Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 07 ноя 2013, 14:09

Мужики спасибо, про TV32мм. понял, будем искать.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение drago » 07 ноя 2013, 15:01

есть КК ортоскопы, и плёсслы скайватчера (apo-series superplossl).
скайватчер - 32 мм и 6.3 мм, кк - вся динейка с наименьшего размера до 12.5 мм. плёсслами вполне доволен, сравнивая 6.3 плёссл и ортоскоп 6 мм разницы незаметил - возможно она и есть, но явно не катастрофическая. недумаю, что телевьюшные плёсслы чемто кардианльно лучще ортоскопов могут быть.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 07 ноя 2013, 17:51

HardSign писал(а):Ну не скажите. У меня были 32мм Bresser, Celestron, Meade SPL. Качество изображения так себе - поле крученное, фон светлый, картинка ничем не примечательна.
Сейчас по случаю приобрел Televue 32mm plossl (шел в комплекте с 8мм, а мне очень 8 нужен был) - называется почувствуйте разницу. Звезды "наколотые", красивые. Картинка как литая, насыщенная, ровная, фон намного темнее, контраст изумительный. После наблюдений в телевью возвращаться к его клоноподобным вряд ли возникнет желание:)
Человек спросил Celestron или Meade. Сами же и ответили, что разницы никакой.
Последний раз редактировалось Denk36 07 ноя 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 07 ноя 2013, 19:29

Вечер добрый!
08.11.13,т.е. завтра еду забирать свою обновку-первый в жизни телескоп-Celesteon OMNI XLT 102.
В комплекте к нему идет один окуляр 25 мм (больше данных нет).
Как я понимаю еще потребуется минимум один окуляр для больших увеличений и ЛБ.
Там где буду забирать телескоп есть:
Окуляр Celestron Omni 6 мм, 1,25"
Система Плессла
Фокусное расстояние: 6 мм
Посадочный диаметр: 1,25 дюйма
Поле зрения: 52°
Вынос зрачка: 5 мм

И.....пока копировал....ЛБ пропала из продажи...
Что бы сразу вернуться домой с телескопом хотя бы минимально подготовленным к набледениям планировал там прикупить....
В общем поясните что стоит для сего аппарата иметь,а то ошибаться не хочется(жаль время)

Отвечаю на необходимые вопросы.
(1) 1-5 т.р.(вообще хочу правильно понимать сколько надо тратить)
(2) Для начала планеты и яркие звезды
(3) 1:9,8
(4)1.25"
(5) Мотора нет
(6) Что-то 25мм
(7) С глазами проблем нет(могу предоставить спраку(шутка))
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 ноя 2013, 19:52

Телескоп 1:10, по фокусным расстояниям требующихся окуляров см. вторую табличку в статье "Выбор фокусного расстояния окуляра" или (с учетом линзы Барлоу) табличку во втором сообщении той-же темы. Я бы рекомендовал для начала 7 и 10 мм X-Cel LX
А Линза Барлоу вам не нужна.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 07 ноя 2013, 20:02

Ernest писал(а):Телескоп 1:10, по фокусным расстояниям требующихся окуляров см. вторую табличку в статье "Выбор фокусного расстояния окуляра" или (с учетом линзы Барлоу) табличку во втором сообщении той-же темы. Я бы рекомендовал для начала 7 и 10 мм X-Cel LX
А Линза Барлоу вам не нужна.
Направление понял,благодарю!
Делай, что должен, и будь, что будет.

Serj
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:05

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Serj » 09 ноя 2013, 21:59

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста подобрать комплект современных окуляров для длиннофокусного по современным меркам ахромата АВР-3. Диаметр 130мм, фокусное 1950мм, относительное соответственно 1:15.

Телескоп находится недалеко от центра Твери, и конечно основными объектами всегда были Луна, Солнце и планеты. Но недавно я прокрутил к нему гоу-ту, и похоже мои старания были не напрасны. На днях дали небо, и за полчаса я увидел столько дипов, сколько не видел за всё время наблюдений в этот инструмент. И это в затёртый 14мм родной симметричник!

В принципе, телескоп всеядный, но были и исключения. Например DeepSky ED (фокусное не помню) вполне прилично работавший на 1:5 ньютоне, на АВРе показывал жуткое бобовое виньетирование, блик от планет и низкий контраст. Хотелось бы избежать таких неожиданностей...

Думаю, нужен один ортоскопик не короче 7мм и пара широкоугольников 12-25мм. Более длинные фокусы хоть и интересно попробовать, но думаю востребованы будут мало по причине большой засветки. Приоритет за крнтрастом и удобством наблюдения.

Veetik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 20:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Veetik » 10 ноя 2013, 09:19

Добрый день уважаемые ЛА!
Прошу помощи с подбором окуляров для SW80ED
на данный момент есть только плесл 25мм НПЗи Барлоу 2х НПЗ.

Необходим более менее доступный лунно-планетный окуляр, окуляр для на наблюдения шаровых и туманностей и какой -нибудь обзорник звездных полей 2"
бюджет примерно 3 тыс на окуляр (буду искать б/у) на форумах или из за бугра заказывать попутно с кем-нибудь

Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 10:27

Serj писал(а):Помогите пожалуйста подобрать комплект современных окуляров для длиннофокусного по современным меркам ахромата АВР-3. Диаметр 130мм, фокусное 1950мм, относительное соответственно 1:15.
Ого! Знатный должно быть инструмент.
Serj писал(а):Например DeepSky ED (фокусное не помню) вполне прилично работавший на 1:5 ньютоне, на АВРе показывал жуткое бобовое виньетирование, блик от планет и низкий контраст. Хотелось бы избежать таких неожиданностей...
Ну да, в телескопе 1:5 диаметры световых пучков втрое больше, чем в 1:15 и их относительно легко обрезать краем зрачка. Вам лучше избегать короткофокусников с проблемами в районе выходного зрачка.
Serj писал(а):Думаю, нужен один ортоскопик не короче 7мм и пара широкоугольников 12-25мм. Более длинные фокусы хоть и интересно попробовать, но думаю востребованы будут мало по причине большой засветки. Приоритет за крнтрастом и удобством наблюдения.
В качестве обзорного по диску Луны и Солнца рекомендую 25 мм DS Plano/HD-60 Meade - мне этот окуляр особенно нравится, всем рекомендую. Ему в пару подойдет 12 мм или даже 9 мм из этой же линейки. Получится-ли эффективно использовать 7 мм окуляр на АВР-3 - не знаю. Возможно хороший Плёссл или ортоскопик с таким фокусным и стоит иметь под руками.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 10:45

Veetik писал(а):Прошу помощи с подбором окуляров для SW80ED...
Необходим более менее доступный лунно-планетный окуляр, окуляр для на наблюдения шаровых и туманностей и какой -нибудь обзорник звездных полей 2"
бюджет примерно 3 тыс на окуляр (буду искать б/у)...
Дешевых 2" окуляров со сколь-нибудь приличным качеством изображения не бывает. Так что не буду рекомендовать ничего - берите любой, который подойдет вам по цене. Но лучше, все-же держаться по дальше от линеек Superview, Q70, QX и подобныx им. Обратите внимание на ED окуляры - они известны под лейблами различных торговых марок.

Ну а в остальном, я не буду оригинален. Пока в бюджетном секторе нет ничего лучше короткофокусных широкоугольников HD-60 (известных также как X-Cel и Plano) и 82-градусников от Explore Scientific. Скажем, вам может быть интересен такой вариант 4.5 и 6.5 мм DS Plano для планет и 14 мм Explore Scientific (можно также 15 мм Luminous) для дипов.

Удачи!

Veetik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 20:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Veetik » 10 ноя 2013, 10:53

Levenhuk Ra LER 3 мм 1,25"
а что скажете про этого товарища? Возможно ли его использовать без ухудшения картинки на 80 мм ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 10:54

Боюсь, что фокусное расстояние будет слишком малым, а увеличение чрезмерно большим.

