Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужна помощь SW Dob 10"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Aarghh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 12:12

Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение Aarghh » 22 апр 2012, 20:43

Я сильно извиняюсь, решил создать тему. У меня цельнотрубный SW Досон 10". Возникли вопросы после двух выездов в поле, около километра от города.
1. Хоть убейте, не могу совместить центр перекрестия искателя (штатного) с центром трубы. Навожусь на Венеру. Когда она в центре поля зрения окуляра, в искателе она - справа (и довольно далеко) от центра на одной из осей. Ближе к центру ну никак не получается передвинуть. На держателе 3 винта. Один - пружинный , оттягивается рукой и 2 резьбовых. Я задвигаю искатель в держатель до тех пор, пока пружинный винт не войдет в канавку на искателе (около 1см шириной), а затем двумя резьбовыми винтами пытаюсь зафиксировать положение перекрестия искателя.
Может, тут какие-то еще тонкости есть и я что-то не так делаю?
2. Заметил, что при сопровождении труба двигается с некоторыми рывками. Это нормально? В принципе, к этому привыкаешь, но, все-таки, может, что-нибудь можно сделать для более плавного сопровождения? Монтировка при ослабленном центральном винте вращается свободно, но с шелестящим звуком. Видимо, прокладки скользят по нижнему блину.Оси крепления трубы тоже до упора не затягиваю.
3. Довольно легко приноровился наводиться на Венеру без искателя в 25мм штатный окуляр. Расфокусированная Венера, насколько я помню, представляет собой черную окружность в центре светлой окружности. При первом взгляде понять не смог, что это, пока фокусер не подкрутил. Очень приятная без бликов картинка - небольшой серпик. Ставлю аккуратно окуляр 10мм - в поле зрения ничего нет. Навожусь минут 20. Картинка тоже достаточно красивая, но приходится постоянно крутить фокусер. Вроде резкость нормальная, но через секунду - изображение расплывается. Что это - атмосфера или оптика? Вчера попробовал 25мм с Барлоу 3х - Венеру искал минут 40, нашел, но нормального изображения так и не добился. Приходится ее загонять в в сторону, чтобы потом некоторое время наблюдать. Кстати, ветер был 3-4 метра в сек. Существенно? Заметил, что даже при подвижке винтов на держателе икателя изображение в окуляре ходуном ходит.
Вопрос - почему при перекладке окуляров (и линз) изображение уходит?

Если уже спрашивали, ткните меня носом в ту тему, я не смог найти. Я - полный, как оказалось, дилетант. Неба совсем не знаю, но учу. Скачал и распечатал несколько карт. Из созвездий легко нахожу невооруженным глазом только Большую медведицу и Псов. Вчера льва нашел, но навестись не смог (опять же без искателя пытался). Но медведица сейчас почти в зените, наблюдать неудобно (в искатель), а без него, как я уже понял (см. вопрос №1,) никуда. Буду благодарен за все ответы, хоть и на практике смогу их применить не раньше следующих выходных, и то, если погода позволит.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение notflyer » 22 апр 2012, 22:14

По п.1 - а резиновое колечко на искатель одели? Оно должно войти в держатель со стороны, противоположной винтам регулировки.

Aarghh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 12:12

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение Aarghh » 23 апр 2012, 05:22

Да, кольцо одето, во вторую (тонкую) канавку.

Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 20:18

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение cosmos » 23 апр 2012, 06:51

у меня была такая проблема) оказалось все просто - немного расшаталось гнездо для искателя на самой трубе.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение notflyer » 23 апр 2012, 10:36

Aarghh писал(а):Да, кольцо одето, во вторую (тонкую) канавку.
Проверьте, что оно не просто одето на искатель, но и вошло внутрь трубки кронштейна. У меня как-то было, что винты регулировки уже в канавке, а это кольцо было ещё снаружи кронштейна. Соответственно, ничего не регулировалось.

