Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 29 мар 2014, 22:24

georgievvs писал(а):не знаю всех тонкостей наблюдений....я второй глаз,который не смотрив окуляр вообще не закрываю.так же и прицеливаюсь.очень комфортно.мысль о том,что бы второй глаз заокулярить вообще не возникала.поробуйте ;)

Обязательно попробуйте с биновьювером понаблюдать.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение georgievvs » 30 мар 2014, 04:43

Попробовать можно,только нет такого устройства, а тратиться на бино ради попробовать.....посмотрю на каком-нибудь слета ЛА
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 30 мар 2014, 09:52

georgievvs писал(а):Попробовать можно,только нет такого устройства, а тратиться на бино ради попробовать.....посмотрю на каком-нибудь слета ЛА
Хорошая мысль.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: О пользе биноприставок

Сообщение А.Н.Крылов » 30 мар 2014, 11:12

Человек создан природой с двумя глазами и наблюдать он должен двумя а не одним. По Лунным ландшафтам наблюдения двумя глазами, вообще фантастика! :shock:
Всё правильно! Но только для нормального бинокуляра. Бинка не добавляет вторую трубу, а является лишь протезом, и позволяет рассматривать изображение, испорченное кучей стекла, с большим комфортом.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 30 мар 2014, 12:07

Да, но этот "протез" позволяет увидеть сразу слабоконтрастные пояса на Юпитере, что еще нужно для наблюдателя? :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: О пользе биноприставок

Сообщение А.Н.Крылов » 30 мар 2014, 13:52

Астролюбитель писал(а):Да, но этот "протез" позволяет увидеть сразу слабоконтрастные пояса на Юпитере, что еще нужно для наблюдателя? :)
Плацебо действует везде. :D Я год смотрел в свой бинокуляр из Ньютонов 156 мм. После этого бинка для меня в астрономии не существует. Вот в микроскопе,который я наладил на прошлой неделе, это вещь!!! :P

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 30 мар 2014, 20:08

Это уже личное. Кому бинка для микроскопа, а кому для планет, а кому ,,,,,,,
В среднем -80 % наблюдают с бинкой и особо не переживают за потраченные деньги, а у кого с этим трудновато занимаются лирикой.
Что то у приобретенных нет особой спешки избавится от неё.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 30 мар 2014, 20:21

Сейчас вообще не представляю как можно одним глазом на слепящий Юпитер смотреть? :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 30 мар 2014, 21:00

андройд писал(а):Это уже личное. Кому бинка для микроскопа, а кому для планет, а кому ,,,,,,,
В среднем -80 % наблюдают с бинкой и особо не переживают за потраченные деньги, а у кого с этим трудновато занимаются лирикой.
Что то у приобретенных нет особой спешки избавится от неё.
Берем?
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 30 мар 2014, 21:20

андройд писал(а): В среднем -80 % наблюдают с бинкой и особо не переживают за потраченные деньги, а у кого с этим трудновато занимаются лирикой.
Что то у приобретенных нет особой спешки избавится от неё.
Уже 80% ? ! Откуда сведения.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 30 мар 2014, 23:05

80% ЭТО СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЕ ОТ БУРЖУЕВ.
Саша я сейчас Риге.К концу недели определюсь. Есть предложения то скинь в личку.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 31 мар 2014, 00:01

андройд писал(а):80% ЭТО СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЕ ОТ БУРЖУЕВ
я бы сказал что "80%" это троллизм. Не взял бы на себя ответственность публиковать цифры, не имея на руках элементарного пруфа. На барахолках как полно отзывов "распродаю все ненужное потому что открыл бинонаблюдения и теперь по другому не наблюдаю", так и "продам бинку телевью\денк потому что купил посмотрел один раз и уже 2 года лежит". Причем хоть мне и нравятся бинонаблюдения, напишу откровенно - вторых больше, стабильно 4-5 объявлений о продаже бинки в неделю именно по причине неиспользования.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 31 мар 2014, 08:32

Хоть бы ссылкой кинули. Хочется попробовать.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 31 мар 2014, 23:31

Если не трудно скиньте ссылку где по 4-5 штук на неделе сливают.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 31 мар 2014, 23:51

http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=851240" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=851239" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=850742" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=850828" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=851215" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 01 апр 2014, 09:41

HardSign писал(а):http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=851240
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=851239" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=850742" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=850828" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=851215" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не знаком с Астромартом, зато на Астрофоруме в разделе барахолка отрывают с руками б/у биновьюверы. :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 16 авг 2014, 11:50

Уважаемые пользователи биноприставок!
Подскажите, пожалуйста, с какими широкоугольными окулярами они дружат?
Попробовала baader hyperion, блекауты замучили. И ведут они себя, как ЛБ, все пылинки водно.
Как себя ведут es 24-68?
И такой вопрос: что лучше для планет, es 20 и 24 с корректором, или HD-60 9 и 12 без корректора, но с меньшим кол-вом стекла?