Veetik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 20:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Veetik » 10 ноя 2013, 11:15

Благодарю за совет!

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Diff » 11 ноя 2013, 12:42

Объясните новичку. Согласно формуле из ЧАВО>подбор окуляров> ограничения со стороны доступного поля зрения

Для 1.25" стандарта, максимальное фокусное расстояние окуляра f' = 57.3·Dп/2w', где Dп ~27мм.
Однако, на сайте meade представлены окуляры 4000 super plossl 1.25" с полем зрения 52градуса и фокусными расстояниями 32мм и 40мм, что несколько больше f'. Как это интерпретировать? Чем черевата покупка таких окуляров?

Спасибо

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 11 ноя 2013, 18:25

Diff писал(а):Объясните новичку. Согласно формуле из ЧАВО>подбор окуляров> ограничения со стороны доступного поля зрения

Для 1.25" стандарта, максимальное фокусное расстояние окуляра f' = 57.3·Dп/2w', где Dп ~27мм.
Однако, на сайте meade представлены окуляры 4000 super plossl 1.25" с полем зрения 52градуса и фокусными расстояниями 32мм и 40мм, что несколько больше f'. Как это интерпретировать? Чем черевата покупка таких окуляров?

Спасибо
У 32мм реальное поле 49°, у 40мм - 39°. Вот и весь сказ, причем измерения проводились как по ПД, так и прямым методом.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Raynor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Raynor » 12 ноя 2013, 10:06

Приветствую.

Пополнил свой набор окуляров к SW 909 окулярами DS Plano 25mm и 9mm, так же есть плессл 6.5 и ЛБ 2х.
Сейчас встал вопрос чем заткнуть дырку между 25 и 9 мм. Пока использую 25/2 (c ЛБ), но такой вариант явно неоптимален. Получается, как мне кажется, в 25мм - слишком мелко, в 25/2 и 9 слишком тускло. Нужен окуляр для максимального проницания с достаточным увеличением, видимо, что то в районе 14-15мм. Плано 12 и 18 соответственно оказываются несколько далековато, а последний еще, я так понял, не очень удачный. Поэтому стою сейчас перед выбором, купить окуляр попроще в районе 2-3 тыс., что-то вроде DS SWA 15mm (70 град), или же потратиться на что-нибудь сверхширокоугольное в пределах 6-7 тысяч, с учетом покупки в будущем чего-нибудь вроде DOB 8-10". Насколько будет актуален такой окуляр в 1.25" формате на нем? Во втором случае рассматриваю варианты DS UWA 82гр 15mm (клон William Optics, вроде как), DS ES 14\82 (клон ES, видимо), возможно еще какие-то, если они есть.

Вообще назрел вопрос, есть ли какая-то разница в окулярах одного фокусного расстояния в 1.25" и 2" форматах, если в обоих вариантах их поле помещается в поле зрения телескопа?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение РыбачОк » 12 ноя 2013, 10:50

Меня, в свое время, и вильямоптиксовский 15мм СВАН радовал на ахро SW 1201.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 ноя 2013, 11:29

В 1:10 рефракторе отлично будет работать и 16 мм 68° Explore Scientific.
Из более доступных у отечественных продавцов: DS SWA 15 мм Black Twist Up - не бог весть что, но в общем-то вполне сгодится; немногим дороже, но с лучшим качеством изображения будет 15 мм широкоугольник от НПЗ (серия ОК-1).
Raynor писал(а):Вообще назрел вопрос, есть ли какая-то разница в окулярах одного фокусного расстояния в 1.25" и 2" форматах, если в обоих вариантах их поле помещается в поле зрения телескопа?
Очевидна разница в цене, весе и габаритах. Менее очевидная - возможность их использования совместно с другими 2" окулярами без того, чтобы путаться в адаптерах (2"->1.25") и постоянно перефокусироваться туда-сюда. Ну и при работе в светосильных телескопах у 2" окуляров может быть небольшой выигрыш в части меньшего виньетирования.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение drago » 12 ноя 2013, 11:42

