Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Проблемы моего Мицара 1989 г.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 110 мм Ньютон, наш легендарный "Мицар" ТАЛ-1

Сообщение Ernest » 27 апр 2020, 08:09

Skyangel писал(а):
27 апр 2020, 00:16
Ernest писал(а):
26 апр 2020, 19:50
на 6, во-первых, много проще, ...
не соглашусь... никакой разницы, кроме как в геометрии коромысл...
Крепление 3 точечных опор (2 степени свободы) требует шарнирного сочленения, а для двухточечного (1 степень свободы) достаточно намного более простого осевого. Я делал и так и эдак, считаю, что развесовка на 6 точек для любителя - наилучший вариант. Повторюсь, что в плане остаточных весовых деформаций разгрузка на 6 точек не хуже 9-точечной.

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: 110 мм Ньютон, наш легендарный "Мицар" ТАЛ-1

Сообщение Fenyx » 27 апр 2020, 16:20

mbart писал(а):
25 апр 2020, 19:35
Насколько я знаю, диагональное зеркало определяет размер невиньетированного поля зрения. Для визуальных наблюдений это не имеет большого значения (главное чтобы апертуру не резало).
Вот и я об этом. Я не знаю как определить будет ли ограничиваться апертура. И на счет невиньетированного поля зрения - хотелось бы чтобы, например, в окуляры с полем зрения 66° я таки видел те градусы, которые должен видеть. Ну, про 80 и более я не говорю, такой задачи нет и это в любом случае фокусер 2" и опять же нет, потому что к этому телескопу не планируется покупать аксессуары в 3-5 раз дороже его самого. Но то что есть хочется чтобы работало как надо и в полную силу.

lx75
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: 110 мм Ньютон, наш легендарный "Мицар" ТАЛ-1

Сообщение lx75 » 27 апр 2020, 16:45

Перед внесением изменений в конструкцию телескопа подумайте необходимы ли они. Еще раз, для себя, пересчитайте положение выноса фокуса ( из Ваших сообщений я не понял где он находится). Фокусное расстояние зеркала считается от центра, в данном случае + 1 мм. к расстояниют от края (805мм.) к фокусу. Фокус должен располагаться на расстоянии от оптической оси телескопа равному половине наружного диаметра трубы плюс высота фокусировщика выдвинутого в среднее положение (см. спецификации первый пост темы, ход фокусировщика +/- 8 мм).

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: 110 мм Ньютон, наш легендарный "Мицар" ТАЛ-1

Сообщение Fenyx » 28 апр 2020, 21:10

lx75 писал(а):
27 апр 2020, 16:45
Перед внесением изменений в конструкцию телескопа подумайте необходимы ли они.
Вы не вникли в суть и даете какие-то общие рекомендации.
Сегодня собрал телескоп но при юстировке выяснилось, что провести её не удастся... Новое диагональное зеркало меньше по диаметру, но значительно больше по толщине. В итоге даже если сильно выдвинуть его подальше от ГЗ, в "чешир" видно его край - он довольно сильно смещен в сторону ГЗ. Чешир я сделал по рассчету так, чтобы когда смотришь в его отверстие, он создавал поле зрения, чуть больше чем видимый размер ГЗ. Диагональ заметно обрезает это поле зрения... Возможно что причина не только в толщине диагонального зеркала, но и в конструкции растяжек.. Что теперь делать не соображу.. Переделать растяжки, чтобы они были не в форме равнобедренного (/\) а в форме прямоугольного(|\) треугольника?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 110 мм Ньютон, наш легендарный "Мицар" ТАЛ-1

Сообщение Ernest » 29 апр 2020, 08:20

Fenyx писал(а):
27 апр 2020, 16:20
Я не знаю как определить будет ли ограничиваться апертура.
Можно расчетным путем - малая ось примерно должна быть не меньше расстояния от центра диагонали до фокуса деленного на число относительного фокусного расстояния. К примеру от оси трубы до фокальной плоскости 210 мм, а относительное фокусное расстояние 7 (1:7) - минимальный размер малой оси диагонального зеркала 210/7 = 30 мм (по зеркальному слою).

