Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Александр Краснодар
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:10

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Александр Краснодар » 11 фев 2023, 12:49

Билонг писал(а):
07 фев 2023, 08:56
Да, там какое-то левое описание чего-то вроде бинокля, и слово BIJIA есть ;) Аналогично в этом же магазине левый заголовок для Meade UWA 5000, причем сами окуляры - в отличие от HD-60, где даже бумажка от Meade в коробке осталась типа паспорта - с переклееным пояском, откуда исчезло слово Meade (хотя дизайн пояска сохранен, как и крышка с фирменной 8й звездой :lol: ), и коробка без единой наклейки. Похоже, права на продажу у них птичьи, вот и валяют дурака. Но сам товар настоящий.
Я перед новым годом купил в этого продавца Meade UWA 5000 5.5, 8.8, 20. Все позиции получил, но действительно без надписи Meade.

Аватара пользователя
vnikolay
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 15:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение vnikolay » 24 фев 2023, 08:09

abelt2003 писал(а):
07 фев 2023, 05:29
И Meade я не смог навскидку найти. Попадался продавец, который в Россию не отправляет. Это у Вас Meade HD-60 4,5 который с "брендом" BIJIA ?
Пришел в Красноярск за две недели) все ок, брать можно)
Вложения
IMG_3746.jpg
IMG_3747.jpg

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение mbart » 26 фев 2023, 21:35

Если сравнивать ES 11/82 и 8.8/82, какой из них больше подвержен бобовому виньетированию? Какой из них больше подходит в пару к 16/68 при использовании в телескопах 1:6-1:5?

На али также попадается sky rover uwa 10/82, уто-нибудь держал такой в руках?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 27 фев 2023, 08:48

mbart писал(а):
26 фев 2023, 21:35
Если сравнивать ES 11/82 и 8.8/82, какой из них больше подвержен бобовому виньетированию? Какой из них больше подходит в пару к 16/68 при использовании в телескопах 1:6-1:5?

На али также попадается sky rover uwa 10/82, уто-нибудь держал такой в руках?
Там еще и 13 мм попадается, это вообще интересно - новый дизайн или с Наглера слизали. В Buyer's guide других 13 мм UWA нет.
Из 10 мм UWA, впрочем, там тоже только один - Luminos. Но он ли это в другой одежде или что-то новенькое - без понятия.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 фев 2023, 09:36

mbart писал(а):
26 фев 2023, 21:35
Если сравнивать ES 11/82 и 8.8/82, какой из них больше подвержен бобовому виньетированию? Какой из них больше подходит в пару к 16/68 при использовании в телескопах 1:6-1:5?
В пару к 16/68 лучше подходит 11 мм ES82. Он же, благодаря немного большему выносу выходного зрачка, удобнее при наблюдениях.

"На али также попадается sky rover uwa 10/82, уто-нибудь держал такой в руках?" - выглядит как легкое переформатирование 11 мм ES82 (бюджетная версия без герметизации и с чуть более дешевыми покрытиями), схема внутри определенно та-же


Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 27 фев 2023, 11:20

mbart писал(а):
26 фев 2023, 21:35
Если сравнивать ES 11/82 и 8.8/82, какой из них больше подвержен бобовому виньетированию? Какой из них больше подходит в пару к 16/68 при использовании в телескопах 1:6-1:5?

На али также попадается sky rover uwa 10/82, уто-нибудь держал такой в руках?
В пару к 16 на f5-6 зайдет 6,7 мм, а 11 на такой светосиле к 16 это "шило на мыло" ИМХО

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 фев 2023, 12:21

10-11 мм окуляр на F5-F6 дает наиболее эффективный выходной зрачок (увеличение) в плане наблюдений ряда объектов, к примеру, неярких галактик. В том числе и тех, что будет не разглядеть в 16 мм.
А 6.7 мм это уже ближе к лунно-планетному увеличению.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 27 фев 2023, 12:23

Так я потому и написал 6,7 , что 16 и 11 диповские на f5 -6 , если впару а не взамен, то хоть сменить объекты наблюдения

Хотя вообще у ES прекрасный 14 мм влезший в 1,25", какой смысл юзать 16 или 11 вообще не пойму

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 фев 2023, 12:30

Хм... мы по-разному понимаем понятие "пара"
10 и 16 мм - прекрасная пара окуляров для наблюдений дипскай объектов в F5 телескопе. См. viewtopic.php?f=8&t=92
6.7 и 16 мм - пример альтернативы, поскольку применяются для наблюдений разных объектов и даже обычно в разное время. Луну и планеты редко наблюдают в дипскайной наблюдательной сессии, когда используется 16 мм (наличие Луны на небе просто исключает продуктивные дипскай-наблюдения, а планеты слишком яркие и их наблюдения эффективно убивает темновую адаптацию).
Для наблюдений планет в апертурный F5 телескоп хороша пара 4.7 мм и 6.7 мм ES82 - в зависимости от наблюдаемого и состояния атмосферы что-то лучше будет видно в один, что-то в другой из этих окуляров.

"Хотя вообще у ES прекрасный 14 мм влезший в 1,25", какой смысл юзать 16 или 11 вообще не пойму" - я бы сказал не "прекрасный", а посредственный - худший по коррекции полевых аберраций в линейке ES82. Но это не главное. Если им заменить пару 16/11, то у наблюдателя практически исключается возможность игры увеличениями по дипам. В паре 16/11 полуторокартный перепад увеличения/поля зрения - достаточно большой, чтобы иметь возможность оптимизировать картинку. Другое дело, что 16 мм ES68 имеет урезанное поле зрения. Я обычно использую 11 и 16 мм Наглеры (82 градуса), которые при дипскай-наблюдениях проводят поочередно 90% времени в фокусере моего F5 Добсона. В ES82 этой паре соответствуют номиналы 18 и 11 мм

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 27 фев 2023, 12:53

Сколько не наблюдал дипы, игры увеличениями между близкими по фокусу окулярами не чувствовал. Ерунда все это,, разница не столь ощутима и важна. Кому это так важно - проще зум взять, причем стекла может оказаться даже меньше. А когда поле 82° то 30х или 45 х...

Да, что в ES 18 а не 16 я даже забыл, настолько не рассматривал этого малыша в 2" исполнении, там только 30 мм интересен.

Да, слово пары мы понимаем по разному. Для меня пара это либо в бинке одинаковые, или пара в наборе существенно расширяющая кругозор основного инструмента.

П. С. Из всех ES 1,25 " Больше всего понравились именно 14 мм и 6,7

Я уже давно перестал оперировать теоретическими выкладками при подборе окуляров, пропустив перед своими глазами три - четыре комплекта таких как на моем фото в соседней теме, за городом и в городе, на f5, f11, f 13 рефракторах и катадиоптриках.

Допускаю что в теории оно должно быть иначе, но для моих глаз и глаз моей жены так как уж получилось :mrgreen:
Последний раз редактировалось Observer 27 фев 2023, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 фев 2023, 12:58

"Ерунда все это,, разница не столь ощутима и важна" - ну,.. тут ваши слова против моих. То что для меня существенно - для вас "ерунда".
Люди разные, с разными вкусами, ощущениями, потребностями и опытом.

"Допускаю что в теории оно должно быть иначе" - вы полагаете, что мои рекомендации основаны исключительно на таблице умножения? :D

А вообще, это какой-то дурной тренд на астрофорумах с пренебрежительным и негативным отношением к "теории". Если надо на что-то наклеить ярлык, лучше всего подходит что-то вроде "голая теория" или "теоретические изыски". При том что вся оптика (включая и астрономическую) базируется как раз на математике, а не на чуйке...

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 27 фев 2023, 13:02

Ну у меня был период когда это было СУЩЕСТВЕННОЙ разницей, тогда я окуляры возил в маленьком чемоданчике на колесах :D

Надо как то сдерживать себя...

Производство оптики может базироваться на чем нужно, наблюдения это субъективное. Не знаю в чем там вам показался дурной тренд, но касаемо окуляров прмененительно к телескопам и микроскопам, только окуляров, для человека прошедшего мой путь, теория в настоящий момент, а не в прошлом, не значит ровным счетом ничего. Поэтому меня нет в темах о теории и практике измерений технических характеристик окуляров с моими какими то заявлениями, я оцениваю все на свой глаз.

Впрочем каждый может пройти путь чемоданчика.
Последний раз редактировалось Observer 27 фев 2023, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 фев 2023, 13:26

Эк вас из крайности - да в крайность. То чемодан окуляров, до достаточно двух.

