Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 30 июн 2014, 20:16

Сравнительный обзор 2" UHC фильтра от Levenhuk Ra

[align=right]фильтр для отчета был предоставлен участником форума с ником georgievvs[/align]

Введение

Узкополосные интерференционные фильтры OIII, H-alpa, H-beta и, конечно, UHC (Ultra High Contrast) стали, на мой взгляд, главным сенсационным открытием в практике любительской наблюдательной астрономии конца 20-го века (см. особую статью ЧАВО по этой теме). Эти фильтры подняли наблюдения диффузных и планетарных туманностей на качественно новый уровень. Те объекты, которые раньше были в списке чрезвычайно трудных - фотографических - стали доступны для наблюдений широкими массами любителей астрономии.

Дипскай-фильтры призваны пропустить весь свет от объекта наблюдения излучающего в преимущественно в узких спектральных линиях и блокировать весь свет всех прочих длин волн (как искусственного происхождения из-за ночного освещения улиц, так и натурального свечения неба). Это достигается нанесением на стеклянную подложку десятков слоев оксидов металлов и интерференцией света, которая возникает в этом сложном пироге оптических сред. В итоге, при рассматривании туманности через окуляр с таким фильтром контраст между объектом наблюдения и фоном возрастает в 3-4-5 раз, что делает возможным эффективное наблюдение этих особенно малоконтрастных образований (в некоторых случаях особенно протяженных туманностей их обнаружение с этим фильтром возможно даже и без телескопа).

OIII, H-alpa и H-beta фильтры пропускают относительно узкие спектральные диапазоны вокруг двух линий дважды ионизированного кислорода (зеленый цвет), линий альфа (красная) и бета (голубая) Бальмеровской серии излучения водорода. UHC фильтр имеет полосу пропускания в области голубого-зеленого спектра, в которую включаются как обе линии дважды ионизированного кислорода, так и бета-Бальмеровской серии водорода (по счастливой случайности эти три любимые линии излучения диффузных туманностей располагаются в узком диапазоне шириной примерно в 15 нм), кроме того в качестве бонуса производители этого фильтра обычно включают окно для красной линии H-alpa (656.3 нм), хотя ночное зрение человека практически нечувствительно на этой длине волны. Очевидно, эта полоса пропускания зарезервирована для фотографических работ.

К славной семье узкополосных дипскай-фильтров OIII, H-beta и UHC фильтров примазываются пасынки в виде UHC-E (от Astronomik) и UHC-S (от Baader Planetarium) фильтров с двукратно большей шириной пропускания (и соответственно меньшим эффектом выделения диффузных и планетарных туманностей). Цена производства этих фильтров на порядок меньше (за счет меньшего числа слоев фильтра и много меньшего процента отбраковки), соответственно выше навар продавца. Мотивация же покупки этих фильтров потребителями (их характеристики по честному публикуются производителями) в качестве визуальных подчинена, как мне кажется, исключительно неразумным желанием сэкономить и/или непониманием принципов работы дипскай-фильтров.

А кроме того, нынешние интернет-магазины наводнены но-наим UHC фильтрами (иногда под известными торговыми марками вроде Sky Watcher, Celestron и т.п.) неизвестного серого производства, с неуказанными или не вызывающими доверия спектральными характеристиками.

Этот обзор посвящен одному из таких фильтров продающихся под лейблом Levenhuk Ra (по прочим дипскай-фильтрам Levenhuk Ra см. более ранний отчет).

Внешне

Вполне традиционное исполнение механики: оправка толщиной 9 мм с присоединительной резьбой для 2" окуляров М48x0.66 (?), которая без видимых усилий подошла ко всем моим окулярам. Чистая апертура фильтра имеет диаметр 45 мм, толщина стекла 2 мм. Комплектуется удобной пластиковой коробочкой. Блик поверхности отчетливо зеленоватый, на просвет - сиреневый с фиолетовой окантовкой края стекла фильтра (из-за неравномерного нанесения покрытий?).
в коробке
Изображение
маркировка
Изображение
на просвет
Изображение
...

Сравнение

Под руками у меня несколько дипскай-фильтров, включая пару UHC - от 1.25" Lumicon и какой-то 2" ноунаим от торговой марки DeepSky. Lumicon я интенсивно использую при наблюдениях туманностей, DeepSky ввиду несколько меньшей селективности использую много реже, хотя у него и более интересный 2" размер.
На отражение рядом с другими UHC фильтрами
Изображение
Уже внешне есть разница - блик от UHC Lumicon и DeepSky зеркальный чуть зеленоватый, а от Levenhuk Ra зеленый. На просвет Lumicon и DeepSky дают более темную голубоватую картинку, а Levenhuk Ra более светлую сиреневую.

