Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

BREF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение BREF » 15 янв 2013, 21:58

Denk36 писал(а):
BREF писал(а):Уважаемые знатоки. Вопрос следующего порядка. Труба alter-t от интесс-микро (мак 150). В качестве широкоугольника думаю приобрести ds swa 15mm 72 градуса. Наблюдаю в основном планеты. Выбор данного окуляра в первую очередь продиктован заманчивой ценой предложения). Собственно вопрос: как по вашему мнению данный окуляр покажет себя на этой трубе, или прошу посоветовать ваш вариант.
Какой, М603 или М615?
Я задавался подобным вопросом, но так ничего гугл мне и не сказал. Даже в интесе не сказали, что это такое. Корпус у него железный(магнитится), труба весит 5.8 кг (в отличии от 615 и 603, которые по 4.9). Фокусное расстояние на нем не указано. Сверху есть рукоятка для переноски, как на 615. Фокусировка производиться главным зеркалом. Труба черного цвета, краска с молотковым эффектом, весьма стойкая к царапинам. На переднем торце надпись intes-micro Co Ltd Alter-t Maksutov-cassegrain 150 и на этом все. Документов на него нет, посему не знаю как его можно идентифицировать точнее.
Последний раз редактировалось BREF 15 янв 2013, 22:05, всего редактировалось 2 раза.

BREF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение BREF » 15 янв 2013, 22:02

Ernest спасибо за совет. И последний вопрос: из прочтения различных форумов, пришел к умозаключению, что для мака в качестве оптимальной бюджетной линейки окуляров можно принять ds plano. Как считаете, оптимальный выбор?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 15 янв 2013, 22:06

BREF писал(а):Ernest спасибо за совет. И последний вопрос: из прочтения различных форумов, пришел к умозаключению, что для мака в качестве оптимальной бюджетной линейки окуляров можно принять ds plano. Как считаете, оптимальный выбор?
И не только для МАКа, с фокусным надо решить вопрос. Измерьте выходной зрачок с имеющимся окуляром, а отсюда и фокусное легко посчитаете.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

BREF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение BREF » 15 янв 2013, 22:10

Denk36 писал(а):
BREF писал(а):Ernest спасибо за совет. И последний вопрос: из прочтения различных форумов, пришел к умозаключению, что для мака в качестве оптимальной бюджетной линейки окуляров можно принять ds plano. Как считаете, оптимальный выбор?
И не только для МАКа, с фокусным надо решить вопрос. Измерьте выходной зрачок с имеющимся окуляром, а отсюда и фокусное легко посчитаете.
А нельзя ли поподробнее про эту процедуру? Я то естественно сам искать буду, но может у вас есть ссылка на нормальную инструкцию. Буду признателен

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 15 янв 2013, 22:15

BREF писал(а):
Denk36 писал(а):
BREF писал(а):Ernest спасибо за совет. И последний вопрос: из прочтения различных форумов, пришел к умозаключению, что для мака в качестве оптимальной бюджетной линейки окуляров можно принять ds plano. Как считаете, оптимальный выбор?
И не только для МАКа, с фокусным надо решить вопрос. Измерьте выходной зрачок с имеющимся окуляром, а отсюда и фокусное легко посчитаете.
А нельзя ли поподробнее про эту процедуру? Я то естественно сам искать буду, но может у вас есть ссылка на нормальную инструкцию. Буду признателен
В кратце: Ставите окуляр, замеряете диаметр светлого пятна на глазной линзе. Делите 150мм (апертура) на это число - получаете увеличение. Умножаете увеличение на фокусное окуляра - получаете фокусное объектива телескопа.
Ну и читайте Почемучник и ЧаВо на этом форуме.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

BREF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение BREF » 15 янв 2013, 22:18

Спасибо. Буду разбираться.

