Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите выбрать телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 08 янв 2012, 13:00

Добрый день.мне 42 года,живу ЯНАО г. Надым (летом выезжаю к тёще краснодар), 4 года назад бросил выпивать (выпил свой состав),перед новым годом и курить бросил(полный атас), мозги заварачивает от безделия( надо дать правельное напровление). Помогите выбрать телескоп, у меня в наличии 120 тысяч, подскажите пожалусто, что взять с учётом линз,фильтров и т.д..Хочу наблюдать солнечную систему как можно ближе и чётче.Для меня важен ещё и вес телескопа до 25, а если есть меньше то +. Большое спасибо за рекомендации.Я заблудился в Ваших темах, потому и пишу здесь.Извините.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2012, 14:58

Очевидно (для меня), что наиболее интересно в вашем случае наблюдать будет в Краснодаре. Т.е. телескоп надо будет вывозить. Надо подумать..
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 08 янв 2012, 15:38

Сергей Ларионов писал(а):Очевидно (для меня), что наиболее интересно в вашем случае наблюдать будет в Краснодаре. Т.е. телескоп надо будет вывозить. Надо подумать..
Спасибо за отзыв. Да брат,буду за городом.вес примерно до 30кг.у себя в Надыме смогу что либо расмотреть?У тёщи наверняка спать с ним буду.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2012, 15:44

Вот вариант.
viewtopic.php?f=3&t=728" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 08 янв 2012, 15:52

Мне предложили Meade DS-2130AT-TC (Autostar 494, окуляры SP9.7mm и SP26mm),я про него почетал однозначных ответов не нашёл. И ещё предлагают Celestron NexStar 6 SE - как он Вам? или лучше этот Телескоп Celestron NexStar 8 SE. Я понемаю, цена-качество,вес . Надо будет возить его туда сюда. И не знаю что выбрать. Дороже,качество,вес ++++ или наоборот.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2012, 15:57

Начинающий писал(а):Мне предложили Meade DS-2130AT-TC (Autostar 494, окуляры SP9.7mm и SP26mm),я про него почетал однозначных ответов не нашёл. И ещё предлагают Celestron NexStar 6 SE - как он Вам? или лучше этот Телескоп Celestron NexStar 8 SE. Я понемаю, цена-качество,вес . Надо будет возить его туда сюда. И не знаю что выбрать. Дороже,качество,вес ++++ или наоборот.
Meade DS-2130AT-TC - это убожество.
Celestron NexStar 8 SE - я не уверен.
Я предлагаю три принципа:
  1. первый телескоп должен быть как можно дешевле
  2. Он должен иметь много много недостатков
  3. Продавцам верить нельзя

Пункт один не позволит вам потерять много денег
Пункт два здравомыслящего человека заставит читать форумы, литературу и думать
Пункт три избавит от разочарований.

Celestron NexStar 8 SE - это дорогая игрушка плохо реализуемая на вторичном рынке в комплекте. :) и стоит 60 -70 тысяч рублей (новый).

Если бы вы точно знали что это вас увлечёт - тогда можно было бы развернуть дискуссию.
Я бы предложил рефрактор на азимутальной монтировке. Что то типа SW909
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 08 янв 2012, 16:10

Благадарю Вас за ответ. Так и поступлю.Я с английским на ВЫ по поводу ссылки которую Вы дали.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 08 янв 2012, 16:24

Вы хоть немного посвятите нас в свои склонности, уровень образования, сферы интересов... Как и как часто вы собираетесь наблюдать? Есть-ли какое место для наблюдений на примете?
Сергей Ларионов писал(а):
  1. первый телескоп должен быть как можно дешевле
  2. Он должен иметь много много недостатков
  3. Продавцам верить нельзя
Я думаю, что понимаю резоны. Дешевле - чтобы с минимальными затратами "проверить свои чувства". Много недостатков, вероятно, чтобы продраться через них - заточить зубы. Веры нет,.. вероятно, потому у них одна цель - впарить новичку неходовой товар.

Но все-же набор этих правил сомнителен. Позволю себе в порядке дискуссии их немного смягчить (без претензии на полноту):
  • Покупка первого телескопа не должна подвергать семейный бюджет слишком уж большим испытаниям - неизвестно придется ли увлечение ко двору. Ну а какой телескоп (самый дешевый или самый дорогой) впишется в это правило - зависит от размера бюджета. У всех нас разные доходы.
  • Лучше, если телескоп будет по-проще - без наворотов, которые делают управление слишком сложным и непонятным.
  • Следует с осторожностью относиться к советам, у советчиков могут быть скрытые мотивы, включая желание скрыть некомпетентность.

