Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Какова точность оценок аберрационной коррекции окуляров?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Какова точность оценок аберрационной коррекции окуляров?

Сообщение And » 12 фев 2011, 00:19

в вышеупомянутой таблице viewtopic.php?f=16&t=93" onclick="window.open(this.href);return false; много цифр, но нет одной колонки со значением дельты (ошибки измерений).
Цитаты не буду искать, на память были след. фразы: "ошибка 2' ", "16T5 в два раза лучше 11Т6", но "старый добропорядочный 11Т6 лучше порядком надоевшего UWA синты" и возможно в части других окуляров (меня интересовали только наглеры, отчеты по остальным окулярам я смотрел мельком и не очень внимательно)...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: У кого в Питере есть интересные окуляры?

Сообщение Ernest » 12 фев 2011, 19:38

На оси большая часть оценок может приниматься во внимание только как оценка верхней границы диаметра аберрационного пятна. Реальный диаметр много меньше, но тонет в остаточных аберрациях проекционного объектива.

На зоне и краю оценки хоть и не очень точны, но дают представление о реальном размере аберрационного пятна. Точность цифр - 2-3 угловые минуты, поскольку оценка осуществлялась глазомерно и точность определяется разрешением глаза, о чем сделано предупреждение прямо перед табличкой.

Сейчас я думаю как усовершенствовать метод измереня, чтобы получить более адекватные цифр по аберрациям на оси и уточнить данные по полевым аберрациям.

Что касается 6 мм UWA от Синты, то у этого окуляра аберрации действительно невелики (хотя и хуже, чем у признанных лидеров) его проблема в другом - назойливое бликование и фасолевое виньетирование.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: У кого в Питере есть интересные окуляры?

Сообщение skyworker » 12 фев 2011, 20:46

Эрнест, а есть смысл проверять окуляры еще и по мире на разрешение по зонам, или разрешение глаза все равно будет ниже?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Какова точность оценок аберрационной коррекции окуляров?

Сообщение Ernest » 12 фев 2011, 22:31

Для дневных наблюдений и наблюдений Луны оценка разрешения окуляров по мирам имеет смысл. А вот для астрономических наблюдений, когда типичный объект в поле зрения - звезда (изображение светящейся точки) и впечатление о качестве изображения формируется видом звезд, более релевантным будет тест по точке или угловая величина ее изображения (по среднеквадратическому радиусу, или на уровне 50%, или какому-нибудь другому критерию).

Ответить