Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Описания объектов наблюдения, их списки, приемы наблюдений

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 06 янв 2016, 13:37

Sky Map Pro 10

Уже много лет пользуюсь этой программой, хотелось бы поделиться впечатлениями, как я надеюсь сделают в этой ветке и другие пользователи других компьютерных программ в помощь любителям астрономии (прежде всего для подготовки поисковых карт).
ХарактеристикиЗначение, описание
НазначениеПодготовка поисковых карт, планирование наблюдений и управление телескопом в процессе наблюдений
Сайтhttp://www.skymap.com/smp_info.htm
ЦенаПорядка 100 евро за Pro и 45 за Lite
ПлатформаPC
Операционная системаWin XP, Vista, 7 как 32 так и 64 bits
Объем занимаемый на дискепорядка 1ГБ
Главная функция: демонстрация пользователю астрономических объектов (созвездия, звезды включая двойные и переменные, планеты со спутниками, Солнце, Луна, дипскай-объекты, кометы, астероиды) на ночном и дневном небе в заданном или выбранном масштабе (от всего неба, до сколь угодно малого фрагмента неба), в выбранной ориентации (альт-азимутальной, полярной, зеркальной, обращенной и повернутой на произвольный угол), с заданной точки земной поверхности, в заданное (например, текущее) время, с заданным (или выбранным) фильтром по блеску и типам отображаемых объектов. По любому выбранному объекту можно получить исчерпывающую справку по его каталожным данным, почти по всем NGC/IC/Messier объектам нарезаны фотографии-иллюстрации, которые также можно посмотреть по требованию для того, чтобы представить себе что он из себя представляет.

Пример мелкомасштабного представления
skymap.1.png
Вспомогательными функциями являются:
  • Подготовка и печать поисковых астрономических карт
  • Управление телескопом (со стандартным LX200 интерфейсом)
  • Поиск и показ карты астрономического объекта по номеру в каталоге или традиционному названию
  • Измерение угловых расстояний
  • Формирование списка объектов для наблюдений и журнала с результатами их наблюдений
  • Справка по временам начала/окончания астрономической ночи на любую дату (или в виде таблицы по месяцам, году) с учетом фазы луны
  • Справка по затмениям Луны/Солнца (как историческим так и будущим) как в проекции на небесную сферу, так и традиционные карты фаз по земной поверхности
  • Таблицы противостояний и элонгаций
  • Пополнение данных он-лайн по кометам и астероидам
  • Подключение сторонних каталогов астрономических объектов
  • Представление треков пролета спутников Земли
Пример крупномасштабного представления (скопления галактик Abell 426 с сильной фильтрацией)
skymap.2.PNG
Еще более крупномасштабное представление
skymap.3.PNG
Главная особенность Sky Map, за что я собственно и люблю ее это возможность по большинству дипскай-объектов (во всяком случае из каталога NGC/IC) посмотреть на внешний вид объекта в поле 15х15 угл. минут - кропы из паломарского фотографического атласа. Фотографии черно-белые, но зато все сделаны в одинаковых условиях, что позволяет получить представление как тот или иной заинтересовавший объект будет выглядеть в поле зрения окуляра - насколько он перспективен для визуальных наблюдений. Это очень помогает отфильтровывать заведомо неинтересные объекты...
Пример справки-изображения (по галактике NGC 1292 из этого скопления) - кликабельно!
skymap.4.PNG
skymap.4.PNG (241.91 КБ) 20403 просмотра
Пример подготовленной поисковой карты перед выводом на печать
skymap.5.PNG

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 06 янв 2016, 13:51

По ссылке уже 11-я версия. Стоимость 147,95$. Есть ли преимущества над бесплатным Stellarium?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 06 янв 2016, 14:04

К сожалению, Стелариумом не пользуюсь, сравнить не могу. Если вы пользуетесь - опишите, что он умеет (для чего и заведена эта ветка). После небольшого обсуждения станут понятны преимущества того или иного софта.

Я могу сравнить с бесплатным Cartes du Ciel. Старый добрый Cartes du Ciel (которым я пользовался довольно интенсивно) был менее функциональным, не столь гибким в части представления дипов, имел меньшее число подключаемых каталогов (как звезд, так и дипов), был лишен множества полезных и вспомогательных утилит. Более свежий Cartes du Ciel сильно ударился в фотореалистичность представления в ущерб скорости работы и функциональности.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение sergsh » 06 янв 2016, 14:39

Я тоже пользуюсь Stellarium.
Доступны версии для Windows XP-Windows 10, MacOS, Android. Поддержка русского языка.
Программа бесплатная.
Сайт разработчиков http://www.stellarium.org/ru
Мобильная версия для PDA Ссылка на сайт разработчиков https://code.google.com/p/stellarium-mobile-android/.
Эта программа особенно удобна и привлекательна будет для начинающих ЛА.
Имеет удобный и понятный интерфейс, красивую графическую оболочку, возможность увеличения и детального рассмотрения большинства объектов дальнего космоса.
Стандартный каталог, устанавливается по умолчанию вместе с программой и содержит в себе около 600 000 звезд, имеется и дополнительный, который включает в себя 210 миллионов звёзд. Подгружается отдельно, поэтапно - в разделе настроек, вкладка сервис
Изображение
Изображение Изображение
Возможность подбора окуляров под различные виды телескопа с наглядным представлением возможностей сетапа. Окуляры и телескопы вводятся в личную базу данных. По окулярам вводятся следующие параметры: видимое поле зрения, фокусное расстояние, полевая диафрагма, По телескопам вводится фокусное расстояние и апертура, Например в данном примере я использую окуляр Tele Vue Nagler Type 5 31mm и телескоп Celestron EDGEHD 8". М42 будет выглядеть следующим образом
Изображение


Например, я в соответствии с местом наблюдения наглядно смотрю где в нужное мне время будет находиться нужный мне объект
Изображение

Доступны большинство функций схожих программ наблюдения.
Последний раз редактировалось sergsh 07 янв 2016, 14:41, всего редактировалось 18 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 06 янв 2016, 14:51

Вы не в рекламном бизнесе работаете? :)

Призыв ко всем участникам: воздерживаться от оценочных суждений и больше налегать на изложение фактов в виде текстовой и изобразительной информации. Чтобы по сумме изложенного читатель сам уже мог сделать вывод об "удобствах и привлекательности" того или иного продукта.

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение San3k » 06 янв 2016, 15:49

По поводу Stellariuma - он всё же больше компьютерный планетарий. Для демонстрации светил и др. объектов на небе. В этом качестве он более нагляден, интуитивен.
А SkyMap - это мощный инструмент для печати поисковых карт, планирования наблюдений, ведения их дневников.
В этом качестве альтернатив не встречал.

Идеология предполагает создание списка объектов - дип-скай, звёзды и т.п.
visib.png
visib.png (25.52 КБ) 20380 просмотров
Далее по нему можно посмотреть какие объекты, когда и как будут видны сегодня ночью (и вообще когда-нибудь).
После наблюдений рекомендую создавать на каждый объект запись (Observation Record), а не просто отмечать галочками, что просмотрено.
log.png
log.png (11.61 КБ) 20380 просмотров
В дальнейшем очень удобно вывести даты наблюдений например какой-то галактики, и условия этих наблюдейний. Главное не лениться делать описания.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 06 янв 2016, 19:21

Один раз за последние несколько лет возникала проблема с установкой, решил быстро. Учитывая что программа бесплатная - низкий поклон разработчикам. Отдать 150 долларов за Star Map далеко не всем по силам.
Возьмите к примеру Винду - платно и нереально глючно :)

Для андроида довольно удобная программа Sky Safari 4 pro - платная.
Из вновь приобретенных DSO Planner pro - тоже платная. В плане настроек меганавороченная, куча вариантов сортировки, отображения и т.д. Для меня не очень удобная при пользовании на выезде, сложновато пока.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 06 янв 2016, 19:37

Очень страное поведение стеллариума. На ХР надо ставить версию 0.12.6, на семерку можно и последнюю. С драйверами видео иногда бывают проблемы, можно попробовать обновить. А так, разработчики на АФ присутствуют, лог запуска можно выложить, они подсказывают, в чем проблема.
Да, и карты с него печатаются легко, так же есть управление монтировкой, время восхода, захода и кульминации объектов, много различных каталогов с настраиваемым отображением, подгрузка орбит комет и астероидов, отображение орбит ИСЗ.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 06 янв 2016, 23:15

Среди иконок на тулбаре должна быть иконка с изображением галактики, там найдете все необходимое для настройки показа дипов.

