Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Витторио
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:46

Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Витторио » 11 мар 2012, 19:27

Хочу сделать дома "искусственную звезду". Насколько я помню, есть жесткие требования, к ней предъявляемые. Можно ли узнать подробнее о них?

Sergey

Re: Тестирование оптики телескопа по звезде (Star test)

Сообщение Sergey » 27 мар 2012, 14:04

Эрнест, такие искажения на внешнем кольце внефокалов, как повышенная, шевелящаяся лучистость и "плавающая" деформация самого кольца вызваны главным образом атмосферой или потоками внутри трубы? Или и тем, и другим?
Столкунулся при попытке посмотреть внефокалы по иск. звезде и включенном вентиляторе на выдув из трубы 10" ньютона сзади. Подумал, что корежит край зеркала, но отключение вентилятора не помогло. Неужели и "по земле" невсегда можно протестировать оптику, а необходимо дожидаться хороших условий. На пути к звезде, правда, были рядом стоящие строения и оттаявшие, освободившиеся от снега участки земли.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 18 апр 2012, 19:15

Витторио писал(а):Хочу сделать дома "искусственную звезду". Насколько я помню, есть жесткие требования, к ней предъявляемые. Можно ли узнать подробнее о них?
Никаких особенных требований. Яркий светодиод и фольга с отверстием. Диаметр отверстия должен быть d (мм) = 0.5*S (м)/ D (мм), где S - расстояние в метрах до тестируемой оптики, D - апертура тестируемоей оптики мм. Чтобы у тестируемой оптики не возникала сферическая аберрация ИЗ должна быть отнесена от телескопа как можно дальше (для 200 мм 1:5 Ньютона на расстояние более 50 метров).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тестирование оптики телескопа по звезде (Star test)

Сообщение Ernest » 18 апр 2012, 19:19

Sergey писал(а):такие искажения на внешнем кольце внефокалов, как повышенная, шевелящаяся лучистость и "плавающая" деформация самого кольца вызваны главным образом атмосферой или потоками внутри трубы? Или и тем, и другим?
Медленные колебания и деформации - большей частью возникают внутри трубы. Быстрые - в атмосфере.
Неужели и "по земле" невсегда можно протестировать оптику, а необходимо дожидаться хороших условий.
Пасмурная тихая погода, а лучше всего легкий туман или мелкий моросящий дождик - отличная погода для тестирования. Ветерок, переменная облачность и даже ясная погода - противопоказаны тестированию на открытой местности.

Lespenefril
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:04

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Lespenefril » 19 апр 2012, 14:16

Здравствуйте!
Эрнест, а не могли бы Вы пояснить, как делается тест оптики телескопа по методу Фуко?
Как-то бритвенное лезвие к окулярной трубке клеят на половину просвета и смотрят режется звезда или нет... Не могу понять, что это означает.
Думаю, это было бы многим полезно.
В статьях не нашел, если это есть, то прошу простить и направить.
Meade 114NT/LXD300

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 19 апр 2012, 15:35

Хорошо я попробую на эту тему что-то написать... Методика простая, но наглядная

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение EvgenV » 23 апр 2012, 08:14

Интересно было бы прочитать про этот метод. Очень уж у Вас доходчиво получается объяснять начинающим, за что Вам огромное СПАСИБО!
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение EvgenV » 02 май 2012, 20:49

Ernest, попытался проанализировать качество зеркала по звезде.. получается картинка и зафокал и предфокал похожая на ту что слева внизу. ярко выраженное внешнее кольцо (шевелится и лучится из-за атмосферы) и еле заметные внутренние. у предфокала они чуть более заметны и сильней пляшут чем у зафокала, но все равно намного слабей внешнего кольца. что это может означать? при сильной сферической аберрации я должен в дофокале наблюдать картинку как справа вверху? что тогдя я вижу на своем зеркале?
Вложения
ca-sl-33-sm.jpg
ca-sl-33-sm.jpg (10.15 КБ) 15676 просмотров
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение EvgenV » 02 май 2012, 20:51

Lespenefril писал(а):Здравствуйте!
Эрнест, а не могли бы Вы пояснить, как делается тест оптики телескопа по методу Фуко?
Как-то бритвенное лезвие к окулярной трубке клеят на половину просвета и смотрят режется звезда или нет... Не могу понять, что это означает.
Думаю, это было бы многим полезно.
В статьях не нашел, если это есть, то прошу простить и направить.
в чем суть этого метода? как в теневом приборе? Годится ли он для проверки параболы?
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 02 май 2012, 21:24