Спектры пропускания

Из CD-диска и светодиода соорудил грубый спектроскоп и посмотрел и зафиксировал с одной и той-же экспозицией спектры пропускания всех этих фильтров.
Непрерывный, UHC-Lumicon, UHC-DeepSky, UHC-Levenhuk Ra
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Cм. также спектральную кривую пропускания UHC фильтра любезно предоставленную сотрудниками Levenhuk Ra (судя по фото выше - она соответствует действительности) :
Изображение
По спектрам можно сделать следующие выводы: если взять за эталон UHC/Lumicon. То фильтр, который продается под брендом DeepSky, имеет примерно на 30-40% более широкую основную полосу пропускания (большей частью расширенную в длинноволновую - зеленую - сторону), но при этом более узкую полосу пропускания в фотографической - красной - части фильтра. Фильтр от Levenhuk Ra имеет основную полосу пропускания почти вдвое более широкую (расширена немного в зелень и сильно в синюю - коротковолновую - сторону) при примерно такой же полосе пропускания в красной области. То есть от него следует ожидать примерно вдвое менее контрастных изображений диффузных туманностей, чем при использовании UHC/Lumicon. Возможно он будет неплох при фотографических работах для подавления искусственной городской засветки.

Выводы и рекомендации

Покупка этого фильтра для улучшения видимости диффузных объектов - это не самая удачная идея.

Николай Трупач
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:50

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Николай Трупач » 01 июл 2014, 11:51

Спасибо за отчет.
А я уж было присматриваться начал к этому фильтру, правда, сразу насторожила очень низкая цена.
Теперь понятно, что хлам.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение AnDom » 01 июл 2014, 15:16

Николай Трупач писал(а):Спасибо за отчет.
А я уж было присматриваться начал к этому фильтру, правда, сразу насторожила очень низкая цена.
Теперь понятно, что хлам.
Не соглашусь относительно "хлама". Это не Люмикон с Астрономиком, но учитывая стоимость, вполне имеет право на жизнь. Не забываем что астрономией увлекаются не только в Москве и Питере и в некоторых регионах надо отдать месячную зарплату чтобы обзавестись UHC именитого бренда. Один коллега сравнив мой Левенхук со своим Астрономиком-Люмиконом (не помню подробности) по Розетке сказал что-то вроде "Сдается что моим кошельком бесстыдно воспользовались". Все имеет право на жизнь и все упирается в деньги.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение georgievvs » 01 июл 2014, 17:39

Судя по характеристикам некоторых других фильтров UHC,например Celestron,то обсуждаемый НЕ самый отвратительный.И цена на него не самая высокая в классе.
Например Celestron UHC/LPR Light Pollution Filter - 2" по цене 90$ без доставки имеет такую характеристику http://www.optcorp.com/celestron-uhc-lp ... 2inch.html" onclick="window.open(this.href);return false;
( к сожалению саму картинку не вставить, не наш:-) формат)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение georgievvs » 01 июл 2014, 20:46

Мне показалось что этот Levenhuk UHC по пропусканию похож на Levenhuk CLS из предидущего обзора viewtopic.php?f=7&t=1001" onclick="window.open(this.href);return false;.
Делай, что должен, и будь, что будет.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение HardSign » 01 июл 2014, 20:49

я до сих пор считал что levenhuk ra = deepsky uhc, только перебрендированный.
Очень полезный обзор, спасибо.

зы. а если гнаться за соотношением цена\качество мне очень понравился orion ultrablock. порядка 120 долларов + доставка, это 2".
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение AnDom » 01 июл 2014, 20:58

HardSign писал(а):я до сих пор считал что levenhuk ra = deepsky uhc, только перебрендированный.
Вполне возможно что так и есть. А разница результатов теста может быть причиной нестабильного качества.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение georgievvs » 01 июл 2014, 21:09

Александр,у тебя такой же фильтр есть?Надо при случае сравнить твой мой и если результат одинаков, то убедимся в стабильно низком качестве :lol:
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 01 июл 2014, 21:22

