Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Шкала яркости при наблюдениях дипскай-объектов

Описания объектов наблюдения, их списки, приемы наблюдений

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Шкала яркости при наблюдениях дипскай-объектов

Сообщение Ernest » 03 окт 2015, 11:17

Джон Гершель использовал краткие пометки в описаниях открытых им дипскай-объектов (то, что теперь известно под именем каталога NGC),
вот как с поравками Дрейера выглядит его шкала яркостей:
  • eF (excessively faint) - чрезвычайно тусклый (чТ)
  • vF (very faint) - очень тусклый (оТ)
  • F (faint) - тусклый (Т)
  • cF (considerably faint) - умеренно тусклый (уТ)
  • pF (pretty faint) - довольно тусклый (дТ)
  • pB (pretty bright) - довольно яркий (дЯ)
  • cB (considerably bright) - умеренно яркий (уЯ)
  • B (bright) - яркий (Я)
  • vB (very bright) - очень яркий (оЯ)
  • eB (excessively bright) - чрезвычайно яркий (чЯ)
Понятно, что это шкала (1) субъективна, зависит от (2) апертуры используемого телескопа и (3) качества неба. Но её имеет смысл иметь ввиду, когда вы описываете свои впечатления от наблюдений.

Подход использованный в генерации этой шкалы можно расширить на любой другой биполярный параметр. Например, большой (протяженный) - маленький (компактный): чрезвычайно большой/протяженный, очень большой/протяженный, большой/протяженный, умеренно большой/протяженный, довольно большой/протяженный, довольно маленький/компактный, умеренно маленький/компактный, маленький/компактный, очень маленький/компактный, чрезвычайно маленький/компактный.

Единственно я боюсь не вполне понимаю разницу между "довольно ярким/тусклым" и "умеренно ярким/тусклым". Из шкалы понятно, что "умеренно яркий" это чуть тусклее, чем просто яркий, но в то же время по ярче, чем "довольно яркий" (чуть ярче, чем "довольно тусклый"). Но на практике я бы путался. Для себя я пожалуй оставил-бы только 8 градаций:
  1. чрезвычайно/экстремально тусклый: на пределе весьма неуверенной толи видимости, толи - нет
  2. очень тусклый: неуверенная фиксация объекта, но если присмотреться по-дольше что-то там определенно есть
  3. тусклый: объект виден уверенно, но все еще с известными ухищрениями и не сразу
  4. довольно/умеренно тусклый: тусклый, но при правильном подборе увеличения достаточно уверенно фиксируемый, хотя сначала и только боковым зрением
  5. довольно/умеренно яркий: при правильном подборе увеличения не пропадает и для прямого зрения
  6. яркий: бросается в глаза, сразу виден прямым зрением
  7. очень яркий: сразу бросается в глаза и может играть роль ориентира при поиске более тусклых соседей
  8. чрезвычайно/экстремально яркий: мешает наблюдениям более тусклых объектов при попадании их в одно поле зрения с ним

Ответить