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 16 авг 2014, 17:12

Ana писал(а):Уважаемые пользователи биноприставок!
Подскажите, пожалуйста, с какими широкоугольными окулярами они дружат?
Попробовала baader hyperion, блекауты замучили. И ведут они себя, как ЛБ, все пылинки водно.
Как себя ведут es 24-68?
И такой вопрос: что лучше для планет, es 20 и 24 с корректором, или HD-60 9 и 12 без корректора, но с меньшим кол-вом стекла?
напишите, какой телескоп.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 16 авг 2014, 20:43

ШК 8".
Я собственно нацелилась на ес 24-68, но не представляю, как у них с блекаутами. Вот гиперионы не подошли, все необходимые градусы поля были съедены его кривизной.
Подбираю для поездок и ручного ведения. Для монти с ведением есть lv зум, пока довольна.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 16 авг 2014, 23:19

паноптики 24мм идеальный вариант. Наглер 16мм хороший вариант. Но это всё небюджетно.
ES24\68 должны подойти, окуляр хороший и форма нормальная. К сожалению его я только циклопом тестировал, блекауты есть но _намного_ меньше проявляются чем в гиперионах.

про HD60 не скажу. Я использовал редко окуляры Denkmeier 21mm + ЛБ по планетам, когда было лень переставлять или сиинг не позволял провести нормальные наблюдения. Как идеальные планетники выбрал для ШК и бинки 12.5мм Celestron Ultima и 8mm Edmund RKE. Их использовал без ЛБ. Но, честно говоря, потерю контраста от использования ЛБ по планетам Вы не заметите.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 18 авг 2014, 12:09

HardSign писал(а):паноптики 24мм идеальный вариант. Наглер 16мм хороший вариант. Но это всё небюджетно.
ES24\68 должны подойти, окуляр хороший и форма нормальная. К сожалению его я только циклопом тестировал, блекауты есть но _намного_ меньше проявляются чем в гиперионах.

про HD60 не скажу. Я использовал редко окуляры Denkmeier 21mm + ЛБ по планетам, когда было лень переставлять или сиинг не позволял провести нормальные наблюдения. Как идеальные планетники выбрал для ШК и бинки 12.5мм Celestron Ultima и 8mm Edmund RKE. Их использовал без ЛБ. Но, честно говоря, потерю контраста от использования ЛБ по планетам Вы не заметите.
Спасибо. Я как раз собираюсь отметить увеличение контраста с помощью родного корректора. Наверно, пока попробую es 68. Для не продуваемого шк зимой паноптики слишком шикарны.
Часто удавалось смотреть в RKE 8 mm, и какие объекты?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 12 сен 2014, 08:19

Статистики ради еще одно мнение о пользе биноприставки.
Вчера наблюдения накрылись медным тазом из-за погоды, но кусочек неба, точнее - Луны, все же поймали.
Специально посравнивал впечатление от одноглазого и бино наблюдений. В количестве деталей разницы не увидел, может ее нет, а может мало наблюдал. А вот объем... - в бинке Луна воспринимается иначе, картинка реально объемней.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 12 сен 2014, 08:43

Наверное это не правильно говорить что картинка объемнее (ввиду удаленности Луны стереоэффект возникнуть не может даже и в настоящем бинокуляре, не говоря уже о приставке), скорее возникает более привычная, комфортная для мозга ситуация поступления сигнала с двух каналов, и мозг тут-же пытается выявить разницу между левым и правым изображениями, связать эту разницу с глубиной сцены (в данном случае иллюзорной).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 12 сен 2014, 09:02

О физических исходных я знаю, поэтому и говорю именно о восприятии.
Александр.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 12 сен 2014, 13:56

Думаю, здесь уместно сравнение с записью. Есть треки моно, есть треки стерео, в которых сигнал снимается двумя микрофонами. Запись стерео ценится именно за эффект объема, скажем так, своеобразный 3D звук, тогда как моно запись воспринимается плоскостно. Конечно, деталей от этого не прибавляется. Есть либо хорошее исполнение, либо не очень. Спец эффекты тут не спасут. Просто звук становится выпуклым, рельефным.
Для меня так же и с картинкой. Деталей не прибавляется, просто они становятся явными. Одно дело картина на стене, другое - барельеф.
Второй день сравниваю в бинке паноптики 24 и lv zoom. В паноптиках трудность, что глазная линза выгнутая, сбивается центр для глаз, и появляется некоторое напряжение со временем. В zoom'е такого нет. Поле маленькое, зато ровное и чистое от хроматизма. А в паноптиках ближе к краю есть окрашивание картинки в зелено-фиолетовые тени.
Может быть напряжение появляется от того, что в паноптики попадает больше Луны. Пока что еще не решила. Попробую подняться к Юпитеру. Но проще передвигать голову, чтобы рассматривать все поле, чем глаза.

Ответить