При том что для F5 телескопа даже при самом буквальном следовании рекомендациям достаточно 6-7 штук. А на конкретной наблюдательной сессии обычно хватает 3-4. Для дипскайной ночи я как уже писал выше использую два 16 и 11 мм; изредка 8.8 мм, ну и еще реже какой-нибудь 2" обзорник. Для планетной - пара 4.7 и 6.7 мм с редкой помощью со стороны 24 мм ES68 (типа, поискать Уран/Нептун). Чемодан не требуется, карманов хватает.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 27 фев 2023, 13:27

Я нигде ни разу не писал что достаточно двух окуляров впринципе. Если человек ищет пару, это не значит что у него нет других окуляров или телескопов, а если их даже нет, то это не значит что не будет. Просто если ты уж собрался делать следующий шаг - делай его пошире, и заполняй промежутки после или пропускай их вовсе... Точку в которую сделан этот шаг всегда можно изменить продав тот же самый окуляр, если не зашло. Таков мой подход к некоторым изысканиям. Потом уже собрав опыт, можно начать его шлифовать делая микро подвижки по ближнему ряду. Вы никогда не играли в морской бой в школе? ;)

Мои советы специфичны и субъективны, но они так же имеют право на жизнь, как и ваши универсальные в соответствии с теорией и уже вашими субъективными измерениями характеристик.

Насчет количества впринципе, вы видели мой набор. Я мог бы объяснить применение каждого, в зависимости от инструмента, места, объектов наблюдения, но это бессмысленно, как и спор о количестве. Мне так удобно, я пришел к этому сам за 3 года.

Поправка, первые 1,5 года шел только благодаря вашему сайту, таблице окуляров и их обзорам. СПАСИБО большое Вам Уважаемый Эрнест!

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 08 мар 2023, 08:19

Всех с праздником!
Хотел посоветоваться для товарища. Не без моего влияния ;) он год назад завел небольшой рефрак, штуки 3 плесслов с ЛБ 2х и лунный фильтр, недавно камеру, солнечный и цветные фильтры прикупил на Али, но не суть. В общем, друг разошелся, а жена ему по случаю праздника разрешила потратить весь семейный бюджет на покупку б/у Доб-12 (300/1500) :o . Кстати, у него свой дом далеко от города, там и наблюдает.
Вопрос, что к этому добу прикупить в 1ю очередь (уже в долг, надо полагать, т.е. бюджет жестоко ограничен). Я посоветовал взять на Али SkyRover XWA 13 мм 100 град, а со следующего транша 2" Optolong L-eNhance. Смысл тот, что со зрачком 2.6 мм на 115х и ПЗТ 52 минуты уже почти весь популярный дипскай у него в кармане, для поиска тоже уже хватит, а с ЛБ 2х (факт.разгон 2.25х, соот-е ФР ок.6 мм) - Луна и шаровики. Ну а дальше видно будет.
Может, кто что лучше придумает?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 08 мар 2023, 08:56

Вот примерные таблицы назначений соток

http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... =32&t=4076

http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=912
Последний раз редактировалось Observer 08 мар 2023, 19:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 мар 2023, 11:28

См. большую тему про окуляры для Ньютонов 1:5
Я в таких случаях рекомендую пару 11 и 18 мм 82-градусных Explore Scientific
Два 82-градусных окуляра лучше одного 100-градусного.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 08 мар 2023, 12:24

Спасибо за ответ. Я ориентировался вот на это (еще 3 года назад)))

Выводы и рекомендации

Хороший окуляр с не самыми большими размерами и массой в ряду прочих 100-градусников. Отлично подойдет в качестве основного дипскайного в фокусере Ньютона/Добсона 1:4.5-1:6. Рекомендую - свою цену он отрабатывает на 100%.

... и на собственный опыт его использования эти 3 года.

