Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Коллимация Шмидт-Ньютона

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Ernest » 01 сен 2011, 08:48

Почитал на клаудинайтс статью http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1794" onclick="window.open(this.href);return false; и ужаснулся до чего народ горазд двигать руками при полном отсутствии понимания того, к чему собственно следует стремиться при юстировке Шмидт-Ньютона.
При юстировке ШН следует добиваться, чтобы центр кривизны главного зеркала, центр коррекционной пластины и точка отражения осевого луча на диагонали лежали на одной линии - все остальное (включая перпендикулярность плоскости пластинки оптической оси, положение центра главного зеркала и т.п.) мало существенно. Надо бы подумать над методикой коллимации ШН, достаточно простой в использовании на практике и без шаманских пассов руками.

Думаю, подход к коллимации Шмидт-Ньютона в помещении должен быть примерно следующим:
(1) Обычным для всех Ньютонов путем выставить фокусер по возможности более перпендикулярно к оси трубы (подкладки, чеширский окуляр, опозитная метка на противоположной внутренней стороне трубы при снятом корректоре и вторичном зеркале)...
(2) Вернуть корректор с диагональю на место и закрепить отцентрировав (при помощи прокладок в зазор оправы) края коррекционной пластины относительно наружных стенок трубы с хорошей точностью (пол миллиметра и лучше!).
(3) Винтами оправы диагонали выставляем его наклон так, чтобы главное зеркало в глазок черширского окуляра при максимально опущенном фокусере было видно полностью и максимально концентрично краю противоположного торца трубки чеширского окуляра и/или края диагонального зеркала. (При необходимости можно чуть подвинуть вторичное зеркало вдоль оси трубы при помощи центрального болта на его оправе, предварительно отпустив юстировочные. Также возможно понадобится провернуть оправу диагонального зеркала вокруг оси трубы - для этого надо будет чуть открутить резьбовое кольцо на креплении оправы в отверстии пластины). Результат выставления вторичного зеркала фиксируем затяжкой его центрального болта или по кругу - трех его юстировочных.
(4) Натянуть перед корректором нитяной или проволочный (из проволоки менее 1 мм толщиной) крест, центр которого должен максимально точно лечь на геометрический центр корректора - с учетом того что пластина отцентрирована относительно наружного края трубы, то и перекрестье центрируем максимально точно относительно этого края (добиваясь одинакового расстояния от центра перекрестья до внешних краев переднего торца трубы).
(5) Теперь юстировочными винтами главного зеркала (при отпущенных контрящих) добиваемся того, чтобы отражение глазка чеширского окуляра (в главном зеркале) лежало точно на отражении установленного нами вспомогательного креста (точнее на продолжении нитей этого креста, так как само пересечение нитей будет заслонено вторичным зеркалом). Ну и аккуратно фиксируем результат контрящими винтами (с контролем - как бы не сбить юстировку).
(6) Наше вспомогательное перекрестье снимаем.

Ну и надо иметь ввиду, что полученный результат всегда можно будет слега подправить под звездным небом - юстировочными винтами главного зеркала по наличию комы в центре поля зрения.

Аватара пользователя
Starry Wanderer C36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Starry Wanderer C36 » 19 июл 2015, 18:29

Привет, Ernest!
У меня в арсенале обсерватории есть 203 мм Шмидт-Ньютон.
Внимательно читал твою тему по юстировке. Это, как я считаю, самое доступное и грамотное руководство для всех обладателей ШН.Спасибо.
У меня есть вопрос связанный с юстировкой, а вернее ее последствиями. Внизу три снимка. Не могу понять, что происходит? Треугольные звезды - это конечно даже где-то необычно и романтично, но не научно. Не могу понять, где я что передавил, пережал? Вроде не давил , как кинг-конг на винты и не усердствовал рьяно. Подскажи что-нибудь.
figura1_new (начало фокусировки), figura2_new(середина фокусировки), figura3_new(окончание фокусировки... ну, почти окончание).
Вложения
figura1_new.jpg
Начало фокусировки
figura1_new.jpg (95.09 КБ) 8807 просмотров
Последний раз редактировалось Starry Wanderer C36 19 июл 2015, 18:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Starry Wanderer C36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Starry Wanderer C36 » 19 июл 2015, 18:30

