Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

12" Добсоны

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 12" Добсоны

Сообщение Denk36 » 26 сен 2013, 22:45

Не знаю, а кто боится? 12" у очень многих. Юдин с Пашей , например, только в 16" и наблюдают в последнее время, Феанор в 18" смотрит без проблем, Эрнест в 14" наблюдает, правда в Крыму. Не знаю, по-моему надумана эта боязнь. Скорее всего речь о наблюдении планет, так как атмосфера не всегда позволяет поставить большие увеличения и 12" хватает, чтобы выставить 300х-400х.
Что касается веса, то да, 16" в одиночку не потаскаешь, имеется в виду SW или GSO, Obsession можно ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 23:00

Denk36 писал(а):Не знаю, а кто боится? 12" у очень многих. Юдин с Пашей , например, только в 16" и наблюдают в последнее время, Феанор в 18" смотрит без проблем, Эрнест в 14" наблюдает, правда в Крыму. Не знаю, по-моему надумана эта боязнь. Скорее всего речь о наблюдении планет, так как атмосфера не всегда позволяет поставить большие увеличения и 12" хватает, чтобы выставить 300х-400х.
Что касается веса, то да, 16" в одиночку не потаскаешь, имеется в виду SW или GSO, Obsession можно ;)
т.е. мое мне об ограничениях апертуры из за нашей не идеальной атмосферы ошибочны? И имея сарайчик для хранения и большой авто для перевозки можно смело копить и покупать 12" и более?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 12" Добсоны

Сообщение Denk36 » 26 сен 2013, 23:03

Евгений Пеньков писал(а):
Denk36 писал(а):Не знаю, а кто боится? 12" у очень многих. Юдин с Пашей , например, только в 16" и наблюдают в последнее время, Феанор в 18" смотрит без проблем, Эрнест в 14" наблюдает, правда в Крыму. Не знаю, по-моему надумана эта боязнь. Скорее всего речь о наблюдении планет, так как атмосфера не всегда позволяет поставить большие увеличения и 12" хватает, чтобы выставить 300х-400х.
Что касается веса, то да, 16" в одиночку не потаскаешь, имеется в виду SW или GSO, Obsession можно ;)
т.е. мое мне об ограничениях апертуры из за нашей не идеальной атмосферы ошибочны? И имея сарайчик для хранения и большой авто для перевозки можно смело копить и покупать 12" и более?
Конечно, тем более если есть возможность хранения и перевозки. Юдин на себе по электричкам 12" цельный таскает и ничего, хотя это исключение, не каждый так сможет :)
Ещё раз подчеркну, что ограничения относятся к планетным наблюдениям, Вас же дипы интересуют в первую очередь, насколько я понял.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 23:34

Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):
Denk36 писал(а):Не знаю, а кто боится? 12" у очень многих. Юдин с Пашей , например, только в 16" и наблюдают в последнее время, Феанор в 18" смотрит без проблем, Эрнест в 14" наблюдает, правда в Крыму. Не знаю, по-моему надумана эта боязнь. Скорее всего речь о наблюдении планет, так как атмосфера не всегда позволяет поставить большие увеличения и 12" хватает, чтобы выставить 300х-400х.
Что касается веса, то да, 16" в одиночку не потаскаешь, имеется в виду SW или GSO, Obsession можно ;)
т.е. мое мне об ограничениях апертуры из за нашей не идеальной атмосферы ошибочны? И имея сарайчик для хранения и большой авто для перевозки можно смело копить и покупать 12" и более?
Конечно, тем более если есть возможность хранения и перевозки. Юдин на себе по электричкам 12" цельный таскает и ничего, хотя это исключение, не каждый так сможет :)
Ещё раз подчеркну, что ограничения относятся к планетным наблюдениям, Вас же дипы интересуют в первую очередь, насколько я понял.
Конечно хочется всего и побольше, но с планетами как я понимаю не все просто:
Короткое время наблюдений в течении года (дипы доступны круглый год)
Короткое время наблюдений в течении ночи
Специфично оборудование (то что по планетам отлично, не всегда по дипам хорошо)
Метод самих наблюдений, полярку выставил, часовой привод включил и переставляй стульчик
Еще что то что я тут не указал

Так что по мне лучше доб в багажник и как стемнело серфить по небу и я уже пожалел , что не рискнул покупая в слепую взять 12", а остановился на 10".

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: 12" Добсоны

Сообщение Nekkar » 27 сен 2013, 00:44

Может и зря не купили 12", но жалеть не надо. Даже 8", не то что 10" дают очень хорошие возможности в наблюдениях дипов, за пару лет вы их не исчерпаете. И потом будет возможность для роста.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 12" Добсоны

Сообщение Denk36 » 27 сен 2013, 07:46

Евгений Пеньков писал(а):....
Короткое время наблюдений в течении ночи
Специфично оборудование (то что по планетам отлично, не всегда по дипам хорошо)
....
Нет, наоборот, то что по дипам отлично, по планетам может быть не хорошо. Для планет самое главное - это качественная оптика, как можно меньшее ЦЭ, термостабилизация, качественная атмосфера. С дипами всё гораздо легче, ну разве что темное небо надо искать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений Пеньков » 27 сен 2013, 11:46

Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):....
Короткое время наблюдений в течении ночи
Специфично оборудование (то что по планетам отлично, не всегда по дипам хорошо)
....
Нет, наоборот, то что по дипам отлично, по планетам может быть не хорошо. Для планет самое главное - это качественная оптика, как можно меньшее ЦЭ, термостабилизация, качественная атмосфера. С дипами всё гораздо легче, ну разве что темное небо надо искать.
Ну как то так оно и есть , сформулировал не правильно.
Вопрос в том что получается действительно 12" это уже серьёзный инструмент позволяющий наслождаться ОГК и если вложиться в хорошее стекло, то и планетами.
Nekkar писал(а):Может и зря не купили 12", но жалеть не надо. Даже 8", не то что 10" дают очень хорошие возможности в наблюдениях дипов, за пару лет вы их не исчерпаете. И потом будет возможность для роста.
Тут не терпение в одном месте и удаленность от ветрин астромагазинов, негде было пощупать-посмотреть. Теперь всем буду рекомендовать все таки не спешить, а съездить на "зубок" попробовать.
Вот допустим захотел я такой http://obsessiontelescopes.com/telescop ... /index.php" onclick="window.open(this.href);return false; , на картинке красиво-продумано, а на самом деле ? Хочется портогать, покачать, потрусить, но такой возможности нет и придется пологаться на репутацию производителя.
Поэтому мне и кажется, что покупают то что доступно тактильно, а не то что хочется но только по каталогу.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 12" Добсоны

Сообщение Denk36 » 27 сен 2013, 11:49

Евгений Пеньков писал(а): Тут не терпение в одном месте и удаленность от витрин астромагазинов, негде было пощупать-посмотреть. Теперь всем буду рекомендовать все таки не спешить, а съездить на "зубок" попробовать.
Вот допустим захотел я такой http://obsessiontelescopes.com/telescop ... /index.php" onclick="window.open(this.href);return false; , на картинке красиво-продумано, а на самом деле ? Хочется потрогать, покачать, потрусить, но такой возможности нет и придется полагаться на репутацию производителя.
У Виктора (ЦВА) memberlist.php?mode=viewprofile&u=109 такой. Только при такой конструкции вся пыль Ваша :), правда и удаляется легко, всё ведь открыто, ИМХО.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: 12" Добсоны

Сообщение Nekkar » 27 сен 2013, 14:26

Пыль как пыль, а вот роса может оказаться проблемой. Открыто все до неприличия и если роса выпадет, то от нее просто так не избавиться во время наблюдений. Чехлом тоже не закроешь все как трубой. Телескоп американский, сделан американцами для америки, может у них нет такой проблемы.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: 12" Добсоны

Сообщение Nekkar » 27 сен 2013, 14:32

Denk36 писал(а): С дипами всё гораздо легче
Я в этом сомневаюсь. Есть планетарки, шаровики, мелкие рассеянки, которые можно нормально наблюдать только на больших увеличениях. А большие увеличения- это требования к качеству и оптики и атмосферы. Так что в ночи с хорошим сиингом и дипскай можно смотреть гораздо интереснее, чем в ночи с паршивым сиингом. В последнем случае остается только крупняк, который не требует ни увеличений, ни каких-то усилий для обнаружения. То же касается и качества оптики, оно должно быть.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 12" Добсоны

Сообщение Denk36 » 27 сен 2013, 14:42

Nekkar писал(а):
Denk36 писал(а): С дипами всё гораздо легче
Я в этом сомневаюсь. Есть планетарки, шаровики, мелкие рассеянки, которые можно нормально наблюдать только на больших увеличениях. А большие увеличения- это требования к качеству и оптики и атмосферы. Так что в ночи с хорошим сиингом и дипскай можно смотреть гораздо интереснее, чем в ночи с паршивым сиингом. В последнем случае остается только крупняк, который не требует ни увеличений, ни каких-то усилий для обнаружения. То же касается и качества оптики, оно должно быть.
Сергей, шаровики и планетарки на 1D будут смотреться нормально, посредственная оптика сгодится, во всяком случае к планетной оптики предъявляются более жесткие требования.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 12" Добсоны

Сообщение Denk36 » 27 сен 2013, 14:43

Nekkar писал(а):Пыль как пыль, а вот роса может оказаться проблемой. Открыто все до неприличия и если роса выпадет, то от нее просто так не избавиться во время наблюдений. Чехлом тоже не закроешь все как трубой. Телескоп американский, сделан американцами для америки, может у них нет такой проблемы.
Да, кстати, роса - это довольно большая проблема в наших широтах.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: 12" Добсоны