2 окуляра вместо 1го лучше, конечно. Но дальше следующая тема - а как и чем наращивать ряд впоследствии. Если сразу подсесть на ES/MW 82, потом затянет :) Да и по эргономике, ИМХО, XWA выигрывают, и по картинке, если брать все, а не только лучшие. Я хотел ему еще Meade UWA 8.8 от Agnici store присоветовать в пару к 13/100, но они кончились :cry:
В общем, обскажу товарищу варианты, за и против, решать ему.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Евгений_В » 08 мар 2023, 12:42

Билонг писал(а):
08 мар 2023, 08:19
Всех с праздником!
Хотел посоветоваться для товарища. Не без моего влияния ;) он год назад завел небольшой рефрак, штуки 3 плесслов с ЛБ 2х и лунный фильтр, недавно камеру, солнечный и цветные фильтры прикупил на Али, но не суть. В общем, друг разошелся, а жена ему по случаю праздника разрешила потратить весь семейный бюджет на покупку б/у Доб-12 (300/1500) :o . Кстати, у него свой дом далеко от города, там и наблюдает.
Вопрос, что к этому добу прикупить в 1ю очередь (уже в долг, надо полагать, т.е. бюджет жестоко ограничен). Я посоветовал взять на Али SkyRover XWA 13 мм 100 град, а со следующего транша 2" Optolong L-eNhance. Смысл тот, что со зрачком 2.6 мм на 115х и ПЗТ 52 минуты уже почти весь популярный дипскай у него в кармане, для поиска тоже уже хватит, а с ЛБ 2х (факт.разгон 2.25х, соот-е ФР ок.6 мм) - Луна и шаровики. Ну а дальше видно будет.
Может, кто что лучше придумает?
Мне кажется это оптимальное предложение, может только с фильтром повременить и купить вместо него XWA 5 mm - для планет и Луны. Будет и основной дипскайный окуляр и основной планетный. Сам пользуюсь такими на 12 ДОБе 1:5.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 08 мар 2023, 18:28

Евгений_В писал(а):
08 мар 2023, 12:42
Мне кажется это оптимальное предложение, может только с фильтром повременить и купить вместо него XWA 5 mm - для планет и Луны. Будет и основной дипскайный окуляр и основной планетный.
При большом увеличении шаровые хороши. А вот на что смотреть в средний без фильтра? Я всегда за то, что вначале фильтры, а затем окуляры.

У меня есть 4,5 мм. Пока не пригодился. Небо не позволяет такое увеличение. Поэтому я бы начал со среднего с фильтром.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Евгений_В » 09 мар 2023, 08:50

niki3 писал(а):
08 мар 2023, 18:28
Евгений_В писал(а):
08 мар 2023, 12:42
Мне кажется это оптимальное предложение, может только с фильтром повременить и купить вместо него XWA 5 mm - для планет и Луны. Будет и основной дипскайный окуляр и основной планетный.
При большом увеличении шаровые хороши. А вот на что смотреть в средний без фильтра? Я всегда за то, что вначале фильтры, а затем окуляры.

У меня есть 4,5 мм. Пока не пригодился. Небо не позволяет такое увеличение. Поэтому я бы начал со среднего с фильтром.
Конечно узкополосные фильтры очень полезны, но без окуляров их использовать нельзя, к тому же они работают по ограниченному числу дипскай - объектов , и то только на тёмном небе. Соответственно сначала окуляры, а потом фильтры.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 09 мар 2023, 17:29

А неограниченное число это рассеянки, шаровики, планеты и двойные? Какая скука.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Евгений_В » 09 мар 2023, 18:17

niki3 писал(а):
09 мар 2023, 17:29
А неограниченное число это рассеянки, шаровики, планеты и двойные? Какая скука.
А ещё галактики, коих не менее 90 процентов от общего числа объектов дипскай.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 09 мар 2023, 20:55

Уважаемые коллеги!
Ваша дискуссия только убеждает меня, что параметры
зрачок 2.6 мм
кратность 115х
ПЗТ 52 минуты
это то, что надо. И к этому остается добавить только ДС фильтр :) Из OIII лично я бы уже не стал рекомендовать ничего ниже Lumicon, но его еще добудь сейчас, и дорого, а вот из UHC-ов гораздо доступнее и притом неплох Optolong LenHance, и я его поставил на 2 позицию после приобретения всего 1го, но "главного" дипскайного окуляра.
Что до шаровиков и Луны, сам их очень люблю, но для начала и 13/100 + ЛБ 2х их закроет, ну а там жизнь не кончается. Что до планет - в конце концов, плесслы с ЛБ 2х и рефраком 100/1000 как за это отдувались, так и еще поработают. С добом тоже друг потренируется, потом еще чего купит (я думаю, ему HD-60 6.5 мм присоветовать или даже свой взаймы дать пока)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить