Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: О пользе биноприставок

Сообщение skyworker » 15 июн 2015, 21:44

Опыт пользования биноприставками не велик, но однажды попав на хорошую атмосферу отчетливо увидел, что бино замыливает мелкие детали на планетах (и для меня - это приговор биноприставкам, причем, смертный). Но то что видно в бино - видно (как бы это сказать) легче, быстрее.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 16 июн 2015, 09:57

skyworker писал(а):Опыт пользования биноприставками не велик, но однажды попав на хорошую атмосферу отчетливо увидел, что бино замыливает мелкие детали на планетах (и для меня - это приговор биноприставкам, причем, смертный). Но то что видно в бино - видно (как бы это сказать) легче, быстрее.
есть большая совокупность факторов, почему это могло произойти, и приговор ВСЕМ биноприставкам ставить рано. Окуляры использовались в бино нормальные? Качество самой биноприставки - был ли это Denkmeier или Baader Mark V или хотя бы EarthWin? Насколько корректно была построена схема - не внесли ли большую сферическую?

Я наблюдал в Денк с хорошей атмосферой Юпитер. Детали не замыливались, и я видел их "легче".
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 16 июн 2015, 17:24

skyworker писал(а):Опыт пользования биноприставками не велик, но однажды попав на хорошую атмосферу отчетливо увидел, что бино замыливает мелкие детали на планетах (и для меня - это приговор биноприставкам, причем, смертный). Но то что видно в бино - видно (как бы это сказать) легче, быстрее.
Странно? Какая у вас биноприставка?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 16 июн 2015, 19:02

skyworker писал(а):Опыт пользования биноприставками не велик, но однажды попав на хорошую атмосферу отчетливо увидел, что бино замыливает мелкие детали на планетах (и для меня - это приговор биноприставкам, причем, смертный). Но то что видно в бино - видно (как бы это сказать) легче, быстрее.
Мда, рано или поздно это случается с каждым модным девайсом, вы сказали прямо в точку - приговор, знакомо, репцепт прост как пень - не плодить лишних сущностей на пути света.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение tdm » 16 июн 2015, 19:08

как раз хотел купить binoview.

предварительно хочу купить такой: Tele Vue Bino Vue Binocular Viewer & Amplifie

что можно сказать про этот выбор с точки зрения качества?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 16 июн 2015, 20:52

oleg oleg писал(а): Мда, рано или поздно это случается с каждым модным девайсом, вы сказали прямо в точку - приговор, знакомо, репцепт прост как пень - не плодить лишних сущностей на пути света.
Даже не знаю... :? А может это как в том анекдоте?
- Сага, и шо они нашли в этом Битлз? Фальшивят, кагтавят...
- Изя, а ты где их слышал?
- Та, Мойша напел.

Я соглашусь с Дмитрием. Для планет и Солнца биноприставка вполне полезная штука. Для того чтобы биноприставка пошла на пользу, система должна в целом соответствовать задуманному и оборудование должно быть качественным, дабы потери на переотражениях не были губительными. Я обеими руками за, но позволить себе денкмейер с набором качественных окуляров пока не могу, а покупать барахло... - "фальшивят, кагтавят..."
Смотрели не так давно в денкмейер с паноптиками на талонадо и, двуглазый режим очень понравился, картинка воспринимается иначе, хотя она и была испорчена виньетированием, возросшим ЦЭ и т.д. Это как раз тот случай когда оно того не стоит если не бесплатно :)
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 16 июн 2015, 21:13

А хорошая атмосфера к примеру по луне - это на каком увеличении ?
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 16 июн 2015, 22:19

Уточню поконкретнее. 4.1 D = 960х с бинкой без проблем по детализации. Больше не разогнать, так как не было под рукой парных короткофокусных окуляров.
Как это для атмосферы на Ваш взгляд для бинки ?
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 16 июн 2015, 22:23

tdm писал(а):как раз хотел купить binoview.

