько редко, что у меня нет искусственной звезды, но монтировака с ведением имеет достаточную точность, чтобы удерживать поле.
Пока все необходимые формулы не знаю, разве что про формирование интерференционных полос, зависимости частоты полос от расстояний ... читал теорию.
Спасибо за подсказку, ЧАВО почитаю обязательно ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Тест оптики Sky Watcher 1206

Сообщение mbart » 02 мар 2020, 11:04

Единственное что нашел пока по рефрактору:
Ernest писал(а):
15 янв 2016, 15:34
Вот например такая табличка минимальных дистанций расположения искусственной звезды при которой наведенная сферическая аберрация еще укладывается в четвертьволновой допуск.
  • ........
  • 100 мм рефрактор 1:10 - 3.3 метра
Замечание: дистанцию до "звезды" следует увеличить вдвое, чтобы вписаться в более жесткий допуск 1/8 длины волны. Сферическая аберрация еще будет хорошо видна на внефокалах, но мешать будет уже не так сильно.

Ответить