Ну и крепление кронштейна к трубе проверьте, действительно. Вдруг там винты не затянуты, или он криво прикручен.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение Ernest » 23 апр 2012, 11:41

Aarghh писал(а):Я сильно извиняюсь, решил создать тему.
Не стоит извиняться - для того эта конференция и заведена, чтобы спрашивать. Тем более что вопросы ваши по теме.
Хоть убейте, не могу совместить центр перекрестия искателя (штатного) с центром трубы...
У вас не получается согласовать визирные оси искателя и телескопа. Почему? То что вы описали - нормально, у всех владельцев SW телескопов такой же искатель. Наводите телескоп (через окуляр с самым большим полем зрения) на что-то легкое (например угол конька крыши удаленного дома, или какой другой столь-же очевидный удаленный ориентир), и затем парой винтов на искателе совмещаете перекрестье с тем объектом на который наведен телескоп.
Может, тут какие-то еще тонкости есть и я что-то не так делаю?
В том что вы написали ничего неправильного вроде бы и нет. А что не получается? Что мешает согласовать ось искателя? Упирается винт и перекрестье не доходит до объекта выбранного в качестве ориентира? Или перекрестье вообще не движется? Или вы в искатель не видите сам ориентир?
Заметил, что при сопровождении труба двигается с некоторыми рывками. Это нормально?..
Рывками - это не хорошо и не нормально. Надо подобрать усилие затяжки осей при котором этих рывков еще нет, но телескоп уже держит направление (не кивает носом при перемене окуляра, не поддается на легкий ветер).
Довольно легко приноровился наводиться на Венеру без искателя в 25мм штатный окуляр. Расфокусированная Венера, насколько я помню, представляет собой черную окружность в центре светлой окружности. При первом взгляде понять не смог, что это, пока фокусер не подкрутил. Очень приятная без бликов картинка - небольшой серпик. Ставлю аккуратно окуляр 10мм - в поле зрения ничего нет.
При смене окуляра с большего фокусного расстояния на меньшее надо: выставить объект наблюдения строго в центр поля зрения, поменять окуляры - не мешкая и не давая сместиться трубе телескопа. Объект должен остаться в поле зрения, хотя если окуляры не парфокальны может быть немного не в фокусе. Если со сменой окуляра помедлить, то объект может уйти из поля зрения из-за вращения Земли. А если при смене окуляра труба кивнет, то потом можно потратить много времени на поиск убежавшего объекта.
Вроде резкость нормальная, но через секунду - изображение расплывается. Что это - атмосфера или оптика?
Опишите условия наблюдений: где и как долго остывала труба перед наблюдениями? В общем-то 10 мм окуляр в вашем телескопе должен давать качественную стабильную картинку.
Вчера попробовал 25мм с Барлоу 3х - Венеру искал минут 40
Немного смысла в таких упражнениях. Сначала наведитесь с 25 мм окуляром, а потом выньте его из окулярной трубки, вставьте линзу Барлоу и окуляр в нее. Если все делать аккуратно, то объект останется в поле зрения, а наводиться лучше все же лучше при меньшем увеличении.
но нормального изображения так и не добился
А в чем была "ненормальность". Мы ведь в окуляр не смотрели - нам трудно ставить диагноз на расстоянии без подробного описания.
Приходится ее загонять в в сторону, чтобы потом некоторое время наблюдать.
Изображение Венеры быстро "пробегает" поле зрения из-за вращения Земли? Это нормально.
Кстати, ветер был 3-4 метра в сек. Существенно?
Ветреная погода не самое лучшее сопровождение наблюдений.
Заметил, что даже при подвижке винтов на держателе икателя изображение в окуляре ходуном ходит.
Ну да. Все действия (кручение винтов, смену окуляров, фокусировку) надо производить очень аккуратно не допуская смещения визирной оси трубы телескопа. Если он все-же слишком подвижен - затяните по туже оси крепления к монтировке.

Aarghh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 12:12

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение Aarghh » 23 апр 2012, 13:59

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
notflyer писал(а):Проверьте, что оно не просто одето на искатель, но и вошло внутрь трубки кронштейна. У меня как-то было, что винты регулировки уже в канавке, а это кольцо было ещё снаружи кронштейна. Соответственно, ничего не регулировалось.

Ну и крепление кронштейна к трубе проверьте, действительно. Вдруг там винты не затянуты, или он криво прикручен.
Сейчас посмотрел. Крепление на трубе закреплено жестко.
Ernest писал(а):А что не получается? Что мешает согласовать ось искателя? Упирается винт и перекрестье не доходит до объекта выбранного в качестве ориентира? Или перекрестье вообще не движется? Или вы в искатель не видите сам ориентир?.
При зафиксированном положении искателя объект находится справа от перекрестия. Начинаю чуть ослаблять левый винт, объект начинает сдвигаться к центру но не доходит, ибо винт если слишком ослабить, то искатель уже болтается в креплении. Его бы (искатель) противоположным винтом чуть прижать, но там винт - пружинный, его натяг я не могу регулировать.

Меня тут неожиданно осенило. Сейчас сижу рассматриваю свой искатель с креплением. У крепления вход с одной стороны чуть шире чем с другой, этакий конус получается. Искатель можно завести как со стороны узкого диаметра, так и со стороны широкого, только что пробовал. Возможно в этом все дело? Честно говоря, не помню уже, как он у меня во время наблюдений стоял,но сейчас фотки искателей на сайтах смотрю, у меня глазок искателя гораздо ближе к креплению находился.

Что касается условия наблюдений. Это было на окраине города, фонари и прочие городские огни - на удалении примерно около 1км. У нас погода установилась только в пятницу - субботу. В эти дни и наблюдал. Но в оба дня, как я говорил, был ветер около 3-4 м/с, место открытое, маленькие клочки облаков. Наблюдал примерно с 21.00 до 24.00, так что труба должна была остыть. Но из-за моих мучений с искателем очень много времени на наведение потратил.
После смены окуляра объект приходилось снова ловить. Возможно я, по неопытности, не слишком аккуратно это делал, будем учиться. Сейчас заметил еще что центральный винт на монтировке ослаблен почти полностью, гайка сидит на самом кончике. Может поэтому малейшее касание трубы вызывает сдвиг изображения. Когда приезжал на наблюдения, ох как не хотелось в темноте возиться с ключами, а может и зря. Фонарь как-то купить не успел еще.
Про качество картинки в куляры. Больше всего понравилась Венера в 25мм. Довольно резкое и приятное изображение. В 10мм. уже резкость труднее навести. Фокусер крутил постоянно, причем при одном его положении
изображение то становилось резким, то как бы расплывалось. С барлоу 3х резкость так навести не удалось. Венера оставалась то сильно, то слегка расфокусированной. Ну вот вроде все рассказал. Надеюсь на хорошую погоду в следующие выходные

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение notflyer » 23 апр 2012, 14:10

Aarghh писал(а):Возможно в этом все дело?
Вот так - правильно:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 5592;image" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S. Пытался вставить картинку, но пишет Access forbidden! Видимо, что-то не так делаю.
P.P.S. Заменил ссылку, чтобы сразу фотка открывалась.

Aarghh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 12:12

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение Aarghh » 30 апр 2012, 20:37

