Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 10 сен 2020, 19:54

Ernest писал(а):
10 сен 2020, 18:20
18 мм ES82 хорош по соотношению качество/цена - рядом с ним просто нет ничего похожего.
Кроме того он еще долгое время сможет играть роль поискового. Когда еще у владельца Ньютона найдутся деньги на более длиннофокусный окуляр...
Понятно, спасибо. На Али 18/82 ES от 14.5 тыр примерно, оно же Maxvision дешевле на 3 тыр. Но если что, то в нашенских (РФ) магазинах еще остались Levenhuk Ra (aka William Optics) 28/82 в пределах 15 тыр. Но, конечно, это уже заточенный обзорник, в f4.7 полнозрачковый (6 мм), тогда как 18/82 можно юзать как универсал.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 сен 2020, 20:45

Maxvision, конечно, следует иметь ввиду













э

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DarkDiver » 11 сен 2020, 01:56

Ernest писал(а):
10 сен 2020, 15:36
В сочетании с каким-нибудь апохроматом хорошо сделанный классический простой окуляр (линз мало, они тонкие, хорошо отполированные) выигрывает по контрасту у сложных (тем более из бюджетных серий с скверным стеклом и скоростной полировкой). Но в условиях бюджетного Ньютона с его контрастом и без того подсевшим на двух не очень чистых зеркалах разница в контрасте простых и сложных окуляров не велика.
В моем случае разница между омни 6 мм и ES 6.7 очень значительная. В плессл видно деталей больше (например детали фестонов в СЭП, кайма облаков возле БКП, разделение на тонкие полоски облаков в ЮЭП в одну сторону от БКП), а те детали, которые видны и в ES, в плессл видны значительно четче (например ганимед на фоне диска юпитера, фестоны в СЭП которые в ЕС сливаются в одно мутное утолщение без тонких деталей). На марсе в плессл видна темная каемка вокруг полярной шапки, которая в ES или не видна вовсе или малоочевдна. Пыли у меня на зеркалах пока совсем не много, а если пыли станет столько, что начнет заметно влиять на изображение, я их помою.

Придут плесслы 4 и 5 мм - сравню с ES 4.7.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DarkDiver » 11 сен 2020, 02:04

vladimir.alabai писал(а):
10 сен 2020, 18:32
DarkDiver писал(а):
10 сен 2020, 14:38
Ernest писал(а):
09 сен 2020, 13:55
С учетом того, что противостояние Марса уже на носу стоит прикупить и что-то более короткофокусное. Скажем, 4.7 мм или 6.7 мм из той-же серии (последний можно в паре с простой дешевой 2х линзой Барлоу - для использования совместно и с 8.8 и с 6.7 мм).

Подшипники Добсона я бы ни чем не смазывал. Но если очень уж сильно хочется "улучшить" скольжение - натрите парафиновой свечкой.
Мне по планетам окуляры ES 6.7/82 и 4.7/82 не очень понравились.

Сравнивал ES 6.7/82 и плессл Celestron OMNI 6 мм. Микроконтраст в плессл значительно выше. Например сравнивал при недавнем транзите Ганимеда по диску Юпитеру. В плессл Ганимед виден как четкая черная точка, в ЕС - далеко не столь очевидное не очень четкое пятнышко. Облака с одной стороны от БКП - в плессл две тонких темных полоски облаков разделенных тонкой белой с некоторыми тонкими деталями, белая каемка с северного края БКП, в ЕС две тонких полоски облаков сливаются в одну более широкую, каемка вокруг БКП не так очевидна. В СЭП в последнее время много интересных фестонов - в плессл они видны гораздо четче.

То же самое, но с менее заметной разницей при сравнении ES 4.7 и Celestron OMNI 9 мм + 2х Барлоу Celestron, в пользу омни и барлоу.

По Сатурну и Марсу - картина такая же. В плесслы контраст лучше.

А вот ES 8.8/82 не показал сколько-нибудь заметной разницы в микроконтрасте по планетам по сравнению с омни 9мм.

