Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Nik-N

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nik-N » 20 апр 2024, 21:15

Эрнест, здравствуйте! Есть триплет АПО FLP53 DeepSky 80/F6. В основном для фото. Но и поглядеть хочется. Порекомендуйте линейку окуляров 3-4 штуки и 2х ЛБ, чтобы получить Max и Min увеличения. Желательно указать бренды. Рассчитываю на широкоугольные от 68 до 80*. Покурил пару вечеров тему, но смотреть все 200 с лихом страниц не под силу. Да и после 10-ти страниц глаза разбегаются.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 22 апр 2024, 10:25

Nik-N писал(а):
20 апр 2024, 21:15
Эрнест, здравствуйте! Есть триплет АПО FLP53 DeepSky 80/F6. В основном для фото. Но и поглядеть хочется. Порекомендуйте линейку окуляров 3-4 штуки и 2х ЛБ, чтобы получить Max и Min увеличения. Желательно указать бренды. Рассчитываю на широкоугольные от 68 до 80*. Покурил пару вечеров тему, но смотреть все 200 с лихом страниц не под силу. Да и после 10-ти страниц глаза разбегаются.
Для обзорных наблюдений (типа комет и проч.) одно из двух или 28 мм 82-градусный UWA (под разными брендами, например, Sky Rover) или 20 мм 100-градусник (XWA Sky Rover).
Для объектов из каталога Мессье/Кадвела и т.п. популярных дипов что-то типа 14 мм или даже 11 мм 82-градусного Explore Scientific (в зависимости от того, что было выбрано в первой позиции).
Для звездных скоплений, планетарных туманностей и проч. дипов требующих повышенного увеличения можно ориентироваться на 8.8 или даже 6.7 мм 82-градусного Explore Scientific.
Для планет, солнца, Луны 3-8 мм zoom SvBony

Nik-N

Сообщение Nik-N » 22 апр 2024, 16:48

Эрнест, благодарю!

blood_j

Сообщение blood_j » 22 апр 2024, 22:10

Доброго времени суток.

Приобрел "Sky-Watcher Dob 150/750 Retractable Virtuoso GTi GOTO" . И вот на этапе выбора окуляров "слегка" растерялся. Посему, прошу вашей помощи.
Итого имеем 150 апертура, 750 фокусное расстояние. Планирую купить линейку окуляров 5 мм, 10 мм, 15 мм, 20 мм, 30 мм. Может ошибаюсь,и посоветуете другой набор? Может стоит искать 5.3 мм , 10,7 мм, 16 мм ,32 мм?

(1) На окуляры какой цены вы ориентируетесь?
Сложно сказать. Если найти по 5 т.р. то куплю сразу штуки 4ре. Но если общественность скажет что дешевле ~11 т.р. не стоит брать, то буду покупать постепенно. За более чем 20 т.р. покупать окуляр пока не готов морально :)

(2) Какие объекты предполагаете наблюдать
Дипскай в приоритете. Но планеты/луна тоже не останутся обделенными.

(3) На телескопе какого относительного отверстия, можно с указанием марки, чтобы понять с какими остаточными аберрациями мы имеем дело
1/5
(4) Стандарт фокальной трубки вашего телескопа 1.25"/2"
1.25"
(5) Есть ли мотор часового ведения на монтировке
Есть механизм слежения, но монтировка добсона.
(6) Что еще из окуляров и линз Барлоу есть в вашем хозяйстве
Есть стандартные 10 мм и 25 мм Plossl..... Смотрел на солнце (с фильтром разумеется) ужаснулся от того как сложно найти резкость и требования четко позиционировать глаз, иначе сразу появляется боковые пятна. Если линза Барлоу x2.... пластмассовая. Так что точно под замену.

Буду рад любой рекомендации и совету.

Билонг

Сообщение Билонг » 23 апр 2024, 07:35

У Вас фокусер, вроде бы, геликоидный, еще и консольно установленный? Он не любит тяжелых и/или длинных окуляров, а тем более целых комбайнов из оптики, поэтому и в ЛБ пойдут только самые компактные и легкие. Окуляры с тесным выносом - а это практ-ки все сколько-нибудь бюджетные UWA - тоже под вопросом, т.к. к ним надо прижиматься, чтобы видеть все поле, в Вашем случае так можно сбить наводку, но это уже индивидуально и вообще вопрос практики.
Посмотрите в сторону SkyRover UFF 15 мм - удобный вынос, небольшая масса, хорошая коррекция аберраций. Если не боитесь "бороться" с тесным выносом и бобовым виньетированием (тут индивидуально, от "легко" до "так и не освоился"), то можно попробовать бюджетные UWA, самые недорогие из вполне приличных - Angeleyes 82 град, 4 и 7 мм (последний в реале 8 мм), 16 мм лучше не брать. Совместно с комплектными хватит на 1е время, я думаю. Еще посмотрите в сторону SVbony zoom 3-8 мм для ОСС и яркого дипская.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

blood_j

Сообщение blood_j » 23 апр 2024, 08:39

Билонг писал(а):
23 апр 2024, 07:35
Посмотрите в сторону SkyRover UFF 15 мм - удобный вынос, небольшая масса, хорошая коррекция аберраций. Если не боитесь "бороться" с тесным выносом и бобовым виньетированием (тут индивидуально, от "легко" до "так и не освоился"), то можно попробовать бюджетные UWA, самые недорогие из вполне приличных - Angeleyes 82 град, 4 и 7 мм (последний в реале 8 мм), 16 мм лучше не брать. Совместно с комплектными хватит на 1е время, я думаю. Еще посмотрите в сторону SVbony zoom 3-8 мм для ОСС и яркого дипская.
Большое спасибо за ответ. Так и думал что с этим фокусёром будут проблемы :)
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял что вы советуете выбрать или "SVbony zoom 3-8 мм" или "Angeleyes 82 град, 4 и 7 мм" ?

А что то менее "мощное" на 30-40мм, посоветуете? Чтобы уж М8 или М42 во всей красе (возможной разумеется)

niki3

Сообщение niki3 » 23 апр 2024, 08:46

blood_j писал(а):
23 апр 2024, 08:39
А что то менее "мощное" на 30-40мм, посоветуете? Чтобы уж М8 или М42 во всей красе (возможной разумеется)
Мне кажется что именно для них длиннее не стоит.
А 30 мм за среднюю цену это UFF 30/70.

Билонг

Сообщение Билонг » 23 апр 2024, 09:17

UFF 30/70 - это 2" посадка и банка стекла :) , т.е. тяжелый - хоть как не пойдет.
Максимальное поле телескопа в 1.25 посадке - это или 30-32 мм плессл (скромное увеличение, минус к разрешению и проницанию, заметные аберрации ближе к краю в F5 телескопе), или 24 широкоугольные окуляры типа UFF 24 мм, Explore Scientific 24/68. Но они увесистые, за 300 грамм, и не такие уж дешевые - меньше, чем за 12 тыр новые вряд ли найдутся. 40 мм плесслы вообще мимо кассы. А в комплекте уже есть 25 мм Super - совсем не суперских достоинств, но ИМХО при постепенном собирании комплекта уже имеющиеся позиции замещать с повышением качества лучше в последнюю очередь. Поле телескопа с ним чуть более 100 минут, хватит пока... И если интересуют туманности, то лучше OIII фильтр купить и с этим супером смотреть, чем в хороший окуляр без фильтра, я так думаю.
Что до "или UWA 4 и 7 мм, или SVbony zoom 3-8" - не вредно иметь их всех, но вот какая штука. Пара Angeleyes UWA, 4 и 7 мм, стОит не дороже этого зума по текущим ценам на Али, но зумы иногда мелькают сильно дешевле, а UWA как-то стабильнее по цене (из мне известного, только раз мелькнули за 5 тыр. штука, а зум периодически выбрасывают на распродажу). Ну и попробовать 82-градусного поля, на мой взгляд, стОит.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 23 апр 2024, 09:47

blood_j писал(а):
22 апр 2024, 22:10
Приобрел "Sky-Watcher Dob 150/750 Retractable Virtuoso GTi GOTO"
Мои поздравления. напишите потом как с ним наблюдается.
Фокусер 1.25" и сама конструкция этого телескопа как мне кажется не предполагает использования тяжелых громоздких окуляров.

