Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обсуждение биноклей от Пентакс

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Обсуждение биноклей от Пентакс

Сообщение Sergey Stern » 03 янв 2021, 18:40

ветка-обсуждение биноклей упомянутых в обзорах viewtopic.php?f=7&t=1851#p82377 и viewtopic.php?f=7&t=1851#p82305
Ernest писал(а):
03 янв 2021, 12:00
Качество изображения в пределах своего узкого поля зрения - близкое к идеальному. Но, к сожалению, на фоне дивергентной разъюстировки каналов. Из-за этого нет возможности свести изображения объектов на "бесконечности".
Не знаю, что такое «дивергентная разъюстировка каналов», но похоже это то, что было и у моего экземпляра, который пришлось вернуть. Бинокль всем нравился и даже небольшое поле не напрягало, но вот на бесконечности был какой-то дискомфорт, который я ничем не мог вывести - и юстировка вроде идеальная, и фокус подстраивал максимально тщательно, и межзрачковое расстояние точно выставлял, и со штатива смотрел - но все равно было неприятно и некомфортно смотреть. Так и не понял в чем дело и после нескольких дней тестирования отправил хваленый в интернетных отзывах бинокль обратно в магазин. Потом купил Цейс Конквест ХД 15x56, у которого все оказалось хорошо.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение Ernest » 04 янв 2021, 10:17

см. viewtopic.php?f=15&t=4216 - последнюю картинку

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение Sergey Stern » 04 янв 2021, 11:18

Ernest писал(а):
04 янв 2021, 10:17
см. viewtopic.php?f=15&t=4216 - последнюю картинку
Отличная статья, Эрнест! С интересом прочитал.
Появился естественный вопрос, как Вы обнаруживаете дивергенцию выходных пучков у бинокля, или как можно любителю самому проверить, насколько сильна дивергентная разъюстировка в данном бинокле?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение Ernest » 04 янв 2021, 12:35

Обнаружение недопустимой сходимости осевых лучей на выходе из бинокля не составляет труда - двоение при визуальном тестировании по бесконечно удаленным предметам.

Ее обнаружение и даже точное измерение при тестировании в оптической лаборатории оснащенной коллиматором не составляет большого труда. С помощью достаточно апертурного коллиматора на вход в бинокль (предварительно сфокусированный по обоим каналам на "бесконечность") подается пучок параллельных лучей (от ИЗ в фокусе коллиматора), на выходе света из бинокля устанавливается трубка с апертурой 80 мм (которая с запасом перекрывает глазную базу окуляров бинокля) и в ее фокусе с минимальным увеличением смотрим двоение изображения ИЗ, которое при желании можно измерить.

А вот ее инструментальное измерение "на кухне" представляет некоторые трудности.

К примеру, это можно сделать по Солнцу - бинокль (в штативе) наводится на Солнце так чтобы на экране примерно в метре от окуляров бинокля появились два изображения солнечного лимба, ну и по-быстрому (чтобы оправки окуляров не успели запечься) производится измерение между одинаковыми точками солнечного лимба (еще лучше, когда на нем есть пятна). Потом это расстояние сравнивается с глазной базой бинокля (уход по горизонтали) и измеряется отклонение реперных точек от горизонтали (уход по вертикали).

Я в случае данного бинокля произвел измерения в обратном ходе. Установил его примерно в 8 метрах от экрана, затем при помощи лазерной указки обрисовал через окуляр полевую диафрагму (ПД) одного и другого канала. Помощник (сын) карандашом зафиксировал изображения ПД на экране. Замер расстояния между кругами и сравнение в входной базой объективов дали мне угол между осями каналов - примерно 15 угловых минут в пространстве предметов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение Ernest » 04 янв 2021, 13:04

