Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обратный отрезок флаттенера

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Обратный отрезок флаттенера

Сообщение Atari » 15 сен 2020, 13:08

Всем привет! В интернете не нашёл подробной инструкции, как делать не знаю и пришёл за помощью к Вам...

В общем, есть телескоп DeepSky FPL32 APO 80\480 F6. Удлинительное кольцо 40мм, переходник на Sony a7 (пока эта камера на руках). Хочу снимать дипскай объекты.

Хочу купить флаттенер TSFLAT2.

После него поставить внеосевой гид, который сразу для Canon.

И потом соответственно модифицированный Canon. Учитывая моё место жительство с большой засветкой, редкой возможностью выехать за город. То для меня копить свет через колесо фильтров отбивает все желание снимать хоть что-то. По этому зеркалка будет основной камерой на очень долгий срок.

И тут встаёт основная проблема. Как рассчитать рабочий отрезок от флаттенера до матрицы? На сколько я знаю у Canon EOS стандартный рабочий отрезок 55мм, внеосевой гид займёт 11мм итого 66мм уже есть. Для моего телескопа этот отрезок должен составлять 123мм. Итого у нас остаётся 57мм. Какие трубки и переходники покупать? Совершенно не понимаю :?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обратный отрезок флаттенера

Сообщение Ernest » 15 сен 2020, 14:31

Ну как?.. Судя по всему понадобится проставка между корректором и кольцом внеосевого гиба длиной 123-66 = 57 мм (скорее 60 или 50) с М28х0.75 резьбами. Скорее всего придется составить из пары 30 + 30 https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... meter.html (ну или из большего числа - чтобы точнее выдержать 57 мм, хотя на мой взгляд 3 мм - не критично).

Ну а как воткнуть в телескоп? Наверное по 2" посадке фокусера, которую должна обеспечивать наружная поверхность корпуса корректора.

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Обратный отрезок флаттенера

Сообщение Atari » 15 сен 2020, 14:40

Ernest писал(а):
15 сен 2020, 14:31
хотя на мой взгляд 3 мм - не критично.
Т.е. если на несколько миллиметров будет не правильно подобран отрезок до сенсора, то ничего страшного в астрофото не произойдет?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обратный отрезок флаттенера

Сообщение Ernest » 15 сен 2020, 14:56

это не будет проблемой

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Обратный отрезок флаттенера

Сообщение Atari » 15 сен 2020, 15:01

У них есть такое ещё чудо Adapter Kit for TSFlat. Как я понял из описания, то они сами подгоняют тот отрезок, который нужен. Но в комментах написали, что на пару миллиметров ошиблись в дистанции. Если это не критично, то я бы заказал сразу его.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обратный отрезок флаттенера

Сообщение Ernest » 15 сен 2020, 21:32

ну, если внеосевой гид вам не нужен, то можно и этот набор

Atari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 22:15

Re: Обратный отрезок флаттенера

Сообщение Atari » 16 сен 2020, 11:46

Ernest писал(а):
15 сен 2020, 21:32
ну, если внеосевой гид вам не нужен, то можно и этот набор
Кажется, Вы меня вводите в замешательство или я чего-то не знаю. Они пишут на англ версии страницы:
Assuring the correct distance from the corrector's M48 thread to the camera sensor is essential for its field correction. With this adapter set, we choose the correct adaptes for you no matter if you want to attach your camera only or if you also want to use a filter wheel and/or an off-axis-guider.

We need the following information from you:

-- Brand and model of your refractor, incl. aperture and focal length
-- Which camera do you want to use?
-- Detailed information of the camera thread or bajonet (e.g. T2, M48x0,75, Canon EOS)
-- Back focus of your camera (distance from connection thread to sensor)


Обеспечение правильного расстояния от резьбы корректора M48 до датчика камеры важно для его коррекции поля. С помощью этого набора адаптеров мы подберем для вас подходящие адаптеры независимо от того, хотите ли вы прикрепить только камеру или хотите ли вы также использовать колесо фильтра и / или внеосевой гид.

Нам нужна от вас следующая информация:

- Марка и модель вашего рефрактора, в т.ч. диафрагма и фокусное расстояние
- Какую камеру вы хотите использовать?
- Подробная информация о резьбе или байонете камеры (например, T2, M48x0,75, Canon EOS)
- Задний фокус вашей камеры (расстояние от соединительной резьбы до датчика)
Вы уверены, что это не совместимо с внеосевым гидом?

Ответить