AnDom писал(а):
HardSign писал(а):я до сих пор считал что levenhuk ra = deepsky uhc, только перебрендированный.
Вполне возможно что так и есть. А разница результатов теста может быть причиной нестабильного качества.
Не думаю - график пропускания от представителя Levenhuk близок к фактическому зафиксированному пропусканию с шириной визуального спектрального интервала порядка 45 нм, против примерно 35 мм у DeepSky и примерно 27 нм у Lumicon. Это уже не говоря о разнице в конструкции оправок. Источники этих трех фильтров разные.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение AnDom » 01 июл 2014, 22:14

georgievvs писал(а):Александр,у тебя такой же фильтр есть?Надо при случае сравнить твой мой и если результат одинаков, то убедимся в стабильно низком качестве :lol:
Лирика это все! Надо просто наблюдать. Появятся гроши, заапгрейдимся. Их на все хотелки, банально, не хватает. ;)
Дождусь колеса, тогда буду думать о замене. Неоднократно ёкало когда ночью фильтр ронял или чуть не ронял. С фильтром за 8 с лихом тысяч и инфаркт можно заработать.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Евгений Пеньков » 01 июл 2014, 22:36

На планшете написал пол поэмы! Что то нажмал и все мои труды на смарку! :(
Вывод! Я еще пару сорок написал, но .....
Еще короче! Я не куплю не левенчук ра не дипскай! У меня астрономик есть ! А продавцовские местные уверения ...... Саня, ну ты с вн пообщался в интерротестах :D

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение AnDom » 01 июл 2014, 22:42

Евгений Пеньков писал(а):Саня, ну ты с вн пообщался в интерротестах :D
Да, там логика железная, вот только цена лотерейного билетика круто отличается. Пару тысяч на фильтр выкинуть или 90 на помойное ведро.
Пойду Влада, как "коллегу по несчастью" на люмикон уламывать.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Евгений Пеньков » 01 июл 2014, 22:47

AnDom писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Саня, ну ты с вн пообщался в интерротестах :D
Да, там логика железная, вот только цена лотерейного билетика круто отличается. Пару тысяч на фильтр выкинуть или 90 на помойное ведро.
Пойду Влада, как "коллегу по несчастью" на люмикон уламывать.
А че улымавать? Привози ко мне в Карыж! Покажу в астрономики ! :D
Да еще в 16" ( которые отказался тебе продать, но пока не жалею) !!!

Николай Трупач
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:50

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Николай Трупач » 02 июл 2014, 09:19

AnDom писал(а):
Николай Трупач писал(а):Спасибо за отчет.
А я уж было присматриваться начал к этому фильтру, правда, сразу насторожила очень низкая цена.
Теперь понятно, что хлам.
Не соглашусь относительно "хлама". Это не Люмикон с Астрономиком, но учитывая стоимость, вполне имеет право на жизнь. Не забываем что астрономией увлекаются не только в Москве и Питере и в некоторых регионах надо отдать месячную зарплату чтобы обзавестись UHC именитого бренда.
Абсолютно верно. Я сам "увлекаюсь астрономией не в Москве и Питере" и поэтому не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение $ander » 02 июл 2014, 12:57

В идеале, наверное, нужно сравнивать фильтры одинаковых типоразмеров, но все равно было бы очень интересно почитать тест OIII от Левенгука или Дипскай в сравнении полос пропускания с Lumicon UHC

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 02 июл 2014, 13:24

Хм... а ссылку viewtopic.php?f=7&t=1001&start=50#p10396 из исходного обзора вы не смотрели?

"Типоразмер" это 2" и 1.25"? Зачем сравнивать одинаковые? Методика нанесения покрытий и результат их нанесения один и тот-же. Разница от партии к партии, от размера к размеру, объясняется только разными настройками во времени нанесения покрытий - ошибками и отклонениями параметров техпроцесса. Потому приличные производители и публикуют кривые пропускания своих фильтров без привязки к размерам.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение $ander » 03 июл 2014, 07:13

Николай Трупач писал(а):Я сам "увлекаюсь астрономией не в Москве и Питере" и поэтому не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
Красивая пословица, мощно звучит, но имеет мало общего с реальностью. По этому принципу все бы ездили на "меринах", жили в особняках и отдыхали на Мальдивах, а в астротусовке все имели бы на руках Наглеры и Этосы, но это же не так...
Ernest писал(а):Хм... а ссылку viewtopic.php?f=7&t=1001&start=50#p10396 из исходного обзора вы не смотрели?
Смотрел, но это было настолько давно, что уже и забыл, что в том тесте присутствовал OIII :ugeek: А клацнуть ссылку в этот раз, видимо, было не судьба :roll: . Хотя все же оправки у этого UHC и тех фильтров разные, а это дает основания отдаленно полагать, что фильтров сделаны на разных заводах, и, возможно, имеют разные характеристики...
Ernest писал(а):"Типоразмер" это 2" и 1.25"? Зачем сравнивать одинаковые? Методика нанесения покрытий и результат их нанесения один и тот-же.
Я, конечно, далек от технологии изготовления таких фильтров, но встречались сообщения, что 1,25 и 2 делаются по разным

