Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Мой выбор.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Kainsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:53

Мой выбор.

Сообщение Kainsk » 30 янв 2012, 22:17

Доброго дня. Все вы мужчины серьёзные, а потому прошу совета и клянусь - буду дорожить им. Имею желание благое и непринуждённое: окунуться в глубины Космоса, а перед этим обзавестись трубой, но вот какой. Помогите сделать выбор из перечисленного: Телескоп DTF130x1000EQ8\AT-5; Телескоп ТАЛ-150П8; Телескоп DeepSky DTF1200X150 EQ5\AT-6; Ну и мечта: Телескоп Meade ETX-125 AT. Да, понимаю разброс цен, и все таки в двух словах ваше мнение, если не затруднит о каждом. Простите, я в Астрономии ещё ребёнок. Спасибо.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Мой выбор.

Сообщение Сергей Ларионов » 30 янв 2012, 22:38

Kainsk писал(а):Доброго дня. Все вы мужчины серьёзные, а потому прошу совета и клянусь - буду дорожить им. Имею желание благое и непринуждённое: окунуться в глубины Космоса, а перед этим обзавестись трубой, но вот какой. Помогите сделать выбор из перечисленного: Телескоп DTF130x1000EQ8\AT-5; Телескоп ТАЛ-150П8; Телескоп DeepSky DTF1200X150 EQ5\AT-6; Ну и мечта: Телескоп Meade ETX-125 AT. Да, понимаю разброс цен, и все таки в двух словах ваше мнение, если не затруднит о каждом. Простите, я в Астрономии ещё ребёнок. Спасибо.
Доброй ночи. Вы бы просветили - где планируете наблюдать и в общих чертах что хотите увидеть. А то глубины космоса они такие.. глубокие, иной раз ничего не видно... :)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Мой выбор.

Сообщение Slavki » 30 янв 2012, 22:48

Это хорошо.
Но каждый из перечисленных Вами телескопов имеет свои преимущества и недостатки.
Но главное, думаю, это их вес, место для хранения, их мобильность.
Ну и Ваша цель наблюдений.
Из перечисленных Тал-150П8 и DTF1200x150 это почти одно и тоже, за исключением монтировок.
Как себя ведет монтировка от Deep Sky я не знаю, но МТ-3S НПЗ вполне нормальная монти для визуальных наблюдений и коротких по выдержке фото.Механика достаточно надежная. ( Много есть по этой монти инфы в сети, пошукайте)
ETX-125 от Meade неплохой аппарат за свою, хоть и слегка уже завышенную, цену (это на фоне LS и LT серии)
Механика иногда неадекватно работает на морозе и пульт.
Оптика хорошая да и удобен он т.к.вилочная, двух перьевая монтировка - это компактно и легко.
Для наблюдения Луны и планет оч. хорош.
Но, повторюсь: это лишь мое мнение и вовсе не совет в выборе оптики.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой выбор.

Сообщение Ernest » 31 янв 2012, 08:13

Kainsk писал(а):Телескоп DTF130x1000EQ8\AT-5
Общий вес 22 кг! Справитесь? Да и в продаже, боюсь именно этой модели может не оказаться. Но в общем-то телескоп может оказаться неплохим - китайское производство с почти серой поставкой - сами понимаете, лотерея.
Телескоп ТАЛ-150П8
Этот, пожалуй, еще и потяжелее будет. Хотя он и неплох в оптическом смысле. Производитель отечественный - больше гарантий в части надежности. Но найдете-ли вы источник 220В рядом с местом наблюдений?
Телескоп DeepSky DTF1200X150 EQ5\AT-6
Монтировка выглядит хилой. А так примерно тоже, что и первый.
Телескоп Meade ETX-125 AT
По отзывам - очень хорош в оптическом плане, хотя и с небольшим поле зрения. Довольно компактен. Многовато в нем электроники, которая по первости будет часто ставить в тупик, да и не самый это надежный компонент телескопа.

Мой совет приобрести в качестве первого телескопа что-то типа BK1021EQ3-2 от Sky Watcher или A80Mf/PORTA II от Vixen. Эти еще вполне мобильные и понятные в использовании инструменты позволят вам с головой окунуться в астрономические наблюдения, познакомиться с основными типами объектов наблюдения, определиться с предпочтениями...

Kainsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:53

Re: Мой выбор.

Сообщение Kainsk » 31 янв 2012, 16:02

Вы теперь мои друзья-товарищи, огромное спасибо, в принципе, за ответы, очень помогли! :roll:

Kainsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:53

Re: Мой выбор.

Сообщение Kainsk » 31 янв 2012, 23:07

Мой совет приобрести в качестве первого телескопа что-то типа BK1021EQ3-2 от Sky Watcher
А в качестве альтернативы можно рассматривать это: [url=ttp://www.meade.ru/ser/product/qm-productId-e ... 196558.htm]Meade StarNavigator 102[/url] Ценники одинаковые, а возможности?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Мой выбор.

