Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужна ли юстировка лазерному коллиматору?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Нужна ли юстировка лазерному коллиматору?

Сообщение A_man » 29 мар 2019, 12:04

В обсуждении соответствующей статьи ЧАВО viewtopic.php?f=18&t=161

Добавлю свои 5 копеек, т.к. данная статья попалась на глаза уже после нескольких удачных опытов юстировки.
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте точность своего коллиматора кручением. Без его настройки остальное, написанное Ernest, лишается смысла.
2. В случае шатания коллиматора в фокусере, желательно надеть на его втулку самую дешевую термоусадку (она же будет и самой тонкой) для аккумуляторов 26650 (30-33мм в диаметре) и стянуть ее, например, над работающей комфоркой кухонной плиты. Данная процедура очень помогает с фиксацией луча строго по центру. Сам коллиматор, плотно "севший" во втулку фокусера, может свободно вращаться за счет гладкой поверхности пленки и легко выниматься. При этом пленка станет "съемным" уплотнителем для последующего использования в фокусере.
3. Не спешите крутить винты и растяжки вторичного зеркала. Зачастую смещение луча от цента первичного зеркала результат механического (или климатического) воздействия на растяжки. Достаточно их "поправить", пройдясь вдоль рястяжек зажатыми с двух сторон пальцами.
4. Ставте мощность излучателя коллиматора как можно меньше. Толстая и яркая точка в этом процессе лишняя.
5 При попадании отраженного луча строго в центр коллиматора обычно вся мишень "загорается" мелкими краcными звездочками.

Ясного неба !
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юстировка Ньютона лазерным коллиматором

Сообщение Ernest » 01 янв 2020, 13:12

"1. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте точность своего коллиматора кручением. Без его настройки остальное, написанное Ernest, лишается смысла" - это не так. Абсолютная точность юстировки лазера (1) не достижима, (2) не является необходимой. В этом и прикол методов юстировки, что они позволяют достичь приемлемой точности установки оптических деталей с использованием неточных инструментов. Иначе это была бы сказка про белого бычка - прежде чем юстировать олдин инструмент, надо отъюстировать другой и так до бесконечности.
"2. В случае шатания коллиматора в фокусере, желательно надеть на его втулку самую дешевую термоусадку (она же будет и самой тонкой) для аккумуляторов 26650 (30-33мм в диаметре) и стянуть ее, например, над работающей комфоркой кухонной плиты. Данная процедура очень помогает с фиксацией луча строго по центру" - увы и это неверное утверждение. Базирование коллиматора лучше осуществлять по жесткой посадке (втулка коллиматора по втулке фокусера) с выбором зазора силовым замыканием (стопорным винтом).

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Юстировка Ньютона лазерным коллиматором

Сообщение Bersi » 06 янв 2020, 23:04

Я по образованию инженер механик, а не оптик, но после своего приобщения к астрономии и покупки ряда телескопов для своего клуба, пришёл к выводу - что для точной юстировки скопов, необходимо иметь ряд спец приспособлений. Пришлось многое почерпнуть с данного ресурса, ибо другой форум - в большей степени отличается сарказмом и в большей степени пустопорожней болтовнёй множества "знатоков", чем толковым разъяснением вопроса, ну да и бог с ними. Так вот и пришлось учиться, постигать, разбираться в особенностях и конструировать. Конечно кое что приобретал на Али и у ЛА.
Купил короткий и длинный "чешир", лазерный коллиматор (ЛК), изготовил "скамью", так же изготовил ряд "мишеней" вместо ГЗ, для скопов с различной апертурой, и т д. Теперь у меня нет проблем с юстировкой рефлекторов и не только. А вот одно устройство - я изготовил специально для юстировки лазерного коллиматора! Ибо корректно вращать лазерный коллиматор в призме - очень затруднительно, и неудобно. Мой "крутилка - вращатель" (можно назвать как угодно) позволяет очень плотно закрепить в себе коллиматор и вращая его - отрегулировать "биение" луча лазера в точку практически вообще без погрешности = +/- 1 мм до 11 метров. считаю что это очень хорошо. В лазерных коллиматорах есть несколько нюансов по настройке - крутить регулировочные винты (3 шт) нужно сразу тремя шестигранниками - и затягивать винты плотно, но не туго, иначе луч "спрыгнет" спустя какое то время. Специально экспериментировал с китайскими ЛК. В этой же "крутилке" я научился определять "кривые" окуляры и юстировать их так же. Знаете сам не ожидал что так могут делать "фирмы" - очень интересно иногда обнаружить неправильное сложение элементов окуляра.
Так же я изготовил самодельные "чеширы" - в которых, в отверстие, в одном вставил стеклянный стержень, а в другом, стеклянную трубочку, и в которых срез реально соответствует необходимому углу!
Огромное спасибо Вам - Эрнест!
Вы даёте не только правильное и толковое объяснение и алгоритм действий по настройке скопов, но и подвигаете к знаниям и творчеству.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Юстировка Ньютона лазерным коллиматором

Сообщение Билонг » 01 авг 2020, 10:25

Тоже некоторое время назад купил лазерный коллиматор от Angeleyes. Как я понял, его предполагаемое преимущество перед чеширом - можно юстировать по-быстрому ночью и не мечась от окуляра до дна трубы и обратно, а точности он не прибавляет. Ночью, правда, чешир тоже пойдет, если навестись в освещенную стенку или хоть дверцу авто (белую), но потом ночное зрение долго восстанавливать, а света красного фонарика мало.
В итоге, понял, что центровку фокусер просто не держит в нужной степени - кстати, на ретраке можно было бы площадку под фокусер жестко закрепить на фланцах короткой передней трубы, они совсем рядом, но, видимо, для унификации со сплошной трубой он так же сидит на тонком листовом металле самой трубы. Можно отцентровать, пару раз вставить килограммовый обзорник, и уже плывет. Теперь делаю по-другому - рукой поддавливаю коллиматор в фокусере, пока не загоню отраженный луч в дырочку мишени, придерживаю, и смотрю, куда на ГЗ он попал. Так гораздо нагляднее видно, в какую сторону нужно кренить зеркало для юстировки. 2-3 итерации хватает.
Кстати, сначала думал - а как я увижу, куда луч попал на ГЗ, он же отразится не мне в глаз? Потом дошло, что рассеяния на зеркале хватает для образования красной точки, видной с разных ракурсов. А еще чуть позже обратил внимание, что так можно контролировать чистоту зеркала - оно может даже казаться безупречным в обычном свете, а вот особенности рассеяния именно лазерного луча подсказывают, как там с грязью. Так что вот еще один эппликейшн.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Василий Савченко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:24

Re: Юстировка Ньютона лазерным коллиматором

Сообщение Василий Савченко » 16 авг 2020, 12:47

То есть, если я правильно понял, юстировать лазерный коллиматор незачем?

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Юстировка Ньютона лазерным коллиматором

Сообщение DarkDiver » 31 авг 2020, 03:34

Здесь (и еще здесь: viewtopic.php?f=3&t=384) писалось, что корректировать соосность луча не надо, надо поставить фокусер в некое положение соответствующее фокальной плоскости ставить коллиматор с несоосным лучом и юстировать, и раз луч из центра фокальной плоскости ушел в центр ГЗ и вернулся назад можно считать телескоп успешно отъюстированным. Но для разных окуляров фокус достигается в разном положении фокусера, особенном значительным оказывается изменение положения фокусера при использовании линзы барлоу. Допустим мы отъюстировали телескоп несоосным лазером в некотором положении фокусера. Что произойдет при изменение положения фокусера вверх или вниз, если луч не параллелен оси фокусера? Луч начнет попадать в другую точку на вторичном зеркале, как следствие не попадет в центр ГЗ и не вернется назад. Т.е. телескоп как бы отъюстирован, но только для одного положения фокусера. И при этом будет еще и наклон фокальной плоскости, влияние которого оценивается как не значительного для визуальных наблюдений, допусти это так, ну а если я захочу Луну пофотографировать или видео ролики планет позаписывать, насколько сильно это ухудшит результат? Не знаю.

Я свой телескоп (SW Dob 10” Retrack) изначально юстировал при помощи чеширского окуляра. Позже, чтобы упростить контроль юстировки в полях, приобрел на Али недорогой лазерный коллиматор. Луч у него, разумеется, был не соосный, и в моем уже отъюстированном телескопе он не попадал в центра ГЗ. Однако если я ослаблял прижимные винты и наклонами корпуса коллиматора в трубке фокусера, добивался попадания луча в центр ГЗ, то луч возвращался назад точно в центр мишени лазерного коллиматора, что говорило о корректной юстировке телескопа. Затем, юстировочными винтами на коллиматоре я значительно улучшил соосность луча. Воткнул его в свой отъюстированный телескоп, аккуратно зафиксировал его в трубке фокусера прижимными винтамии, и луч сразу попал в центр ГЗ и вернулся обратно, и такая картина сохраняется в любом положении фокусера.
Поэтому на мой взгляд, соосность луча лучше все-таки отрегулировать, тем более что эта процедура не очень сложна.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юстировка Ньютона лазерным коллиматором

Сообщение Ernest » 31 авг 2020, 09:35

Так и есть - перпендикулярность луча лазера его опорной (посадочной) плоскости - полезная опция, которая ускоряет юстировку - делает ее более оперативной и совпадающей с результатами коллимации при помощи Чеширского окуляра. Но она не является необходимой операцией, как вы сами описали - точная юстировка возможна и "кривым" коллиматором.