предварительно хочу купить такой: Tele Vue Bino Vue Binocular Viewer & Amplifie

что можно сказать про этот выбор с точки зрения качества?
Одна из немногих бинок с реальной апертурой 27мм.
По качеству одна из лучших. Хотя я несколько раз "подержав" в руках - все же брал бы Denkmeier.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 16 июн 2015, 22:24

И денкмейер ведь делит пучок надвое, принцип же единый, впр. чего спорить, когда нибудь и вам посчастливится найти может быть.
Просто Скайвокер так метко выразился, я моментально вспомнил аналогичный случай с прозрением за собой - когда резко понимаешь что лишнее тело в пучке может только мешать, и все-это приговор, девайс отправляется на полку. Правда это не про биноприставку было, но у той штуки тоже были очень твердые позиции в среде любителей.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 16 июн 2015, 22:37

Само-собой, бинка - препятствие на пути света, но существенное ли? Потерю на переотражении и т.д. в сколько процентов человек заметит? А на счет того что яркость вдвое уменьшается - так по Юпитеру это даже благо, как мне кажется, он слепит неслабо, какие уж там детали. С Луной, зачастую, та же история.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 16 июн 2015, 23:31

Для дипов бинка зло :evil: , а вот для планет кому как.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 16 июн 2015, 23:57

oleg oleg писал(а):И денкмейер ведь делит пучок надвое, принцип же единый, впр. чего спорить, когда нибудь и вам посчастливится найти может быть.
Просто Скайвокер так метко выразился, я моментально вспомнил аналогичный случай с прозрением за собой - когда резко понимаешь что лишнее тело в пучке может только мешать, и все-это приговор, девайс отправляется на полку. Правда это не про биноприставку было, но у той штуки тоже были очень твердые позиции в среде любителей.
моя позиция - нравится - надо пользоваться и рекомендовать. Не нравится - не надо навязывать свое мнение другим. Мы не научными измерениями занимаемся, а получаем впечатления от развлечения, которое мало чем отличается от просмотра фильма, сериала и т.д.
Моя позиция - я рекомендую бинонаблюдения и мне они нравятся. Да, яркость падает, и я писал уже об этом. Для наблюдений дипов с бинкой нужна апертура от 12", для планет - яркости хватает практически на любой апертуре.

В целом - меня не волнует деление пучка света надвое, если картинка меня устраивает. Те, кого это волнует - ну пусть наблюдают циклопом, главное чтобы эмоции хорошие были:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: О пользе биноприставок

Сообщение андройд » 17 июн 2015, 00:06

+1
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: О пользе биноприставок

Сообщение skyworker » 17 июн 2015, 00:10

HardSign писал(а): Окуляры использовались в бино нормальные? Качество самой биноприставки - был ли это Denkmeier или Baader Mark V или хотя бы EarthWin? Насколько корректно была построена схема - не внесли ли большую сферическую?
бинка такая http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1667838" onclick="window.open(this.href);return false; + ЛБ 2х НПЗ и окуляры как на картинке: Эрфле - стекла немного, по центру картинка хорошая. В качестве объектива: МСТ-180 Сантел. В монокулярном варианте окуляры - Радианы. Используемые увеличения где-то 300-350х. Объект - Юпитер.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 17 июн 2015, 07:31

HardSign писал(а):.

моя позиция - нравится - надо пользоваться и рекомендовать. Не нравится - не надо навязывать свое мнение другим. Мы не научными измерениями занимаемся, а получаем впечатления от развлечения, которое мало чем отличается от просмотра фильма, сериала и т.д.
Моя позиция - я рекомендую бинонаблюдения и мне они нравятся. Да, яркость падает, и я писал уже об этом. Для наблюдений дипов с бинкой нужна апертура от 12", для планет - яркости хватает практически на любой апертуре.

В целом - меня не волнует деление пучка света надвое
Прошу прощения, по многочисленым просьбам Эрнеста не сделал цитирования , отвечая Андрею, тем втянул и вас.
У условных "противников" девайсов есть право озвучить свою точку зрения, может они именно что более научно подходят, и отличают свое занятие астрономией от просмотра сериалов и т.д. , - глубина ковыряния в предмете может быть разной.
:D

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 17 июн 2015, 08:10

андройд писал(а):+1
Жадина!
+100500
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 17 июн 2015, 09:03