После 3-го выезда проблема с искателем отпала :D . И окуляры приноровился перекладывать так, что изображение почти не уходит. Понял, что теперь для меня главная трудность состоит в наведении. Так что моя мечта - поймать хоть 1 дип, осталась пока неосуществленной.. Да еще карты в последний заезд забыл, а по памяти только район Большой медведицы запомнил, но она в зените, навестись не смог, как и на район Псов, как не пытался.
У меня глупый вопрос, а в обзорный 25мм окуляр, я так понимаю, боьшинство галактик уже должны быть видны при точном наведении? При наведении на альфу Гончих псов, если конечно правильно навел, звезда выглядела очень толстой, другие же звезды остались точками. Товарищ, который со мной был, вообще утверждал что это - планета, но деталей мы не увидели никаких. Я начал грешить на оптику, может растрясли, пока ехали. Но при расфокусировке
все круги вроде концентричны остались, да и при наведении на Луну картинка оказалась очень четкой и резкой.
Я правильно понимаю, что при сильной разъюстировке, картинка должна и по Луне быть нечеткой?
По Луне, конечно, башню снесло сразу. Я первый раз в жизни такой ее видел. С 10мм окуляром и 3х Барлоу видно было каждый кратер. При первом взгляде в 25мм окуляр было резкое раздражающее воздействие на глаза, при отводе глаза от окуляра мне казалось, что у меня какая-то светлая полоса по центру, но минут через 5 все прошло, смог нормально наблюдать. Даже пробовал фотографировать. Не бог весть какие снимки, но мне лично понравились.
Еще вопрос, должен ли я в телескоп различать цвета? И какие? Это для меня важно, ибо у меня с рождения цветоаномалия (не путать с дальтонизмом) - не различаю оттенки цветов. Сейчас некоторые звезды мне кажутся желтоватыми, другие - белые. Других цветов не видел.
Осталась, как я и раньше говорил, проблема с плавным вращением монтировки. Пока ничего не могу с ней сделать, вроде даже уже привык. Натягом центрального винта проблема не устранилась, все равно при вроде бы плавном вращении в окуляре наблюдаются мелкие рывки. Может смазку какую применить?
Несмотря на оставшиеся вопросы, ни разу еще не пожалел о купленном аппарате, хоть и увидел в него пока очень мало. Понимаю, что это из-за моего незнания неба, но пытаюсь больше времени уделить его изучению.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь SW Dob 10"

Сообщение Ernest » 04 май 2012, 10:15

Aarghh писал(а):Понял, что теперь для меня главная трудность состоит в наведении. Так что моя мечта - поймать хоть 1 дип, осталась пока неосуществленной.
Среди легких для поиска дипов доступных для 10" инструмента: шаровое скопление M53 в градусе на северо-восток от альфы Волос Вероники, галактики М84, 86, 87 (из скопления галактик в Деве) - точно посреди между эпсилон Девы и бета Льва, галактика М94 почти точно в вершине тупоугольного равнобедренного треугольника опирающегося на основание альфа-бета Гончих Псов, пара галактик NGC 4485/90 менее чем в градусе от беты Гончих Псов на продолжении отрезка альфа-бета, шаровое скопление М3 примерно на пол пути от альфы Гончих Псов к альфе Волопаса, тройка ярких галактик М65/66 и NGC 3628 во Льве на пол пути от теты к йоте
в обзорный 25мм окуляр, я так понимаю, боьшинство галактик уже должны быть видны при точном наведении?
Да, конечно. Хотя лучше они будут видны в окуляр с фокусным 10-15 мм.
При наведении на альфу Гончих псов, если конечно правильно навел, звезда выглядела очень толстой, другие же звезды остались точками
Может быть Марс?
Я правильно понимаю, что при сильной разъюстировке, картинка должна и по Луне быть нечеткой?
По Луне трудно судить (ее изображение всегда кажется более резким, чем по другим объектам), лучше по ярким звездам.
При первом взгляде в 25мм окуляр было резкое раздражающее воздействие на глаза
Луну лучше наблюдать с фокусным расстоянием окуляра 6-7 мм и меньшим. Иначе слишком ярко, да и деталей меньше.
Еще вопрос, должен ли я в телескоп различать цвета? И какие?
Цвета на дисках планет, некоторых звезд, ну и понятное дело при наблюдениях земных объектов. Остальные большей частью бесцветны.
Осталась, как я и раньше говорил, проблема с плавным вращением монтировки. Пока ничего не могу с ней сделать, вроде даже уже привык. Натягом центрального винта проблема не устранилась, все равно при вроде бы плавном вращении в окуляре наблюдаются мелкие рывки. Может смазку какую применить?
Некоторые используют пчелиный воск, свечной парафин,.. вероятно должен работать силиконовый спрей (для смазки велосипедных цепей) и мастики для натирания кузова автомобиля (Черепашка).

Удачи!

Ответить