Сообщение Nekkar » 27 сен 2013, 14:51

Denk36 писал(а):
Nekkar писал(а):
Denk36 писал(а): С дипами всё гораздо легче
Я в этом сомневаюсь. Есть планетарки, шаровики, мелкие рассеянки, которые можно нормально наблюдать только на больших увеличениях. А большие увеличения- это требования к качеству и оптики и атмосферы. Так что в ночи с хорошим сиингом и дипскай можно смотреть гораздо интереснее, чем в ночи с паршивым сиингом. В последнем случае остается только крупняк, который не требует ни увеличений, ни каких-то усилий для обнаружения. То же касается и качества оптики, оно должно быть.
Сергей, шаровики и планетарки на 1D будут смотреться нормально, посредственная оптика сгодится, во всяком случае к планетной оптики предъявляются более жесткие требования.
Ну они тоже разные бывают, 1д может и не хватить. Сам часто сталкивался с неприятной ситуацией, когда для комфортного разрешения деталей надо бы увеличения побольше, а поставить не получается. Ну если дело портит атмосфера, то это во-первых дело временное, во-вторых повлиять мы никак не можем. А если проблема в оптике, то это проблема постоянная, но решение у нас в руках. Я думаю, что дипскай объекты не настолько богаты деталями, чтобы я мог позволять себе терять то, что можно вытянуть.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 12" Добсоны

Сообщение KOSMOSOVED » 29 сен 2013, 16:13

Доброго дня.У меня вопрос к Эрнесту.Скажите пожалуйста, а от транспортировки на верхнем багажнике авто не дифрмируется ли труба? И как в целом такие поездки переживает телескоп?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 29 сен 2013, 21:21

Никаких особенных проблем перевозка на верхнем багажнике не доставляет. Сделал раму из реек 20х50 и притянул к ней трубу телескопа багажными резинками (с перополиэтиленовыми прокладками демпферами). А рамку уже более жестким образом креплю к багажнику.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 12" Добсоны

Сообщение KOSMOSOVED » 29 сен 2013, 22:30

Просто я испытываю сложности при транспортировке трубы внутри авто.Вот и заинтересовался вашим методом.Просто у нас в Сочи выезд под темное небо означает некий джипинг в горы и автомобиль, в моем случае нива, изрядно трясет.Вот и задумался о том как труба переживет жесткую тряску.Т.к. в салоне она лежит на мягкой подстилке окутанная плетом.но правдо только она и ни каких сидений кроме водительского :D .

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Контра » 29 сен 2013, 23:07

Гз и Вз снять и в салон, трубу на багажник, в нее можно запихнуть теплые вещи, спальник, палатку :) трубу обернуть ковриком туристическим, и надеть на торцы большие полиэтиленовый пакеты.
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 12" Добсоны

Сообщение KOSMOSOVED » 29 сен 2013, 23:24

Интересный выход из положения, но боюсь он подойдет для некой экспедиции на несколько наблюдательных ночей.А когда хочется выбраться просто на одну ночь, то снятие и постановка обратно , зеркал, уже становится неким не удобством и тратой времени.Вобщем надо авто менять :D .

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Контра » 29 сен 2013, 23:32

Если собираетесь ехать компанией, то установка все на место в 4 руки на 12" добе не спешно занимает 20 мин, вместе с юстировкой.
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 12" Добсоны

Сообщение KOSMOSOVED » 30 сен 2013, 00:00

Хм.интересный вариант транспортировки.Надо теперь подумать в чем везди г.з. д.з.Ну с защитой фокусера от пыли,я думаю по проще будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 30 сен 2013, 08:22

Смысл перевозки на багажнике отчасти в том, чтобы зеркала хорошенько простудились по дороге на точку наблюдений. А лежит труба в салоне или на багажнике (с соответствующими мягкими прокладками) - разницы немного. Более 10 лет только так и транспортирую трубы своих 10" Ньютонов.

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Контра » 30 сен 2013, 08:41

Вторичку по любому снимать, имею не большой опыт путешествия по горам на авто, трясет мама не горюй, может и отклеятся и на делать делов внутри трубы!
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 30 сен 2013, 10:40

Что-то я не пойму...
То есть на багажнике отклеится, а в салоне - нет?
Или вы рекомендуете в любом случае производить частичную разборку с демонтажем оптических деталей?

Если уж такой экстрим как козление по горам - регулярная процедура для инструмента, то просто имеет смысл пройтись по его узлам на предмет более надежного их крепления внутри.
Сборка/разборка в полевых условиях и недостатке света много более опасная процедура для зеркал.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 12" Добсоны

Сообщение KOSMOSOVED » 30 сен 2013, 11:55

Контра писал(а):Вторичку по любому снимать, имею не большой опыт путешествия по горам на авто, трясет мама не горюй, может и отклеятся и на делать делов внутри трубы!
Ну у меня как то не отваливалась .Не в 200мм не в 300мм.А по горам езжу достаточно часто.

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Контра » 30 сен 2013, 16:30

KOSMOSOVED писал(а):
Контра писал(а):Вторичку по любому снимать, имею не большой опыт путешествия по горам на авто, трясет мама не горюй, может и отклеятся и на делать делов внутри трубы!
Ну у меня как то не отваливалась .Не в 200мм не в 300мм.А по горам езжу достаточно часто.
Это когда в салоне, а жестко на крыше - другое дело.
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Ответить