BREF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение BREF » 15 янв 2013, 22:59

Denk36 писал(а):
BREF писал(а):
Denk36 писал(а):
BREF писал(а):Ernest спасибо за совет. И последний вопрос: из прочтения различных форумов, пришел к умозаключению, что для мака в качестве оптимальной бюджетной линейки окуляров можно принять ds plano. Как считаете, оптимальный выбор?
И не только для МАКа, с фокусным надо решить вопрос. Измерьте выходной зрачок с имеющимся окуляром, а отсюда и фокусное легко посчитаете.
А нельзя ли поподробнее про эту процедуру? Я то естественно сам искать буду, но может у вас есть ссылка на нормальную инструкцию. Буду признателен
В кратце: Ставите окуляр, замеряете диаметр светлого пятна на глазной линзе. Делите 150мм (апертура) на это число - получаете увеличение. Умножаете увеличение на фокусное окуляра - получаете фокусное объектива телескопа.
Ну и читайте Почемучник и ЧаВо на этом форуме.
Все получилось. Фокусное 1500

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение stalker 73i » 15 янв 2013, 23:05

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 15 янв 2013, 23:15

BREF писал(а): Все получилось. Фокусное 1500
А стало быть 1/10. Вот исходя из этого и данной статьи http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92 выбирайте необходимые фокусные, а уж с производителем потом определимся.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 15 янв 2013, 23:23

stalker 73i писал(а):Эрнест , а как такой окуляр в качестве обзорника? http://www.astronom.ru/vcd-207-1-917/goodsinfo.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не приходилось ли Вам его тестировать?
Логично предположить, что если бы его тестировали, то тест бы находился в соответствующем разделе.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение stalker 73i » 16 янв 2013, 06:17

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение РыбачОк » 16 янв 2013, 10:55

Добрый день.

Для того же WO FLT98 (D-98mm, f'-618mm) размышляю по поводу второго проницающего.
Рассматриваю окуляры 12-13мм. Из того что есть на Опткорпе, понравились Televue Delos 12mm и Televue 12mm Nagler Type 4 (дороговат).
Коллеги, стоит ли овчинка выделки? Прокомментируйте, плз.
Окуляры недешевые, поэтому с удовольствием рассмотрю альтернативные предложения. Может стоит посмотреть на тот же ES 11mm 82°?
Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 янв 2013, 12:54

12 мм Делос - шикарная вещь: чистое поле зрения, минимум артефактов и безупречная коррекция аберраций, реально большой вынос вых. зрачка еще терпимые габариты и вес (410 г)
12 мм Наглер Type 4 - мечта астро-шопоголика: 82-градусное поле зрения с отличной коррекцией аберраций, большой вынос вых. зрачка, чуть по толще и по-короче, чем Делос, вес уже ближе к полукилограмму (460 г)
11 мм ES82 - аналог 11 мм Наглера тип-6 - рабочая лошадка любителей дипская: 82-градусное поле зрения с хорошей коррекцией полевых аберраций, умеренный вынос вых. зрачка, компактный и довольно легкий (280 гр)

Завидуя владельцам Nagler Type 4, я тем не менее, для себя взял 11 мм Наглер. Цена показалась мне подъемной, кроме того он подкупает компактными размерами и весом (188 г). Мне его вполне хватает, наряду с 16 мм Наглером это один из самых часто используемых мною окуляров.

Делос я для себя не рассматривал в качестве варианта - больно много он занимает места и ограничен в поле зрения. И все ради того, чтобы предоставить большой вынос вых. зрачка (в котором я не нуждаюсь, наблюдая без очков) и отказаться от использования дефицитных теперь лантановых стекол.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение РыбачОк » 16 янв 2013, 13:33

Ernest писал(а):... я тем не менее, для себя взял 11 мм Наглер...
Эрнест, спасибо Вам!
Многое стало яснее. Я и ранее склонялся к ES 11mm, но тут есть одно "но"... (ниже привожу картинку с линейкой предполагаемых окуляров).
Это "но" заключается в том, что если для второго проницающего я возьму 11мм, то это будет слишком близко к 9мм первого проницающего. А тут я четко ориентируюсь на 100-градусный ES 9мм.
Варианты решения проблемы:
1. Увеличить фокусное для второго проницающего и взять 13mm Nagler Type 6.
2. Уменьшить фокусное для первого проницающего и взять что-либо 8мм (вот только что?). Вариант не особо нравится, т.к. хочу 100-градусный ES 9мм.

Ваше мнение, Эрнест?
2013-01-16_141844.png
2013-01-16_141844.png (10.37 КБ) 14197 просмотров
ЗЫ Да, и что Вы думаете по поводу использования Наглер Зума 3-6мм для трех последних увеличений?
Спасибо.

OC'

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение OC' » 16 янв 2013, 14:34

С такой предполагаемой широкой и не дешевой линейкой окуляров, возможно будет уместно присмотреться к покупке с рук, неплохая экономия получится, -но выбирать которые обозначены как Condition Excellent.
На http://www.cloudynights.com/classifieds ... =17&page=1" onclick="window.open(this.href);return false; бывают хорошие цены и на Наглеры и на Pentax и на др.