"Планирую купить линейку окуляров 5 мм, 10 мм, 15 мм, 20 мм, 30 мм" - Думаю 30 мм тут будет лишним. Лучше начать с 25 мм, типа Plano (HD-60, X-Cel LX).
потом 14 мм и/или 11 мм Explore Scientific из 82-градусной серии (они не очень тяжелые, широкоугольные, удобные для наблюдений дипов на такого типа Добсонах)
Ну а более короткофокусные можно забить или уже обозначенным зумом 3-8 мм или окулярами из серий Plano (HD-60, X-Cel LX) или даже TMB Planetary
Вложения
Screenshot 2024-04-23 094348.jpg

blood_j

Сообщение blood_j » 23 апр 2024, 11:17

По вашим советам составил вот такой список, по очереди покупки :
1. SKY ROVER UF 15 мм
2. 11 мм окуляр Explore Scientific Waterproof, 82 град., 1,25''
3. Angeleyes-UWA, 1,25 ", 82 градуса, 4 мм
4. Angeleyes-UWA, 1,25 ", 82 градуса, 7 мм
5. CELESTRON X-CEL LX 25 мм, 1,25 дюйма,
6. SVBONY SV215 Zoom 1.25" 3-8мм

Если где то ошибся в списке подправьте пожалуйста.
Еще, тут ощущается разрыв от 25 мм до 15мм. Не будет ли проблемой отсутствие окуляра в районе 20мм?
Так же советовали взять OIII фильтр. Как оказалось их очень много, на разную длину волны. Какую лучше выбирать (именно для дипская)?
Еще хочу поменять свою пластмассовую линзу Барлоу. Достаточно ли хороша Svbony Plus 2x, 1,25'' ?

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 23 апр 2024, 11:29

Я бы сказал, что SKY ROVER UF 15 мм тут лишний, как и оба Angeleyes-UWA

Билонг

Сообщение Билонг » 23 апр 2024, 13:17

Angeleyes UWA по ФР вполне сопоставимы по ФР с HD-60/Plano из таблички (4 и 8 мм супротив 4.5 и 9), стОят и весят примерно столько же и все ж таки UWA. Просто сравнивал то и это "в натуре" в F5 - на стороне HD комфортный вынос, регулируемый наглазник и малость бобового виньетирования (хотя в 4.5 мм чувствуется), на стороне Angeleyes - поле на 20 градусов больше, но теснее вынос и есть склонность к "бобам"; качество поля сопоставимо для этих 2х пар.
У UFF 15 и ES 14/82 в принципе те же плюсы и минусы (т.е. UWA к UWA, UFF к HD-60, только наглазник фикс), но в этой номинации ФР я "на стороне" UFF как вдвое более легкого, лучше откорректированного и более дешевого, что, как я понял, существенно. Вот такие соображения. Выбирать спрашивающему :)
OIII, собсно, именно для дипская и идет. Из бюджетных можно 18 нм, конкретно SVbony - тот же уровень, что и Optolong, а ценник ниже.
Разрыв между 14-15 и 24-25 мм пусть Вас не пугает - по полю он меньше (т.е. по величине полевой диафрагмы окуляров, где-то в 1.4 раза). Первая цифра - это зрачок 3 мм в Вашем телескопе, 2я - обзорник на весь просвет фокусера. Что-то типа 20 мм само по себе бы и неплохо, но при ограниченном бюджете избыточно на фоне остального ряда.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 23 апр 2024, 13:33

Зачем покупать 6 окуляров, когда можно обойтись 3-мя? :?