Продолжение...
Вложения
figura2_new.jpg
Середина фокусировки
figura2_new.jpg (24.98 КБ) 8807 просмотров

Аватара пользователя
Starry Wanderer C36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Starry Wanderer C36 » 19 июл 2015, 18:31

Продолжение...
Вложения
figura3_new.jpg
конец фокусировки... ну, почти...
figura3_new.jpg (15.78 КБ) 8807 просмотров

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение skyworker » 20 июл 2015, 00:24

Надо смотреть что разгружается на три точки, скорее всего ГЗ пережато в оправе.

Аватара пользователя
Starry Wanderer C36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Starry Wanderer C36 » 21 июл 2015, 12:30

skyworker писал(а):Надо смотреть что разгружается на три точки, скорее всего ГЗ пережато в оправе.
Принято skyworker. Спасибо. Но не сказал бы я , что пережато ГЗ. Все очень легко, вроде. Но прислушаюсь к мнению... Проверю еще раз...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Ernest » 22 июл 2015, 14:10

Действительно, чаще всего такая картина возникает при пережатии главного зеркала в его оправе, например, предохранительными лапками, которыми притянуто зеркало к своей оправе. Оправу надо снять с трубы и проверить есть-ли зазор между этими лапками и телом зеркала (минимальный размер зазор должен быть таков, чтобы между лапкой и поверхностью зеркала мог свободно пройти лист пищей бумаги). В некоторых оправах есть еще и винты боковой поддержки зеркала - они еще в большей степени требуют наличия зазора - зеркало должно чуть играть в зазорах (как в отношении боковых, так и поперечных смещений).

Но могут быть и другие источники: деформация диагонального зеркала, пережатие коррекционной пластины...

Аватара пользователя
Starry Wanderer C36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Starry Wanderer C36 » 25 июл 2015, 22:48

Спасибо, Ernest!
Буду смотреть еще раз внимательно всю систему, потом расскажу о причине...

Аватара пользователя
Starry Wanderer C36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Starry Wanderer C36 » 06 янв 2016, 16:47

Эрнест и все, привет! Все оказалось до банальности просто. Стопорные винты, а точнее их голова за которую это вращение совершалось сами вдобавок ко всему двигались по резьбе на этих самых стопорных винтах. Я с таким столкнулся впервые! Они уперлись в зеркало...... Когда все вернул на свои места и застопорил их "головы" , телескоп показал отличную картинку! Так что ты был прав.

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Тилимилитрямдия » 28 сен 2016, 23:27

Уважаемый Эрнест , вразумите . Есть у меня в арсенале Ш-Н 250мм. В своё время производя полную чистку , снимал и пластину Шмидта . Был удивлён , что она ни как не изменяет изображение ( как простое стекло ) . Так должно быть ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Ernest » 29 сен 2016, 08:07

Как это не меняет? Уберите эту пластину и изображения которые строит ваш Шмидт-Ньютона на планетных увеличениях превратятся в мыло.
Грубо говоря эта пластина из сферического зеркала (установленного в вашем телескопе) делает параболическое. Выньте зеркало из оправы и попробуйте на глаз определить параболическое оно или сферическое - едва-ли это получится. Так и с пластиной - извлеченная из оптической схемы она мало отличается от куска плоского стекла (в середине работает как слабая собирающая линза, по краям как очень слабая рассеивающая).

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Коллимация Шмидт-Ньютона

Сообщение Тилимилитрямдия » 29 сен 2016, 09:56

Я бы понаблюдал без пластины , но на ней установлено зеркало , поэтому ... Как я не присматривался не увидел преломление изображения . В другой раз повторю " опыт " . ( Может совсем-совсем мало-мало ) . ;)

Ответить