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Юстировка Ньютона лазерным коллиматором

Сообщение DarkDiver » 31 авг 2020, 10:04

Ernest писал(а):
31 авг 2020, 09:35
Как вы сами описали - точная юстировка возможна и "кривым" коллиматором.
Как раз наоборот, на мой взгляд юстировка кривым коллиматором не достаточно точна. Мне кажется сложно назвать точной юстировку, которая будет точной лишь в некотором положении фокусера, к тому же еще и с дополнительным наклоном фокальной плоскости.
Понимаю, точность понятие относительное, но помоему нет смысла делать менее точную юстировку более "кривым" коллиматором, когда можно сделать с лучшей точностью менее "кривым" коллиматором, после улучшения его соосности. Тем более, что значительно улучшить соосность луча коллиматора, совсем не сложно даже в домашних условиях, подручными средствами.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна ли юстировка лазерному коллиматору?

Сообщение Ernest » 31 авг 2020, 10:13

Точность юстировки определяется исключительно прямизной лазерного луча и центрированием его источника относительно оси фокусера. Угол под которым луч покидает коллиматор влияет только на неперпендикулярность плоскости изображения оси фокусера - проблема более интересная фотографам, чем визуалам. Кома в центре поля зрения устраняется в любом случае одинаково эффективно. Это гарантируется попаданием луча в центральную марку на ГЗ и его возвращением точно в центр экранчика коллиматора.

См. рисунок ниже (диагональ убрана чтобы не мешала пониманию сути процесса).
Вложения
tmp.png

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Нужна ли юстировка лазерному коллиматору?

Сообщение DarkDiver » 31 авг 2020, 11:46

Как его найти это избранное положение фокусера из которого надо юстировать? Для разных моделей окуляров фокус достигается в разном положении фокусера. И может получиться так, что точка из которой испускался луч при юстировке, не совпадет с точкой расположения центра поля зрения окуляра, см. рисунок. А с исправленной соосностью луча можно юстировать из любого положения фокусера и картина не меняется при выкручивании фокусера вверх или вниз.

Наклон фокальной плоскости к тому же приведет к такому эффекту, что при сфокусированном изображении у одного края поля зрения окуляра, будет некоторая расфокусировка у другого края. Впрочем, допускаю, что данное отклонение не велико и возможно может компенсироваться глазом наблюдателя.
1.png
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна ли юстировка лазерному коллиматору?

Сообщение Ernest » 31 авг 2020, 12:09

DarkDiver писал(а):
31 авг 2020, 11:46
Как его найти это избранное положение фокусера из которого надо юстировать? Для разных моделей окуляров фокус достигается в разном положении фокусера.
Положение фокусера разное, но точка фокуса относительно ГЗ или трубы при этом не смещается! То есть фокусер все окуляры со всем разнообразием их параметров парфокальности (положение переднего фокуса) подгоняет к одной и той-же точке в которой располагается фокус главного зеркала.
И может получиться так, что точка из которой испускался луч при юстировке, не совпадет с точкой расположения центра поля зрения окуляра
Следует стремиться к тому, чтобы окошко лазерного коллиматора располагалось как можно ближе к точке фокуса ГЗ. Это справедливо и для диоптра (отверстия) Чеширского окуляра.
А с исправленной соосностью луча можно юстировать из любого положения фокусера и картина не меняется при выкручивании фокусера вверх или вниз.
давайте эти рассуждения немножко приправим математикой. Пусть ошибка (неперпендикулярность) луча составляет 1 градус. При этом на поверхности ГЗ (при фокусном 1000 мм) луч коллиматора при повороте описывает круг диаметром более 3 см! Тогда при ошибке в параметре парфокальности (положении фокуса) в 20 мм (фокусер установлен почти случайно) луч отклонится от оси всего на 20/57.3 = 0.4 мм. Это при размере дырки в мишени 2-3 мм! Точность юстировки на порядок грубее этой методической ошибки. Не о чем говорить.
Наклон фокальной плоскости к тому же приведет к такому эффекту, что при сфокусированном изображении у одного края поля зрения окуляра, будет некоторая расфокусировка у другого края
Да, конечно... Можете сами посчитать эффект от такого перекоса. Или поверьте мне - на фоне кривизны поля зрения типичного окуляра и адаптивных способностей глаза наблюдателя (аккомодации) этот перекос визуально трудно будет заметить.

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Нужна ли юстировка лазерному коллиматору?

Сообщение DarkDiver » 31 авг 2020, 13:02

Понял, большое спасибо за подробные разъяснения!
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Ответить