Суть метода идентична тому, что делается при испытании сферы из центра ее кривизны. Только в качестве тест-объекта используется натуральная звезда (по ближе к Полярной) или ее замена в виде искусственной звезды на достаточно большом расстоянии от телескопа. Последнее лучше, ввиду неподвижности и меньшего влияния воздуха. Наводим телескоп как можно точнее на звезду выбранную в качестве тестовой. Затем на торец фокусера пластилином или парой кусочков двустороннего скотча крепится лезвие "ножа" (бритвы или другого подручного предмета с идеально ровной острой кромкой) так, чтобы его кромка делила круг торца окулярной трубки пополам. Лучше для крепления ножа использовать баррель какого-нибудь окуляра, чтобы иметь возможность оперативно менять его на нормальный окуляр играющий роль поисковика. Затем глазом почти вплотную к лезвию ножа находим фокус звезды, в котором она заливает светом всю площадь зеркала (выходной апертуры телескопа). Если звезда не находится - нож уже заслонил ее и надо ключами тонкой наводки сдвинуть визирную линию телескопа так, чтобы выходная апертура начала светиться. Теперь осталось тонкими движениями наводки телескопа (да хоть в пределах упругости - простым надавливанием на трубу) "положить" звезду на лезвие ножа. Иногда для этого используют естественное суточное движение звезды, при котором изображение звезды наплывает на нож тестировщика. Обычно нож не совсем точно лежит в фокусе и выходная апертура гасится не сразу, а тенью от лезвия ножа. Если тень идет слева направо нож ближе к объективу, чем точка фокуса - выводим фокусер чуть наружу, берем фокус в вилку, когда тень от ножа пойдет с другой стороны. Ну и далее методом проб и ошибок находи положение фокусера, при котором выходная апертура во время небольших смещений визирной оси телескопа гаснет вся вдруг. Внимательно всматриваемся в рисунок неоднородностей тени, света и полутени и по этому рисунку делаем вывод о качестве зеркала (или состояния атмосферы) - см. соответствующую технику испытания зеркал. В идеале апертура должна гаснуть совершенно равномерно.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение EvgenV » 02 май 2012, 21:53

Спасибо за описание метода! попробую. А что по поводу вида до- и зафокалов в моем скопе? как интерпретировать результат? телескоп и балкон термостабилизированы (да и разница сейчас 5-6 градусов)
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 03 май 2012, 11:14

EvgenV писал(а):Ernest, попытался проанализировать качество зеркала по звезде.. получается картинка и зафокал и предфокал похожая на ту что слева внизу. ярко выраженное внешнее кольцо (шевелится и лучится из-за атмосферы) и еле заметные внутренние. у предфокала они чуть более заметны и сильней пляшут чем у зафокала, но все равно намного слабей внешнего кольца. что это может означать? при сильной сферической аберрации я должен в дофокале наблюдать картинку как справа вверху? что тогдя я вижу на своем зеркале?
Такого не может быть. Что-то вы не то делаете.
Если в предфокале яркое внешнее кольцо (каустика), до в зафокале внешние кольца должны быть аморфными размазанными.

Попробуйте сфокусироваться по точнее, зарисуйте вид изображения звезды в фокусе. А потом зарисовать (сфотографировать) как можно точнее вид пятна расфокусировки в 0.5 мм внутрь от этого фокуса и на 0.5 мм за фокусом.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение EvgenV » 03 май 2012, 16:26

как будет небо, попробую еще раз рассмотреть... отпишусь
SW BK P150750EQ3-2,

Lespenefril
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:04

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Lespenefril » 06 май 2012, 03:17

Ernest писал(а):Суть метода идентична тому, что делается при испытании сферы из центра ее кривизны.
Спасибо огромное!
Все предельно ясно. Ну, кроме того, как сделать вывод о качестве по рисунку тени. Но это, очевидно, только с опытом приходит...
Meade 114NT/LXD300

Алексей
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:11

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Алексей » 29 май 2012, 06:12

Подскажите как протестировать рефрактор по звезде? Звезда при 155х как колючка с разноцветными лучами,так и должно быть? А как увидеть кольца вокруг(луну видел отлично)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 29 май 2012, 06:31

почитайте для начала обсуждаемую статью viewtopic.php?f=18&t=98" onclick="window.open(this.href);return false; я старался описать в ней методику тестирования максимально подробно
Lespenefril писал(а):как сделать вывод о качестве по рисунку тени. Но это, очевидно, только с опытом приходит...
В сети есть множество ресурсов с описанием методики интерпретации теневых картин и даже то как делать по ним количественные оценки остаточных аберраиций

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение EvgenV » 19 июн 2012, 17:23

