Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Чем забирает любительская астрономия?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 08 дек 2015, 07:49

Из хрестоматийного см. Зимний список дипскай-объектов
А что касается шаровых скоплений, то зимой с ними напряженка - прячутся по углам невысоко над горизонтом: NGC 2419 (Межгалактический странник в Рыси), М79 - в Зайце, NGC 288 рядом с Галактикой в Скульпторе, NGC 7492 в Водолее, М15 еще наверное можно застать...

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Евгений Пеньков » 08 дек 2015, 22:42

Спасибо Эрнест, что напомли. Весь этот список у меня на бумажке рспечатан картами из стелариума.
Но сегодня ветерок под 20 метров в секунду. Подожду пару дней, может стихнет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение AnDom » 08 дек 2015, 22:52

Женя, с возвращением в строй!
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Евгений Пеньков » 08 дек 2015, 23:27

AnDom писал(а):Женя, с возвращением в строй!
Спасибо.
Погоды нет, желания полно

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение AnDom » 09 дек 2015, 07:10

Последнее первично! Остальное, рано или поздно, будет.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 09 дек 2015, 07:42

Евгений Пеньков писал(а):Но сегодня ветерок под 20 метров в секунду.
Аналогично и у нас - позавчера была довольно ясная ночь, но с сильным ветром.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Denk36 » 09 дек 2015, 08:09

У нас три ночи подряд так. Ясно и сильный ветер.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Андрей Эдуардович » 09 дек 2015, 11:15

В Москве неба нет давно, а последние 3-и дня очень сильный ветер.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Viksnas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2015, 07:03

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Viksnas » 09 дек 2015, 16:35

Вчера удалось с пару часов понаблюдать звезды и наконец то глянуть в недавно полученный ES 9mm 100°. Присутствовала легкая дымка, поэтому полноценных наблюдений не получилось, но на безрыбье ... и на том спасибо.
GSO 12" Dob Deluxe

Астролябьев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 23:39

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Астролябьев » 22 дек 2015, 00:42

Мне кажется, что любительская астрономия увлекает своей процессуальностью. Это сродни алхимии, когда алхимик не просто получает вещества, а проходит определенные стадии, каждая из которых символизирует его духовное преобразование. Поэтому последовательность операций с колбами, ретортами или тиглем, превращается в строго выверенную драматургию священнодействия. Последовательность операций как бы наполняет движения смыслом, а через этот смысл словно оправдывает бытие самого нашего тела. Зачем нужны ноги? Чтоб выйти на природу или подняться в самодельную башню. Зачем нужны руки? Чтоб выставить монтировку и ли закрепить на ней трубу. Зачем нужны глаза? Чтоб смотреть в окуляр. И т.д. Эти связи могут интуитивно, подсознательно переживаться любителем астрономии. А в силу того, что астрономия связана с огромным парком технических средств, оборудованием, кучей приятных мелочей, такие переживания становятся постоянными. Ведь в отсутствие погоды, можно сублимировать свое хобби в плоскости приобретения, покупки, настройки, изготовления всего, что нужно для наблюдений. При этом наблюдения могут занимать меньшую часть времени во всем процессе последовательных действий. Строгость постадийности операций завораживает. Во всяком случае меня. Вышел. Установил. Выбрал окуляр. Нашел. Увидел. Посмотрел. Такой процесс, наверное, можно найти и в других отраслях, но в астрономии на него экстраполируется колоссальный пласт культурологических переживаний себя во всем том богатом контексте, который связывают с астрономией. В зависимости от предпочтений, можно испытать удовольствие, почувствовав себя духовным наследником Галилея, или ностальгически вспомнив мечту стать космонавтом, или перетасовав в памяти многочисленные образы всего, что только не читал и смотрел о космосе. Занимаясь астрономией, не сложно увидеть связь со своими профессиональными делами, даже если она не видна на первый взгляд, и всегда перекинуть мостик от хобби к любимой (если она любимая) работе. На мой субъективный взгляд астрономия богаче, или. скажем так, исключительно богата, по возможности проецирования приятных образов (от историко-астрономических до футуро-космических) на свою "Яйность". Простой пример. Вот перечитываю я сейчас "Трех мушкетеров", смотрю на даты событий - 1625 - 1628 гг. И тут же у меня выстраивается ассоциативный ряд: эпоха Галилея, Кеплера, Пейреска. Пейреск переписывался с Рубенсом. Рубенс в 1625 году закончил писать картины для галереи Марии Медичи для Люксембургского дворца. Люксембургский дворец описывался в романе как место прогулок мушкетеров. Рубенс мог встречаться с мушкетерами. Рубенс видел микроскоп, микроскоп оптический прибор. Оптические приборы изобретались в Нидерландах. Левенгук один из тех, кто создавал оптические приборы. Петр Первый беседовал с Левенгуком. При Петре была построена Кунсткамера с обсерваторией. Я иду в Эрмитаж смотреть на Рубенса. Я вижу на том берегу Кунсткамеру с восстановленной после войны армиллярной сферой. Петр видел армиллярные сферы в Лейдене. Я был в Лейдене. Я был и в Париже. В Париже я видел обсерваторию, спроектированную К. Перро. К. Перро автор Восточного фасада Лувра. В Лувре при Людовике XIV размещались Академия художеств и Академия наук. Сейчас в Лувре находятся картины для Марии Медичи. Их Рубенс написал в 1625 году, когда в Париж приехал Д'Артаньян. Рубенс переписывался с Пейреском, Пейреск Переписывался с Галилеем. Я смотрю на кольца Сатурна, открытые Галилеем. Помню тот восторг когда их впервые увидел.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 22 дек 2015, 14:03

