Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Билонг » 22 сен 2020, 12:13

Да, под "апертурой" я имею в виду полевую диафрагму, оговорочка вышла (иногда знание английского подводит - незаметно для себя затаскиваешь импортный смысл того же слова, aperture имеет больше значений, чем когда оно же кириллицей ;) ). Насчет Levenhuk Ra - понятно, речь идет о внутреннем диаметре кольца, к-рым прижат предфокал, в предположении, что внутри дальше уже не режется - и, кстати, сами параметры 28/82 сюда хорошо вписываются (28*82=2296, 40*57.3=2292).
ОКШ-25 - единственный из линейки ОКШ, к-рый я только повертел в руках и обсмотрел с разных сторон, другие разбирал (как минимум, отвинчивал юбку и мерил полевую) и гонял в скопе. 35 мм от 40 мм на глаз не очень отличишь, но в просвете юбки хорошо видно, что у ОКШ-25 край полевой диафрагмы отстоит от юбки на 2-3 мм дальше, чем у ОКШ-24, т.е. около 5 мм разницы в диаметре. То же дает и прикидка "по счислению" - у ОКШ-20 полевая 28 мм по моим замерам (можно было бы юбку 1.25 типа как у плесслов 32 и 40 разместить, к слову), а схемы у них, говорят, идентичны, итого 28*25/20=35 мм, опять-таки.
Т.е. в реале ОКШ-24 уже не типовой 82гр UWA, а почти XWA, выходит. Жаль, астигматит на зоне безбожно, а так чем-то цепляет, харизматичненький :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Билонг » 02 ноя 2020, 19:03

Ну вот прицепился я к ОКШ-24, или, скорее, он меня зацепил.
Дали мне ОКШ-24 в этот раз погонять по небу. Как говорится, алгеброй гармонию... аберрациями впечатления, то бишь... н-да.
Первое, что подкупает - лаконичнейший дизайн, красивее уже быть не может. И компактен, и легок.
Второе - единственный широкоугольный окуляр из опробованных мной (да, их пока немного, но все же), в который просто смотришь как в окошко, не ищешь положение глаза, не ведешь головой при повороте глаза - и никаких бобов и прочих картофелин ;) . Обзор всего поля сразу на удивление легок - в качестве именно обзорника-поисковика он, ИМХО, обтягивает мой любимый Levenhuk Ra 28/82. Если не брать в расчет светозащиту глаза, ему и наглазник нафиг не нужен.
Третье - "ужасные" аберрации на зоне, это большей частью слабые пятна (может, потому и большие, что тонко размазанные :) ). И их толком видно только от самых ярких объектов. В ньютоне f4.7 птички по краям с ОКШ-24 превращаются в 6крылых серафимов, но они как-то даже харизматичнее простых коматозных птичек :roll:.
Четвертое - поле телескопа с ним почти как с LR 28/82, особенно по Плеядам хорошо видно - если с 28/82 оно 115 минут, то с ОКШ-24 все еще не меньше 110. Аберрации на зоне да, побольше, зато в центре такое чувство, что ОКШ-24 "проницательнее" аж сразу на 1М, словно со звездным увеличением смотришь. Я в него и доб-10 Марс (50х), видел, кажется, с неменьшими деталями, чем с плесслом 10 мм (120х) - эээ, почти.

Ну и интересное свойство, достойное отражения в обзоре, ИМХО - в отличие от типичных UWA и XWA (т.е. они все по схожим схемам с предфокалом), ОКШ-24 веселит разнообразием вида аберраций на зоне и крае в зависимости от положения глаза, головой покачиваешь - как калейдоскоп трясешь. И можно такое найти, что на одном краю аберрации сильно ослабевают. В общем, у него не баги, а фичи :) .

Короче, окуляр, при всей специфике, точно не обделен индивидуальностью. Мне кажется, его уже просто стоит иметь в коллекции. Эрнест, я Вам завидую 8-)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить