Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры X-Cel LX, Celestron

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 19 июл 2019, 21:19

Добавил обзор 25 мм окуляра - поближе к началу ветки: viewtopic.php?f=32&t=993&p=15768#p15768

Tenret
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 07:18

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Tenret » 26 дек 2019, 07:57

Здравствуйте Ernest У меня Celestron C70 Mini Mak посоветуйте какой лучше купить окуляр из Celestron-ов я хочу купить Celestron X-Cel LX 7 мм, 1, 25" кратность при этом будет 107, не будет ли картинка совсем темной, как с родным окуляром с фокусом 10 при кратности 75 картинка совсем темная, ведь с Celestron X-Cel LX 7 мм, 1, 25" кратность нельзя изменить. Или взять Celestron X-Cel LX 9 мм, 1, 25". И еще стоит ли брать линзу барлоу х2. Посоветуйте пожалуйста начинающему.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Denk36 » 26 дек 2019, 10:41

С окуляром Celestron X-Cel LX 7мм будет ещё темнее, с Celestron X-Cel LX 9мм тоже, просто удобнее будет наблюдать, чем в тот же плёссл, вынос зрачка комфортный и поле больше. А ЛБ то Вам зачем? У Вас какой самый длиннофокусный окуляр есть, и какие вообще окуляры есть?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 26 дек 2019, 11:04

Относительное фокусное расстояние этой трубы 10.7, так что рекомендуемый набор фокусных расстояний: 7, 11, 16, 32 мм. При помощи окуляров X-Cel это реализуется окулярами 7, 12, (18?) и 25. 7 мм окуляр даст максимальное увеличение, но и темную (куда же от этого деться) картинку. 25 мм окуляр покажет почти все доступное поле зрения этой трубки, с хорошим контрастом и яркостью, но с умеренным увеличением. 12 мм окуляр - даст промежуточное увеличение. Линза Барлоу при таком подходе будет лишней.

Tenret
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 07:18

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Tenret » 26 дек 2019, 12:37

Спасибо, я в замешательстве выходит мне ничего не надо покупать, а линз у меня кроме той, что давалась с с телескопом нет. Может посоветуете какие нибудь подороже с просветлением

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Denk36 » 26 дек 2019, 12:41

Собственно, Эрнест Вам уже посоветовал.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

2.3 mm X-Cel LX, Celestron - review

Сообщение Ernest » 27 июн 2021, 23:24

Обзор 1.25" окуляра 2.3 мм X-Cel LX от Celestron

Окуляр был предоставлен участником нашего Форума с ником fort
Ультра короткофокусные окуляры с сильным отрицательным предфокальным компонентом имеют слабое место. Это их предфокальный компонент, который играет роль сильной "линзы Барлоу". Ввиду ее большого увеличения допуск на ее установку довольно жесткий - как вдоль оси (влияет на итоговое фокусное расстояние), так и поперек ее (ошибка приводит к появлению комы в центре поля зрения), так и перекос (может привести к поперечному хроматизму). У меня был опыт тестирования 2.3 мм DeepSky Plano и X-Cel LX с заметными проблемами в части качества изображения в центральной зоне поля зрения. Потому к тестированию этого экземпляра я отнесся скептически.

Производитель обещает для этого окуляра:
  • Фокусное расстояние 2.3 мм
  • Видимое (угловое) поле зрения 60º
  • 6-линзовую оптическую схему
  • Многослойные просветляющие покрытия всех поверхностей
  • Комфортный 16 мм вынос выходного зрачка
  • Парфокальность с другими окулярами в линии
  • Регулировку высоты наглазника
  • 1.25" стандарт посадки
  • Резьбу для окулярного фильтра