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 03 июл 2014, 07:33

$ander писал(а):Я, конечно, далек от технологии изготовления таких фильтров, но встречались сообщения, что 1,25 и 2 делаются по разным
Да, ВН таким образом одно время оправдывал разнобой в спектральных характеристиках продаваемых их фильтров. Продавцы чего только не придумают для увеличения своих продаж.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение $ander » 03 июл 2014, 07:39

Зависимость пропускания фильтра от светосилы объектива и от угла светового пучка из той же оперы ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 03 июл 2014, 07:54

Нет, тут имеет место вполне известный физический эффект - зависимость интерференции от угла падения света (примерно пропорционально косинусу угла падения). Не перпендикулярное падение света на интерференционный фильтр приводит к смещению полосы пропускания в коротковолновую часть спектра. Светосильная оптика приводит к падению на светофильтр световых лучей в довольно широком диапазоне углов падения, что приводит к совокупному расширению полосы пропускания интерференционного фильтра в коротковолновую область. Поэтому такие узкополосные фильтры как эталон Фабри-Перо работающий в PST Coronado устанавливаются исключительно в параллельный световой пучок.

Николай Трупач
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:50

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Николай Трупач » 03 июл 2014, 09:43

$ander писал(а):Красивая пословица, мощно звучит, но имеет мало общего с реальностью. По этому принципу все бы ездили на "меринах", жили в особняках и отдыхали на Мальдивах, а в астротусовке все имели бы на руках Наглеры и Этосы, но это же не так..
Мерины и мальдивы - это уже шик, а качественный интерференционный фильтр - необходимость. Люмикон, кстати, не является чем-то уж таким экстрадорогим.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Petrovich » 03 июл 2014, 10:05

Бывает спорт для здоровья, бывает спорт высших достижений. Соответственно, используется различный по качеству и цене инвентарь. Аналогично для наблюдений на пределе возможного возможного потребуются лучшие дорогие фильтры. Но не все же заняты высшими достижениями.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 03 июл 2014, 10:29

Черт его знает,.. в проф. спорте чтобы отыграть 0.1% от предыдущего рекорда приходится тратиться (и по усилиям на тренировках и в инвентарь) едва-ли не на порядки больше, а тут двухкратная прибавка стоимости дает примерно двухкратную же прибавку в целевой функции - контрасте изображения. Это не топовые окуляры, который будет стоить в 2-3-4 раза больше при преимуществах на бюджетными, которые смогут заметить только профессионалы на оптической скамье.

Николай Трупач
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:50

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение Николай Трупач » 03 июл 2014, 10:47

Ernest писал(а):Черт его знает,.. в проф. спорте чтобы отыграть 0.1% от предыдущего рекорда приходится тратиться (и по усилиям на тренировках и в инвентарь) едва-ли не на порядки больше, а тут двухкратная прибавка стоимости дает примерно двухкратную же прибавку в целевой функции - контрасте изображения. Это не топовые окуляры, который будет стоить в 2-3-4 раза больше при преимуществах на бюджетными, которые смогут заметить только профессионалы на оптической скамье.
Вот и я про то. Один мой знакомый как-то взял дешевый узкополосник, толку от которого, как оказалось, практически никакого. Теперь лежит в коробочке без дела (я про фильтр :D )

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: 2" UHC фильтр от Levenhuk Ra

Сообщение $ander » 03 июл 2014, 10:50

Ernest писал(а):... а тут двухкратная прибавка стоимости дает примерно двухкратную же прибавку в целевой функции - контрасте изображения...
Позвольте не согласиться. Сравнивал UHC Lumicon и OIII от дипскай в реальных условиях, визуально, по десятку объектов. Ни о какой двухкратной прибавке не могу сказать. По некоторым объектам (Метла, например) в Люмикон прожилочки более контрастны, но по другим объектам практически одно и то же...Опять же, это мое ИМХО. Мне кажется, есть некий психологический эффект (ускусно создаваемый маркетологами и рекламщиками), когда обладателю той или иной вещи становится спокойней и уверенней от того, что на его вещи "правильный" шильдик...

UPD: наблюдал не один, у коллеги были схожие выводы
Еще пруфлинк

Ответить