Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Кучка вопросов по выбору телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение El Español » 09 янв 2021, 19:11

Всем здравствуйте!
Начну с места в карьер. Что хочу - телескоп, бюджет 350-400к. В приоритете съемка дипскай, чуть в меньшем приоритете - наблюдения и съемка планет, Луны, Солнца.
Сразу скажу, что в матчасти я серединка на половинку соображаю, так что по возможности объясняйте как ребенку) Знаю, куча тем на форуме есть, читай-нехочу, но в каждой теме по 200 и больше страниц, иной раз сил не хватает все просмотреть.

Что уже примерно присмотрел. И по ходу сразу вопросы.

1. Монтировка
Я из штудирования тем на форуме понял, что на монтировке экономить смысла нет, многие писали, что рано или поздно все равно придешь к тому, что надо хорошую.
Выбор пал на Skywatcher AZ EQ6GT Это половина бюджета примерно. Ременная передача, плавное ведение, возможность переключения на азимут, возможность повесить две трубы.
Есть вопросы.
Гидирующая труба и гидирующая камера для этой монтировки тоже нужны? Потому что вроде как есть в ней SynScan с автонаведением. К которому вроде бы можно по wifi подключиться (можно ли?). Если нет, и нужны гидирующие приборы, то тут вопрос риторический больше - в монтировке за 200к нет функции автогидирования? Или я что-то не так понимаю, и автогидирование и автонаведение это немного разные вещи?

2. Труба
Присмотрел Skywatcher Explorer 250PDS Newtonian Telescope 250 mm f / 4.8 - OTA с 2 "1:10 Crayford
Тут есть вопросы. Я так понял, что для дипская чем больше апертура, тем лучше. Грубо говоря, увеличение и детализация. Подойдет ли такая труба для планетарной/солнечной/лунной съмки/наблюдения? Или есть смысл взять для этого вторую трубу поменьше - 150мм? К примеру, Skywatcher Explorer 150PDS

3. Труба-гид
Тут решил остановиться на варианте с алиэкспресс SVBONY 60 мм. Где-то здесь ее рекомендовали, по отзывам вроде хорошая.

4. Камера-гид
Я для большей компактности и меньшего энергопотребления хотел приобрести ZWO AsiAir вместо ноутбука, поэтому тут стоит вопрос в гидирующей камере ZWO. Что лучше взять?
Еще я так понял, что есть камеры от той же ZWO специально для съемок? Планетарные там... Для дипская существуют? Но для съемки у меня есть старый Canon 550, который я хотел под это дело модернизировать. Разобрать, лишить его ик-фильтра, возможно на замену поставить другой фильтр для дипская, Baader, кажется, делает. На первое время, по крайней мере, полагаю, мне кэнона для съемки достаточно будет? Или все же в последствии надо присматриваться к специальным камерам?

5. Окуляры, линзы Барлоу, светофильтры, корректоры комы
Тут я еще не успел проштудировать тему до конца. Может, что подскажете?
Корректор комы, в принципе, на телескоп-экспрессе есть Baader MPCC Mark III

6. Питание всего этого дела
Если взять автомобильный аккумулятор, хватит его для питания на ночь?

Спасибо заранее за ответы и советы. Знаю, что вам, вероятно, мои вопросы покажутся туповатыми. Но телескоп - давняя мечта. Тему курю давно, с перерывами на то, чтоб в голове всё утряслось. А то после каждого "курения" присутствует в голове некая каша. Я снимаю ночные пейзажи и таймлапсы на свой Кэнон 6д, когда на природу выбираюсь. Процесс нравится, и хочется большего. Так же понимаю, что невозможно купить сразу идеальный набор телескопа, и впоследствии я буду что-то менять и докупать. Просто есть желание максимально эффективно на начальном этапе потратить деньги.
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение User » 09 янв 2021, 22:20

не могли бы вы описать место и местность где живёте (подробно)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение Билонг » 09 янв 2021, 22:28

Добрый день. До астрофото пока не дошел, поэтому советов не даю.
По аккумулятору - жрут в основном приводы слежения, и у Добов, похоже, больше, чем у EQ. Тем не менее, Добу 10 аккума 60 Ач, к тому же б/у снятого с авто как ненадежного, хватало на много ночей без перезарядки (месяца полтора треть ночей, где-то).
Апертура 250, ИМХО, годится - но, опять же, сужу по визуалу, 250 заметно лучше 200, а 400 лучше 250 в той же пропорции, не более - т.е. 250, это "золотая середина". Ну и по планетам - апертура рулит точно так же, 250 ньютон круче 125 рефрака в визуале по-любому, вряд ли на фото по-другому (большинство хорошоих, разрешенных фото в сети сделаны на ньютоны и ШК, как я заметил).
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение AnDom » 09 янв 2021, 23:37

Монтя хорошая, но руки приложить придется. В моей люфты - будь здоров, но я визуальщик, мне пофиг. Вопрос решаем. Монтя - огонь!
На счет скопа.... апертура отвечает за разрешение, масштаб - это фокусное. А для дипская важна и светосила. Тут немного почитайте.
Асиэйр - судя по опыту товарища, прикольная штука. Надо понимать что работает толтко с камерами zwo. Что, имхо, и неплохо.
В общем, дипскай - это слишком общо. Определитесь с полем, тогда и скоп подберете. Ньютон - не самый простой вариант для начала. По крайней мере апертурный. Кома, подбор, отрезка, комакор, деформации трубы.....многие годы тратят на отладку. Широкопольные апошки менее требовательны и более благосклонны к начинающим :)
Александр.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение El Español » 10 янв 2021, 11:16

User писал(а):
09 янв 2021, 22:20
не могли бы вы описать место и местность где живёте (подробно)
Город Иркутск. Есть возможность выбираться подальше за город, где засветки поменьше. В принципе, в отпуске есть даже возможность уехать куда-нибудь на остров Ольхон на Байкале, там засветка минимальна
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение El Español » 10 янв 2021, 11:27

AnDom писал(а):
09 янв 2021, 23:37
Монтя хорошая, но руки приложить придется. В моей люфты - будь здоров, но я визуальщик, мне пофиг. Вопрос решаем. Монтя - огонь!
На счет скопа.... апертура отвечает за разрешение, масштаб - это фокусное. А для дипская важна и светосила. Тут немного почитайте.
Асиэйр - судя по опыту товарища, прикольная штука. Надо понимать что работает толтко с камерами zwo. Что, имхо, и неплохо.
В общем, дипскай - это слишком общо. Определитесь с полем, тогда и скоп подберете. Ньютон - не самый простой вариант для начала. По крайней мере апертурный. Кома, подбор, отрезка, комакор, деформации трубы.....многие годы тратят на отладку. Широкопольные апошки менее требовательны и более благосклонны к начинающим :)
Руки приложить не проблема) Я часто снимаю звездные ночные пейзажи, там тоже хватает танцев с бубном)
Светосила у выбранной 250-ки - 4.8. Полагаю, это вполне неплохо.
Я правильно понимаю, что синскан на монтировке не заменит гидирующего оборудования - труба и камера-гид, комп для управления всем этим добром, будь то ноут или асиэйр? То есть синскан это для наведения больше? Хотя и слежение вроде есть в нем. В этом вопросе еще небольшое недопонимание у меня. Судя по мануалу, синскан можно подключить по вифи. Он умеет наводиться и следить. Чем принципиально тогда оно отличается от гидирующего допоборудования?
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение Ernest » 10 янв 2021, 11:57

"Что хочу - телескоп, бюджет 350-400к" - Бюджет хороший. А опыт какой-то к нему прилагается? Вы уверены в том, что это ваше? ;)
"В приоритете съемка дипскай, чуть в меньшем приоритете - наблюдения и съемка планет, Луны, Солнца." - Структура желаний довольно типичная для тем, кто воодушевлялся астрофотографиями в Интернете. К сожалению, астрофотография планет требует одного "сетапа", дипскай-объектов - другого, Солнца - третьего, а визуальное использование - четвертого. Все вместе в одном инструменте совместить обычно не получается.
Ну и за этими красивыми картинками - много труда, потраченного времени, набитых шишек.
"Выбор пал на Skywatcher AZ EQ6GT Это половина бюджета примерно." - Тяжелая штука. Вы ее предполагаете использовать под стационар или в качестве мобильной для выездов подальше от городских огней? Тут уже спрашивали о вашей локации.
"Гидирующая труба и гидирующая камера для этой монтировки тоже нужны?" - Да
"автогидирование и автонаведение это немного разные вещи?" - Совершенно разные. Первое для компенсации ошибок ведения, второе - для быстрого наведения на интересующий объект.
"Присмотрел Skywatcher Explorer 250PDS Newtonian Telescope 250 mm f / 4.8 - OTA с 2 "1:10 Crayford" - Для визуального использования маловата апертура, для фотографического - светосила. Для визуальных наблюдений надо вкладываться в апертуру (пусть даже и за счет удобств которые предоставляет компьютеризированная монтировка), для фотографических - в монтировку и специализированную камеру.
"Я так понял, что для дипская чем больше апертура, тем лучше" - Скорее светосила. Апертура это способ получения большей детализации, за счет "растягивания" изображения на большую площадь. Но при этом большая апертура тянет за собой большую массу, габариты, нагрузку на монтировку и работу автогида. Хорошие фотографы обычно начинали "как все" с 80 мм апохромата + корректор/компрессор поля.
"Подойдет ли такая труба для планетарной/солнечной/лунной съемки/наблюдения?" - Да, подойдет

Конкретные вопросы по фотографическим аксессуарам лучше обсуждать напрямую с теми, кто наглядно демонстрирует успехи в части планетной или дипскайной съемки: ВлП, Fatalik, Oleg_T и т.д. Ну или как-то обратить их внимание на эту тему.