Сейчас заказал себе плесслы 4мм и 5 мм - буду тестить их в качестве планетных окуляров.
TBM хорошие окуляры вынос более комфортный.
Да, есть мысль взять на пробу TMB 6мм - это фокусное у меня самое ходовое по планетам, т.к. 200х у нас атмосфера позволяет ставить почти всегда, и начиная с этого увеличения, на мой взгляд, можно увидеть довольно много деталей на планетах, как раз и сравню ES 6.7 мм, плессл омни 6мм и TMB 6мм. В TMB на одну линзу больше чем в плессле, вполне вероятно контраст будет по хуже.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 11 сен 2020, 05:58

В TMB удобнее наблюдать, чем в Plossl (вынос, ловля зрачка).
4мм и 5мм я бы точно брал TMB. Plossl менее 6мм требует чуть-ли не контакта глаза с поверхностью окуляра.
Ортоскопы и Vixen LV не предлагаю, т.к. у вас возможно ручное ведение.
Ах да, чуть не забыл: среди 5мм еще хвалят Edge-on Orion (Long perng).

Также при всех НО не скидывайте со счетов 100-градусники. Тот же WO110/5 очень хорошо рисует картинку (мне понравился он больше, чем ES82/4.7), да и планету всегда найти можно за счет ОГРОМНОГО поля.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 11 сен 2020, 06:48

ИМХО, WO/APM XWA крутые окуляры, для такого кол-ва стекла картинка изюмительная (я не про аберрации, для которых многастекал и надо, я про бликование). Я в свои влюблен. Но все же по планетам плессл чуть-чуть, да и...
Вот уже не первый раз встречаю, что народ celestron omni plossl нахваливает. А на Али 4 и 6 мм по 1.3 тыр лежат. Что, в самом деле такие крутые, другие плесслы им в подметки не годятся? Ну и 4 мм для плессла как-то... С другой стороны, глазная линза у них на картинке выглядит побольше, чем у других одноранговых плесслов, выходит, и вынос побольше? А если сравнивать omni 4 мм и НПЗ плессл 7.5 мм + ЛБ 2х?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 сен 2020, 07:40

Симметричные окуляры (не вполне справедливо называемые Плёсслами) от разных производителей отличаются качеством полировки, покрытиями, качеством механики, точностью установки полевой диафрагмы и даже угловым полем зрения (40-50 градусов)... Но в части качества коррекции аберраций, дисторсии, выноса вых. зрачка и т.п. они одинаковы.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 11 сен 2020, 08:13

Т.е. симм.окуляры не различаются эргономикой и микроконтрастом, но могут сильно различаться именно тем, что важно для планет? Про ОМНИ видел посты 5-летней давности, что их производство сворачивают - или передумали, или склады завалены, что до сих пор торгуют и спрос держится.
У меня еще вопрос. А бывают, вообще, окуляры с повдоль себя толще линзами/группами, кроме толлей и моноцентриков? А то, сколько не просмотрел материалов, толстое стекло и минимум поверхностей - это одни лишь "моно" схемы. На мой непросвещенный взгляд, что мешает сделать, скажем, вариант RKE, поменяв местами крон и флинт в склейке и ставшую кроновой полевую линзу утолстить, чтобы разогнать веер лучей внутри стекла? Изломы лучей на всех границах явно более плавными выглядят, чем в классическом RKE, а там, где тангенс близок синусу и оба малы, априори ожидаешь лучшего поведения лучей.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 сен 2020, 09:16

делать первую по ходу света близкую в полевой диафрагме линзу положительной мешает развиваемая при этом сильная кривизна поля зрения

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 11 сен 2020, 11:02

Не, я имел в виду не развернуть переднюю склейку задом наперед, а поменять местами материалы, флинт и крон, оставив тот же порядок рассеивающая-собирающая. В RKE как он есть 5 преломлений, первые 2 от оси, остальные 3 к оси - итого разница в 1 поворот и 25-30 градусов разницы между ходом луча до и после на краю апертуры окуляра. Если передний отриц.элемент будет кроновый, а собирающая линза флинтовой, то 1е преломление будет от оси, остальные 4 - к оси, и те же 25-30 градусов будут как бы "раскиданы" на 4-1=3 подламывания хода луча. А для достаточного расхождения лучей вначале, необходимого для разгона выноса, и предложена большая толщина переднего компонента. А еще асферизацию сделать :shock:
Но это так, полет фантазии над гнездом кукушки (cuckoo - это еще и чокнутый, по ангельски :D ). Я вообще интересовался - а есть ли, скажем, 2-групповые окуляры с такой же толстой группой, как у моноцентрика?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DarkDiver » 11 сен 2020, 12:25