Можно по факту - если при расположении визира Чеширского окуляра в фокальной плоскости вы через него видите отражение главного зеркала в диагональном полностью (без обрезания), то обрезания апертуры нет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 110 мм Ньютон, наш легендарный "Мицар" ТАЛ-1

Сообщение Ernest » 29 апр 2020, 08:39

Fenyx писал(а):
28 апр 2020, 21:10
Вы не вникли в суть и даете какие-то общие рекомендации
Чем их больше - тем больше у вас выбор. Так что стоит, вероятно, быть более благодарным тем, кто уделяет время вашей проблеме.
В итоге даже если сильно выдвинуть его подальше от ГЗ, в "чешир" видно его край - он довольно сильно смещен в сторону ГЗ
Попробуйте одно из следующего: (1) произвести соответствующий наклон оси фокусера (подберите толщину прокладки под один из краев основания фокусера), (2) перенести точки крепления паука (дальше от ГЗ и с небольшим разворотом, чтобы избежать соседства с предыдущими отверстиями), (3) просто внимательнее рассмотреть конструкцию оправы диагонали - скорее всего не составит труда уменьшить вынос зеркала подрезкой винтов или основания оправы.

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Fenyx » 29 апр 2020, 23:46

Я только рад толковым рекомендациям, но бестолковые только отвлекают и засоряют. Наклонять фокусер я не догадался, но оно и к лучшему - не люблю когда все в кривь да в кось...Сверлить трубу - тоже не вариант для меня (жалко и нет токарного станка, а ковырять ручной дрелью.. телескоп.. я себя уважать перестану) Вместо этого я посидев вечер с штенгенциркулем и пауком нарисовал одну новую детальку, а сегодня мне её сделал токарь. Та косая бобышка, на которую клеилось вторичное зеркало по моему разумению сделана топором по наитию пьяного сантехника. Она одна весит почти 80 грамм и сделана из цельного куска латуния. Применив крупицу инженерной мысли (и черпая вдохновение в сотнях фоток этого узла других конструкторов) я спроектировал аналогичную деталь, которая тоньше в диаметре наа 5мм, на 4мм меньше в высоту (с соответствующим сдвигом зеркала) и с выборкой по оси для придания формы срезанного под 45° стакана. Забыл её взвесить, а сейчас уже сохнет клей, фиксирующий зеркало), но органолептически весит в 4-5 раз меньше.
Spider_800.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Ernest » 29 апр 2020, 23:56

Хм...
Только имело смысл контактную поверхность (для задней поверхности диагонального зеркальца) сделать сплошной, пусть и еще меньшего диаметра. Рациональнее клеить диагональ за центральное пятнышко диаметром 15-20 мм, оставляя края вне клеевого контакта с металлом базы.
Тогда при остывании, а латунь будет остывать много быстрее стекла из-за лучшей теплопроводности, вдвое большего коэффициента теплового расширения, обращенности к небу, имела бы меньшую базу для стягивания краев зеркала и его выгибания (что проявляется в виде астигматизма даже и в центре поля зрения).

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: 110 мм Ньютон, наш легендарный "Мицар" ТАЛ-1

Сообщение Fenyx » 29 апр 2020, 23:56

Ernest писал(а):
29 апр 2020, 08:20
Можно расчетным путем.
Огромнейшее спасибо!
У меня вынос от оси - 72мм. Отн. отверстие 1:7.33, следовательно малая ось должна быть не менее 9.8мм. Штатное было 27 - почти в три раза больше, сейчас тоже не мало - 2,75, прямо отлегло.
Ernest писал(а):
29 апр 2020, 08:20
Можно по факту - если при расположении визира Чеширского окуляра в фокальной плоскости вы через него видите отражение главного зеркала в диагональном полностью (без обрезания), то обрезания апертуры нет.
Вроде полностью, но не обратил внимания по незнанию. Точно помню что растяжки в отражении видны не полностью - утолщения на их концах не видны. Как буду юстировать - посмотрю, хотя и так ясно что уже все нормально. Еще раз спасибо за содействие - вы мне очень помогаете.

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Fenyx » 30 апр 2020, 00:05

Ernest писал(а):
29 апр 2020, 23:56
Хм...
Только имело смысл контактную поверхность (для задней поверхности диагонального зеркальца) сделать сплошной, пусть и еще меньшего диаметра. Рациональнее клеить диагональ за центральное пятнышко диаметром 15-20 мм, оставляя края вне клеевого контакта с металлом базы.
Эрнест, наружный диаметр новой бобышки - 22мм - края зеркала и так висят (хотя конечно, средняя линия контакта смещена ближе к краю чем к центру). Приклеено аквариумным герметиком (он тверже сантехнического, держит ну очень крепко) слоем 0,6мм (вставлены 3 проволочки нужного диаметра, после полимеризации будут выдернуты). Думаю пара микронов температурной деформации не слишком передадутся на зеркало через демпфирующий слой клея, к тому же зеркало достаточно толстое относительно своего размера. Ну а тоньше делать было нельзя - там регулировочные винты же в дно её упираются.. Тоньше - мимо пройдут. Ну разве что сделать конструкцию типа шахматной пешки с отрезанной наискосок головой... Но я не стал рисковать, т.к. я не 20 лет строю телескопы, нюансов не знаю - сделал ближе к стандартному решению, но с очевидными улучшениями.
Ой чегой-то я намудрил с выносом.. 72 - это вынос от наружнойй стенки. А до центра еще 70мм. В сумме 142. Минимальный размер зеркала - 19.5мм по малой оси. Все равно 25 нормально проходит.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Ernest » 30 апр 2020, 06:56

"Приклеено аквариумным герметиком" - именно с аквариумным герметиком у меня были проблемы. Традиционный силикон имеет кислую реакцию и при применении по металлу провоцирует его коррозию, что со временем приводит к ухудшению адгезии и самопроизвольному отклеиванию. Обычно рекомендуют так называемые нейтральные герметики из максимально эластичной группы. Я же использую для наклеивания диагоналей герметики на основе MS-полимеров.

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Fenyx » 30 апр 2020, 08:02

MS герметики имеют плохую адгезию (в сравнении конечно). Кислотные отщепляют уксусную кислоту только до окончания полимеризации, затем они инертны. И материал основы имеет значение - на сталь, да, кислотный лучше не надо. На дюраль или нержавейку - без всяких опасений. На латунь типа не рекомендуют, но вон на фото старая бобышка со слоем клея - была бы коррозия - были бы зеленые пятна под ним (ацетат меди), а их нет (а дальше и не будет, потому что и уксуса там уже нет). И коррозия-коррозии рознь. На алюминии в кислой среде образуется только более толстый защитный слой оксида, а щелочь он не любит - рассыпается в труху. Латунь интересный материал в этом плане. Вроде бы не коррозионно стойкий, но в атмосфере в труху никогда не разрушается (как железо например), а легкое подтравливание во время нанесения только усиливает адгезию - вспомните кислотные грунты для черного металла.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Ernest » 30 апр 2020, 08:53

Я рад, что у вас все будет в порядке.
У меня диагональ с аквариумного герметика по металлу упала. Знаю и у других подобные случаи.
А с MS полимерами (три зеркала в активной эксплуатации уже много лет) до сих пор проблем не было.
Что касается адгезии, со силикон по полированному стеклу держит лучше, чем по шлифованному. По металлам не проверял.

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Fenyx » 30 апр 2020, 10:24

Ну металл-то какой был? Сказать "упало с металла" это то же самое что не сказать каким клеем было приклеено. Кстати и клей тоже назвать не мешало бы. Сколько фирм столько клеев: какие-то хуже, какие-то лучше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Ernest » 30 апр 2020, 10:54

Ну алюминий...