Спасибо, mr.swar, за ваши комментарии...
а то я, признаться, с биноклями не особенно дружу
"Асферика (вероятно по гибридной схеме - пластиковая нашлепка на стекле одной из линз окуляра)- настоящая асферическая линза из стекла, очень хорошие нашлепки в серии S-серии/SP-серии" - спасибо за уточнение, а что за источник?
"При -10 и ниже, фокусер дубеет." - на морозе и в жару не проверял.
"Корпус из обрезиненного темно-серо-зеленым металла. Какая-то неточность. Корпус алюминиево-магниевый сплав" - неточность в чем? "алюминиево-магниевый сплав" это ведь металл? а для определения состава у меня под руками не случилось анализатора сплавов. :)
"покрыт силиконорезиновым пластикатом" - вот как?! жаль, что, мои знания в части материаловедения никакие
"Пластиковой защиты на окуляры в комплекте не было?" - бинокли - некомплект из смотрового помещения
"Это фишка всех биноклей Пентаксов, все обрезать, чтобы получить чистый край поля зрения." - на мой взгляд это просто экономия на размерах призм
"Бинокль особенно хорош в качестве подарка, в том числе и себе любимому. Бинокль хорош прежде всего для сумеречно-ночных наблюдений. Себе любимому никогда бы не купил" - ну что-то позитивное надо же было написать

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение AnDom » 04 янв 2021, 13:26

У mr.swar - а какая-то путаница с классификацией истираемости ;)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение Ernest » 04 янв 2021, 13:34

mr.swar писал(а):
04 янв 2021, 13:24
Фронт и бэк фокус имеют неплохие ХА, и видны только глубокой осенью или зимой. Летом ХА не видны.
Какая связь между хроматической аберрацией и сезоном? :o

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение AnDom » 04 янв 2021, 13:36

Меня, в свое время, маленькое поле пентакса оттолкнуло. Смотрел бюджетные модели, но всеравно чувствовалось качество.
Ну и китайский хлам не стоит под одну гребенку. У меня один из представителей живет уже не первый год и ничем не расстраивает :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение Ernest » 04 янв 2021, 23:00

mr.swar писал(а):
04 янв 2021, 13:52
Все Пентакс серии S-series WP и SP WP имеют цветовой уклон в салатовый оттенок. Начиная с весны и до осени поймать ХА при наблюдении природы очень сложно, начиная с поздней осени и до весны это время, чтобы выловить все ХА в биноклях, которые имеются или тестируются. Фронт фокус - пурпурные ХА (Purple Hue) . Бэк фокус - синевато-зеленоватые ХА (Green Hue). Продольные ХА очень велики у серий S-series WP и SP WP и все красиво просматривается.
Прошу прощения, но то, что вы описали это стандартное поведение вторичного хроматизма положения. Оно ни как не связано с конкретным производителем. В ED биноклях и при небольшом увеличении он проявляется меньше, в ахроматах и при большом увеличении - сильнее. Ну и от сезона это не зависит. Зависит от типа объектов: черное на светлом (как провода) или светлое на черном (звезды) и его положения относительно фокальной плоскости (дальше или ближе, чем рассматриваемый объект). Хотя летняя зелень может конечно немного маскировать салатный ореол...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие обзоры биноклей

Сообщение Ernest » 05 янв 2021, 19:58

mr.swar писал(а):
05 янв 2021, 19:00
Эрнест, все правильно, это самый настоящий Вторичный хроматизм (вторичный спектр). Я пишу более простыми словами, не хочу переходить на заумные фразы, простой народ не понимает их.
Это не "заумные фразы" это использование стандартной оптической терминологии. Всякий, кто захочет разобраться с ней - найдет кучу материалов в Сети. А "простые слова" не оставляют такой возможности. В частности, из вашего описания как бы следовало, что вторичный спектр чуть ли не эксклюзивное свойство оптики от Пентакса, в то время как без него нет рефракторов-ахроматов.

Из-за вторичного хроматизма любой рефрактор-ахромат (включая ED, как в биноклях, так и в подзорных трубах, телескопах) светящуюся точку показывает окруженной пурпурным ореолом, который расширяется из-за расфокусировки для предметов переднего плана (ближе чем дистанция фокусировки). И наоборот, светящиеся точки дальнего плана (дальше чем дистанция фокусировки) имеют пурпурное ядро и окружены ореолом с зеленоватым краем. Темные предметы (ветки и провода на светлом фоне) имеют пурпурный тон в фокусе и зафокале, зеленоватый в предфокале.

И, кстати, напомню свой вопрос об источнике ваших знаний о типах асферик в Z и S серии

Ответить