Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите выбрать телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

pustelnyc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 10:12

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение pustelnyc » 07 фев 2012, 15:04

jeny писал(а):Скажите что в него я увижу,планеты,туманности
http://www.shvedun.ru/telvid.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astrogalaxy.ru/677.html" onclick="window.open(this.href);return false;
jeny писал(а): и какие для них подходят окуляры
viewtopic.php?f=8&t=92" onclick="window.open(this.href);return false;
SW 1201EQ5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 07 фев 2012, 15:55

jeny писал(а):Решила приобрести давнюю свою мечту телескоп.
Это здорово! Хорошее начинание.
Остановила выбор на МАКе 102 монтировка EQ 2
Почему? Я тут недавно понаблюдал в разные линзовые телескопы - большинство из них очень неплохо себя показали. См. к примеру отчеты по SW909 или Equinox ED80. Если габариты трубы не очень пугают, то 80-90 мм рефрактор (ахромат или апохромат - в зависимости от бюджета) в качестве первого инструмента будет точно не хуже 102 мм МК. У них и поле зрения по-больше и зависимость от температуры не столь сильно выражена.
Скажите что в него я увижу,планеты,туманности...
Без сомнения увидите!.. и планеты, и туманности
...какие для них подходят окуляры
Это зависит от того, какой именно Максутов-Кассегрен вы имеете ввиду и как много денег предполагаете на это потратить. Если SW BK MAK102EQ2, а окуляры по-дешевле, то берите средней цены Супер-Плёслы следующих фокусных расстояний: 6, 9, 14, 25 и 32 (можно миллиметром меньше или больше).

jeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:19

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение jeny » 09 фев 2012, 15:17

Спасибо за ответы. Ну если на берегу нельзя то можно в чистом поле :) Выбрала этот телескоп потому что он компактный и его носить удобно. Модель Acuter MAK 102 EQ 2. Я тут посчитала,может и не правильно что то, а не много будет 6 мм окуляр для этого телескопа? Если считать по вашей формуле Ernest то фокусное расстояние(1300мм) делим на фокусное расстояние окуляра(6мм) получаем 217 крат. А у МАКа максимальное 204 крата. Если все правильно то для максимального увеличения нужен окуляр 6.4мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 09 фев 2012, 15:44

Разница в увеличении менее 10% будет мало заметна. Найдете хороший окуляр 6.4 мм - берите его, найдете 6.0 - и он сойдет.

jeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:19

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение jeny » 09 фев 2012, 15:45

Я вот такой нашла 7,5 мм окуляр DeepSky ED незнаю хорошие они или нет? А у вас тут можно спросить о работе другого сайта?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 09 фев 2012, 15:57

7.5 - ни два ни полтора. В хорошие ночи будет желание иметь увеличение по больше, в плохие - по-меньше.

jeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:19

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение jeny » 09 фев 2012, 16:00

Ernest писал(а):7.5 - ни два ни полтора. В хорошие ночи будет желание иметь увеличение по больше, в плохие - по-меньше.
Вы думаете стоит взять окуляр для максимального увеличения? Но какой фирмы взять и чтобы качество более менее было,бюджетом 2000р

jeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:19

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение jeny » 10 фев 2012, 09:12

Подскажите Vixen NPL окуляры,какое у них качество?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 10 фев 2012, 09:42

NPL - это рядовые 50-градусные Плёслы, выполненные с неплохим качеством. На рынке есть и получше (и соотв. подороже), есть и подешевле (с качеством исполнения по-хуже). Для вас подойдут NPL с фокусными 6, 10, 15 и 30. Захотите сэкономить - пропустите 10 мм. Реально качественное изображение и удобный вынос выходного зрачка у Виксеновской линейки окуляров NLV (скажем, для вас NLV 6 и 9 были бы идеальны, вместо Плёслов).
Кстати, дипскаевские "Plano" 6.5 и 9 мм немногим хуже NLV.

дантес
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:31

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение дантес » 19 мар 2012, 20:41

подскажите,телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3 подойдет мне как первый?или посоветуете другой в этой ценовой категории.хочется наблюдать планеты и немного глубокий космос.а также наземные объекты.поэтому и выбрал рефрактор.по большей степени дома,из балкона.и иногда выезжать планирую за город.и не могу определится,какую все таки выбрать монтировку,азимут или экватор.да,и есть ли телескопы не хуже,но поменьше и полегче?все таки для выездов без машины он тяжеловат
Последний раз редактировалось дантес 19 мар 2012, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 19 мар 2012, 20:44

дантес писал(а):подскажите,телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3 подойдет мне как первый?или посоветуете другой в этой ценовой категории.хочется наблюдать планеты и немного глубокий космос.а также наземные объекты.поэтому и выбрал рефрактор.по большей степени дома,из балкона.и иногда выезжать планирую за город.и не могу определится,какую все таки выбрать монтировку,азимут или экватор
Если коротко - подойдёт.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

дантес
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:31

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение дантес » 19 мар 2012, 20:51

а с монтировкой как определится?азимут или экватор?и есть ли поменьше в этой ценовой категории,но не хуже.все таки для выездов он тяжеловат и громоздок

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 19 мар 2012, 21:11

Он тяжеловат и громоздок? Упс... Монтировка у него уже есть AZ3 что отображено в названии.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

