Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Биноприставка и малая апертура

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Leo879
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:15

Биноприставка и малая апертура

Сообщение Leo879 » 24 июн 2020, 15:52

Добрый день, уважаемые форумчане! Требуется ваша квалифицированная консультация) Насколько оправдано использование биноприставки с рефрактором аппертурой 70-80мм для дневных и ночных наблюдений (50/50, примерно)? Есть потребность в относительно портативном инструменте, одним глазом наблюдать не могу. Первоначально рассматривался Swarovski BTX, но он отпал по причинам финансового характера ;) Заранее благодарен за квалифицированные соображения.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение oleg oleg » 24 июн 2020, 15:59

В чем сомнения, поделитесь, принцип одинаковый, хоть на 70мм хоть на 700.

Leo879
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:15

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение Leo879 » 24 июн 2020, 16:12

Потери света в биноприставке и оборачивающей системе, например. 700 имеет на входе куда больше света, нежели 70. Вопрос в том, насколько можно жить с тем, что остаётся в случае 70мм объектива.

Leo879
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:15

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение Leo879 » 24 июн 2020, 18:57

Поиск рулит, оказывается))
Max29 писал(а):
11 май 2020, 10:00
Есть у меня пара стволов - 100 ED и 72 ED от фирмы SW.
Невзаимозаменяемы, конечно, но хорошо дополняют друг друга.
Второй - просто посмотреть, а первый - детально рассмотреть.
Однако если с первым вполне удается использовать биноприставку, то вот со вторым - и хром начинает бросаться в глаза, и поле шибко кривое становится, не говоря уже о некотором потемнении картинки, особенно заметном в солнечную погоду.
Решил я приобрести к этой сладкой парочке еще и бинокуляр с изломом от TS или АРМ.
По цене мне доступны при желаемой апертуре 100 мм либо полуапо-, либо АПО (по их названиям) бинокуляры.
Первый на обычных стеклах, во втором заявлено в одной из линз объектива FK-61.
Поле максимальное у обоих конечно не шибко большое заявлено, меньше трех градусов.
Какой из них предпочтительнее, будет ли заметная разница по картинке? Использоваться будет с лоджии, в основном по ночному небу и Луне.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение Ernest » 24 июн 2020, 20:48

% потерь света один и тот-же при использовании в телескопах разной апертуры
если вам хочется использовать биноприставку - просто используйте ее

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение DeWynter » 25 июн 2020, 01:09

Использую биноприставку со своим 60 f6 APO - по луне просто прекрасно. Юпитер тоже норм.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Leo879
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:15

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение Leo879 » 25 июн 2020, 10:08

DeWynter писал(а):
25 июн 2020, 01:09
Использую биноприставку со своим 60 f6 APO - по луне просто прекрасно. Юпитер тоже норм.
Спасибо, это уже ближе к практике) А как насчёт относительно ярких дипскай объектов, ну тот же каталог Мессье? И не могли бы Вы уточнить, какой именно телескоп, приставка и окуляры используются?

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение DeWynter » 26 июн 2020, 00:39

Leo879 писал(а):
25 июн 2020, 10:08
Спасибо, это уже ближе к практике) А как насчёт относительно ярких дипскай объектов, ну тот же каталог Мессье? И не могли бы Вы уточнить, какой именно телескоп, приставка и окуляры используются?
Для дипская в биноприставку 60мм апертурой не вышел. Моно еще норм для выезда. Дипскай в бинку я смотрю в 100мм и то очень яркие объекты - тусклые не пробовал пока еще. Как удасться выехать под темное небо - попробую (у нас тут с октября неба вообще не было). Но скажу так - Омега Центавра в бинку на увеличении 100х сносит крышу. Яркие шаровики - хорошо. Компактные рассеянки - просто отлично. Планетарки и галактики - не знаю... они тусклые. Надо сравнивать с бинкой и без нее. Не знаю. Туманности... не, вряд ли хорошо будут. Я бы лучше для этих целей взял нормальный бинокль, а не бинку. В апертуре выиграете однозначно. Можно попробовать найти хорошо откаллимированный 25-125X80 зум-бинокль. Апертура 80мм на каждый глаз вместо одного. Увеличение от 25 до 125. Это реально будет лучше чем бинка с телескопом 80мм. По крайней мере в вашем случае для дипская.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение AnDom » 26 июн 2020, 09:14

Бинка хороша по объектам с избыточной яркостью. Понравилась по Солнцу с хромосферником, по Луне и Юпитеру. По более тусклым объектам разочаровала. Яркость падает очень сильно, детали теряются.
А избыточно ярких дипов я что-то не припомню.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение Ernest » 26 июн 2020, 09:20

Двойные звезды и звездные скопления вполне вписываются в объекты с "избыточной яркостью".
Но это все рассуждения не зависимые от входной апертуры телескопа. Телескоп с любой апертурой не является прибором повышающим яркость наблюдаемых объектов. Телескоп это прежде всего прибор предлагающий более или менее высокое полезное увеличение и разрешение. Это его главные свойства, апертура - только средство обеспечивающее их.

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение fort » 26 июн 2020, 15:29

у биноприставок с короткофокусной трубой есть два важных косяка, о которых точно следует знать
1. очень часто не хватает хода фокусера для нормальной работы. решается установкой линзы Барлоу или корректора
2. заметно нарушается центровка всей конструкции, приходится сильно сдвигать точку крепления и весь ласточкин хвост .
Вот например, как у меня крепится труба, когда я наблюдаю с приставкой. Обратите внимание на расстояние между кольцами трубы и посадочным гнездом монтировки
WhatsApp Image 2020-06-06 at 21.35.24.jpeg
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Leo879
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:15

Re: Биноприставка и малая апертура

Сообщение Leo879 » 29 июн 2020, 16:14

Спасибо большое всем за соображения! Чувствую получить всё в одном не получается, придётся диверсифицировать активы))

Ответить