"Корректор комы, в принципе, на телескоп-экспрессе есть Baader MPCC Mark III" - Не бог весть что, но для начала более чем достаточно.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение El Español » 10 янв 2021, 12:17

Исчерпывающий ответ) Спасибо
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение El Español » 10 янв 2021, 12:47

Бюджет хороший. А опыт какой-то к нему прилагается? Вы уверены в том, что это ваше? ;)
В чем в наше время вообще можно быть уверенным?) Телескоп давняя мечта. Я прекрасно понимаю, что большую часть времени он будет стоять и ждать "выгула". Так же понимаю, что красивые фотографии в интернете - результат большого опыта и долгих практик, что не получится нажать на кнопочку и получить фотографию как у Хаббла.
Тяжелая штука. Вы ее предполагаете использовать под стационар или в качестве мобильной для выездов подальше от городских огней? Тут уже спрашивали о вашей локации.
Тяжелая, да. Не вижу в этом проблемы. Загрузил в машину, приехал на место, поставил. В рюкзаке точно ее таскать не буду)
"Присмотрел Skywatcher Explorer 250PDS Newtonian Telescope 250 mm f / 4.8 - OTA с 2 "1:10 Crayford" - Для визуального использования маловата апертура, для фотографического - светосила. Для визуальных наблюдений надо вкладываться в апертуру (пусть даже и за счет удобств которые предоставляет компьютеризированная монтировка), для фотографических - в монтировку и специализированную камеру.
Есть смысл обратить внимание на линейку Quattro от того же SkyWatcher? При той же апертуре светосила 4 уже. А стоит не намного дороже.
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение AnDom » 10 янв 2021, 14:18

Чем выше светосила, тем выше требования к юстировке и жесткости трубы.
Насколько я понимаю, для ньютона рекомендуется карбоновая труба и фокусер с хорошей механикой. Один мой коллега давно мается с 200мм ньютоном. Уже и фокусер другой, паук ДЗ монолитный, колец жесткости наставил и....всеравно пришел к тому что надо менять трубу металлическую на карбоновую. Прогибы, провисы...
В общем, если созрели - готовьтесь.
Дополнительный телескопчик для гида не всегда обязателен. Многие используют внеосевой гид, есть и плюсы и минусы. В плюсах - более точное гидирование, в минусах - ограничен выбор гидируемой звезды.
Камеры полюбому должно быть две.
Вместо ноута или асиэйра можно использовать автономный гид, камера со встроенным компом и софтом. Но там тоже есть свои плюсы и минусы. Выбор не большой и камеры, как правило, не самые чувствительные. Иногда это препятствие, а иногда нет.
Александр.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение User » 10 янв 2021, 14:44

У вас были до этого какие-нибудь оптические приборы?

У вас есть фотоаппарат? Вы пробовали фотографировать звёздное небо? Выезжали ли вы раньше для фотографирования звёздного неба?

Вы знаете созвездия? Можете ориентироваться на небесной сфере?

Астрономия интересна вам именно с практической точки зрения, т.е. фотосъёмка небесных объектов с помощью телескопа; или вы хотите встать на путь изучения науки о вселенной?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение AnDom » 10 янв 2021, 15:26

Из первого сообщения: " Я снимаю ночные пейзажи и таймлапсы на свой Кэнон 6д, когда на природу выбираюсь. Процесс нравится, и хочется большего. "
Александр.

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение Oleg_T » 10 янв 2021, 15:32

Приветствую, увидел Ваши вопросы и сомнения.
Для выбранной монтировки SW AZ EQ6GT существуют ограничения по весу полезной нагрузки 20 кг( при визуале). При длительных выдержках требования еще больше 15-18 кг (Это суммарный вес трубы, камер ,гида и пр.).
Кроме этого значима и длина трубы и защита от ветровой нагрузки.
Я бы присмотрелся к 8" трубе с отн. 1/4 и хорошим 2" корректором комы от 200$. Или АПО с хорошим полем.
Для гида 60 мм даже много, можно использовать и 50 мм с жестким креплением гидирующей камеры. Кстати у выбранной от SVBONY трубы фокусер надо будет укреплять-болтается.
Canona 550 для получения первых снимков, даже не переделанного, вполне хватит. Если понравится, можно думать о спец.астрокамере, коих сейчас появилось на рынке много.
Для управления, гидирования и съемки лучше использовать универсальный неттоп. Программ для наведения, съемки сейчас полно на любой вкус.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Кучка вопросов по выбору телескопа

Сообщение El Español » 16 янв 2021, 10:51

AnDom писал(а):
10 янв 2021, 14:18
Насколько я понимаю, для ньютона рекомендуется карбоновая труба и фокусер с хорошей механикой. Один мой коллега давно мается с 200мм ньютоном. Уже и фокусер другой, паук ДЗ монолитный, колец жесткости наставил и....всеравно пришел к тому что надо менять трубу металлическую на карбоновую. Прогибы, провисы...
Нашел пару интересных вариантов взамен металлической SW. Трубы карбоновые, стоят примерно одинаково, даже охлаждение зеркала есть, не знаю, насколько оно нужно. Что скажете?
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... Tubus.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... Tubus.html
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

Ответить