Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон - обсуждения

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон - обсуждения

Сообщение drago » 31 июл 2011, 09:23

и как на полном кадре при таком фокусном смотриться?
я пару раз на 900 фокуса на 350д пробовал в прямом фокусе луну снимать - масштаб немного маловат, да и такое впечатление, что хорошо бы побольше тех 8 мегапикселей, что в 350-ке. а тут как? вроде 12 мпикс, увеличить на пару ступеней даёт для рассмотрения мелких деталей в крупном масштабе?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

alex_ob
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:19

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение alex_ob » 01 авг 2011, 03:16

drago писал(а):и как на полном кадре при таком фокусном смотриться?
я пару раз на 900 фокуса на 350д пробовал в прямом фокусе луну снимать - масштаб немного маловат, да и такое впечатление, что хорошо бы побольше тех 8 мегапикселей, что в 350-ке. а тут как? вроде 12 мпикс, увеличить на пару ступеней даёт для рассмотрения мелких деталей в крупном масштабе?
На мой взгляд, 12 мегапикселей особого преимущества не дают. А вот как уже убедился по прошлым съемкам - правильная выверенная фокусировка очень важна. В этом помогает режим лайв-вью. Перевел картинку на экранчик, увеличил в несколько раз и по ней аккуратно фокусируешся

Аватара пользователя
AgPeHaJIuH
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 14:09

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение AgPeHaJIuH » 03 авг 2011, 16:34

alex_ob писал(а):Давеча сфотографировал на своем добе Луну с балкона.
Nikon D90 в прямом фокусе доба D=200, F/5/ ISO 400, 1/200 сек.
Пардон, f/5 это диафрагма или фокусное трубы? Если второе, то какая диафрагма выставлялась или экспопарой снимали?

alex_ob
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:19

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение alex_ob » 03 авг 2011, 17:12

AgPeHaJIuH писал(а):
alex_ob писал(а):Давеча сфотографировал на своем добе Луну с балкона.
Nikon D90 в прямом фокусе доба D=200, F/5/ ISO 400, 1/200 сек.
Пардон, f/5 это диафрагма или фокусное трубы? Если второе, то какая диафрагма выставлялась или экспопарой снимали?
Фокусное трубы телескопа - 1000 мм, диаметр зеркала - 200 мм. Стало быть светосила инструмента F5. В прямом фокусе телескопа Nikon D90. Снимал в режиме "М"

Аватара пользователя
AgPeHaJIuH
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 14:09

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение AgPeHaJIuH » 04 авг 2011, 11:40

alex_ob писал(а):В прямом фокусе телескопа Nikon D90. Снимал в режиме "М"
Значит, диафрагма выставлялась вручную ;)

alex_ob
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:19

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение alex_ob » 04 авг 2011, 12:10

Диафрагма не выставлялась, ибо объектива то на фотоаппарате не было, не дает он выставлять ;)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение drago » 04 авг 2011, 12:34

клинический случай.
диафрагма по сути есть относительное отверстие обьектива. в данном случае у телескопа 200\1000 относительное, оно же диафрагменное число, равно Ф5. изменить его можно либо уменьшив каким - либо образом аппертуру скопа, либо применив экстендер либо компрессор. в первом случае поменяется только относительное, во втором - и фокусное расстояние,а след - масштаб изображения.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

alex_ob
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:19

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение alex_ob » 04 авг 2011, 14:43

Драго, совершенно верно :)

Аватара пользователя
Astro-Girl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:59

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение Astro-Girl » 10 окт 2011, 02:08

Неплохие снимки!

Интересные решения с самопальными монтировками.

Я тоже подумываю заняться астрофотографией и даже уже частично определилась с выбором телескопа. Меня немного смущает китайская сборка, поэтому я смотрю в сторону американцев Миаде. Конкретно - Meade 10" f/5 LightBridge на монтировке Добсона, стоит порядка 30т.р.

По вашему опыту может что присоветуете?

alex_ob
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:19

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение alex_ob » 10 окт 2011, 03:07

А вы уверены что этот мид произведен не в Китае? )))

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон

Сообщение Ernest » 10 окт 2011, 08:45

Astro-Girl писал(а):Я тоже подумываю заняться астрофотографией и даже уже частично определилась с выбором телескопа. Меня немного смущает китайская сборка, поэтому я смотрю в сторону американцев Миаде. Конкретно - Meade 10" f/5 LightBridge на монтировке Добсона...
Это, конечно, не Китай. Это Тайвань, который отделен от материкового Китая довольно широким проливом.
Для астрофото этот телескоп ни чуть не приспособлен. Разве что Луну пофотографировать с разрешением 40-50 мм объектива.

Аватара пользователя
Astro-Girl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:59

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон - обсуждения

Сообщение Astro-Girl » 17 окт 2011, 00:08

Ой, а куда все подчистили-то?

Я читала, что Мид начального уровня собирается в Китае, но по технологии США. Это все-таки разница.

Нашла еще вот такую модель: Meade ETX-125 AT (f/15) Максутов-Кассегрен
Зачет экваториальной монтировки она, наверно, более подходит для фотосъемки. И оптические характеристики неплохие.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в 8-ми дюймовый добсон - обсуждения

Сообщение Ernest » 17 окт 2011, 08:52

Astro-Girl писал(а):Ой, а куда все подчистили-то?
Разговоры не имеющие отношения к собственно наблюдениям перенесены в соотв. конфеернцию.
Я читала, что Мид начального уровня собирается в Китае, но по технологии США. Это все-таки разница.
У Мида все изготовление и сборка - на Тайване и в Мексике. Ну а технология,.. сами понимаете - какая получится. Понятно, к примеру, что не китайцы Шмидт-Кассегрен изобрели.
Нашла еще вот такую модель: Meade ETX-125 AT (f/15) Максутов-Кассегрен. Зачет экваториальной монтировки она, наверно, более подходит для фотосъемки. И оптические характеристики неплохие.
Монтировка там азимутальная, но за счет наклона допускает работу в экваториальном режиме. Проблема с астрофото в этом телескопе - малое относительное отверстие и отсутсвие штатных компрессоров.

Ответить