Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

HyperStar

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

HyperStar

Сообщение Ernest » 05 фев 2011, 16:47

Есть такой забавный продукт для пресыщенных любителей астрофотографии - HyperStar. Суть на указанном сайте изложена в деталях. Кратко она состоит в том, что вместо вторичного зеркала Шмитда-Кассегрена вставляется линзовый блок, который позволяет фотографировать в прямом фокусе его первичного зеркала, то есть с относительным отверстием 1:1.8! Против типичной светосилы ШК 1:10 получается примерно тидцатикратный выигрыш в экспозиции по протяженным объектам.

HyperStar это не только и не столько механический адаптер для крепления камеры к отверстию в коррекционной пластинке, но и оптический корректор - изображение в прямом фокусе отягощено переисправленной сферической аберрацией, сильной комой, кривизной и астигматизмом - весь букет, кроме хроматических аберраций. Для устранения этих аберраций внутри HyperStar расположены линзы корректора. Результаты его использования впечатляют.

На СтарЛабе зашел разговор о том какова может быть схема этой оптики и я на неделе прикинул несколько вариантов для типичного 10" ШК. Один из них показался мне особенно удачным, вот его параметры:
РадиусТолщинаСредаСветовой диаметр
90361.7762*10.0K8254
0.370.Воздух254
-975.7286-390-Воздух264
177.01-3.0-K865.5
-67.3-9.07-Ф163
-133.05-18.5175**-Воздух61.5
0.0-6.0-ТК1660
141.91-38.6528-Воздух60
-93.76-3.0-ТФ143
-32.51-7.15-ТК1640
0.0 -Воздух40
Замечания:
  • * - Первые три поверхности - от ШК, на первой нанесен рельеф для компенсации сферической аберрации в варианте схемы 1:10, затем плоская вторая поверхность коррекционной пластинки и третья поверхность - главное зеркало
  • ** - Некоторые толщины и радиусы кривизны не округлены - они либо часть расчета исходной схемы, или будут подгоняться подл заданные параметры при сборке, остальные толщины приведены к более-менее круглым значениям, радиусы кривизны - к стандартным значениям
  • Фокусное расстояние телескопа с этим компенсатором в сборе получается 450.96 мм, задний отрезок (расстояние от последней поверхности корректора до приемника) 40 мм, чего должно быть достаточно для использования в качестве приемника кропнутых цифровых зеркалок
  • Качество изображения оптимизировалось в пределах приемника с диагональю 27 мм. При этом ЧКХ на 200 линиях на мм в центре имеет значение 0.6, на зоне в районе 0.5, на краю падает до 0.4.
  • Ввиду большой светосилы схема компенсатора (две клейки и одиночная линза) очень чувствительна к погрешностям производства: точность подгонки под пробные стекла 2-3 кольца, толщины линз должны выдерживаться с точностью до соток, полезным будет и пересчет схемы под параметры конкретных плавок стекол

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: HyperStar

Сообщение And » 05 фев 2011, 19:02

Здесь один неприятный нюанс. В части практического применения. Корекционная пластинка весьма тонкая. Ночью можно случайно задеть провод, идущий к этой достаточно тяжелой конструкции и навсегда распрощаться со скопом...

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: HyperStar

Сообщение skyworker » 05 фев 2011, 21:18

Ernest писал(а):На СтарЛабе зашел разговор о том какова может быть схема этой оптики и я на неделе прикинул несколько вариантов для типичного 10" ШК. Один из них показался мне особенно удачным
Эрнест, и как примерно он может стоить, если это будет отечественный продукт? Хотя бы грубая прикидка, стекла вроде бы не дорогие, по ссылке http://www.skyandtelescope.com/equipmen ... r_M14.html" onclick="window.open(this.href);return false; стоимость корректора 1300 $ для ШК 14".