Вот пример как выглядят окрестности галактики NGC 1272 при ограничении блеска звезд и дипов 15m
skymap.6.PNG

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 07 янв 2016, 01:34

Проверил сейчас своих любимчиков - SkySafari 4 pro и DSO planner pro - у них с отображением желаемого все отлично.
Вложения
Screenshot_2016-01-07-01-29-31.jpg
Screenshot_2016-01-07-01-29-52.jpg
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 07 янв 2016, 07:59

AnDom писал(а):Звезд вроде бы предостаточно, просто их надо подгрузить в настройках.
Да, вы правы, я позже и сам нашел эту возможность. Так что в части звездных ориентиров в Стеллариуме все в порядке. Единственно, что подгружаемые звезды анонимизируются - у них нет номера по каталогу и сослаться на них в каком-то сообщении возможно только по координатам и зв. величине. SkyMap в этом смысле строже - он сохраняет все данные использованных каталогов.
А по полноте каталогов надо стукнуть разработчикам.
В описании программы говорится о 14 тыс. дипскай объектах и возможности (при желании) дополнить этот каталог самому.
AnDom писал(а):у вас на принтскрине дипы как минимум до 17m. Я сейчас посмотрел у себя (спасибо, установил программу), ограничение в 15m не работает.
Ограничение работает, надо просто отключить предельный уровень по типу дипскай объектов (после него отрисовываются все объекты каталога невзирая на ограничение по блеску). Вот, к примеру карта с ограничением до 15m
skymap.7.PNG
Тут еще один интересный момент. На этой карте для трех незвездных объектов я обозначил блеск согласно разным каталогам в SkyMap (красным по GSC, фиолетовым по PGC, желтым по анонимному синтетическому каталогу звезд Стеллариума). Бросается в глаза сильный разнобой в блеске: скажем, один и тот же объект имеет оценку блеска 13.94m, 14.6m и 16.4m!.. Мои собственные наблюдения этого района как будто свидетельствуют, что в большинстве случаев более оптимистическая оценка блеска объектов оказывается более верной. Если Стеллариум оставляет нас гадать о причинах этого и более того заставит при планировании наблюдений пропустить объект как заведомо невидимый (как более тусклый, чем предел проницания используемого телескопа). То SkyMap позволяет использовать разные оценки (в том числе и оптимистические) и даже разобраться отчасти в причинах этого разнобоя. Они происходят из трех источников: (1) различий в методиках оценки примененной авторами разных каталогов, (2) различий между визуальной и фотографической оценкой блеска объектов с сильным отличием цвета от белого, (3) допуска на ошибку оценки...

Если взять в качестве примера ту же NGC 1272, то из SkyMap я вижу что ее визуальный блеск 12.0m, а фотографический 13.0m, возможная ошибка 0.4m То есть при планировании своих наблюдений с апертурой от 200 мм я, конечно, же включу этот объект в число не самых трудных. В то же время, в Стеллариуме эта галактика помечена блеском 13.66m, без каких-либо сомнений и пояснений, и у меня рука бы не поднялась включить ее в список объектов для своих наблюдений.

Так что дело не только в объеме каталога дипскай-объектов Стеллариума, но и в его качестве.
AnDom писал(а):Проверил сейчас своих любимчиков - SkySafari 4 pro и DSO planner pro - у них с отображением желаемого все отлично.
нельзя ли еще каких-то подробностей по этим двум продуктам? Я пытаюсь подобрать что-то для своего Андроид-планшета. Пока склоняюсь к Сафари про

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 07 янв 2016, 11:15

Denk36 писал(а):
Ernest писал(а):Просто поизучайте окрестности галактики NGC 1272 в Стеллариуме и сравните с тем скриншотом из SkyMap, который я привел выше.
Ок, завтра теперь попробую и выложу скрин.
Вот скрин со стеллариума. Если отключить отображение IC, то эти же объекты показываются как PGC, потому как один и тот же объект имеет обозначение в разных каталогах. Ограничение по блеску - 15m.
В СкайСафари Про, блеск ngc1272 - 11,80m. Действительно различие приличное.