Билонг писал(а):
11 сен 2020, 06:48
ИМХО, WO/APM XWA крутые окуляры, для такого кол-ва стекла картинка изюмительная (я не про аберрации, для которых многастекал и надо, я про бликование). Я в свои влюблен. Но все же по планетам плессл чуть-чуть, да и...
Вот уже не первый раз встречаю, что народ celestron omni plossl нахваливает. А на Али 4 и 6 мм по 1.3 тыр лежат. Что, в самом деле такие крутые, другие плесслы им в подметки не годятся? Ну и 4 мм для плессла как-то... С другой стороны, глазная линза у них на картинке выглядит побольше, чем у других одноранговых плесслов, выходит, и вынос побольше? А если сравнивать omni 4 мм и НПЗ плессл 7.5 мм + ЛБ 2х?
У меня нет большого опыта сравнения разных окуляров, но думаю своих денег омни стоят.

С уверенностью могу сказать, что в сравнении с ЕС 6.7, омни 12 мм+ 2х-барлоу, омни 9мм + 1.5х-барлоу (линзоблок от 2х), значительно выигрывает одиночный омни 6мм. Да, из-за малого выноса зрачка он не такой комфортный в использовании как, например, ЕС, но на мой взгляд, при наблюдении планет, в первую очередь важен контраст и детали, а не комфорт. Поэтом и решил попробывать одиночные более короткие плесслы. Еще иногда держу глаз на чуть большем расстоянии, при этом, понятное дело, доступно не все поле зрения, но это и не столь важно при наблюдении планет.

Если более короткие плесслы, давая бОльшее увеличение, тоже покажут себя хорошо на моем телескопе, буду думать о приобретении более дорогих планетных окуляров с более комфортным выносом зрачка.

При сравнении омни 6мм с омни 12мм + 2х-барлоу и с омни 9мм +1.5х-барлоу на менее светосильном ньютоне f/8 (SW Dob 6") разница в пользу одиночного окуляра тоже есть, но гораздо менее значительная, что в общем-то вполне ожидаемо.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Lex1 » 11 сен 2020, 13:03

Билонг писал(а):
11 сен 2020, 08:13
Про ОМНИ видел посты 5-летней давности, что их производство сворачивают - или передумали
Перенесли производство из Тайваня в Китай.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 сен 2020, 17:54

Билонг писал(а):
11 сен 2020, 11:02
Не, я имел в виду не развернуть переднюю склейку задом наперед, а поменять местами материалы, флинт и крон, оставив тот же порядок рассеивающая-собирающая.
То есть вместо компенсации хроматизма усилить его? :?
Впрочем, попробуйте...

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 14 сен 2020, 17:31

Ну, в стекле я это все равно на коленке не сделаю :( .
А по прикидкам наспех, показалось, что это для приближения тонких линз и больших фокусных, типа объектива, критично, чтобы собирающий элемент состоял из более сильного собирающего и слабого рассеивающего с меньшим к-том Аббе. А если ход в стекле сопоставим с ходом вне стекла, то можно и так и этак получить возвращение всех цветов в точку - правда, только на определенном выносе.
Да и вообще изначально вопрос был о 2-3 группных окулярах с толстыми, как у толля и моноцентрика, группами - бывают ли такие?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 15 сен 2020, 17:23

Добрый вечер всем.
В общем, погонял я новенькие TMB Planetarium II (4 мм и 2.5 мм под обозначением 3.2 (!)) три ночи подряд. Разные объекты, разный сиинг.
Краткие выводы.
1. Из 4 вариантов - 2 предфокала с 2 корпусами разного выноса - лучше всего, ИМХО, работает более короткий корпус с обоими предфокалами, это 4 мм (родной) и 2.7 мм (от второго окуляра). На 254/1200 это 300х и 450х, для хорошего и отличного сиинга как раз. Смена предфокалов даже сподручнее, чем фильтров - а учитывая, что их у меня по 1 каждого, то переставляю сразу агрегат из фильтра и юбки с предфокалом.
2. Преимущество TMB перед плесслами в ЛБ 2х НПЗ на грани, но есть, особенно у 4 мм (бюджетный Радиан, по определению Эрнеста). При так себе сиинге, заставляющем уходить ниже 300х, разницы нет, так что если линейка плесслов и барла уже есть, то TMB - только для самого короткого конца ряда, ИМХО.
3. Наиболее заметно преимущество по Марсу, по Сатурну на высоте 13-14 град не так, но фактура шарика все же чуточку побогаче, чем в плесслы, хотя по микроконтрасту (Кассини) преимуществ за TMB не замечено. По Юпитеру на 12 град разницы не увидел - да и вообще, похоже, каждые полградуса ниже примерно 15ти жрут сиинг нещадно.
4. В рефрак 80 мм TMB 4 мм неожиданно неплохо показал М13 - не просто ватка, а и крупка звезд по краям видна.

