Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 31 мар 2013, 14:01

перечитал рекомендуемые темы
пожалуй остановлюсь не на 9, а на 11мм!
широкоугольник больше 68 градусов с выносом 12-15 мм
рекомендуют
http://store.explorescientific.com/82de ... piece.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;

и он мне нравится по параметрам
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 апр 2013, 20:03

Андрей Эдуардович писал(а):Хотелось приобрести хороший короткофокусный окуляр, для предельных увеличений по планетам. От окуляра хочется максимального контраста и яркого изображения. Хороших плеслов с фокусом менее 6мм. не видел. В наличии из короткофокусных есть Pentax XW 3,5mm. и КК 4мм.
Выбираю из:
1. Наглер-зум 2-4мм. (Ваш отзыв читал, но хорош ли он будет конкретно для 80ED!?)
2. Vixen NLV 2,5мм. (!?)
3. Pentax XO 2,5мм. (!?)
Признаться, я в затруднении.

2-4 мм Наглер-зум - хороший универсальный планетный окуляр, но при наличии Pentax XW 3.5 мм он мне кажется немного избыточным. Vixen NLV 2.5 мм, если судить по другим окулярам в линейке, должен быть хорош + 20 мм вынос вых. зрачка. Pentax XO 2.5 мм - окуляр с первоклассной планетной репутацией, но в общем-то это просто 6 мм Плёссл с 2.5х Барлоу. Вынос выходного зрачка 4 мм. К слову, есть еще 2.5 мм Наглер (небезупречен в части бликования и светорассеивания, но это при 82-градусном поле зрения!!!) и 2.8 мм LE от Такахаши (классный планетник, хотя подобно Пентаксу также с небольшим выносом вых. зрачка). Я бы выбрал Vixen NLV.

Но главное даже не в этом. Мне кажется, что 2.5 мм слишком уж короткофокусный окуляр даже и для первоклассной 1:6 оптики.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 апр 2013, 20:12

Shlavik писал(а):Хочу выбрать окуляр 9-10 мм, обзор от 68 градусов, и вынос боль 10мм для МАК Intes MK 67 152/1800, крэйфорд 2"
Я бы взял 9 мм HD-60 от Meade (или DS Plano, X-Cel LX) - у него 60-градусное поле зрения, но зато отличное качество изображения и комфортный вынос вых. зрачка. Ну или 11 мм 82-градусный Explore Scientific - огромное поле зрения, терпимый вынос вых. зрачка, хорошее качество изображения. Есть еще паршивенький 10 мм DS SWA BLACK TWIST UP и в общем-то неплохой, но чрезмерно дорогой 10 мм Гиперион.

Ваш выбор (SWAN WO) - очень неплох, вполне себе годится для вашего телескопа.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 01 апр 2013, 20:19

Спасибо большое за рекомендации подумаю и выберу!

Hyperion, знаете работает только с 1.25 переходником, с 2" надо удлинительное кольцо ставить, причем маленькое - это все вынос моего телескопа!
На счет mead подумаю, а вот ES мне нравится!

А картинка сильно разная между mead и ES?
Боюсь качество изображения у меня в приоритете перед обзором!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 01 апр 2013, 22:04

Мидовский вот этот я полагаю
http://www.meade.ru/acc/product/qm-prod ... 079566.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 апр 2013, 09:47

Shlavik писал(а):А картинка сильно разная между mead и ES?
Если имеется ввиду 9 мм Meade HD-60 против 82-градусного 11 мм Explore Scientific, то у края поля зрения HD-60 даст лучшее качество изображения, чем ES82 у своего края поля зрения. Только в ES82 то, что находится у края поля HD-60, вы увидите в 60% на пути от центра до его края поля зрения, на зоне, где полевые аберрации ES82 еще пренебрежимо малы. Разница между этими окулярами не столько в качестве изображения, сколько в приоритетах владельца. Те чей телескоп оборудован часовым ведением и кому важнее иметь максимально комфортные условия наблюдения берут HD-60 (или его клоны от DS или Celestron). Те кто ради большого поля зрения (чисто из эстетических соображений или по причине отсутствия часового ведения) готов мириться с известными неудобствами небольшого выноса выходного зрачка берут ES82.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 02 апр 2013, 12:16

АА вот оно что, спасибо огромное учтем
не часовика нет, елис честно смотрю пока не уйдет из поля зрения, слежу за ним глазом, возможно это не профессионально, и не правильно, но я мне нормально на UW80 15 мм, та ки дулаю чтоб постоянно не подгручивать телескоп, скопойно слежи пока не уйдет с поля зрения! :D

Спасибо
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 02 апр 2013, 21:32

Ernest писал(а): Те кто ради большого поля зрения (чисто из эстетических соображений или по причине отсутствия часового ведения) готов мириться с известными неудобствами небольшого выноса выходного зрачка берут ES82.
А насколько неудобен вынос? многие продают эти окуляры и говорят из-за него!
Мне не очень нравистя малый вынос, но у меня только на ортоскопике он, и вожу по линзе ресницами чистить приходится, но то ортоскопик.

Скажите знающие люди, а чем хороши televue radian
http://www.cloudynights.com/classifieds ... =17&page=6" onclick="window.open(this.href);return false;

боюсь новых таких не купить да и денег не хватит, а вот с рук можно поохотится!
Не зря же их все ищут! Хотя 150 многовато и еще доставка встанет, но тем не менее они сильно хорошие да?
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 02 апр 2013, 21:40

А все вижу у них 60 градусов, нет смысла! :(
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 02 апр 2013, 21:51

Shlavik писал(а):А все вижу у них 60 градусов, нет смысла! :(
Зато какая картинка, как слеза младенца, смотрел пару раз в 5мм радиан, но что называется, "видит око да зуб неймёт"
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 02 апр 2013, 21:54

А еще вопросик чем плохо Наглер тип 1?
Подозреваю старый, но качество должно быть хорошее, или нет?
Во такой к примеру
Televue Nagler 9 mm 82 degree type 1

Никто не пользовался?
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 02 апр 2013, 22:00

Denk36 писал(а):
Shlavik писал(а):А все вижу у них 60 градусов, нет смысла! :(
Зато какая картинка, как слеза младенца, смотрел пару раз в 5мм радиан, но что называется, "видит око да зуб неймёт"
ну значит не зря их на барахолках исчут днем с огнем!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 04 апр 2013, 21:38

НУ так что никто не может мне сказать про наглер тип

http://www.optcorp.com/used-tele-vue-9m ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false;

И прото circle version тоже
http://www.cloudynights.com/classifieds ... duct=77548" onclick="window.open(this.href);return false;

без наглазника видно старый сильно :-(
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 05 апр 2013, 12:16

Скажите пожалуйтса, а если поднакопить, порыться на барахолке и купить Наглер

Televue nagler 11 mm type 6
http://www.optcorp.com/televue-11mm-nag ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Имеет ли большой резон или ES 11 мм вообещм будет тоже самое?

Смотрю смотрю по широкоугольным токльо ESи выходит, но я незнаю неудобство выноса, насоклько это неудобно будет мне лично не знаю. и помто захотя друзья в очках поглядеть и все?


Ведь как говорится мы не настоклько богаты чтоб покупать дешевые вещи!

Телескоп может и поменяться, окуляр останется :-)))

Не знаю!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 05 апр 2013, 12:29

Shlavik писал(а):Televue nagler 11 mm type 6 http://www.optcorp.com/televue-11mm-nag ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Имеет ли большой резон или ES 11 мм вообещм будет тоже самое?
Смотрю смотрю по широкоугольным токльо ESи выходит, но я незнаю неудобство выноса, насоклько это неудобно будет мне лично не знаю. и помто захотя друзья в очках поглядеть и все?
Друзья свои очки перед наблюдениями могут снять, вынос у 11 мм ES немногим меньше, чем у 11 мм Nagler, поле зрения и качество изображения у них примерно равны.
Ведь как говорится мы не настоклько богаты чтоб покупать дешевые вещи!
Ни когда не понимал, тех, кто повторяет эту шутку приписываемую Ротшильду.
Одинаково глупо на BMW покупать б/у колеса и на проржавевшую вазовскую 6-ку шины Пирелли. больше смысла в нашей отечественной поговорке "по одежке протягивай ножки"

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Shlavik » 05 апр 2013, 13:55

Ах, это Ротшильд сказал оказывается, супер выражение, по-моему личному мнению - это не шутка, а правда жизни!
И по русски это будет "скупой платит дважды"!