Добрый день, Ernest! Ваш диагноз поставленный моему зеркалу в теме "Re: Интерпретация теневой картины", как я понял, подтвердился. После использования своего теневого приборчика, со звездой (использовал Вегу и, приклеенную двухсторонним скотчем к баррели окуляра, половинку лезвия) разобрался минут за 10 всего. (самое сложное было поймать нужное положение фокусера, в теневом приборе-то фанерка в качестве экрана была). Получилась картина которая описывается в книгах для сферического зеркала на теневом приборе. Тоесть зеркало резко гасло почти все целиком (вся видимая его часть) при малейшем движении за исключением видимо центральной зоны где у моего зеркала "гора". я видел в момент гашения зеркала вокруг диагонального зеркала легий световой намек на то что центр зеркала не погас с остальной поверхностью. Это было похоже на едва-едва заметный ореол света вокруг черной диагоналки.

Р.S. Может китайцы и ставят на свои параболы бОльшие чем нужно диагонали чтоб получше экранировать центральную зону зеркал где у них видимо регулярно получается большая или меньшая "гора" и тем самым несколько улучшить общую картинку?

P.P.S. Я все-таки решил попробовать поставить диагональ поменьше. заказал в НПЗ 48мм малую ось против моей 53 это снизит ЦЭ с 0.36 до 0.32. вложение денег небольшое, а может увижу улучшение небольшое за счет снижения ЦЭ. ну и ценный опыт (а он другим и не бывает!!) приобрету в процессе замены и сравнения это однозначно! ;)
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Diff » 21 янв 2019, 17:41

А возможно ли в принципе сделать тест по ИГ (или по реальной) количественным? Допустим, у нас камера с системой точного позиционирования. И мы можем получить изображения вне и зафокалов на одинаковом расстоянии от фокуса. Возможно ли по ним восстановить форму волнового фронта? А в случае если ИЗ на небольшом расстоянии, можно ли как то вычесть вносимую сферическую аберрацию?

UPD: Уже прочитал, что в общем случае нельзя, только для осесимметричных аберраций. Но тогда вопрос меняется: а можно ли сделать количественную оценку сверху?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 21 янв 2019, 22:38

ИГ - вероятно описка и имелось ввиду ИЗ?

Да, по расфокусированным изображениям звезды возможно соорудить полуколичественный метод. Погуглите, к примеру, "тест Родье". К сожалению метод весьма чувствителен к виньетированию, атмосферным возмущениям, ошибкам коллимации и не очень хорошо учитывает дифракционные эффекты, требует дисциплины в фиксации внефокалов. Из-за дифракционных эффектов имеет ограничение на чувствительность.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Diff » 22 янв 2019, 11:27

Эрнест, спасибо.
Да, имелось ввиду ИЗ. Интересно, что Малакара в Optical shop Testing в ведении для главы 11 (Star tests) писал, что в общем случае, реконструкция аберраций по point spread function невозможна в принципе. Впрочем, дальше введения я не читал, и наверное что то не понимаю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 22 янв 2019, 16:17

Ну да, ФРТ интегрирует комплексную экспонентную зрачковую функцию и "прокрутить фарш назад" в общем случае невозможно.
Но если, отвлечься от волновых эффектов и положиться чисто на геометрическую, лучевую аппроксимацию формирования изображения (а вдали от фокуса это неплохо работает), то кое-что сделать удается.
Поэтому я и назвал методы подобные тесту Родье "полуколичественными".

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Иоанн 1 » 17 июн 2020, 21:22

Кто-нибудь может сказать, что означает вертикальная полоса на изображении звезды при расфокусировке? По мере перемещения звезды к краю поля зрения, то есть, при движении трубы влево или вправо, эта вертикальная полоса также смещается к краю диска расфокусированной звезды, на самом краю изгибаясь как показано на рисунке. Сами круги концентриричны, вроде бы с юстировкой нормально. Телескоп - Кассегрен TS Optics 6", 1/12.
Вложения
Без названия8_20200617211612.png
Последний раз редактировалось Иоанн 1 17 июн 2020, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 17 июн 2020, 21:30

вертикальная полоска? :?
у вас там призма "прямого изображения" не стоит?

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Иоанн 1 » 17 июн 2020, 21:47

Да, наверное стояла) Я брал тогда и диагональ 2", и призму 1,25". И не помню, заметил это на призме или диагональном зеркале. В этом причина?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Тестирование оптики телескопа по звезде"

Сообщение Ernest » 17 июн 2020, 21:56

да...
световой пучок пересекался гранью "крыши" такой призмы, что и дает эту полосу при расфокусировке
при смещении влево-вправо пучок уходит с ребра крыши и линия пропадает
степень кривизны демонстрирует остаточную деформацию волнового фронта

Ответить