Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор 150мм Ньютона (первый телескоп)

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
r2d2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 17:13

Выбор 150мм Ньютона (первый телескоп)

Сообщение r2d2 » 31 авг 2020, 17:39

Товарищи астрономы!

Помогите, пожалуйста, начинающему определиться с выбором устройства. Подождите, не стреляйте! :) Уже читал и смотрел всё, что можно.

Выбираю из двух:
1. Skywatcher Dobson Telescope Heritage150P Flextube
2. Skywatcher Explorer 150P NewtonianTelescope 150 f/5

Пришел к следующим выводам:
1.     За одинаковую цену мы имеем два очень похожих в плане оптических характеристик устройства (если не сказать одинаковых).

2.     Различие заключается в том что 1 – это готовое устройство (достал из коробки и сразу смотришь), а 2 – это "комплектующее", требующее дополнительных затрат на монтировку.

3.     Одинаковая цена обусловлена тем, что 1 имеет гораздо более хлипкий конструктив и грустную комплектацию:
·       пластик дрожащий против благородного силумина,
·       посадочное гнездо под 1.25” вместо божественных 2”,
·       видоискатель reddot, а не оптический,
·       коллиматор вместо линзы Барлоу.
И цена за все эти различия... тумбочка из ДСП.

4.     При наличии условно прямых рук целесообразно взять трубу №2 а тумбочку изготовить дома на коленке. При приблизительно одинаковых затратах будет потенциал к дальнейшему разбазариванию семейного бюджета росту: взрослые окуляры, EQ5, приводы, фото и прочее безумие. (Вообще снимать я не собираюсь, но это я сейчас не собираюсь. Не мне вам рассказывать :roll: )

5.     Заказывать собираюсь в хорошем немецком магазине, ссылку на который нашел здесь же, на форуме. По деньгам получается выгоднее, чем в России. (Тем более глупым видится ввоз из-за границы прессованных опилок).

Поскольку человек я в этом деле новый, хотелось бы услышать мнение профессионалов. Возможно, у меня где-то дыра в логике из-за незнания и отсутствия практического опыта.

P.S. Если вдруг это важно – живу в подмосковье, под грустным пересвеченным небом. Наблюдать планирую с асфальта, всю установку хотелось бы в итоге видеть достаточно компактной для таскания в бездонном туристическом рюкзаке.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Выбор 150мм Ньютона (первый телескоп)

Сообщение Fatalik » 31 авг 2020, 18:19

Да я бы брал 2 вариант

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор 150мм Ньютона (первый телескоп)

Сообщение AnDom » 31 авг 2020, 18:31

Мне кааца есть смыс изыскать +40 евро и взять Skywatcher Skyliner-150P / Classic 6
Александр.

Ответить