Хорошо написано!

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Eduard » 22 дек 2015, 19:18

Астролябьев писал(а): Такой процесс, наверное, можно найти и в других отраслях
Например, плёночная фотография, с самостоятельной проявкой и оптической печатью фотографий в тёмной комнате. Я ещё помню все эти процессы.

Астролябьев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 23:39

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Астролябьев » 23 дек 2015, 00:27

Ernest писал(а):Хорошо написано!
Спасибо :)
Eduard писал(а):Например, плёночная фотография, с самостоятельной проявкой и оптической печатью фотографий в тёмной комнате. Я ещё помню все эти процессы.
О! Безусловно! Тут между фотографией и астрономией множество мостиков, и оптических, и переживательных, и вот эта удивительная гармония, когда нужны и свет, и тьма. Когда свет рисует изображение, а во тьме мы его проявляем. Когда звезды светятся на фоне тьмы. И когда для того, чтобы увидеть их свет, по большей части нужна тьма ночи.

Аватара пользователя
Monet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:14

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Monet » 14 апр 2016, 20:31

Добрый вечер.
Читал читал тему... Не все прочитал, может мое мнение с кем то и пересечься в каких то мыслях.

Я считаю что ЛА это зарождается еще в ребенке, т.к. детское воображение позволяет представить(додумать) то чего может не быть или казаться иным.
Я жил в детстве на реке Зея и там не требовалось преодолевать по 100км для того что бы увидеть небо без засветки... И просто каждый раз вскидывая голову видешь неизчеслимое количество звезд. Читаешь книжку и понимаешь что смотря туда эти точки(звездочки) не всегда являются одним объектом.
И зародилась мечта еще в детстве купить телескоп и увидеть все то о чем повествуется в книгах...
И второй и не мало важный аспект при наблюдениях ты остаешься один на один с природой. Чувства обостренны из-за темноты и плохого человеческого зрения...и гляда на небо в таком состоянии эмоции еще и от увиденного начинают захлестывать.
Ну и третье... Ссылаясь на спортивные хобби или охотничьи инстинкты мы забываем об одном ЛА это человек который обладает не малой физ силой(тоская телескоп и все это оборудование) потом огромным здоровьем (отработать весь день а потом пол ночи смотреть и опять сесть за руль и добрую сотню отсчитать обратно) и главное очень любознательным умом (для любого наблюдения необходимо очень немало прочесть пересмотреть звезд по каким ориентироваться и тд и ТП)...вот
Dob 8" eq5 goto
С Уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 14 апр 2016, 20:58

Monet писал(а):Читаешь книжку и понимаешь...
Одно точно - любительская астрономия идет от чтения. Как там в одной книге: "Вначале было слово..."

Аватара пользователя
Monet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:14

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Monet » 14 апр 2016, 21:53

Ernest писал(а):
Monet писал(а):Читаешь книжку и понимаешь...
Одно точно - любительская астрономия идет от чтения. Как там в одной книге: "Вначале было слово..."
Согласен без чтения и представлять было бы нечего!
Dob 8" eq5 goto
С Уважением, Юрий.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 01 июн 2016, 20:00

https://www.youtube.com/watch?v=ipvfwPqh3V4" onclick="window.open(this.href);return false; очень занимательный таймлапс Солнце 304 Ангстрема в 4К.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение AnDom » 01 июн 2016, 22:35

Да, уж! Потрясно!!!
Александр.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Lisavera 1060 » 02 июн 2016, 16:20

Спасибо! Очень впечатляет, возникло физическое ощущение, что Солнце - живой организм!
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Adkot » 03 июн 2016, 06:11

По разному бывает ...... у меня зарадилось тогда, когда друг бинокль на дачу принес. Осенью вечерняя луна не такая яркая .... глядя в бинокль очень впечатлила ее детализация о большем и думать не мог. Вот и загорелся дальше этим занятием,не смотря на то что инструментов более серьезней в нашем городе практический нет а так же единомышлинников ,не смотря на возможность чистого неба......
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение niki3 » 21 авг 2021, 12:28

Думаю что для меня основное это прогулка.