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 08 янв 2012, 16:26

Скажите пожалусто, к этому телескопу LEVENHUK Strike 80 NG какие фильтра и т.д. нужны.Наверное этот возьму. Спасибо.

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 08 янв 2012, 16:33

Ernest писал(а):Вы хоть немного посвятите нас в свои склонности, уровень образования, сферы интересов... Как и как часто вы собираетесь наблюдать? Есть-ли какое место для наблюдений на примете?
Образование среднее-техническое,(слесарь ДВС,техник)самоучка,вообщем спец в своих вопросах.тех. подкован,как часто смотреть буду - летом каждый день(дача)юг, а зимой (квартира)север,буду изучать материалы да и иксперементировать если возможность будет.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2012, 16:40

LEVENHUK Strike 80 NG это не надо.
Можно это http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Или это http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если технические склонности есть - http://foto.ru/sky-watcher_bk809azgt.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Или http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... 0azgt.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А сейчас Эрнест что нибудь присоветует, но у нас разные взгляды на проблему первого выбора ;)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 08 янв 2012, 17:14

Сергей Ларионов писал(а):LEVENHUK Strike 80 NG это не надо.
Можно это http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Или это http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если технические склонности есть - http://foto.ru/sky-watcher_bk809azgt.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Или http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... 0azgt.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А сейчас Эрнест что нибудь присоветует, но у нас разные взгляды на проблему первого выбора ;)
Большое спасибо за ссылки,обязательно воспользуюсь Ваши советом.От совета не откажусь, выслушаю всех. Благодарю.

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 08 янв 2012, 18:11

По поводу линз и окуляров, что сейча нужно для этой машины SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP130650AZGT? Или хватит того, что идёт в комплекте. Благадарю.раскажите про широкоугольный окуляр Ultra Wide 5000 6.7мм, его стоит брать?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2012, 18:31

Начинающий писал(а):По поводу линз и окуляров, что сейча нужно для этой машины SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP130650AZGT? Или хватит того, что идёт в комплекте. Благадарю.
Там два окуляра в комплекте 25мм и 10мм, они конечно не супер, но показывают. В принципе, как говорят, на первое время хватает. Я бы взял ещё в районе 5- 6мм.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение drago » 08 янв 2012, 18:40

13065 ж барахло то ещё?
вроде как на качество оптики у сей модели нарекания в форумах встречал. если уж сильно зеркального дьявола хочеться - то уж хотябы 12" доба уж....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 08 янв 2012, 20:51

Трудно что-то советовать. Это должен быть телескоп равно пригодный в обеих предполагаемых точках наблюдений и компактный/легкий достаточно для перевозки (самолетом?). Что-то ничего в голову не приходит. Собственно, требование пригодности для необременительной перевозки юг-севера и есть камень преткновения. Для югов подойдет любой Добсон (планеты летом никакие). Для северов лучше иметь что-то на экваториале или хотя бы и азимутал, но с функцией сопровождения (побаловаться планетами). А для регулярной перевозки - ни то, ни другое.

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 09 янв 2012, 07:43

Ernest писал(а):Трудно что-то советовать. Это должен быть телескоп равно пригодный в обеих предполагаемых точках наблюдений и компактный/легкий достаточно для перевозки (самолетом?). Что-то ничего в голову не приходит. Собственно, требование пригодности для необременительной перевозки юг-севера и есть камень преткновения. Для югов подойдет любой Добсон (планеты летом никакие). Для северов лучше иметь что-то на экваториале или хотя бы и азимутал, но с функцией сопровождения (побаловаться планетами). А для регулярной перевозки - ни то, ни другое.
Благодарю за ответ.Возьму, что порекомендовал мне Сергей Ларионов, БУДУ УЧИТЬСЯ. Ещё раз спасибо. С Уважением Андрей.

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 09 янв 2012, 07:53

Ernest Вы не тестировали линзу Барлоу Bresser SA 5х, стои ли её преобретать?Благадарю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 09 янв 2012, 09:06

Да, я тестировал эту 5х ЛБ. Механически она оформлена очень солидно - приятно взять в руки. Посадка 1.25" как у самой линзы, так и для окуляра. Оптически это трубка Галилея (5х в обратном ходе лучей) состоящая из двух ахроматических склеек: отрицательной (собственно линза Барлоу) и положительной (она возвращает внеосевым пучкам направление параллельное оптическое оси). То есть это телецентрическая ЛБ, особенно пригодная для работы со сверхширокоугольными окулярами.