OC'

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение OC' » 16 янв 2013, 15:15

Пример достаточно хорошей цены.
А при переходе на страницу товара, в низу есть теги для поиска -ими удобно пользоваться что бы находить на сайте схожие товары.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (27.89 КБ) 14191 просмотр
Снимок 2.JPG
Снимок 2.JPG (63.52 КБ) 14191 просмотр

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 янв 2013, 15:25

РыбачОк писал(а):Увеличить фокусное для второго проницающего и взять 13mm Nagler Type 6
Очень разумное решение. Даже и 14 мм ES82 (если захотите сэкономить) будет еще вполне в тему - как раз между вашими 9 и 20.
...что Вы думаете по поводу использования Наглер Зума 3-6мм для трех последних увеличений?
Мне лично он не очень нравится (прежде всего ценой :) ), но еще никто из его владельцев не был им разочарован.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение РыбачОк » 16 янв 2013, 15:40

Ernest писал(а):Очень разумное решение. Даже и 14 мм ES82 (если захотите сэкономить) будет еще вполне в тему - как раз между вашими 9 и 20...
Ммм... если 14мм, то тогда я на ES 14mm 100º посмотрел бы. Наверное так и поступлю.
Эрнест, ещё раз спасибо.
OC' писал(а):Пример достаточно хорошей цены...
Спасибо за наводку. :)

BREF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение BREF » 16 янв 2013, 19:54

Denk36 писал(а):
BREF писал(а): Все получилось. Фокусное 1500
А стало быть 1/10. Вот исходя из этого и данной статьи http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92 выбирайте необходимые фокусные, а уж с производителем потом определимся.
Денис, спасибо за помощь и совет

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 27 янв 2013, 22:27

Ernest писал(а):
Canopus писал(а):Sky-Watcher 32mm SP
Explore Scientific 24mm 68°
Тут как раз все очевидно - 24 мм ES68 по всем потребительским статьям (ну кроме цены, разве что) превосходит 32 мм Плёссл. Поле зрения телескопа с ними обоими будет будет примерно одним и тем-же, но увеличение 24 мм окуляра будет выше, проницание - больше, изображение контрастнее и пожалуй по-качественнее у краев поля зрения.
Бывают ситуации, когда Плёссл 32мм будет предпочтительней, например, наблюдая объекты, которые отрицательно отзываются на увеличение?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 28 янв 2013, 09:55

Почти единственным отрицательным свойством большего увеличения является уменьшение поля зрения, когда мы не можем наблюдать объект (например широкое рассеянное скопление) целиком. В случае сравнения 32 мм Плёссла и 24 мм 70-градусника типа Паноптика или ES68 все плюсы на стороне более короткофокусного окуляра: и увеличение, и контраст (проницание), и качество изображения, и поле зрения.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 28 янв 2013, 11:11

В то же время размер поля не является главным критерием при подборе окуляра к тому или иному объекту...
Т.е. нет таких объектов, для которых меньшее увеличение будет полезнее?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 28 янв 2013, 11:45

Ну как... фокусное расстояние (увеличение), поле зрения и вынос вых. зрачка - главные параметры окуляра и каждый из них следует иметь ввиду при наблюдении того или иного объекта. Не интересно наблюдать планетарную туманность с диаметром диска 30" в виде точки посреди поля зрения в 2 градуса. И наоброт, как-то странно рассматривать "Вуаль" или "Сев. Аммерику" в окуляр, который позволяет видеть только 30 угловых минут.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 28 янв 2013, 12:33

Именно это я и имел ввиду :)
Вопрос возникает потому, что некоторые программы для планирования наблюдений в качестве предпочтительного по некоторым объектам показывают увеличение порядка 20-30 крат..(т.е. задавая в настройках окуляры 25 и 32 мм - показывают предпочтительным 32мм) Отсюда и вопросы... Создатели программ, наверное, исходили из каких-то соображений, закладывая эти цифры при создании приложения... :ugeek:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 28 янв 2013, 14:15

$ander писал(а):Создатели программ, наверное, исходили из каких-то соображений, закладывая эти цифры при создании приложения... :ugeek:
Ну да в том числе они имели ввиду еще и примерно одинаковые поля зрения окуляров (ориентируясь, вероятно, на 60-70 градусов). Вы же сравниваете окуляры разные по полям зрения.

Ответить