Простейший вариант - в парк. Это скучно. Лучше в дальний лес. Еще лучше в овраг. Там в ручье можно поискать камешки. Потом их отшлифовать. Много действий, интересный результат. Попадаются ручейники, рыбки. Хорошо.

Можно вместо камней поискать ряску, тину. Посмотреть под микроскопом. То инфузории, то рачки, коловратки, диатомовые водоросли. Разные впечатления. Часто новые.

Поехать далеко. Новые места, моря. Искупаться. Горы. Пофотографировать всю эту красоту. Странное занятие, потому что к старым фотографиям почти не возвращаешься. Но почему-то затягивает.

Можно сделать что-нибудь химическое. Например вырастить какой забавный кристалл. Симпатические чернила. Придумать новый способ тонирования фотографий (умерло вместе с серебряной фотографией).

А можно посмотреть на небо. Самое редкое развлечение. Нужно поймать безлунную ночь. Уехать за 100 км. Ждать оправдается ли прогноз погоды. И скорее всего возвратиться ни с чем. Постепенно на небе появляются привычные маршруты. Как тропинки в лесу. Занятие затягивающее наверно именно своей неудовлетворенностью. Видишь мало. Хочется больший инструмент. Лучшую погоду. И всегда маячит перед внутренним взором недостижимый Хаббл.

В общем, развлечения. Туризм и эстетика. Оторваться от книг и компьютеров. Поиск, новые впечатления, любование. Поиск экзотики.
Чего нет, это спорта. Увидеть тусклое, меньшее не для меня.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Билонг » 23 авг 2021, 06:52

Подкину еще один аспект, это уже из области "психического", наверно :|
Иногда, шагая по улице, без напряжения - вообще даже не нарочно, а самопроизвольно - представляю, что вижу себя сзади-сверху, с приличной высоты, и улицу в том же ракурсе. Возможно, хорошее знакомство с районом (с собакой все углы облазил) подбрасывает картинки того, что по другую сторону домов вокруг. В общем, такой "выход из тела".
Еще - занимался спелеологией. Бывает, поперемещаешься в 3 измерениях, пустоты и твердь вокруг начнешь воспринимать как одно целое - и вот сидишь в ожидании, пока другие пройдут колодец или "шкуродер" (там только по одному), налобник выключил, фотонов голый ноль. Уставший тоже в ноль - почти сутки ходим - тело в 3-4 слоях отсыревшей одежды и само отсыревшее, осязание опять-же нулевое. Так вот, сядешь поудобнее, расслабившись, итоговый НОЛЬ от всех сенсоров чувств, и вдруг накатывает - Я БЕСТЕЛЕСНЫЙ РАЗУМ В БЕЗГРАНИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ! Как тест на Т-зубец Логовенко в ментограмме, у Стругацких ;) .
Телескоп, помимо кучи всего-всего прочего, это еще один подобный опыт. Улетаешь от своего тела куда-то поверх горизонта.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lobzon » 23 мар 2022, 18:15

У меня интерес к небу тлел с самого детства. Думаю, он родился при листании детской книжки "Малышам о звездах" (или как-то так). Меня внутренне как-то задевало, что я долгое время так и не знал созвездий, кроме Большой и Малой Медведицы. Правда, внутренне гордился, что могу находить хотя бы Полярную звезду. Еще вспоминается, как мы с другом классе во 2-ом или 3-ем залистывали томик Детской энциклопедии, где было описание планет Солнечной системы, туманности Андромеды, ближайшей звезды.

Вторым моментом, который застрял в голове - это огроменный (по крайней мере в памяти так и осело) Юпитер или Сатурн (уже точно и не помню), показанный соседским врачом через стекло зимой (?) на кухне через фотографичекий объектив МТО и самодельным окуляром (микроскопным?). Изображение было довольно большим, но мутным, без деталей, и каким-то бесцветным. Но завораживающим и поражающим воображение! В итоге это впечатление вылилось в то, что у меня каким-то образом очутилась зрительная труба Донец с увеличением 20х. Хотя, если мне память не изменяет, я особо не конючил по поводу чего-либо наблюдательного, поскольку в 90-х в глубинке вообще ничего не было. А если бы было, то купить что-либо было бы крайне сложно по финансовым соображениям. Папу попросил сделать для этой трубы штатив, и он его сварил на работе. В эту трубу я самозабвенно наблюдал Луну и дивился кратерам не ней. Также находил Венеру, Юпитер и Сатурн. В виде кружков, а Сатурн - овальчика.