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Fenyx » 30 апр 2020, 20:56

Урррааааа! Свершилось! Сегодня дал первый свет! С лоджии. С направлением полярной оси в случайную сторону. Не потому что не знаю где север или крутить монтировку не умею, а просто потому что луна стояла высоко и по другому на неё просто было не направить. На венеру не успел направить - оси искателя и телескопа не совмещены, а так не попал и потом жена нас загнала.. С этими женщинами никаких достижений не совершишь... Но от луны я в восторге полном!!! Сейчас терминатор как раз делит её на две части.. Такая резкость картинки потрясающая! Я не ожидал - думал будет сильно хуже! Спасибо Вам Эрнест персональное - за информационную помощь, за обзоры окуляров и все остальное!
Но с юстировкой пришлось возиться долго - вторичное зеркало живет своей жизнью. Держится на 4 точках и при откручивании "фиксирующего" винта поворачивается по оси. Сделал не идеально, но более-менее концентрично. Потом доделаю получше.
Фото смартфоном через плано 9мм.
Луна-1.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Ernest » 01 май 2020, 07:45

Мои поздравления!

Fenyx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:21

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Fenyx » 03 май 2020, 19:38

Спасибо! Вчера нашел М13.

Serg 201
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 18:12

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Serg 201 » 27 авг 2020, 20:03

Привет всем ЛА хотелось бы поделиться своими коротким опытом пользования Мицаром 92г.в. фокусёр 32 мм есть два штатных окуляра 25 и 15 мм и лб 3х докупил omni 6 и 12мм и проточил у токаря весь окуляр ( omni ) до размеров родных окуляров . Итог такой 12мм вставляю не до конца точно не помню примерно 7 10 мм , а 6 мм до края фокусёра торчит только верхняя фазка . Всё в фокусе . Если кому будет интересно, могу выложить фото. По поводу телескопа могу добавить что очень достойная ФЕЩЬ сравнивая с недавно купленым 130/900 Скайвочером для сравнения .
Мицар , скайвочер 130/900

Serg 201
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 18:12

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Serg 201 » 27 авг 2020, 20:06

Спасибо Эресту за советы и сайт . Многое узнал.
Мицар , скайвочер 130/900

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение AnDom » 27 авг 2020, 20:51

Фазка, фещь... Ну зачем? :(
Александр.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение KOSMOSOVED » 04 апр 2024, 00:50

Всем доброго времени! Может быть кто то сможет помочь наставлениями! И подскажет, выйдет ли... !?

Появилась идея: мицаровские зеркала переставить в трубу от скавотчера 114/900. Если с перестановкой гз в оправу от скайвотчера все понятно, то по вторичке не совсем.

Насколько мне известно, малая ось вторички у ская 25мм а у Мицара 27мм. Так вот, возникла такая мысль. Дабы снизить ЦЭ, оставить в трубе скайвочеровскую вторичку. На трубе заменить фокусер на более короткй. Есть у меня от мида мини доб 80, гдето на 20-25мм короче родного скайвотчер фокусера (хорошо садится на трубу по крепежным отверстиям). А так же обрезать китайскую трубу (выражение условное, понятно, что речь идет о расстоянии от центра ГЗ до оси вторички) не на 100мм под перестановку вторички от Мицара, а на 80мм, т е опустить фокальную плоскость на 20мм ближе к вторичке ( или 25мм, точно сейчас не владею информацией о разнице длины фокусеров).

Так вот, главный вопрос! А нормально ли в такую схему впишется вторичка от 114/900, 25мм? Не будет ли обрезания апертуры? Или все же переставить мицаровскую 27мм? А так же оставить стоковый, чуть более длинный, фокусер и аналагиное Мицару расстояние от оси вторички до центра ГЗ!?

Буду благодарен за толковые наставления в моих рассуждениях!

Всем погоды!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение Ernest » 04 апр 2024, 08:08

У Мицара диаметр световых пучков в районе диагонали около 20 мм - его 27 мм диагональное зеркало имеет существенный запас по своим размерам. 25 мм зеркала ему хватит даже при изломе оси 180 мм (расстояние от оси трубы до фокальной плоскости).

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Проблемы моего Мицара 1989 г.

Сообщение KOSMOSOVED » 04 апр 2024, 22:09

Спасибо большое!

Ответить