Кому надо SkySafariPro, стучите в личку, если не найдёте. Так же, если есть ссылочка откуда качнуть рабочую версию SkyMap Pro, то поделитесь пожалуйста в личке, если не жалко.
Вложения
stellarium-001.png
Последний раз редактировалось Denk36 07 янв 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 07 янв 2016, 12:14

Не смог победить Sky Map. Готовые атласы, как правило, или очень бедные или перенасыщены ненужной информацией.
Идеально было бы ограничить информацию на атласе под конкретный инструмент,но... какую прогу не копни, или базы не все, или с фильтрами проблема.

Победил, вроде. Все объекты до 15m. Сравнение со Стеллариумом показало что в последнем каталоги NGC и IC тоже не полные. Причем нет объектов 12-13m, что совсем не айс для правильных карт.
Вложения
Карта.jpg
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Eduard » 07 янв 2016, 16:30

Да, я тоже скачал SkyMap Pro 11. Быстро разобрался. Действительно, для распечатки конкретного участка неба очень удобно. Можно выбрать магнитуду для своего телескопа. Только не понял пока, как второй диск с базой данных активировать в программе?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 07 янв 2016, 20:48

DSO Planner PRO

Пока жду неба в поле, маленький обзор по DSO Planner PRO.
Познакомился с программой не вчера и, несмотря на чувство серьезности программы, некоторое время не мог подружиться. Настройки настолько гибкие и многочисленные (Sky Safari нервно курит в сторонке), а функционал богатый, что чувствовал себя не в своей тарелке с ней, с наскоку, как со Sky Safari, не прокатывало.
Спасибо разрабу, подсказал где я тупил.
Перечислять все функции бессмысленно, это есть в плеймаркете. Описывать все настройки нереально.
Выложу несколько скриншотов с описанием.
Главное меню состоит из пяти разделов:
- Выбор объектов - мощнейший инструмент для подготовки программы наблюдений по куче фильтров (созвездие, тип(ы), магнитуда, размер, каталог, минимальная высота над горизонтом, время и т.д.)
На втором фото список объектов по выбранным значениям фильтров. Их можно сортировать по колонкам, нажав на объект автоматом попадаешь на на этот объект на карте. На третьем фото карта с открытым меню.
Меню богатое. Вход в настройки, телрад, окуляр и т.д.
Очень полезный инструмент "рядом". Выбираете любой опорный объект на карте, задаете радиус поиска, типы объектов и получаете карту доступных объектов по требуемым параметрам. Архиудобно. Рисунок 4.
На карте можно смотреть информацию по объекту, фото, добавлять в список наблюдения, оставлять заметки и т.д.
Вложения
1452189160130.jpg
1452189232772.jpg
1452189248986.jpg
1452189263685.jpg
Последний раз редактировалось AnDom 07 янв 2016, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 07 янв 2016, 21:14

SkyMap Pro у меня почему-то не правильно координаты объектов показывает. Вроде правильно выставил своё местоположение и временной пояс +3ч.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 07 янв 2016, 21:24

DSO Planner PRO

Второй пункт меню - Список наблюдения. Здесь хранятся списки с выбранными объектами. Можно делать заметки, видеть фото, прыгать на карту.
Карту можно открыть через третий пункт меню - Звездная Карта.
Четвертый пункт - Утилиты. Здесь можно собрать нужные вам программы установленные на гаджете. Как правило, астропроги находит автоматом.
Последний пункт - настройки. Здесь описывать слишком много, проще качнуть бейсик версию и ознакомиться.

Объекты в базе:
NGC, IC - 12515
Comets - 842
Minor Planets - 10000
WDS - 128502
Barnard - 349
HCG - 100
PGC - 45362
Misc (типа Разное) - 126
PK - 1510
Abell - 2712
Caldwell - 113
UGC - 12939
SH2 - 313
Bright DS - 2271
LBN - 1125
LDN - 1787
Messier - 110
Есть еще SGNotes, но там ngc, не знаю что это.
Звезды - Tycho-2 2,5млн до 12m и UCAC4 113млн до 16m.

Вот, в кратце, и все. Если что - спрашивайте.