Чуть позже, уже в нулевых появились в продаже телескопы, я тогда учился в Москве. Посматривал на них, но приобрести не мог. В голове крутилась мысль, что когда-нибудь я сделаю сам свой телескоп на основе самим сделанного зеркала. Конечно, обо всех трудностях натирания оптики и понятия не было.

И вот, совсем недавно, пару лет назад, сначала товарищ поделился восторгом после наблюдений в купленный на Али небольшой телескоп. А потом я наткнулся на книгу Ильницкого "Как наблюдать за звездами", прочитал ее и загорелся. Год наблюдал в 909-ый, одна линза которого в итоге оказалась с астигматизмом, и пришлось менять объектив. Начиная с воодушевления вида планет и первого наблюдения маленького Марса. Грусти по поводу объектива. Расстройства вида дипская (сейчас понимаю, что собрал все ошибки, которые были возможны) и разочарования в наблюдениях. Эмоционального подъема после выезда под темное небо (до сих пор не понимаю, как это я заставил себя на фоне расстройства поехать за 150 км с 909-ым в -15 С с пронизывающим ветром). И заканчивая спонтанной не совсем запланированной покупкой 10-ого доба чуть более года назад. О чем, собственно, не пожалел. Хотя были сомнения в том, что мне понравится дипскай, поскольку узнал, что его очень даже можно наблюдать лишь после приобретения простенького 909-го.

Сейчас, после некоторого количества наблюдений, просмотренного яркого и не очень дипская, у меня рождается очередной вопрос. Вот я наблюдаю яркие красивые объекты, о которых все охают и ахают. Ну, пусть их будет 100 штук. Потом есть не такие уж примечательные, но с какой-то особенностью объекты. Ну, пусть, сотни. Но вот сейчас у меня даже по объектам Мессье каша по рассеянкам, к примеру. Я не различу по памяти, к примеру, М36 и М37. Да, вот, смотрел, и совсем недавно. Галочку поставил. Но они для меня на одно лицо. Нет, какие-то запомнились своей формой, я перечитываю свои отчеты и в памяти возникает образ, но это единицы. Их хочется пересмотреть. Шаровики - то же самое. Выделяются М13 своими ветвями, NGC 2419, межгалактический странник. Остальные, хотя и отличаются размерами, какими-то деталями, но в целом слиты в одно понятие - все остальные шаровики. С планетарками - уже лучше, они как-то более различны. С туманности еще лучше. Много вот галактик. Да, есть, пусть, несколько десятков, которые можно отличить по их характеру, но остальные сотни и тысячи - они ведь фактически одинаковы, маленькие и чуть больше туманные пятнышки. Кругленькие и вытянутые. Ровные или нет. Что ждет далее? Просто констатация факта фиксирования? Опытные наблюдатели, вы в памяти их различаете или хотя бы после листания своих отчетов восстанавливаете в памяти их вид?

Сейчас я могу повторно раз или два или в будущем большее количество наблюдать то, что каким-то образом понравилось, может быть, своей необычностью или яркостью, не знаю. Но, кажется, что это все довольно яркие объекты. Да, их больше, чем планет. И чтобы просмотреть доступные в мою апертуру уйдет не один год, чтобы оставить какой-то процент понравившихся. Но они в существовании своем статичны. Они не меняют облик, как Юпитер, не поворачивают кольца, как Сатурн, не меняют фазу, как Луна. Поймать темное небо, прозрачность, чтобы увидеть новые детали? Хороший стимул. Раздумывание на глубинами Космоса, древностью света, дошедшего до нас - бывает вспоминаю об этом, но скорее, как некую дань. Больше пока думаю о том, что там следующее в списке, поиске и дальнейшим рассматриваниям с попытками найти ускользающие детали. Потом, после наблюдений, мне нравится читать того же Бернхема о просмотренном. У него, кстати, описаны, действительно, яркие, в смысле впечатляющие объекты. Коих, кстати, говоря, не так уж и мало, но все же.

Опытные любители, что вы ищете в небе спустя десятилетия наблюдений?
Последний раз редактировалось lobzon 24 мар 2022, 13:47, всего редактировалось 4 раза.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение AnDom » 23 мар 2022, 19:42

Кроме описанного вами, есть еще узкополосные фильтры и соответствующие им туманности, увеличение апертуры, зарисовки, марафоны, кометы и астероиды, двойные, рыбалка ("взять" предельные по проницанию объекты), астрофотография.... В общем, не соскучитесь ;)
Я наблюдаю всего 10 лет и я еще толком попсы не насмотрелся.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 23 мар 2022, 20:48

Хороший вопрос. Собственно, он и задан в первом сообщении темы. Я могу порассуждать на эту тему, но чем больше рассуждений, тем больше понимаю, что прямого и однозначного ответа нет.
Это как ответить на вопрос почему нравится... жить.

Ответить