Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

США или Китай

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Gorelov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 12:40

США или Китай

Сообщение Gorelov » 17 мар 2012, 14:05

Заметил, что на форуме очень часто на вопрос "какой телескоп выбрать" очень часто отвечают принципиальным синтаистским ответом - покупай целестрон, все равно стоит дешевле, чем американцы, а качество не хуже.

Не буду ни соглашаться, ни отрицать.

Где альтернативы-то?

Да, Синта существует давно, у нее есть свой круг фанатов, работают вполне приемлемо.
Но есть же еще американские фирмы, есть Оптрон, есть Meade, в конце-концов.

Фундаментально спрашиваю - откуда такая любовь к Китаю у народных масс?
Последний раз редактировалось Gorelov 23 мар 2012, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: США или Китай

Сообщение Сергей Ларионов » 17 мар 2012, 14:20

Gorelov писал(а): есть Оптрон, есть Meade, в конце-концов.
которые тоже китай. Оптрон вообще 100%. :lol:
Все перечисленные марки кроме ТАЛ, делаются в Китае и частенько это перекрашенная Синта за большие деньги.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: США или Китай

Сообщение Ernest » 17 мар 2012, 14:39

Gorelov писал(а):Заметил, что на форуме очень часто на вопрос "какой телескоп выбрать" очень часто отвечают принципиальным синтаистским ответом - покупай целестрон, все равно стоит дешевле, чем американцы, а качество не хуже.
Знакомые слова.
Это не вы на старлабе отжигали промидовские танцы под ником "Федор"?

Продукты от Селестрона в той же мере китайские как и от Мида. Проектирование и корни фирмы - американские, производство отчасти китайское, отчасти мексиканское. Ну а кому принадлежат акции - дело десятое, да и темное.
Меня очень порадовал вот этот материал
Понятно - продвигаете свой ЖЖ и, на мой взгляд, весьма сомнительные идеи, не обремененные знанием материала.
Перо у человека весьма бойкое, даже чересчур местами, но общий посыл я разделяю.
Мне кажется вы разделяете также его тело.
Фундаментально спрашиваю - откуда такая любовь к Китаю у народных масс?
Это вы сначала у вашего любимого Мида спросите - первого из американских производителей товаров для любителей астрономии, который стал размещать свое производство в Китае.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: США или Китай

Сообщение skyworker » 17 мар 2012, 20:44

если говорить о США, то это ТЕC, правда и тут не без Российских корней (даже более конкретно, Челябинских). Сравнивать их АПО с Китаем, надеюсь в голову не придет автору статьи?
А по поводу статьи - ерунда какая-то, вообще ни о чем.

Аватара пользователя
Gorelov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 12:40

Re: США или Китай

Сообщение Gorelov » 24 мар 2012, 15:27

Насчет Оптрона может и Китай, а вот весь более-менее дорогой Meade собирается в Мексике-США и, надеюсь, с тем фактом, что качество в разы отличается от китайского, спорить тут не будут.

Про статью говорить ничего не буду, не я ее писал. А вообще, ваша реакция отлично иллюстрирует общий подход к делу.

Стоит сказать, что Целестрон не так крут, как о нем говорят - и тут же встречаешь волну негатива. Бог с ней, со статьей.
Вы лучше скажите, какие реальные альтернативы есть Целестрону?

То, то у нас 80% населения гоняют на десятках-калинах, еще не означает, что машина хорошая.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: США или Китай

Сообщение Ernest » 24 мар 2012, 17:39

У вас проблемы конкретного выбора между парой телескопов? Расскажите подробнее - обсудим и может быть поможем.
Или вам просто хочется побазарить на предмет того, чей лейбл более китайский и насколько труд сборщиков на мексиканских заводах качественнее, чем на тайваньских? - Увольте от беспредметных дискуссий.

Ответить