Билонг

Сообщение Билонг » 23 апр 2024, 13:57

Если совсем на минималках, то таки да
Обзорник 25 мм
Основной диповый 11 мм 82 град (можно его брата от Maxvision, он чуток дешевле и легче ES в обмен на отсутствие герметизации)
SVbony zoom 3-8 для всего, что на коротком конце.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 23 апр 2024, 14:09

blood_j писал(а):
23 апр 2024, 11:17
Так же советовали взять OIII фильтр. Как оказалось их очень много, на разную длину волны. Какую лучше выбирать (именно для дипская)?
Еще хочу поменять свою пластмассовую линзу Барлоу. Достаточно ли хороша Svbony Plus 2x, 1,25'' ?
Любой 1.25" OIII фильтр - по деньгам. А Барлоу вам не нужна.

blood_j

Сообщение blood_j » 23 апр 2024, 17:02

На текущий момент времени понял что мне нужно. Буду покупать. А что посоветуете "на вырост" ? С тем же диапазоном до 20 к.р?

mbart

Сообщение mbart » 23 апр 2024, 17:29

Успеете еще, больше окуляров - больше суеты, в какой бы посмотреть. Зум для больших увеличений и пара окуляров для небольших вполне самодостаточный набор.

blood_j

Сообщение blood_j » 23 апр 2024, 17:33

Понял. Огромное всем спасибо.. Пошел устраиваться на очередную работу чтобы оплатить свои хотелки :) :) :)

port123

Сообщение port123 » 30 апр 2024, 23:34

Ernest писал(а):
19 апр 2024, 12:06
фонтан бьет без остановки :(

В этой теме вы видите вопрос, и если знаете на него ответ - отвечаете кратко и по делу. Все!
Обсуждения и долгие рассуждения не помогут подобрать окуляр(ы) человеку, который только начинает свое увлечение.
Самовыражение оставьте для других тем.
Нет, ну по чему же (фонтан бьет). Раскрытые и практически обоснованное объяснение пользование какими-то типами окуляров для, например начинающего, как для меня, позволяет легче определиться с выбором.
Если это лаконично и по сути, почему нет?

port123

Сообщение port123 » 30 апр 2024, 23:45

При выборе окуляров спасибо Эрнесту. Но мне так же очень понравились подсказки от Билонг и niki3, спасибо, разжевали.

naviastro

Сообщение naviastro » 07 май 2024, 12:27

Доброго времени!

Какой окуляр лучше взять, чтобы получить максимально доступное поле в 6" Ш-К (NexStar 6 SE)?
Условия наблюдений немного специфичны, это телескоп grab'n'go для наблюдений в пригороде, т.е. в условиях сильной засветки. На выезды под тёмное небо есть 10" Добсон и другие варианты.
У меня есть 32-мм плёссл от Svbony, я его обычно использую только 1 раз при хоуминге телескопа. Очевидно, что небо (особенно зимой) в него чудовищно яркое, но из имеющихся окуляров он единственный позволяет видеть всё поле, доступное для 1.25" формата. Ещё есть 25-мм плёсслы, но ими я практически не пользовался, т.к. есть 68-градусный ES 16-мм, который даёт больше увеличение и менее яркий фон неба.
В условиях сильной засветки не вижу смысла гнаться за увеличением выходного зрачка, наоборот, это обычно ухудшает комфорт наблюдений. Т.е., получается лучше использовать возможно более короткофокусный окуляр, но с большим полем. Контраст на таких увеличениях всё равно будет определяться отношением яркости источника к фону неба.

Пока вижу следующие варианты:
1. ES 20мм, 68 градусов.
2. ES 24мм, 68 градусов.
3. ES 18мм, 82 градуса.
4. Фокальный редуктор F/6.3 + имеющийся окуляр 16 мм c полем 68 градусов.
5. Дешёвые окуляры с полем 65...70+ градусов.

В первом варианте я всё-таки теряю доступное поле, но будет чуть больше увеличение и меньше яркость фона неба. Второй вариант формально обеспечивает всё доступное для моего телескопа поле, но с более ярким фоном неба.
С третьим вариантом будет сложнее, т.к. нужно с собой носить уже 2" диагональное зеркало, немного увеличится фокусное расстояние телескопа из-за перефокусировки, да и сам окуляр в 2 раза дороже, чем 68-градусные, а поле будет меньше, чем у 24-мм окуляра. Наконец, 4-й и 5-й варианты получаются очень дешёвыми, редуктор на али стоит в два раза дешевле (~5 тыс. руб. если брать Angeleyes), окуляры вообще начинаются от 2 тыс.

Объекты для таких наблюдений вроде бы банальные, но за 20 лет пока не приелись: M42 (с фильтрами), M44, Хи и Аш Персея, M31, Плеяды и т.д.. По предыдущим наблюдениям, больше всего времени я потратил на разглядывание самой яркой части M42. Окуляр получается довольно нишевым, избыточно вкладываться пока не хочу.

blood_j

Сообщение blood_j » 07 май 2024, 12:35

Хочу еще раз сказать спасибо за помощь. Я однозначно не ошибся с тем кого спрашивал.К сожалению был только один вечер с полноценными наблюдениями. И мягко говоря связка моего SW 150/750 c ESW, 82 град, 11мм показывала просто потрясающую картинку, от которой просто дух захватывало. Но последние несколько вечеров не было возможности вырваться из города , поэтому наблюдал с балкона. И какого же было мое удивление что, при городской засветке смог разглядеть Бету Скорпиона как двойную звезду. Но больше всего порадовало что удалось увидеть М5. Да, как туманное пятнышко, без разделения на звезды но всё таки его было видно. Разумеется что в 25мм было видно заметно лучше. И к моему великому сожалению, соседние M104, M10, M12 разглядеть не смог. Пробовал и "родной" 25mm plossl и купленный "CELESTRON X-CEL LX 25 мм", и с фильтром и без... К сожалению ничего не смог рассмотреть. Поэтому возник вопрос. Поможет ли мне в такой ситуации что то типа "Celestron Omni 32мм"? Или толку от него не будет?

Евгений_В

Сообщение Евгений_В » 07 май 2024, 12:50

Скорее всего просто не смогли точно навести телескоп, М10 и М 12 легко видны даже в бинокль 10х50 в городе. М 104 в наших широтах низковата, но и она вполне находится в такой бинокль. Но лучше конечно выехать с телескопом за город. Так будет видно гораздо лучше и больше.

Билонг

Сообщение Билонг » 07 май 2024, 15:21

naviastro писал(а):
07 май 2024, 12:27
Доброго времени!

Какой окуляр лучше взять, чтобы получить максимально доступное поле в 6" Ш-К (NexStar 6 SE)?
Условия наблюдений немного специфичны, это телескоп grab'n'go для наблюдений в пригороде, т.е. в условиях сильной засветки.
Если уж замахнуться на 2" диагональ, то стОит посмотреть и на SkyRover 20/100, зрачок 2 мм на f10 самый полезный по дальнему космосу, поле больше перечисленных, а цена не так уж и больше, чем у 18/82, притом заметно комфортнее. Насчет того, что якобы сотки дороги - в 1.25 посадке да, а ср-но с другими окулярами с диафрагмой от 35 мм - уже нет (такие окуляры с полем до 82 в 2" посадке много дороже 1.25-х, а у соток почти одна цена на все). Зрачок менее 2 мм уже не для всех объектов хорош. Что до засветки - попробуйте понять ее спектр и, возможно, неплохим решением будет фильтр. Какую-то вот прям конкретную разницу между 20 и 24 мм, например, вы вряд ли увидите. А 20/66 (68) "от 2 тысяч" вроде и ничего в медленной оптике, но только пока яркий объект в поле не попал - бликует, зараза.

Билонг

Сообщение Билонг » 07 май 2024, 15:25

blood_j писал(а):
07 май 2024, 12:35
Поможет ли мне в такой ситуации что то типа "Celestron Omni 32мм"? Или толку от него не будет?
Конкретно длиннофокусный окуляр - не поможет, небо только светлее с ним. Если вопрос в поле, для легкости поиска, то с "дыркой во весь фокусер", как у 32 мм плессла, искать полегче, но не принципиально в сравнении с окулярами, имеющими диафрагму от 20 мм примерно. Т.е. преимущества перед 25 мм плесслом или супером не будет даже и в этом, а вот проигрыш в проницании есть - например, увидеть что М57 кольцо, а не просто точка или пятнышко, уже тяжелее.

Ответить