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: HyperStar

Сообщение Ernest » 05 фев 2011, 22:41

skyworker писал(а):...как примерно он может стоить, если это будет отечественный продукт? Хотя бы грубая прикидка, стекла вроде бы не дорогие...
Цена такого корректора определяется не стоимостью стекол, а ценой точности изготовления. Это не оптика широкоугольного окуляра - тут относительное отверстие 1:1.8 и предельное для кропа качество изображения. Точности изготовления оптики на порядок (в десять раз) выше того, что в окулярах и значительно выше, даже чем в аналогичных по светосиле фотообъективах. Справьтесь с их ценой! Те, кто выпускает этот продукт, берут деньги не за эксклюзив или монопольное положение на рынке - эта оптика стоит своих денег.
В России такую оптику изготовить могут, но выпускать ее серийно с прибылью (хотя бы и небольшой) для себя и за цену заметно меньшую, чем HyperStar - точно нет. Наше оптическое производство избаловано военными заказами и крайне неэффективно - оно не умеет конкурировать за покупателя на свободном рынке.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: HyperStar

Сообщение skyworker » 05 фев 2011, 23:37

Ernest писал(а): Точности изготовления оптики на порядок (в десять раз) выше того, что в окулярах и значительно выше, даже чем в аналогичных по светосиле фотообъективах. Справьтесь с их ценой! Те, кто выпускает этот продукт, берут деньги не за эксклюзив или монопольное положение на рынке - эта оптика стоит своих денег.
тогда приведенная выше цена начинает смотреться как весьма оптимистичная :D

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: HyperStar

Сообщение Shlavik » 07 фев 2011, 00:00

Интересно!
А для Маков это возможно :-)))
Так просто спрашиваю не собираюсь применять!
Кто о чем, а лысый о волосах!
И потом как юстировать эту фигнюшку вместо вторички?
Она ведь должна также юстироваться как вторичка!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: HyperStar

Сообщение Ernest » 07 фев 2011, 09:03

Совершенно верно - без юстировки этот компенсатор как слон в посудной лавке. Требуются тонкие смещения его всего как целого вдоль оси (фокусировка) и как минимум наклоны в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (компенсация наклонов фокальной плоскости). А в идеале еще и смещения перпендикулярно оси (юстировка на кому).

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: HyperStar

Сообщение Shlavik » 07 фев 2011, 16:00

Вообщем и целом проблем еще больше чем со вторичкой!

Скажите мне глупому почему с Hyper star он дает 1:1.8, а с зеркалом 1:10!
Для меня всегда будет загадкой фокус моего телескопа 1800,куда они там влазят даже при двойном отражении!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: HyperStar

Сообщение skyworker » 07 фев 2011, 20:08

Shlavik писал(а):Вообщем и целом проблем еще больше чем со вторичкой!

Скажите мне глупому почему с Hyper star он дает 1:1.8, а с зеркалом 1:10!
Для меня всегда будет загадкой фокус моего телескопа 1800,куда они там влазят даже при двойном отражении!
Вторичка работает как линза Барлоу, только на отражение, а не преломление. При ЛБ фокус то тоже в несколько раз увеличивается при сохранении габаритов скопа.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: HyperStar

Сообщение Shlavik » 07 фев 2011, 23:26

Ах вот оно что ну ГЗ увеличивает это я осознал на собственном примере, это получается и вторичка еще увеличивает интересно какой приницип, киньте пожалуйста ссылочку я почитаю, а то наивный полагал просто отражение
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: HyperStar

Сообщение skyworker » 07 фев 2011, 23:49

Shlavik писал(а):Ах вот оно что ну ГЗ увеличивает это я осознал на собственном примере, это получается и вторичка еще увеличивает интересно какой приницип, киньте пожалуйста ссылочку я почитаю, а то наивный полагал просто отражение
ссылку наверное не дам, но можно в литературе или в инете посмотреть рассчет классических Кассегренов, а именно рассчет их вторичных зеркал (интересует как я понял лишь сам принцип): чем ближе прижиматься к фокусу главного зеркала (т.е. чем больше расстояние между зеркалами), тем диаметр вторички (и экранирование) меньше, но при этом уменьшается радиус кривизны (т.е. зеркало более выпуклое), тем больше коэффициент увеличения на вторичке (и больше фокус всей системы).

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: HyperStar

Сообщение Shlavik » 07 фев 2011, 23:54

ТОчно так не все так просто!
А все нашел, спасибо за науку, я как то не осознавал это до конца!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Ответить