А по "одежке протягивай ножки", это пожалуй относится не приборам, а к средствам, ну да ладно не будем!

Вот и прекрасно, спасибо на том и порешим, егои возьмем!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 05 апр 2013, 15:11

По-моему эти задорные выражения (и про скупых, которые платят, и про небогатых Ротшильдов) понятны в устах продавцов, которым надо развести покупателя пощекотав его самомнение. Если же в кармане не бездна денег, то всегда есть разумные ограничения на бюджет и вынужденные в силу этого покупки дешевых и не самых качественных вещей. Часто увеличение ценника вдвое обычно улучшает качество товара на проценты. Главное не впасть в другую крайность и пойдя в магазин за молочной коровой, не соблазниться из-за дешевки на бодливую козу.

Егор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Егор » 08 апр 2013, 15:21

Интересно,в чём же разница между линейками окуляров Celestron Axiom и Celestron Luminos,сравнивал два 23мм окуляра-по параметрам одно и тоже.Непонятно,зачем выпускать те же окуляры,но под другим названием.Буду рад если кто-то поделится информацией.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение fedoryshyn » 08 апр 2013, 16:25

Серия окуляров Axiom LX снята с производства. Окуляры серии Luminos производятся на данное время. Если верить слухам, то производились/производятся они на разных заводах. Не исключено, что дело просто в смене названия в связи со сменой подрядчика.
Если сравнить характеристики окуляров двух серий, то можно увидеть разницу в выносе выходного зрачка. У «люминосов» он немного больше.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Егор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Егор » 08 апр 2013, 17:14

Да вот на разных сайтах информация отличается,где-то у Люминоса больше вынос,где-то пишут,что вынос одинаковый.На "Телескоп-экспресс" вес 23мм Аксиом указан 460 гр.,а когда окуляр приехал ко мне оказалось 900гр,я был в шоке. В общем жду погоду протестировать это чудо.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 12 апр 2013, 21:42

Приветствую всех и с праздником!Прошу совета в выборе 3.5 мм и 5 мм окуляра для будущего Доба 12".Окуляры желательно не более 3200р. за штуку и с полем зрения 58-60*.Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 14 апр 2013, 09:45

С 5 мм все просто - X-Cel LX или 4.5 от HD-60 Meade, DS Plano.
А вот 3.5 - проблемный номинал. Нет хороших умеренных в цене широкоугольников с таким фокусным. Посмотрите и в этой теме недавно было обсуждение, и в параллельной "Окуляры для Ньютона 1:5". Возможно, стоит присмотреться к комбинации 6.5 HD-60 (X-Cel LX, DS Plano) с 2х ЛБ

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 14 апр 2013, 14:06

Ну вот тогда для планет на Доб 12" вырисовывается такая линейка:3 мм LER из серии Levenhuk Ra; 4.5мм DS Plano; 6.5мм DS Plano и всё это будет в разных случаях использоваться с 2х ЛБ НПЗ.Как вам?И ещё какую 2х ЛБ 2" вы бы посоветовали мне?Заранее спасибо.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 15 апр 2013, 19:04

А и ещё,как считаете стоит на ДОБ 12" брать 14 ES 82*.Или оставить линейку дипскайных окуляров как есть:8.8,11,18 ES и скорее всего 35 мм ED от Левенгук или Дипскай.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 апр 2013, 19:58

мне кажется, что 14 мм окуляр будет лишним

Ответить