дантес
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:31

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение дантес » 19 мар 2012, 21:19

17 кило разве не тяжеловат?да,у него азимут,но есть такие же с экватором еq2.какой же выбрать?я чайник,не судите строго

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 19 мар 2012, 21:44

Вообще то 6.5 Кг - 2.49 труба + 4.1 монтировка
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

дантес
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:31

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение дантес » 19 мар 2012, 21:53

хм.значит у меня неверная информация.так все же,Sky-Watcher 909AZ3 или Sky-Watcher 909EQ2 выбрать?и если не будет в продаже,как сейчас это видно на сайте магазина в котором думаю купить,то телескоп Sky-Watcher BK 809EQ2 намного хуже,чем 909еq2?ну если конечно советуете выбрать именно экваториальную монтировку

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 19 мар 2012, 22:59

дантес писал(а):хм.значит у меня неверная информация.так все же,Sky-Watcher 909AZ3 или Sky-Watcher 909EQ2 выбрать?и если не будет в продаже,как сейчас это видно на сайте магазина в котором думаю купить,то телескоп Sky-Watcher BK 809EQ2 намного хуже,чем 909еq2?ну если конечно советуете выбрать именно экваториальную монтировку
Всё дело в том, что, с моей точки зрения, EQ2 не самая лучшая монтировка, особенно для такого длинного телескопа как SW909, его на ней будет весьма прилично болтать и наблюдения превращаются в мучения, хотя с приводом можно пробовать.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

дантес
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:31

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение дантес » 19 мар 2012, 23:08

ага.значит думаю все таки мне как новичку придется остановиться на 909az.а насколько неудобно будет наблюдать за планетами с азимутальной монтировкой?к примеру наблюдаю сатурн,как часто мне надо будет под него подстраиваться скажем в течении 10ти минут крутя обе ручки настройки.и как с глубоким космосом будет?P.S.вопрос может глупый,обещаю если что сам над собой посмеяьтся когда более менее изучу ньюансы))

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 20 мар 2012, 07:48

Наблюдения планет более менее эффективны в кульминации - когда они строго на юге или около того. В этой позиции что на азимутале, что на экваториале - крутить при слежении за объектом надо только одну ручку.

дантес
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:31

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение дантес » 20 мар 2012, 14:38

Эрнест,мне вас порекомендовали как супер мега знатока по телескопам.какое ваше мнение,не пожалею,что куплю телескоп с азимутальной монтировкой?точнее,не слишком ли напряжно будет ловить объекты с помощью двух ручек взамен одной на экваториале?

дантес
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:31

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение дантес » 20 мар 2012, 17:07

вообщем помогите выбрать между телескоп Sky-Watcher BK 909EQ2 и телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3.выезды планируются нечастые,я бы сказал редкие.по большей степени на балконе.интересуют в первую очередь планеты,но после их более менее изучения захочется заглянуть подальше.ну и т.к.у нас в питере мало ясных дней,придется много наблюдать за земными объектами,боюсь,что даже больше чем за небесными))не слишком ли мучительно мне будет учиться наведению экваториальной монтировки,и так ли сильно нужна она мне в описанных мной случаев наблюдений?ну и переживаю,что eq2 будет больше болтать,чем аz3,как мне писали выше

дантес
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:31

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение дантес » 22 мар 2012, 15:58

да уж!!!помощи от вас не дождешься.кто что скажет про телескоп Meade DS-2080AT-TC???по сравнению с 909az3 и 909 eq2

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 22 мар 2012, 16:54

Хм... в общем-то мы ведь не на службе поддержки тут сидим. :)
Мне кажется, что AZ3 должна быть лучше, но я ею не пользовался. Сопровождать что одной рукояткой, что двумя - не велика разница. Рук у наблюдателя две - будет чем занять обе. Я наблюдаю как при помощи экваториала (10" Ньютон на монтировке от Starfinder), так и при помощи азимутала (SW 80ED на Vixen Porta II). Больших проблем нет с обеими. Главное, чтобы монтировка была устойчивой и не дрожала - соответствовала весу и габаритам трубы. AZ3 в этом отношении выглядит лучше EQ2.
Meade DS я бы не брал - не внушает она мне доверия.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 22 мар 2012, 18:19

Один из самых лучших способов покупки астросетапов - покупка всего по отдельности. Так удаётся выбрать наиболее оптимальную конфигурацию.
Можно, например, купить азимутальную Порту (она намного лучше чем AZ3, поверьте) и отдельно трубу телескопа. С высокой долей вероятности Порта останется надолго.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Gorelov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 12:40

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Gorelov » 25 мар 2012, 12:29

Мне кажется, не совсем корректно сравнивать Meade DS-2080 и 909az3/eq2

Модели под разное заточены. Первый вариант вообще скорее для походников. В любом случае, по соотношению цена/качество/количество косяков они примерно одинаковы.
Тут кто что насоветует. Не слушайте продавцов-советчиков, покупайте, что больше нравится - в этой ценовой категории все трубы очень сходны, так все не особо предназначены для нормальных наблюдений)
Поэтому вы ничего не теряете, так как возиться с любой трубой всегда приходиться долго, если она первая.

Ответить