Упаковка и комплектация

Коробка окуляра (габариты 127х62х63 мм, массой 269 г.) такая-же как у всех прочих серии из тонкого с типографским оформлением картона. Крышка с изображениями пары окуляров из линейки X-Cel LX и имеет на желтовато-зеленоватом фоне следующие надписи: "CELESTRON X-Cel LX, Fully Multi-Coated Eyepiece, * 60° field of view; * 6-element optical design; * Fully Multi-Coated; * Twist-up eyecups" на 5 языках. На торце коробки ярлык со штрих кодом и "X-Cl LX Series - 1.25" 2.3 mm//item #93420 * Reference n° 93420", код: 050234934206.
Внутри коробки в полиэтиленовом пенале с фирменным лейблом находится окуляр с парой крышек и пенал с логотипом @CELESTRON (размерами Ф56х106 мм) для его хранения. Верхняя крышка - на глазной конец -черная из тонкого, но жесткого пластика с посадочным размером 46 мм. Нижняя крышка на посадочную втулку - из прозрачного полиэтилена, традиционной формы посадочным диаметром 31.75 мм.
X-Cel2.3-1.JPG
X-Cel2.3-1.JPG (50.78 КБ) 7458 просмотров
Комплектация
X-Cel2.3-2.JPG
X-Cel2.3-2.JPG (57.14 КБ) 7458 просмотров

Внешний вид

Довольно крупный полностью черный 1.25" окуляр с цилиндрической формой корпуса. Посадочная втулка с неглубокой предохранительной проточкой прямоугольного профиля. Глубоко внутри втулки располагается оправка для крошечного предфокального компонента - линзы-склейки. Резьба для 1.25" фильтра продолжается во всю глубину втулки и играет роль светозащиного рифления. В средней части корпус опоясан резиновой лентой с крупным диагональным рифлением для удобного удержания. Лента ограничена с двух сторон темно-оранжевыми тонкими кольцами. В верхней части корпуса по кольцу две надписи белой краской "@CELESTRON(R)". В нижней части крупная оранжевая надпись "X-Cel(R) LX" и белая: "2.3 mm FULLY MULTI-COATED/CHINA". Глазной торец окуляра оформлен плоским черным резиновым кольцом наглазника. Вращением наглазник выдвигается на черном невысоком металлическом цилиндре. Глазная линза с чуть вогнутой наружной поверхностью. Полевая линза в глубине посадочной втулки сильно вогнутая.
Блики оптических поверхностей разных оттенков: в основном фиолетовые, но есть также белесые и один зеленый. 7 бликов в корпусной части и три от предфокального компонента внутри посадочной втулки. Судя по бликам, оптическая схема: отрицательная предфокальная склейка (своего рода встроенная линза Барлоу), полевая диафрагма и некое подобие Эрфле (склейка + две одиночных линзы) - в корпусе.
Посадочная втулка легко откручивается от корпуса.
Размеры
X-Cel2.3-3.JPG
X-Cel2.3-3.JPG (55.57 КБ) 7458 просмотров
Со стороны глазной линзы (наглазник максимально поднят)
X-Cel2.3-4.JPG
X-Cel2.3-4.JPG (38.45 КБ) 7458 просмотров
Со стороны посадочной втулки
X-Cel2.3-5.JPG
X-Cel2.3-5.JPG (36.3 КБ) 7458 просмотров
На просвет
X-Cel2.3-6.JPG
X-Cel2.3-6.JPG (6.26 КБ) 7458 просмотров
Согласно этой фотографии пропускание окуляра по каналам RGB составляет 85%, 87%, 83% - так себе пропускание. Покрытия далеки от особенно эффективных.

Результаты измерений

ХарактеристикаЗначение
Номинальное фокусное расстояние, мм2.3
Минимальная длина окуляра, мм109
Максимальная длина (высота) окуляра с выдвинутым наглазником, мм119
Полный ход наглазника, мм10
Минимальная высота наглазника над глазной линзой, мм1.5
Наружный диаметр наглазника, мм46
Внутренний диаметр отверстия в наглазнике, мм31
Световой диаметр глазной линзы, мм22.5
Минимальный вынос выходного зрачка от наглазника, мм15
Вынос выходного зрачка от стекла, мм16.5
Продольная аберрация в выходном зрачке, мм1.5
Максимальный диаметр корпуса (по резинке), мм48.5
Длина посадочной втулки, мм24
Диаметр посадочной втулки, мм31.7
Диаметр проточки на втулке, мм31
Ширина проточки, мм10
Световой диаметр полевой линзы, мм5
Параметр парфокальности, мм-0.5
Физический диаметр полевой диафрагмы, мм21
Оптический диаметр полевой диафрагмы, мм2.5
Увеличение предфокального компонента, крат8.4
Расчетное угловое поле зрения по диаметру диафрагмы, град56.7
Угловая дисторсия1.7%
Расчетное угловое поле зрения по диаметру просвета*3, град52.7
Тангенсная дисторсия9.5%
Измеренное угловое поле зрения окуляра*4, град57.7
Внутренний диаметр резьбы светофильтра, мм28.4
Измеренное фокусное расстояние*5. мм2.5
Блики, всего10
Блики от склеек2
Линз6
Компонентов4
Масса, гр209

Результаты тестирования качества изображения

  • Диаметры аберрационных пятен (угл. минуты) в телескопе F4
    • Край поля зрения: 15' - характерное для проявлений астигматизма аберрационное пятно в виде креста со следами хроматизм увеличения синим к центру поля зрения
    • Зона 70% и далее к центру: 8' - практически идеальная дифракционная картинка
  • В очках доступно 100% поля зрения
  • Край поля зрения резкий
  • Линейная дисторсия близкая к нулю
  • Анаморфоза не заметна
  • Бликование - не замечено, светорассеивание - не значительное
  • Бобовое виньетирование практически не заметно

Выводы и рекомендации

Окуляр приятно удивил. Ни малейших проблем в центральной части поля зрения, которые можно было бы отнести к ошибкам сборки при том, что увеличение предфокального компонента превышает 8х. Есть небольшой и как мне кажется простительный промах по фокусному расстоянию. Полевые аберрации невелики и проявляют себя только у самого края поля зрения. Контраст изображения средний - сказывается преувеличенная масса стекла - плата за удобный вынос выходного зрачка. Так что окуляр вполне может быть рекомендован для наблюдений планет в светосильных (1:4-1:5) телескопах. Ну,.. если их оптика пригодна для этого.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Nexus » 04 авг 2021, 14:09

Невероятно, это свершилось ! - Обзор 2.3мм
Я же говорил что это хорошее, резкое и годное планетное стекло , если не попадется брак. Это стекло выжимает 750Х из Большого Оранжевого Бидона и будет смотрибельно при идеальном сиинге
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Clarksdale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 17:34

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Clarksdale » 01 дек 2021, 13:49

Добрый день!
Присматриваюсь к этой линейке с целью получить хороший окуляр для наблюдения планет, Луны и звёзд при увеличении от 120 крат и выше.
Мой сетап: Добсон ГСО Делюкс 8, а также в наличии линза Барлоу х2 (апохромат,тоже от ГСО).
Есть базовый окуляр Плёссл на 9 мм., но хотелось бы чего то посерьёзнее.

Прочитав обзоры склоняюсь к приобретению между 7 и 9 мм вариантами. У продавца на Алиэкспрессе они по одинаковой цене.
Какой по вашему мнению предпочтителен для приобретения при данных условиях?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 01 дек 2021, 20:06

Это у вас 1:6?
То есть максимальное увеличение достигается с 4 мм окуляром.
С поправкой на 2х Барлоу это также может быть 8 мм.
Так что оба окуляра и 7, и 9 мм выглядят уместно. Если оправка линзы Барлоу откручивается по окулярной резьбе, то в запасе оказывается еще и примерно 1.4х кратное действие Барлоу.
Я бы взял 7 мм. Но стоит иметь ввиду, что репутация линейки X-Cel LX особенно в качестве планетника не самая лучшая.

Clarksdale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 17:34

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Clarksdale » 05 дек 2021, 13:53

Да оно понятно, что есть варианты и лучше. На али они стоят всего 5 тысяч и с учётом моего бюджета это весомый аргумент)
По вашей таблице окуляров 7 и 9 выделены жёлтым цветом, да и в обзоре они рекомендованы к приобретению.
Буду брать 7 мм! Спасибо за ответ)

Marat-Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 13:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Marat-Sh » 16 сен 2022, 14:33

Всем привет!

Купил X-Cel LX 12mm на AliExpress за 3870р.
Изображение
Странно что у него ни где нет серийного номера. Это нормально для Celestron?

Внешне и на просвет окуляр выглядел нормально. Изображение по наземке давал без заметных артефактов. Звезды не смотрел из-за облаков.
Изображение

Но при боковом освещении фонариком был виден какой то мусор. Сильнее всего он замечался при освещении со стороны выхода и взгляде со стороны входа.
Изображение
Изображение

Разбор окуляра показал следующее:
Изображение
Изображение
  • Линзы в ноге чистые.
  • Поверхности остальных линз покрыты крошечными "шишечками".
  • Между линзами в склейке тоже есть "шишечки".
Кстати, разбирается окуляр легко.
В нем нет ни одной подстроечной детали (резьбы). Все держится на своих местах за счет точно изготовленных втулок.
Все сделано из металла, кроме наглазника, резинового кольца снаружи и линз ;)
Для разборки использовал руки (в перчатках) и небольшую плоскую отвертку.
В окуляре нет никаких фиксаторов резьбы. Все откручивается при небольших усилиях.

Открутил ногу руками. В ногу лазить не стал. Она была с чистыми линзами.
Изображение

С передней стороны видно кольцо. Открутил его с помощью плоской отвертки.Усилие потребовалось не большое.
Шлицы в кольце глубокие. Прижимал отвертку к краю окуляра, чтобы она не соскользнула на стекло. Кольцо вращалось плавно.
Аккуратно извлек кольцо.

После этого перевернул окуляр, придерживая линзы рукой, и осторожно дал линзам возможность "выпасть" из корпуса.
Эта сборка из линз и втулок выезжает целиком.
Но она не цельная. Отверстие для нее в корпусе сделано впритык и сборка может разобраться и застрять в корпусе.
Поэтому а держал сборку поджатой с обоих сторон и старался провести ее по центру корпуса, чтобы она не цеплялась за стенки.
Изображение

Далее сборка разъединяется на линзы и втулки.
Изображение
Изображение

Одна из втулок выглядит симметричной.
Изображение
Изображение

Другая нет.
Изображение
Изображение

Корпус изнутри имеет сложную форму.
Изображение
Изображение

Далее я почистил линзы салфеткой для чистки оптики и жидкостью для чистки матриц фотоаппаратов. Кое где пришлось на них подышать и протереть.
Ногу я не трогал.
В результате "шишечки" с поверхностей ушли. Внутри склейки естественно остались.
Повреждений антибликового покрытия я не заметил, кроме передней поверхности первой линзы после ноги. На ней при протирке оставались следы от салфетки. Просветление на другой сторона этой линзы и на других линзах на салфетку не реагировали. В итоге взял ткань помягче и немного заполировал чувствительную поверхность.

Сборку произвел в обратном порядке. Сначала собрал пакет из линз и втулок. Держа его в руке, аккуратно опустил на него корпус. Закрутил кольцо с резьбой и прикрутил ногу.
В процессе сборки внимательно следил за пылью на деталях. Если что то появлялось, то сдувал воздухом их груши для чистки оптики.

В итоге получилось это:
Изображение
Изображение

Кол-во "мусора" убавилось. Окуляр показывает нормально.
Протестировать по звездам пока не могу из-за погоды.

По поводу причины "мусора". Я не оптик, но думаю, что произошло нарушение технологии нанесения просветляющего покрытия, или мойки линз, или их хранения.

Хотелось бы узнать есть ли у Вас подобный "мусор"?
На просвет он практически не заметен. Надо светить внутрь окуляра сбоку.
Последний раз редактировалось Marat-Sh 16 сен 2022, 14:51, всего редактировалось 6 раз.

Marat-Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 13:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Marat-Sh » 16 сен 2022, 14:38

Почему то изображения с imgur.com не загрузились (

Marat-Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 13:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Marat-Sh » 16 сен 2022, 14:53

Ссылки навставлял на сайт, а не на чистое изображение. Сейчас грузятся )

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Lex1 » 16 сен 2022, 17:38

Marat-Sh писал(а):
16 сен 2022, 14:33
Странно что у него ни где нет серийного номера. Это нормально для Celestron?
Вроде бы да. Я покупал на али несколько лет назад и на коробке было только такое:
lx-box.jpg
Хотелось бы узнать есть ли у Вас подобный "мусор"?
Сильно меньше. Но это старый окуляр. Фото в обратном ходе и с боковой подсветкой глазной линзы:
lx.jpg
Я не оптик, но думаю, что произошло нарушение технологии нанесения просветляющего покрытия, или мойки линз, или их хранения.
Тут вспоминается недавняя история с Tak Abbe, с похожими дефектами - https://www.cloudynights.com/topic/7802 ... ry11360486 М.б. производитель пытался что-то оптимизировать...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 16 сен 2022, 17:53

Да,.. скверно выглядит.
Думаю, это могут быть проблемы с хранением/перевозкой. К примеру, окуляр "запечатали" в жаркую влажную погоду, а потом он оказался в холодном помещении (ангаре) - избыточная влага из воздуха осела в виде росы по все внутренние поверхности (включая оптику). Ну и сильно потихоньку эти капельки испарились, оставив после себя солевые разводы или, что сильно хуже, - грибок или плесень. Для дефектации надо было бы посмотреть на эти точки в микроскоп.
Не стоило самому пытаться чистить - следовало обратиться к продавцу за заменой.

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение DarkDiver » 17 сен 2022, 15:49

Мне пришел такой же, с пылью внутри. Открыл спор и вернул половину стоимости окуляра. Тоже разобрал, почистил, пыли стало на много меньше, но все в домашних условиях убрать не получилось. Картинку окуляр давал хорошую, но пылинки были видны. В интернете много информации о пыльных x-cel lx, причем не только с али, в том числе на англоязычных сайтах. У меня был 12 мм, но отзывы о пыли встречаются в отношении разных номиналов.
Резюме - я бы в принципе держался по дальше от покупки окуляров из этой линейки.
Последний раз редактировалось DarkDiver 19 сен 2022, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Botinok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 18:46

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Botinok » 18 сен 2022, 12:10

Это пыль внутри окуляра, даже новые такие приходят от китайцев, попасться могут любому. По яркому фону эти точки становятся видны.
Поэтому отказался от них в итоге.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение DarkDiver » 19 сен 2022, 09:15

Такие окуляры попадаются не только на Али, попадалась информация о покупке окуляров X-Cel LX с пылью и в западных магазинах, это какой-то производственный брак судя по всему.
При разборке видно, что это именно пыль, в принципе легко удаляется, но пока в домашних условиях назад собираешь, успевает несколько пылинок из воздуха все равно попасть.
Поэтому мне не удалось полностью избавиться от пыли, но стало заметно лучше.
Ниже - фото исходного состояния окуляра. После чистки не фотал.
Вложения
04_20220417_093846_resize.jpg
05_20220417_093826_resize.jpg
06_20220417_121703-edit2_resize.jpg
Последний раз редактировалось DarkDiver 14 ноя 2022, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Marat-Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 13:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Marat-Sh » 22 сен 2022, 15:20

Еще раз осмотрел линзы после их протирки. Небольшие следы от "шишечек" остались.
Так же видны тонюсенькие, едва заметные следы от салфетки. Так что тереть линзы опасно.

Когда собирал окуляр второй раз, проверял сборку линз на отсутствие пыли до установки в корпус. Смотрел в нее держа в руках.
Если замечал пыль, то находил пыльную линзу вращая линзы. Сдувал в нее пылинки и проверял сборку заново.
В итоге удалось убрать все пылинки-волосики. Несколько крошечных круглых пылинок осталось. Видимо их много в воздухе.
Лучше всего видны пылинки осевшие на первой линзе после ноги.

Пылинки видно при наблюдении ярких объектов.
Но если особо не придираться, то визуальным наблюдениям они не мешает. Т.к. не движутся вместе с объектом.

Удивительно, что яркие прозрачные точки не заметны на просвет. И даже кажется, что изображение хорошего качества.
Но я сравнивал только с комплектными 9mm (plossl) и 30mm.
Plossl хуже по ровности фокусировки в центре и краям. И у него заметно уже поле зрения.
30mm с 12mm сравнивать не корректно. На 30mm атмосфера влияет слабо и изображение ярче. Естественно 30мм кажется четче в центе.

Ответить