P.S. Забыл написать. Ночной режим реализован как положено. Без белых ярких нежданчиков в виде клавиатуры и некоторых окошек, как в Сафари.
Вложения
1452189216092.jpg
1452189187951.jpg
Последний раз редактировалось AnDom 14 янв 2016, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение vik222 » 08 янв 2016, 00:18

Саша, неужели apk весит 1.8 Гб? И чем отличается платная от free?
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 08 янв 2016, 00:39

Количеством доступных объектов, насколько я понимаю. Весит и вправду немало, но начинка-то неслабая.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 08 янв 2016, 16:23

Cartes du Ciel v.3.1 (Sky Chart)

Этой програмой я пользовался до Sky Map, которую мне когда-то одолжил мой хороший товарищ по наблюдениям INv (Сергей Зависляк). Cartes du Ciel очень мощный и все еще развивающийся софт французского происхождения предназначенный для планирования наблюдений.
ХарактеристикиЗначение, описание
НазначениеПланетарий предназначенный для любителей астрономических наблюдений: подготовка программы наблюдений и поисковых карт, управление телескопом в процессе наблюдений
Сайтhttp://www.ap-i.net/skychart/ru/start
ЦенаБесплатно!
ПлатформаPC
Операционная системаWin, Mac OS X i386, Linux 32/64 bit
Объем занимаемый на дискеВ минимальном варианте от порядка 90MB, а со всеми дополнениями и расширениями более 3ГБ
Главная функция: планетарий с демонстрацией пользователю карт астрономических объектов (созвездия, звезды включая двойные и переменные, планеты со спутниками, Солнце, Луна, дипскай-объекты, кометы, астероиды) в заданном или выбранном масштабе (от всего неба, до сколь угодно малого фрагмента неба), в выбранной ориентации (альт-азимутальной, полярной, зеркальной, обращенной и повернутой на произвольный угол), с заданной точки земной поверхности, в заданное (например, текущее) время, с заданным (или выбранным) фильтром по блеску и типам отображаемых объектов. По любому выбранному объекту можно получить исчерпывающую справку из его каталожных данных.

Пример мелкомасштабного представления
cartesduciel.1.png
Вспомогательными функциями являются:
  • Подготовка и печать поисковых астрономических карт
  • Управление телескопом (со стандартными, например, LX200 интерфейсом)
  • Поиск и показ карты астрономического объекта по номеру в каталоге или традиционному названию
  • Измерение угловых расстояний
  • Формирование списка объектов для наблюдений и журнала с результатами их наблюдений
  • Справка по временам начала/окончания астрономической ночи на любую дату (или в виде таблицы по месяцам, году) с учетом фазы луны
  • Пополнение данных он-лайн по кометам и астероидам
  • Подключение сторонних и создание собственных каталогов астрономических объектов
  • Скачивание с сайта ESA фотоизображения выбранного фрагмента карты
Пример крупномасштабного представления (скопления галактик Abell 426 с подключенными каталогом звезд UCAC4 и и самым полным каталогом дипскай объектов)
cartesduciel.2.png
Еще более крупномасштабное представление
cartesduciel.3.png
Очень полезная для выбора потенциально интересных объектов возможность замещать видимую часть карты фотографией получаемой с онлайн сервиса http://archive.eso.org/dss/dss" onclick="window.open(this.href);return false;. Вот пример по той-же группе галактик (с отключенной визуализацией дипскай-объектов, чтобы не затенять фотографию).
Пример справки-изображения (по галактике NGC 1292 из этого скопления)
cartesduciel.4.png
Пример фрагмента поисковой карты перед выводом на печать
cartesduciel.5.png
Пример показа Юпитера - обратите внимание на то, что показываются не только 4 главных Галилеевых спутника, но и более тусклые
cartesduciel.6.png
Программа интересно в частности тем, что хорошо масштабируется. Можно "скачать" сетап в минимальном объеме, а потом по мере надобности наращивать базу данных по звездам (до 16-17 зв. величины) и дипскай-объектам (включая полный PGS каталог), доводя детализацию представления до потребностей владельца самого апертурного телескопа.

Есть и отдельные шероховатости: настройки конфигурации (цвета, шрифты и т.п.) часто ставят в тупик и не всегда обратимы, Программа не умеет сливать в едино данные по объектам из разных каталогов в итоге один и тот-же дипскай-объект может двоиться и даже троиться. Надо быть осторожным в установке даты и т.п.

Пересмотрел программу еще раз - много улучшений по сравнению с тем, в каком состоянии я ее оставил. Думаю, что сейчас из бесплатного Cartes du Ciel 3.1 (CdC) - лучшая программа для десктопного использования любителями астрономии.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 15:25

Хочу еще одну программку посоветовать.
Очень удобна в качестве карманного справочника по планетам. Функционал понятен по скриншотам. Показывает данные для планет по вашему местоположению, а также может помочь сориентироваться на небе.
Можно подгрузить данные по интересующим кометам и астероидам.
Вложения
1452342147748.jpg
1452342162897.jpg
2016-01-09 15.23.22.jpg
1452342497251.jpg
1452342517780.jpg
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

SkyTools 3

Сообщение Denk36 » 09 янв 2016, 17:18

SkyTools 3

Популярная в среде астрономов программа SkyTools 3.
ХарактеристикиЗначение, описание
НазначениеПланетарий предназначенный для любителей астрономических наблюдений: SkyTools 3 включает в себя полный набор программных инструментов для планирования наблюдений, подготовки карт, отчетов, управления телескопами. Включает в себя 522 миллиона звёзд до 20m.
Сайтhttp://www.skyhound.com/
ЦенаПлатная. Три версии: Starter (для апертуры до 120мм) - $40, Standart (для апертуры до 360мм) - $100, Professional - $180
ПлатформаPC
Операционная системаWindows XP, Vista, 7, 8, 10, эмулятор Windows под iOs
Объем занимаемый на дискеProfessional занимает 4,8Гб
Для скачивания доступна только Starter Edition с ограниченным функционалом.
Здесь есть обзор на русском от пользователя http://www.realsky.ru/community/topic/2 ... ej-astron/
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 18:53

В продолжение, про программы для андроида.

1. Night Mode - программа дающая возможность регулировки яркости экрана смарта вплоть до нуля. Штатная регулировка яркости слишком яркая на минимуме. Одна из полезнейших программ для любителей наблюдать со смартом.

2. Night Sky Tools - довольно богатый сборник утилит. Как минимум, стоит ознакомиться.

3. Jove Moons - симулятор Юпитера и галилеевых спутников. Удобно для планирования транзитов БКП, теней от спутников, самих спутников.
Последний раз редактировалось AnDom 09 янв 2016, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

tlgleonid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:33

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение tlgleonid » 14 янв 2016, 13:01

Считаю лучшим компьютерным планетарием Guide 9. http://www.projectpluto.com/guide9a.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Основными достоинствами считаю:
1. Очень высокая точность расчета положения небесных тел (всех известных спутников, астероидов и.т.п.)
2. Огромные базы данных объектов (туманностей, звезд, астероидов, спутников планет и т.д.)
3. Очень высокая скорость работы (даже на 486 компьютере под Windows95 небо отрисовывает почти мгновенно).
4. Удобное управление (много функциональных клавиш, удобно в темноте)
5. Богатый функционал (тут и различные карты, и настройки отображения, и расчет полос видимости затмений, не только Солнца и Луны, но и покрытий звезд Луной, планетами, астероидами, карты поверхностй небесных тел и т.п.)
6. Недорогой. (39$). Самое приятное, что если сделать копию с лицензионного диска другому пользователю, то он автоматически становится легальным пользователем и может распространять программу дальше.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Diff » 14 янв 2016, 13:19

AnDom писал(а): 3. Jove Moons - симулятор Юпитера и галилеевых спутников. Удобно для планирования транзитов БКП, теней от спутников, самих спутников.
У меня стоит Jove Moons но я не могу там планировать транзиты спутников иначе чем прокручивая симуляцию, что не очень удобно. Или я не разобрался?
Вследствие этого, у меня еще установлена Moons of Jupiter, которая дает список ближайших событий в системе спутников, но, в отличии от Jove Moons, не дает времени транзита БКП.
AnDom писал(а):В продолжение, про программы для андроида.
1. Night Mode - программа дающая возможность регулировки яркости экрана смарта вплоть до нуля.
Насколько я помню, приложений с таким названием оч. много. Я по видимому установил не удачную, до нуля не снижает, т.е. при комнатном освещении все еще можно различить кнопку отключения приложения. Что впрочем удобно :)

Ответить