Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

ap@kaban
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 15:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ap@kaban » 23 мар 2019, 11:11

AnDom писал(а):
22 мар 2019, 23:33
Откровенно говоря, в связке 9/100, 14/100, 30/82, последний использовался не так часто. Фон светловат, эстетика из-за этого хромала, а в качестве поисковика использовался не так часто, с искателя, как правило, перепрыгивал сразу на 14/100.
Я когда первый раз в свой GSO глянул, чуть не поперхнулся, настолько мне понравилось изображение звезд. Подумал, ну и свезло же с поисковиком!) Несколько позднее заметил, что фон неба какой-то серенький.
А еще несколько позднее, начитавшись обзоров Эрнеста решил проверить, а что там за изображение получается на краю? Стало ясно, что лучше б я этих обзоров не читал) Т.е., если ранее я смотрел только на изображение, получаемое в центре и около того, то теперь тянет глянуть и на край, где не все так радужно.

ap@kaban
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 15:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ap@kaban » 23 мар 2019, 11:25

Ernest писал(а):
23 мар 2019, 08:06
Скорее всего имелось ввиду не просто угловое поле зрения, а поле зрения телескопа?
Да, конечно.
Ernest писал(а):
23 мар 2019, 08:06
"Верно ли мое предположение, что используя переходник с 2” на 1,25”, часть поля зрения трубы обрежется и светящаяся точка на краю вместо 20, составит 20%примерно 12 угл. минут?" - тут две ошибки. (1) 2" окуляр вы не сможете воткнуть в адаптер 1.25", (2) обрезание поля зрения для улучшения качества изображения совершенно бессмысленное мероприятие - при наблюдениях просто не рассматривайте краевую зону поля зрения, если она вам не нравится.
Я наверно не верно написал про переходник (вел отсчет от окуляра 2" через диагональ до трубы мак 102). Переходник такой - низ узенький, верх широкий. Недавно рассматривал Ясли - получилось не обращать внимание на край)
Ernest писал(а):
23 мар 2019, 08:06
"Для расчета поле зрения телескопа, подскажите, какой угол поля зрения окуляра взять к расчету? 73 или 70?" - 73 - результат расчета по диаметру диафрагмы, так что его и надо использовать. ну или напрямую диаметр диафрагмы.
Ясно, спасибо.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VVSFalcon » 23 мар 2019, 11:35

На мой взгляд все это качество по полю не столь важно. По крайней мере важнее получить при максимально возможном поле зрения телескопа максимально возможное увеличение (темнее фон, растёт проницание). А красота по краю - это шашечки. Приятные, но, вторичны они. Потому в роли обзорных использую простые окуляры вроде ED 35. Земноводное душит платить за шашечки. Уж лучше эти 20-40 т.р. вложить в апертуру. Но в подарок приму с радостью, понимая, что на практике, как и у AnDom, с искателя буду перескакивать сразу на среднее увеличение (сейчас в моём случае это LongPerng WA6816мм). Подобные окуляры (82/30, 25/100), ИМХО, нужны для RichField инструментов вроде SW1205/15075 или крайне светосильных Ньютонов, чтобы на близком к идеальному небе, посмотреть Калифорнию, Северную Америку и другие подобные объекты. Ну, по Млечному пути прогуляться ("Открылась бездна звёзд полна . . ."), т.е. применение достаточно узкое. Где такие необходимы, так это на гигантских добах с апертурой под метр - тоже нечастое у нас применение.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

ap@kaban
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 15:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ap@kaban » 23 мар 2019, 14:17

VVSFalcon писал(а):
23 мар 2019, 11:35
По крайней мере важнее получить при максимально возможном поле зрения телескопа максимально возможное увеличение (темнее фон, растёт проницание).
Это я усвоил)

Начинаю всегда с GSO 30/72. Затем ES 18/82 и 8,8/82. Пару недель назад искал рассеянки в Возничем. М36, М38 нашел, а М37, как не тыкался - не смог. А будь у меня поле зрения телескопа побольше, может и зацепил бы.
А пару М81, М82 не всегда с первого раза нахожу, так что для меня обзорник с широким полем - первый окуляр) Хотя, есть извинительное обстоятельство - не использую искатель.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VVSFalcon » 23 мар 2019, 15:12

Так искатель, даже 80мм, не говоря уж о 60 и 50, стоит меньше, чем дешёвый обзорник.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

ap@kaban
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 15:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ap@kaban » 23 мар 2019, 15:31

Искатель есть, но он не соосный. Один винт работает, а второму не хватает хода. Как исправить не знаю, да и привык уже обходиться без. Зимой, летом нормально, а ранней весной не пробовал)

ap@kaban
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 15:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ap@kaban » 24 мар 2019, 12:55

Сравнив тесты Эрнеста ES 30/82 и ED 35/69, пришел к выводу, что выбор в пользу первого не так однозначен, как показалось.
Ясно, что первый по качеству даваемого изображения звезд выше. Но посмотрим на другое.
Фактически разница при расчете по диаметру диафрагмы составляла 3 градуса (76 – 73).
А производителями заявлены 82 и 69. 3 против 13!
Так ли существенна данная разница в 3 градуса касательно фона и проницания на доб 200 1/6?
А еще ED 35/69 много легче по весу, поле зрения телескопа выше, цена меньше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 24 мар 2019, 14:42

Основной выигрыш 30 мм ES82 это качество изображения более важное для телескопов вроде Ньютонов, ну и увеличение.

Fenimor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 00:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Fenimor » 19 апр 2019, 00:42

Здравствуйте.
Для этого прибора - Bresser Maksutov Teleskop MC 127/1900 Messier EXOS-2 магазин рекомендует следующие окуляры:
TS Optics Planetary HR - 1,25"-Okular, 58° - 15 mm, 20 мм и 25 мм ( по 70 евро)
Ещё, только в одном месте, увидел рекомендацию:
Baader Zoomokular Hyperion Universal Mark IV 8-24mm 2" (220 евро)
Вопрос. Что взять? С телескопом идёт SPL 26mm.
Я совсем новичок (правда давно седоволосый :) ). Детская мечта. Возьму в мае в отпуск и буду учиться пользоваться. Остров на средиземке. Там на сантиметре звезд больше, чем дома на всем небосводе.
Склонен купить Baader - это 2'' и большой диапазон. Или это не важно?
Подскажите, пожалуйста, может что лучшее есть. Буду благодарен за любые соображения

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VVSFalcon » 19 апр 2019, 01:59

Фокусные-то нормальные советуют, а вот окуляры, наверное дешевле и лучше будут обычные плёсслы таких же фокусных. Кроме того, сейчас у них вроде скидка есть на TS UWAN 82 градуса 16мм обойдется в те же 70 евро. Н и 32мм плёссл не помешает.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 апр 2019, 07:14

"Bresser Maksutov Teleskop MC 127/1900 Messier EXO-2" - очень неплохой инструмент для начала.
На всякий случай обращаю внимание на фокусное 1900 мм и 1.25" диагональ - то есть поле зрения телескопа (45 угловых минут - как раз чтобы вписать диск Луны) весьма ограничено. Компьютеризации нет. Так что будут проблемы с поиском объектов наблюдения. Первое что я бы докупил к нему, это адекватный оптический искатель (лучше 8х50, но можно и 6х30) - в дополнение к его коллимационному искателю - то есть нужна будет и база (башмак) для доп. крепления искателя к трубе.
Кроме того телескоп 1:15, то есть весьма толерантен к используемым окулярам: можно почти не обращать внимание на качество их изображения и сосредоточиться на действительно важных параметрах (поле зрения и фокусное расстояние - увеличение).
Ну и наконец, стоит подумать о защите передней линзы от росы, придумать - бленду противоросник из какого-то подручного листового материала.

"магазин рекомендует следующие окуляры" - магазин? или продавцы? Впрочем, разница не велика и магазин и продавцы обычно ограничены в своих рекомендациях наличным ассортиментом и желанием сбыть залежавшийся товар. Можно игнорировать.

Думаю, вам нужны следующие три окуляра: (1) 1.25" обзорник, который покажет все поле зрения в пределах 1.25" втулки, наиболее бюджетный вариант вполне адекватный для этой трубы это 30-32 мм Плессл (60х); (2) окуляр промежуточного увеличения с фокусным 14-16 мм (125х) и желательно с полем зрения побольше, типа 16 мм UWAN, 14 мм 82-градусный Explore Scientific и тому подобное, но на худой конец можно обойтись и 15 мм Плёсслом; (3) окуляр планетного класса - для рассматривания тонких деталей на поверхности Луны и может быть планет (хотя они как назло все перебрались сейчас на южное небо), с фокусным порядка 8-10 мм (200х) - в общем-то и для этого вам еще можно было бы ориентироваться на какой-нибудь дешевый Плёссл, но можно и это тему закрыть окуляром по широкоугольнее (ну хоть 8.8 мм 82-градусным Explore Scientific).

"TS Optics Planetary HR" - поле зрения едва больше, чем у Плёссла, а сложность (количество линз) почти как у Наглера. Ну его!

"Baader Zoomokular Hyperion Universal Mark IV 8-24mm" - Три Плёссла выйдут дешевле, но предоставят более качественное изображение, да и большее поле зрения. Я уже не говорю о 82-градусных окулярах.

"С телескопом идёт SPL 26mm" - Иногда можно договориться с продавцом на замену комплектного на более длиннофокусный (30-32 мм Плёссл) - одной головной болью было бы меньше.

"Возьму в мае в отпуск и буду учиться пользоваться. Остров на средиземке" - Удачи!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 19 апр 2019, 09:55

Экваториальной монтировке на ручной тяге я бы предпочел азимутал.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 апр 2019, 10:26

Например? Конкретно для этого 127 мм МК...

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VVSFalcon » 19 апр 2019, 10:28

Александр, здесь фокус почти 2 метра и поле ограниченное.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 19 апр 2019, 10:28

Ernest писал(а):
19 апр 2019, 10:26
Например? Конкретно для этого 127 мм МК...
Да хоть az5.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 19 апр 2019, 10:30

VVSFalcon писал(а):
19 апр 2019, 10:28
Александр, здесь фокус почти 2 метра и поле ограниченное.
На мой взгляд не лучший выбор, я бы взял небольшой ньютон. Но что там с ограничением на багаж и т.д. я не знаю.
Александр.

Fenimor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 00:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Fenimor » 19 апр 2019, 10:41

AnDom писал(а):
19 апр 2019, 10:30
Но что там с ограничением на багаж и т.д. я не знаю.
Именно. Ограниченный выбор :D

Есть возможность взять TS UWAN 6mm и 16мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 апр 2019, 10:46

То есть имеется ввиду Skywatcher Mount AZ-5 с несущей способностью 5 кг, против экваториальной EXO-2 декларирующей несущую способность 11 кг (и соответственно лучшую устойчивость к вибрациям).

Тогда уж лучше прямо на ней и покупать https://astronom.ru/product/teleskop-sk ... otEALw_wcB - но мне признаться это не очень нравится. Экваториальная монтировка мне кажется более функциональной.

Что касаемо трубы, я бы тоже взял что-то по короче фокусным. Хотя бы и МК, но 1:10 (OMNI). Впрочем, решение о покупке конкретно этого телескопа наверное уже принято, а может быть покупка уже и сделана - так что обсуждать особенно нечего.

"Есть возможность взять TS UWAN 6mm" - магазин большой, там много чего можно взять. Что касается рекомендаций для вашего телескопа - см. выше.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 19 апр 2019, 10:58

https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... llung.html

Я на такую вешал SW2001 - без проблем.
По функцианалу экваториала - несомненно, но для меня в визуале удобнее азимутал. На вкус и цвет...
Александр.

Fenimor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 00:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Fenimor » 19 апр 2019, 11:06

Большое спасибо за рекомендации. А моторчик - это уже "жир"? Нужно определяться приобретя опыт?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VVSFalcon » 19 апр 2019, 11:16

Учитывая средиземку (планеты доступны) и длинный фокус (маленькое поле), и, если экземпляр удачный, возможность попробовать до 300-350Х по Луне и планетам, я бы не сказал, что "моторчик уже жир".
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 19 апр 2019, 11:41

Гоуту, если не кривой и умело пользуемый, даст посмотреть быстрее и больше, но умение наводиться вручную и навыки ориентации по небу должны присутствовать.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 апр 2019, 11:56

VVSFalcon писал(а):
19 апр 2019, 11:16
возможность попробовать до 300-350Х по Луне и планетам
при 127 мм входной апертуре? :shock:

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VVSFalcon » 19 апр 2019, 12:17

Оно конечно не надо, но, ведь захочется :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 апр 2019, 12:32

все может быть, но скорее всего самыми часто используемыми будут окуляры с фокусными 15 и 30 мм.
Даже 8-9 мм окуляр без часовика будет давать некомфортно большое увеличение.

Ответить