AnDom писал(а):Само-собой, бинка - препятствие на пути света, но существенное ли? Потерю на переотражении и т.д. в сколько процентов человек заметит? А на счет того что яркость вдвое уменьшается...
Это вы про математически точную модель пишите. Хотя и тут стоит вспомнить про вносимый призмами хроматизм и другие аберрации. Но в реальности, все эти дополнительные оптические детали привносят пыль на каждой из своих поверхностей, небольшие ошибки коллимации, двоения из-за не совсем точно выдержанных углов, рельеф в волновой фронт из-за оптической неоднородности стекла, включений в него и ошибок изготовления поверхностей призм...
HardSign писал(а):моя позиция - нравится - надо пользоваться и рекомендовать. Не нравится - не надо навязывать свое мнение другим. Мы не научными измерениями занимаемся, а получаем впечатления от развлечения, которое мало чем отличается от просмотра фильма, сериала и т.д.
Будьте же тогда последовательны и пару к "Не нравится - не надо навязывать свое мнение другим." добавьте себе на заметку зеркальное правило: "Нравится - не надо навязывать свое мнение другим". Возражения вызывает не высказывания типа "нравится/не нравится", а попытка подвести под это "научную" базу часто весьма вольно трактуя оптику и физиологию зрения, замечая только факторы "за" и не видя в упор противоположных.

Ну и обвинения в излишней "научности" как-то странно применять к нашему хобби, где грош цена и инструментарию и объектам наблюдения без минимальных академических знаний об их природе.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение tdm » 17 июн 2015, 09:10

насколько понимаю рекомендуют DENKMEIER BINOTRON-27. Если купить эту приставку и использовать окуляры от TeleVie, которые у меня уже есть (Panoptic 24 x 2 например) - будет хорошо, или нужно покупать родные окуляры?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 17 июн 2015, 09:12

Паноптиков хватит - это классический вариант для использования в биноприставках.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 17 июн 2015, 09:15

oleg oleg писал(а):Прошу прощения, по многочисленым просьбам Эрнеста не сделал цитирования , отвечая Андрею, тем втянул и вас.
Речь с моей стороны всегда идет только о широко распространенном бездумном цитировании всего предыдущего сообщения. Против цитат части сообщения или даже всего (не очень многословного) сообщения отделенного другими от ответа ни чего не имею против.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: О пользе биноприставок

Сообщение dae33 » 17 июн 2015, 10:54

tdm писал(а):как раз хотел купить binoview.
предварительно хочу купить такой: Tele Vue Bino Vue Binocular Viewer & Amplifie
что можно сказать про этот выбор с точки зрения качества?
На каких телескопах (оптических схемах) собираетесь использовать бинку?
У всех производителей есть свои нюансы. TV хорошо идет под рефракторы, но у них практически нет аксессуаров и других ЛБ, кроме 2х.
Сейчас лидер рынка это Denkmeier Binotron-27. Масса разных аксессуаров под любые условия наблюдения. Штатная и удобная система юстировки (установки оси окуляров параллельно оси бинки) - это важный плюс. Так как при разъюстировке смотреть некомфортно или вообще никак.
Однако по пропусканию света Денк уступает бюджетным бинкам (от UO, Baader). И просвет 27мм (в реальности 26мм) в принципе не нужен. При световой длине бинки в 100мм достаточно и 23мм. Но в бюджетных вариантах бинок (до $300) разброс качества велик. У Денка более стабильно все.

Чисто под планеты я бы брал бюджетную
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... cular.html" onclick="window.open(this.href);return false;
или ждал новой версии Baader Maxbright в конце года.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение tdm » 17 июн 2015, 11:28

dae33, спасибо. Хочу попробовать под newton 10' f/5 и под ШК11'.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: О пользе биноприставок

Сообщение dae33 » 17 июн 2015, 11:40

Под ШК и Ньютоны лучше Denkmeir + PowerSwitch.
Прямо у них на сайте можно заказать.
http://deepskybinoviewer.com/index.cfm? ... N=85466382" onclick="window.open(this.href);return false;

Сейчас скидка $300
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Астролюбитель » 17 июн 2015, 15:22

AnDom писал(а):А на счет того что яркость вдвое уменьшается - так по Юпитеру это даже благо, как мне кажется, он слепит неслабо, какие уж там детали. С Луной, зачастую, та же история.


Вот это и отмечают владельцы биновьюверов, все-таки не секрет, что такие яркие объекты как Луна и Юпитер наблюдают даже специально с фильтрами, что бы погасить не комфортную для глаз яркость, особенно когла телескоп больше 10", зато с Аполаром такой фокус не прошел, там даже наоборот хотелось искусственно еще и поднять яркость при наблюдениях Юпитера.

Видимо здесь прежде, чем тратиться на биновьювер для начала надо все взвесить, какой телескоп, парные окуляры, объекты для наблюдений.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Ответить