В общем, за их цену на Али - это как акция buy one, get one free, а то и лучше.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 26 сен 2020, 08:23

Доброго времени дня всем.
По поводу планетных окуляров.
Поднабрав первого опыта с TMB 2.5(2.7) и 4 мм, а также с плесслами 6.3, 7.5 и 10 мм и даже гюйгенсом 6 мм в ЛБ 2х НПЗ (в т.ч. с разгоном до 2.25х и 3х), беспокоит ощущение, что не хватает чего-то "самого-самого", дающего в р-не 1.5D в 10" f4.7 ньютоне, т.е. с фокусным в районе 3-3.3 мм, и с максимальным качеством. Т.е. речь уже не об окуляре вообще, а о стремлении к перфекционизму за разумные деньги ;)
Отсюда, вопрос уважаемым аксакалам. Во-первых, я себя обманываю или хотя бы маленький прорыв возможен? Во-вторых, что "лучше всех" - какой-то конкретно планетник с предфокалом, плессл с ЛБ или..., и какой именно ? Обзоры перечитал, но остановиться на чем-то с той же определенностью, как до сих пор на APM XWA или TMB не получается (прим. - TMB 3.2 мм больше похож на миф). Тем более, даже дифракционное качество для планетника всего не решает, так ведь?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 26 сен 2020, 13:53

Long perng 3mm
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 26 сен 2020, 13:55

"Первый пошел", спасибо.
Правда, про него Эрнест пишет - сплошь диффр.качество, но не лучший по светорассеянию. Для планет, поди, важно?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 26 сен 2020, 16:10

"Пошел" куда?)
Long perng по планетам хороший окуляр. Из минусов - колличество стёкол. Новый можно взять на Amazon'е под маркой Edge-on Orion за ~110$ (+30 доставка; на рождественскую распродажу он обычно стоит 90$). https://www.amazon.com/Orion-8884-3-0mm ... 0011V5P4I/
Недавно видел аналогичный серебрисный Levenhuk Ra на астробарахолке за 4к.
Учтите, он вроде как 2.9мм по фокусному.

Если нужно ближе к 3.5, то смотрите на WO XWA 3.5мм(реально 3.4мм) или Lunt.
На 50% поля он аналогичен LP 3мм, но ловить им планеты намного проще да и огромное поле захватывает спутники и прочую красоту.
К сожалению WO прекратил продажи сверхширокоугольников(((

Если нужно что-то близкое к идеалу, тогда вам вероятно сюда: https://www.vixenoptics.com/category-s/169.htm
Тамошний "Эрнест" утверждает, что они лучше эталонного по его мнению планетника Pentax XO.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 26 сен 2020, 19:26

Пошел на мой зов, в данном случае! За что отдельное спасибо.
Вот это меня в long perng и насторожило - много стекол для убиения в ноль аберраций по полю, ценой не лучшего, по описаниям, положения с бликованием.
WO/APM/Lunt/TS XWA - хорошая серия, но кусачая по моим средствам, и когда и если докуплю что к моим 9 и 13 мм, то в первую очередь это будет 5 мм - по всем отзывам и обзорам, лучший в линейке и почти равный прародителю от TV, тогда как 3.5 мм вроде не так котируется. Пока обхожусь 9 и13 с ЛБ 2+, выходит около 4 и 6 мм, но это по Луне и шаровикам. XWA по планетам - это, ИМХО, аудитория ручных добов, а мой готошный.
Близкий к идеалу, да... За такие деньги я бы сам стал близким к идеалу :roll: или бы накинул и купил TV DeLite. И что у них там с TMB 3.2 мм не заладилось? :evil: И ведь на сайтах есть еще явные полные аналоги от Omegon, Artesky, TS. Интересно, все они всамделе 2.5-2.7 мм или все-таки есть genuine 3.2?...
Еще ES 3 мм 52 град есть, но как-то тоже о нем разное говорят, еще Artesky ED 3.2 мм. Не пробовали что-нибудь из этого?
А еще, оффтоп, немного заинтриговал "асферик 62 градуса" на Али, там номиналы 4, 10 и 23 мм дешевле 1 тыр за штуку или 2 тыр за комплект, причем 4 мм явно с предфокалом - что это за зверь, интересно? Может быть что-то с тесноватым выносом, как у 10 мм плессла например, и неплохой картинкой, а?
Вложения
H844e092587984109a8a3933694ac64bbq.jpg
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Lex1 » 26 сен 2020, 22:04