Я сравнил совместное действие этой ЛБ в телескопе 1:6 с 16 мм Наглером по сравнению с 4 мм Радианом и 3 мм LE Лонг Пенгом. Увеличение ЛБ оказалось примерно 4.6х, то есть совместно с 16 мм фокусное расстояние получилось около 3.5 мм - как раз между фокусными расстояниями Радиана и LE. Только самое тщательное рассматривание изображения позволило заметить разницу в качестве изображения: ожидаемо победил Радиан (вообще никаких полевых аберраций, отличный вынос выходного зрачка, минимальное светорассеивание), затем расположилась связка ЛБ+Наглер (полевые аберрации в виде ничтожного астигматизма, пара неярких бликов, весьма неудобный вынос выходного зрачка), тройку замкнул LE с качеством изображения примерно как у ЛБ+Наглер, но с заметно меньшим полем зрения.

Телецентричная ЛБ вносит очень небольшую добавку в полевые аберрации (небольшой астигматизм и кривизна поля зрения), край полевой диафрагмы виден резко без каких-либо признаков виньетирования.

Единственно, что напрягает это сумасшедшая кратность устройства. 1.25" широкоугольник имеет максимальное фокусное расстояние в диапазоне 18..24 мм - то есть в сочетании с ЛБ это 3.6..5 мм. Фактически эта ЛБ при визуальных наблюдениях сможет заменить только один короткофокусный окуляр. Так что приобретение этой ЛБ мне кажется не очень осмысленным. А для астрофото (планетная съемка) телецентричность этого устройства будет мало востребована.

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 09 янв 2012, 09:36

Благадарю за изчерпывающий ответ.Ясно и понятно.

pustelnyc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 10:12

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение pustelnyc » 16 янв 2012, 16:16

В рамках указанного бюджета легко можно взять два неплохих телескопа (перевозить не на машине любой телескоп напряжно). При условии, что с тещей можно договорится о хранении скопа зимой. Тогда идеальная пара - зимой с балкона рефрактор 100-120мм (в зависимости от размеров балкона) а летом на юге ДОБ12". В 42 года люди делают обычно осознанный выбор и покупать детские телескопы не всегда разумно, и картинка в них может отбить желание часто туда смотреть.
Я бы начал сейчас (зимой) с рефрактора, а если затянет - заказал бы к отпуску в Краснодар доб. Ну если теща будет не против :)
SW 1201EQ5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 16 янв 2012, 21:22

pustelnyc писал(а):В рамках указанного бюджета легко можно взять два неплохих телескопа...
Ну да... самый естественный выход из положения.

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Начинающий » 17 янв 2012, 01:19

pustelnyc писал(а):В рамках указанного бюджета легко можно взять два неплохих телескопа (перевозить не на машине любой телескоп напряжно). При условии, что с тещей можно договорится о хранении скопа зимой. Тогда идеальная пара - зимой с балкона рефрактор 100-120мм (в зависимости от размеров балкона) а летом на юге ДОБ12". В 42 года люди делают обычно осознанный выбор и покупать детские телескопы не всегда разумно, и картинка в них может отбить желание часто туда смотреть.
Я бы начал сейчас (зимой) с рефрактора, а если затянет - заказал бы к отпуску в Краснодар доб. Ну если теща будет не против :)
Так и поступилю. :D

jeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:19

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение jeny » 07 фев 2012, 09:40

Здравствуйте. Решила приобрести давнюю свою мечту телескоп.Остановила выбор на МАКе 102 монтировка EQ 2. Наблюдать планирую на берегу реки.Скажите что в него я увижу,планеты,туманности и какие для них подходят окуляры

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Помогите выбрать телескоп

Сообщение Slavki » 07 фев 2012, 09:54

На берегу рек и, вообще водоемов, наблюдения проводить весьма затруднительно ввиду турбулентности воздуха над водоемами, что приводит к постоянным колебаниям изображения в телескопе.
В 102 Максутов-Кассегрен видно будет достаточно много как планет, Луны, так и достаточно ярких дип-скай объектов, звездных скоплений.
Окуляры здесь с посадочным размером 1,25".

Ответить