давно хотел спросить - в чём соль при советовании 68 градусных окуляров?
ведь разница в цене с 82градусными - мизерна?
при этом 82 градусный при том же увеличении даёт большее поле, либо при том же поле - большее увеличение ( что вроде как плюс по проницанию?)?
в чём же целесообразность предпочесть 68 град вместо 82?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Raynor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Raynor » 12 ноя 2013, 11:59

Я их вообще в продаже не вижу, видимо в Россию не возят. Только из-за бугра заказывать...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 ноя 2013, 15:57

drago писал(а):в чём же целесообразность предпочесть 68 град вместо 82?
68-градусный окуляр обычно много удобнее при наблюдениях, больше вынос выходного зрачка, менее выражены блекауты, да и качество изображения обычно по-лучше. Если монтировка оборудована часовиком, то эти плюсы вполне могут перевесить.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение drago » 12 ноя 2013, 16:05

Ernest писал(а):
drago писал(а):в чём же целесообразность предпочесть 68 град вместо 82?
68-градусный окуляр обычно много удобнее при наблюдениях, больше вынос выходного зрачка, менее выражены блекауты, да и качество изображения обычно по-лучше. Если монтировка оборудована часовиком, то эти плюсы вполне могут перевесить.

качество изображения 82градусника хуже даже на поле в 68 град относительно честного 68-градусного, или тут сравнивается полное поле против полного поля 68-градусного?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

budulaikin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 23:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение budulaikin » 14 ноя 2013, 00:12

С год назад приобрел AstroMaster 130, и до сегодняшнего дня, в целом, был доволен качеством изображения в стандартном 10-мм окуляре. Было, правда, смутное сомнение, которое сегодня мигом развеялось, стоило взглянуть "вверх" при городской засветке в найденный в кладовке старый добрый БПЦ 7х50 1977 года выпуска: там, где в телескоп одиноко мерцал на фоне серой мазни Альдебаран, в бинокль было видно его ближайшее окружение до пятой з.в.

Теперь печаль...

Собственно, вопрос к людям, которые в теме: какой окуляр 1/2.5" ~10мм сможет на моем аппарате выдать хотя бы подобие той катинки, которая наблюдается в бинокль? Заранее благодарен и прошу не плеваться.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 14 ноя 2013, 07:12

Во-первых, поле зрения телескопа маленькое, если принять, что комплектник 10мм имеет 45°, то поле будет всего 0,7° против 7° у БПЦ. Соответственно и картинка будет беднее по количеству видимых звезд. Естественно, те же гиады в одно поле с Альдебараном не попадут.
Во-вторых, качество телескопа прямо скажем не очень
http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_115.html
http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_129.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

budulaikin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 23:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение budulaikin » 14 ноя 2013, 08:38

Denk36 писал(а):Во-первых, поле зрения телескопа маленькое, если принять, что комплектник 10мм имеет 45°, то поле будет всего 0,7° против 7° у БПЦ. Соответственно и картинка будет беднее по количеству видимых звезд. Естественно, те же гиады в одно поле с Альдебараном не попадут.
Во-вторых, качество телескопа прямо скажем не очень
Печалюсь не из-за угла обзора, а из-за "пластмассовости" изображения - будто фотографируешь ночной город на мыльницу с пластиковым гиперфокальным объективом. Небо светлое, звезды бледные. Контраста, что ли, нет...

Про качество телескопа согласен, глупо ждать что-то серьезное за 300 долларов. Замена трубы - серьезный шаг, за которым тут же следует замена радующей люфтами монтировки и доставляющей много ярких минут треноги с пластиковыми деталями сочленений, поэтому тлеет огонек надежды на улучшение ситуации малогабаритной покупкой :)

Ответить