Билонг писал(а):
26 сен 2020, 19:26
что это за зверь, интересно?
Обращённый кёльнер. Глазная линза - пластиковая асферика, без просветления. У 4 мм дополнительно есть встроенная барлоу, бывает кривая.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 26 сен 2020, 22:47

Фу, какая гадость :?
Я-то что подумал, даже не про цену. Общее впечатление, есть 2 тенденции планетных наблюдений - одна наблюдать в f8 и больше, считать планетным увеличением уже 1D и не гоняться за полем и выносом, используя аббе и плесслы. Другая - подавай 2D и даже больше, а еще и поле и вынос и для всего этого использовать окуляры, включающие основной блок из 2 (RKE) или 3 групп плюс предфокал кратностью 5-7 и больше. А вот чего-то по-среднему - типа 8-10 мм плессл с 2-3х предфокалом, рассчитанным именно под него - что-то даже не видно, я и подумал... А ведь неплохо могло бы получиться, мне каэцца.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 27 сен 2020, 01:49

Билонг писал(а):
26 сен 2020, 19:26
XWA по планетам - это, ИМХО, аудитория ручных добов, а мой готошный.
у меня все монтировки с ведением и не один 82-градусник даже близко не дает того комфорта и качества, ака 110-градусник.
Билонг писал(а):
26 сен 2020, 19:26
Близкий к идеалу, да... За такие деньги я бы сам стал близким к идеалу :roll: или бы накинул и купил TV DeLite.
:shock: 8 линз против 5...
Я бы хотел услышать Эренста, но по мне даже LP 3мм пойдет как альтернатива TV DeLite. При этом Vixen HR с 5 стёклами ближе по характеристикам к ортоскопам.
Признаюсь у меня вообще TV не зашли. Nagler 4.8mm оказался с таким малым выносом зрачка, что я отказался от покупки и взял ES4.7 (тоде продал :lol: ). Ну разве что только Zoom оставил на душе тёплый отпечаток (эх, жаль был не мой; хотя я не готов за него выкладывать столько денег).
Кстати, забыл про Nagler Zoom !!!
Билонг писал(а):
26 сен 2020, 19:26
Еще ES 3 мм 52 град есть, но как-то тоже о нем разное говорят, еще Artesky ED 3.2 мм. Не пробовали что-нибудь из этого?
Нет и точно я пас.
Про ES с 52 градусами идут они лесом за такую цену, а ... ED это старенькая "тёмная" серия а-ля Deepsky ED/Celestron X-cel (не LX)
Билонг писал(а):
26 сен 2020, 19:26
..., причем 4 мм явно с предфокалом - что это за зверь, интересно?
Ни разу не зверь.
У меня был 4мм. Начинает что-то вразумительное показывать после выкручивания предфокального компонента. Фокусное становится около 10мм. Качество и поле лучше стандартного комплетного 10мм окуляра и это все заслуги.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 27 сен 2020, 07:55

Ну, наглер-зум, это когда у меня в Америке помрет богатый дядя и я об этом узнаю (т.е. что у меня был дядя, он меня любил :cry: )
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 28 сен 2020, 11:57

alexey писал(а):
09 сен 2020, 13:27
P.S.Посоветуйте чем смазать пластины на монти Добсона?
Покрошить графитовый карандаш на тефлоновые пластины, а в центральную ось вырезать пару шайб из пэт-бутылки (чтобы немного разгрузить пластины, но и не переборщить). Для облегчения трения по высоте, можно немножко оттягивать болты, которые держут тефлоновые шайбы, тогда будет не трение а вращение

Ответить