Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

d.o.a.

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение d.o.a. » 10 июн 2024, 18:43

Выскажусь против представленной позиции купить линзу барлоу и продолжать наблюдать с плесслами. Предлагаю топикстартеру вместо утруждения себя поиском и приобретением бэушной ЛБ от НПЗ, прикупить один приличный окуляр из списка предложенных, и хорошенько понаблюдать в него, сравнивая профит с уже имеющимися. Чужой опыт, конечно, дорогого стоит, однако, собственный опыт бесценен. Всё познаётся в сравнении.

Билонг

Сообщение Билонг » 10 июн 2024, 20:47

Позволю себе возразить предыдущему оратору.
1. При ФР трубы 432 мм плессл уже вполне обеспечивает хорошее поле телескопа - скажу как владелец "малого походного" 80/400, который обычно с плесслами их малости ради и беру, когда нет возможности взять "большой походный" 120/600 с UWA.
2. Подобрать зрачки не менее важно, чем привыкнуть к полю (и бобовому виньетированию многих UWA и XWA ;) ). Например, у меня "инверсия" звездного и ярко-дипскайного - первый ок.2 мм, второй 1.3-1.5 мм, и т.п., такое лучше выяснить сразу - а я долго колотился в подозрении, что оптика плохая. Увеличения свыше 1D тоже очень индивидуальны.
3. Почему ЛБ НПЗ "бэушная"? Да, НПЗ прекратил пр-во почти всех астроприблуд, но есть складские запасы того-сего в возрасте нескольких лет, нормальные, а ЛБ 2х - наверно, единственное, что продолжают производить или продолжали совсем недавно, на рынке хватает "нулевых" новосибирских барлушек.

ЛБ - ценная вещь для начинающего, сильно расширяет возможности, а когда дойдешь до полного набора классных окуляров, то цена этой барлушки уже тает на общем фоне, да и то она остается и может пригодиться. Для астрофото, допустим, или в паре с бинкой, с ADC.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

d.o.a.

Сообщение d.o.a. » 10 июн 2024, 21:10

Остановитесь! Вы же мне в копилку аргументы подбрасываете. Выделил красным.
Билонг писал(а):
10 июн 2024, 20:47
Позволю себе возразить предыдущему оратору.
1. При ФР трубы 432 мм плессл уже вполне обеспечивает хорошее поле телескопа - скажу как владелец "малого походного" 80/400, который обычно с плесслами их малости ради и беру, когда нет возможности взять "большой походный" 120/600 с UWA.
2. Подобрать зрачки не менее важно, чем привыкнуть к полю (и бобовому виньетированию многих UWA и XWA ;) ). Например, у меня "инверсия" звездного и ярко-дипскайного - первый ок.2 мм, второй 1.3-1.5 мм, и т.п., такое лучше выяснить сразу - а я долго колотился в подозрении, что оптика плохая. Увеличения свыше 1D тоже очень индивидуальны.
3. Почему ЛБ НПЗ "бэушная"? Да, НПЗ прекратил пр-во почти всех астроприблуд, но есть складские запасы того-сего в возрасте нескольких лет, нормальные, а ЛБ 2х - наверно, единственное, что продолжают производить или продолжали совсем недавно, на рынке хватает "нулевых" новосибирских барлушек.

ЛБ - ценная вещь для начинающего, сильно расширяет возможности, а когда дойдешь до полного набора классных окуляров, то цена этой барлушки уже тает на общем фоне, да и то она остается и может пригодиться. Для астрофото, допустим, или в паре с бинкой, с ADC.
Не буду плодить сущности. Отвечу Вам цитированием самого себя. Читайте внимательно, понимайте правильно, и запоминайте надолго:
d.o.a. писал(а):
10 июн 2024, 18:43
Чужой опыт, конечно, дорогого стоит, однако, собственный опыт бесценен. Всё познаётся в сравнении.

Vardges

Сообщение Vardges » 10 июн 2024, 22:08

d.o.a. писал(а):
10 июн 2024, 18:43
Выскажусь против представленной позиции купить линзу барлоу и продолжать наблюдать с плесслами. Предлагаю топикстартеру вместо утруждения себя поиском и приобретением бэушной ЛБ от НПЗ, прикупить один приличный окуляр из списка предложенных, и хорошенько понаблюдать в него, сравнивая профит с уже имеющимися. Чужой опыт, конечно, дорогого стоит, однако, собственный опыт бесценен. Всё познаётся в сравнении.
Я если честно не знаю как показывают другие линзы Барлоу, но levenhuk 2,5х сильно портила картинку по сравнению с тем же увеличением и с окуляром той же серии. Уже написал что Levenhuk Ra R72 ED+ЛБ Levenhuk 2,5x + Sky-watcher plossl 17mm увеличение 63х картинка кратно хуже чем с Sky-watcher plossl 7,5mm увеличение 58х. Не смотря на то что по моему мнению окуляр 7,5 самый плохой из этой серии. Вообще поставил все окуляры с этой ЛБ, даже 32мм sky-watcher plossl +ЛБ Levenhuk 2,5x увеличение 34х, тоже картинка кратно хуже чем просто с окуляром sky-watcher plossl 10mm увеличение 43х. Фоткал всё.

Евгений Владимирович

Сообщение Евгений Владимирович » 11 июн 2024, 03:56

Добрый день.
Можно взять 1.25» ЛБ 2х от ES или максвижн. Дают отличное качество по приемлемой цене.
И для 72 мм апертуры давали правильный совет - начните наблюдать в имеющиеся окуляры. Более дорогой окуляр не сделает чудо. В моем понимании объектив гораздо важнее. Лучше начать хотя бы с 200 мм ньютона. Он по цене будет как один дорогой окуляр, а покажет значительно больше с плёсслами, чем 72 мм с полным набором этосов.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 11 июн 2024, 07:30

Vardges писал(а):
10 июн 2024, 22:08
Я если честно не знаю как показывают другие линзы Барлоу, но levenhuk 2,5х сильно портила картинку...
Судя по описанию скорее всего речь идет о браке конкретного экземпляра. Вероятность такого есть всегда. Она меньше у заслуживающего уважения бренда, больше у мусорного, но совершенно исключить его невозможно.

Vardges

Сообщение Vardges » 11 июн 2024, 10:49

Понял Вас, спасибо. Закажу другую, может реально брак

d.o.a.

Сообщение d.o.a. » 11 июн 2024, 12:49

Забавно читать.
Более дорогой окуляр не сделает чудо, а более дорогая линза барлоу с убогими окулярами сделает. Логика просто зашкаливает.

Vardges

Сообщение Vardges » 11 июн 2024, 13:24

Евгений Владимирович писал(а):
11 июн 2024, 03:56
Добрый день.
Можно взять 1.25» ЛБ 2х от ES или максвижн. Дают отличное качество по приемлемой цене.
И для 72 мм апертуры давали правильный совет - начните наблюдать в имеющиеся окуляры. Более дорогой окуляр не сделает чудо. В моем понимании объектив гораздо важнее. Лучше начать хотя бы с 200 мм ньютона. Он по цене будет как один дорогой окуляр, а покажет значительно больше с плёсслами, чем 72 мм с полным набором этосов.
Спасибо за совет. Нютон от 150мм мне к сожалению на данный момент не подходит. Мог купить ДОБ 10 или 12, но в таком случае телескоп стал бы предметом интерьера квартиры, так как связи с работой наблюдать мог бы пару раз в году. Долго думал, и принял решение что лучше наблюдать раз в неделю 72 рефрактор чем 2 раза в году в ДОБ 10. Уже заказал всё, как получу напишу статью почему выбрали именно такой.

Vardges

Сообщение Vardges » 11 июн 2024, 13:31

d.o.a. писал(а):
11 июн 2024, 12:49
Забавно читать.
Более дорогой окуляр не сделает чудо, а более дорогая линза барлоу с убогими окулярами сделает. Логика просто зашкаливает.
Я конечно начинающий любитель с небольшим опытом, но понимаю что качество картинки зависит и от телескопа и от диагонального зеркала и от окуляра. Если один из этих компонентов плохой то будет страдать качество. Про мои окуляры, 7.5мм плессол от Скай вотчер точно буду менять, так как очень маленький вынос зрачка. Нужно будет покупать короткофокусные окуляры

Abyss2013

Сообщение Abyss2013 » 11 июн 2024, 13:33

Vardges писал(а):
11 июн 2024, 13:24
Нютон от 150мм мне к сожалению на данный момент не подходит. Мог купить ДОБ 10 или 12, но в таком случае телескоп стал бы предметом интерьера квартиры, так как связи с работой наблюдать мог бы пару раз в году. Долго думал, и принял решение что лучше наблюдать раз в неделю 72 рефрактор чем 2 раза в году в ДОБ 10. Уже заказал всё, как получу напишу статью почему выбрали именно такой.
Если есть возможность наблюдать у ЕД 72мм, то уверен, что и в ЕД 100мм или даже ЕД 127 точно также можно наблюдать. А это уже совсем другой уровень как минимум по планетам.
Телескопы: APOLLO DOB 14,3", TS Photon 8" (в прошлом) F6, MAK Альтер-Т 150/1500
Монтировка: Maxvision EXOS-2+OnStep, Celestron SLT
Окуляры: Sky Rover 100° 20мм, 13мм, Sky Rover 82° 28мм, ES 82° 18,14,11,8,8мм,
Vixen LV, FUJIYAMA HD-OR

d.o.a.

Сообщение d.o.a. » 11 июн 2024, 13:45

Abyss2013 писал(а):
11 июн 2024, 13:33
Если есть возможность наблюдать у ЕД 72мм, то уверен, что и в ЕД 100мм или даже ЕД 127 точно также можно наблюдать. А это уже совсем другой уровень как минимум по планетам.
Не забывайте, что телескоп - это не только труба и окуляры, но ещё и монтировка. Для какой-то трубы достаточно легкого фотоштатива, а для какой-то уже нужен тяжёлый экваториал.

Vardges

Сообщение Vardges » 11 июн 2024, 14:02

Abyss2013 писал(а):
Поверьте нет. 10 дней назад тестил ED 72 и 80. ED80 уже край для меня. Так как на самолёте проблематично как ручной кладь взять собой, а ED 72 спокойно поставил в штатный кейс и полетел( кейс у ED 80 гораздо больше). Много нюансов есть почему выбор остался на ED 72. Позже напишу. Не поймите меня не правильно, я понимаю что чем больше апертура тем больше будет показать телескоп.
Последний раз редактировалось Vardges 11 июн 2024, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Vardges

Сообщение Vardges » 11 июн 2024, 14:06

d.o.a. писал(а):
11 июн 2024, 13:45
телескоп - это не только труба и окуляры, но ещё и монтировка. Для какой-то трубы достаточно легкого фотоштатива, а для какой-то уже нужен тяжёлый экваториал.
Согласен, монтировку заказал az-eq avant. Легче и компактнее чем EQ2, но устойчивое, сам смотрел в местном магазине 4глаза.

Билонг

Сообщение Билонг » 11 июн 2024, 15:20

Abyss2013 писал(а):
Если насчет ED100 соглашусь (у самого есть, и длинная, f9), то 127 с адекватной монти (не ниже EQ5) уже в одной категории с Dob10 по мобильности. Доб хоть тащить удобнее по коридорам и лестницам, пока не очень далеко. Ну а если в самолет, то и подавно...
Плюс, Avant - ИМХО очень удачная в своей весовой категории, т.е. она + труба ей под стать дает приятный мобильный сетап.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

d.o.a.

Сообщение d.o.a. » 11 июн 2024, 17:39

Vardges писал(а):
11 июн 2024, 14:02
Не поймите меня не правильно, я понимаю что чем больше апертура тем больше будет показать телескоп.
Не уничижайтесь. Не перед кем. В таком необычном для большинства землежителей хобби каждый по-своему с ума сходит просто потому, что изначально немного чокнутый. В хорошем смысле. По этой причине, слепое повторение чужого опыта не приносит счастья в мозг. У каждого свой путь.
Однако, при комплектовании именно своего(!) сетапа не возбраняется ориентироваться на общедоступные результаты беспристрастного тестирования астрооборудования людьми, понимающими в этом вопросе гораздо больше, чем среднестатистический любитель астрономии. Следовать подобным рекомендациям - не есть идолопоклонничество.
Конкретно на этом сайте масса информации, практически, по любым аспектам астронаблюдений. А уж столько непредвзятых результатов тестирования различного оборудования, и, особенно, окуляров, наверное, больше нигде в сети и не сыщешь! Нужно просто научиться всем этим пользоваться. Не лениться, не ждать готовый ответ, а находить его самостоятельно.
"Дайте человеку рыбу, и завтра он опять будет голоден; научите его ловить рыбу, и он будет жить в достатке до конца жизни."

Vardges

Сообщение Vardges » 11 июн 2024, 17:48

Согласен, читал много обзоров, просто хотел узнать мнение опытных людей кто уже пользовался хорошими окулярами, понять в чем разница. Например у Tele Vue разные линейки окуляров, чем они отличаются? По поводу Pentax уже понял что это топ. Кстати посмотрел цены на Sky Rover 100 градусов, по цене плюс минус как Pentax и Tele Vue.

d.o.a.

Сообщение d.o.a. » 11 июн 2024, 18:14

Vardges писал(а):
11 июн 2024, 17:48
Согласен, читал много обзоров, просто хотел узнать мнение опытных людей кто уже пользовался хорошими окулярами, понять в чем разница.
Дело в том, что Вы не не узнаете единственное мнение. Вы узнаете несколько мнений. Разных. Может быть, даже, в массе своей, похожих, но это лично Вам навряд ли поможет. Возможности именно Ваших глаз, именно Ваши условия наблюдения, качество именно Вашего телескопа - всё это отразится на конечном результате. Я поэтому и советую ориентироваться не на отзывы массовых пользователей, а на результаты непредвзятого тестирования.

Vardges

Сообщение Vardges » 11 июн 2024, 18:40

Понял, спасибо 👍

Билонг

Сообщение Билонг » 11 июн 2024, 21:05

Vardges писал(а):
Кстати посмотрел цены на Sky Rover 100 градусов, по цене плюс минус как Pentax и Tele Vue.
К слову, Pentax 3.5/70 и SkyRover 13/100 еще и близки по массогабаритам - это удобно в смысле балансировки сетапа при смене окуляров. Именно эти 2 ИМХО дадут в ED 72/432 максимум отдачи - первый лунно-планетный, головы комет и картинки Эйри по звездам (и их интерференция для тесных двойных), второй по звездным скоплениям (кроме шаровых, для них 72 мм мало), галактикам и туманностям, доступным 72 мм апертуре в достаточно интересном виде, а также обзорно-поисковый - поле телескопа с ним аж 3 градуса. И еще плесслы у Вас есть поиграться увеличениями, к ним бы добавить ЛБ 2х и разгонка до 2.5х дадут достаточно материала набрать опыт.

Vardges

Сообщение Vardges » 11 июн 2024, 21:17

Билонг писал(а):
11 июн 2024, 21:05
К слову, Pentax 3.5/70 и SkyRover 13/100 еще и близки по массогабаритам - это удобно в смысле балансировки сетапа при смене окуляров. Именно эти 2 ИМХО дадут в ED 72/432 максимум отдачи - первый лунно-планетный, головы комет и картинки Эйри по звездам (и их интерференция для тесных двойных), второй по звездным скоплениям (кроме шаровых, для них 72 мм мало), галактикам и туманностям, доступным 72 мм апертуре в достаточно интересном виде, а также обзорно-поисковый - поле телескопа с ним аж 3 градуса. И еще плесслы у Вас есть поиграться увеличениями, к ним бы добавить ЛБ 2х и разгонка до 2.5х дадут достаточно материала набрать опыт.
Спасибо. Думаю нужно брать и смотреть)
Всё равно пока не посмотришь не поймёшь))

Евгений_В

Сообщение Евгений_В » 12 июн 2024, 04:54

Vardges писал(а):
Кстати посмотрел цены на Sky Rover 100 градусов, по цене плюс минус как Pentax и Tele Vue.
Ну как сказать ;) . Например на алиэкспрессе Sky Rover-ы стоят в районе 18-20 т. р, Pentax XW 30-35 т. р., Televue Etos более 70 т. р.

Vardges

Сообщение Vardges » 12 июн 2024, 10:26

Евгений_В писал(а):
12 июн 2024, 04:54
Vardges писал(а):
Ну как сказать ;) . Например на алиэкспрессе Sky Rover-ы стоят в районе 18-20 т. р, Pentax XW 30-35 т. р., Televue Etos более 70 т. р.
Да увидел Sky Rover 100градусов за 18тр, я смотрел 110 градусов. Tele Vue DeLite стоит 33

Билонг

Сообщение Билонг » 12 июн 2024, 11:52

Что касаемо скайроверов XWA, то системно подороже (ненамного) 13/100 и 20/100, более короткофокусные примерно в 1 цену - и 110 градусники 3.5 и 5 мм, и 100-градусники 7 и 9 мм. Больше разброс цен между продавцами, искать надо подешевле и притом с приемлемым рейтингом желательно. За 20 тыр.текущими ценами найти можно точно, повезет - и подешевле (там еще нек-рые продавцы цену ставят как бы поменьше, но взамен берут доплату за доставку).

d.o.a.

Сообщение d.o.a. » 12 июн 2024, 15:23

Поздравляю всех с Днём России! С праздником!
Джентельмены! Простите мне мою сегодняшнюю тупость!
Я не являюсь владельцем телескопа Levenhuk Ra72 ED, и не знаю какие окуляры для него конкретно необходимы. Однако, внеся параметры телескопа в программу Astrocalc, получаем следующие рекомендации: http://www.astrocalc.ru/#D=70&F=432&Fs=2
Здесь вопрос. Зачем при использовании короткофокусных окуляров ориентироваться на поле зрения 100-110°? Согласно приведённой выше ссылке с расчётом подходящих для этого телескопа увеличений, окуляры с фокусным расстоянием менее 6-ти миллиметров используются для Лунно--Солнечно-планетных наблюдений. Для чего необходимо столь большое поле зрения для данных увеличений? Зачем покупать для этой трубы окуляр, например, 3.5мм 100°?

Ответить