Сообщение Сергей Ларионов » 01 фев 2012, 06:26

Телескоп от мида имеет пластмассовый фокусёр, уже на небольшом морозе смазка может застыть (основано на личном опыте ;) ). Можете остаться недовольны.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Kainsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:53

Re: Мой выбор.

Сообщение Kainsk » 03 фев 2012, 19:00

Здравствуйте, друзья! Обещал дорожить вашими советами и вот сделал заказ BK1021EQ3-2 от Sky Watcher на родном сайте, ответили, что данной модели нет, но могут предложить Synta Acuter SK 1021EQ3-2. Телескопы отличаются только цветом (Acuter синий), а все характеристики и комплектация одинаковые, по их словам. Цена такая же. Напишите, пожалуйста, ваше мнение.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Мой выбор.

Сообщение Сергей Ларионов » 03 фев 2012, 19:59

Kainsk писал(а):Здравствуйте, друзья! Обещал дорожить вашими советами и вот сделал заказ BK1021EQ3-2 от Sky Watcher на родном сайте, ответили, что данной модели нет, но могут предложить Synta Acuter SK 1021EQ3-2. Телескопы отличаются только цветом (Acuter синий), а все характеристики и комплектация одинаковые, по их словам. Цена такая же. Напишите, пожалуйста, ваше мнение.
Ну как, вперёд и с песней осваивать технику. Поздравляем!
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Kainsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:53

Re: Мой выбор.

Сообщение Kainsk » 04 фев 2012, 16:45

Ну, хорошо! И может быть последний вопрос: какие дополнительные окуляры и фильтры или ещё что нибудь посоветуете приобрести для Synta Acuter SK 1021EQ3-2 :?: Не сочтите за великий труд. Спасибо :!:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой выбор.

Сообщение Ernest » 04 фев 2012, 21:48

Ну как,.. при 1:10 получается следующий набор окуляров с фокусными вроде
5 мм с умеренным полем зрения и сложностью для планет в наилучших атмосферных условиях
7 мм с умеренным поле зрения для планет и двойных в условиях посредственной атмосферы
15 мм с полем зрения по-больше для скоплений, спутников планет и т.п.
25 мм широкоугольник для туманностей и прочих диффузных объектов
35-40 мм 2" обзорник

ну и какой-нибудь UHC фильтр для наблюдений диффузных водородных туманностей

Аватара пользователя
Gorelov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 12:40

Re: Мой выбор.

Сообщение Gorelov » 04 фев 2012, 22:41

Я бы все-так вернулся к первоначальной "мечте" - Meade ETX-125 AT
Во-первых, действительно, очень крутая и чОткая оптика, для начала ее возможностей хватит с гигантским запасом. Во-вторых, электронные системы, которые, если все-таки внимательно изучить мануалы и освоить их, сильно экономят время и нервы, соответственно, больше времени на сами наблюдения. Там встроена система автонаведения по базе объектов, это раз, два - система автонастройки телескопа. Когда опыта нет, наблюдать хочется - сильно помогает. В-третьих, компактность и мобильность. В-пятых, сборка. Meade американцы. Да, собирают в Китае, но по патенту и технологиям США. И главное - я не знаю ни одного телескопа за такие деньги, в котором смазка или "мягкие" детали конструкции выдержали бы наши морозы. Решайте, конечно, сами. Просто еще одно мнение.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Мой выбор.

Сообщение Slavki » 05 фев 2012, 01:07

Контроллер на морозе можно класть в меховую рукавицу или еще в карман, да есть много способов ...
Я сам был на пороге его покупки, ну не устраивают меня габаритные экваториалок с их противовесами и т.д.
Нет пока денег, а в кредит не стану связываться, у меня с кредитами не особо...
Ну в общем пока не купил.
Может позже и решу LS или LT 8" купить.
А ETX все ж удобен в этом смысле, аппертура не плохая.Чемодан, в конце концов....
Все в одном месте.
Натаскаетесь по объектам, а там и мороз не страшен-без электричества сможете, вручную наводится, если электроника откажет на морозе.
В планетарии ребята используют ETX -125 для выездных наблюдений(использовали, по крайней мере достаточно долго)
Т.ч. Чистого Вам неба.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой выбор.

Сообщение Ernest » 05 фев 2012, 16:45

Slavki писал(а):без электричества сможете, вручную наводится, если электроника откажет на морозе
Хм...
Не в курсе. Но разве, ETX можно наводить вручную, без работающей электрики? Причем, последняя вполне может прекратить работать независимо от температуры окр. среды - просто по истощении аккумулятора.

Признаюсь, у меня есть некоторое предубеждение в части компьютерной начинки визуальных монтировок, в том виде как она сейчас реализована это излишнее не очень надежное усложнение без нужды.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Мой выбор.

Сообщение drago » 05 фев 2012, 17:03

вроде как етх уже не тот что был....
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... art/1/vc/1" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить