Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 27 май 2018, 08:32

Вчера, на уходе из поля зрения Солнца, начал разбирать солнцескоп на базе ED 110 F/7 + Coronado PST новой версии и решил попробовать глянуть на Солнце без золотой трубки и объектива, с родным окуляром Coronado 18 мм. Просто приставил гомаль к эталону и все это приставил к фокусеру телескопа ED 110.
Фокусер на коронаде был закручен до конца вправо.
Глянул мельком на Солнце — фокуса нет, вдвинул фокусер телескопа до конца внутрь. Фокуса немного не хватает. Вспомнил про фокусер на самой коронаде. Стал его выкручивать, выкрутил на 1.5 оборота и…… О чудо !!! Появился фокус и прекрасно видно и протуберанцы и пятно и апельсиновую корку!!! Я аж вспотел от неожиданности.
А уже собирался покупать фокусер 2.5″ (минимум 250$), чтобы просто вставлять в фокусер и вытаскивать коронадо. Надоело мне каждый раз собирать и разбирать солнцескоп.
Но тут, как всегда «неожиданно», Солнце скрылось из поля зрения. Я даже повторить эксперимент не успел.
Сегодня дождался восхода Солнца для повтора и подтверждения такого варианта. Почему-то никто нигде об этом не писал? В новых моделях Coronado PST (как пишут) все защитные фильтры перенесены в коробку Coronado , а объектив на золотой трубке играет роль только линзы. Все-же для большей безопасности лучше в гомаль вкрутить фильтр UV/IR cut. Еще, при удавшемся коротком наблюдении, мне показалось, что изображение Солнца стало четче. Вероятно на это повлияло отсутствие в трубе телескопа золотой трубки и объектива Coronado. В таком варианте должно использоваться все фокусное расстояние и вся апертура трубы до эталона Coronado ? По идее это как-бы вариант солнцескопа с ЛБ-200 , но с чуть лучшими оптическими характеристиками.
Сегодня такой вариант подтвердился, остается заказать токарю переходник от эталона на гомаль и заказать переходник от гомали, переходящий в юбку 2″ в фокусер телескопа. И не придется ничего разбирать и собирать , или покупать дорогущий 2.5″ фокусер.
Убедился сегодня, что четкость изображения Солнца повышается значительно заметно без установки внутрь золотой трубки и объектива. Буду заказывать переходники.
Обладателям Coronado PST , линзы гомаль и рефракторов с относительным F/7 думаю информация пригодится ? Как с другими относительными фокусными - не знаю.
Жду еще посылку с 2″ фильтром UV/IR cut.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 09:41

Что-то не то или я не правильно понял.
Гомаль нужна для того чтобы сделать сходящийся пучок снова параллельным, для объектива коронадо.
Если объектив убираете, гомаль тоже не нужна.
Телескоп прекрасно будет работать если черную коробку PST приладить к фокусеру рефрактора F10 (в случае F7 будет обрезаться апертура). Единственно, я бы всеравно добавил апертурный erf на рефрактор.
Александр.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 27 май 2018, 11:08

AnDom писал(а):
27 май 2018, 09:41
Что-то не то или я не правильно понял.
Гомаль нужна для того чтобы сделать сходящийся пучок снова параллельным, для объектива коронадо.
Если объектив убираете, гомаль тоже не нужна.
Телескоп прекрасно будет работать если черную коробку PST приладить к фокусеру рефрактора F10 (в случае F7 будет обрезаться апертура). Единственно, я бы всеравно добавил апертурный erf на рефрактор.
В том-то и дело, что почему-то без гомали не показывает. Приставляю гомаль между эталоном и фокусером телескопа вплотную и получаю отличное изображение.
По поводу того, чтобы добавить фильтр ERF, надо посоветоваться со знающими спецами. Возможно Вы и правы.

Полированный Монокль

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение Полированный Монокль » 27 май 2018, 11:12

А с 18мм окуляром глаз не припекает? Не обращали внимания?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 11:19

Эталон расчитан на апертуру в 40мм, а вы его используете с апертурой превосходящей штатную в 7,5 раз. Соответственно, эталон испытывает совсем не штатную нагрузку. Я поставил и не жалею, хоть и дорого. Картинка стала "безопаснее" и значительно спокойнее, т.к. внутри трубы нет тех температур и турбулежа.

По гомали - это к Эрнесту. Я не понимаю зачем она там нужна, без объектива пст.
Александр.

Полированный Монокль

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение Полированный Монокль » 27 май 2018, 11:31

Сам по себе PST, как мне показалось, не очень-то прекрасно работает. Апертура 40мм, а эталон 20. В два раза меньше получается? Блокирующий фильтр и того меньше. Ну может мне такой попался, чёрт его знает :) Хотя протуберанчики разглядывать мне в него нравится. С ED80 f7.5 и штатным окуляром 20мм иногда глаз припекает, тогда я ставлю окуляр с фокусным 9 и глаз уже перестаёт щипать, а протуберанцы заметно подрастают.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 27 май 2018, 13:09

Полированный Монокль писал(а):
27 май 2018, 11:12
А с 18мм окуляром глаз не припекает? Не обращали внимания?
Ничего такого не заметил.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 27 май 2018, 13:21

AnDom писал(а):
27 май 2018, 11:19
Эталон расчитан на апертуру в 40мм, а вы его используете с апертурой превосходящей штатную в 7,5 раз.
Не пойму, как посчитали в 7.5 раз ? Можете объяснить ?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 13:31

40мм против 110 по площади.
Александр.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 27 май 2018, 14:03

AnDom писал(а):
27 май 2018, 13:31
40мм против 110 по площади.
У меня в 2.75 раз получается ?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 14:49

2,75 - это по диаметру.
Александр.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 27 май 2018, 15:48

AnDom писал(а):
27 май 2018, 14:49
2,75 - это по диаметру.
Хорошо, но эталон в моем варианте находится от объектива телескопа на расстоянии 650 мм , возможно это как-то уменьшает нагрузку на эталон? А в варианте с вставленной золотой трубой и объективом коронадо на расстоянии примерно 400 мм , потому, как на объективе коронадо солнечный пучек собирается в кучку и идет дальше на эталон как бы в сжатом виде.
Но это мои соображения, а не утверждения.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 18:49

Вспомните как в детстве палили деревяшку лупой. Чем дальше деревяшка от лупы (в пределах фокусного) тем грустнее деревяшке :)
Так что, вывод категорически ошибочный.
Лениво считать, но коробка пст + f7 без посредников работает, но не на всю апертуру из-за обрезания последней субапертурным эталоном, так как пст рассчитан на объектив f10.
Для разрешения, все же, лучше f7 использовать с гомалью и объективом пст. Проверьте чтобы пст стоял максимально точно на оси рефрактора. Ухудшение изображение может быть из-за того что пст в фокусере стоит криво и на картинку влияет и перекос и обрезание... Ну или покупать рефрактор F10, там достаточно к фокусеру приладить коробку пст и, все же, апертурный erf.
Стекла сильно меньше, согласовывать между собой надо много меньше поверхностей, картинка только выиграет. Тем более, емнип, Эрнест говорил что ED и APOхр могут для солнцескопа оказаться худшим вариантом чем приличный ахромат.
Я периодически думаю о том как организовать юстировку своего талодаблнадо, т.к. пст с гомалью и даблстеком в фокусере тала на изоленте.... - это сильно далеко от оптики :)
Александр.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 27 май 2018, 19:07

AnDom писал(а):
27 май 2018, 18:49
Вспомните как в детстве палили деревяшку лупой. Чем дальше деревяшка от лупы (в пределах фокусного) тем грустнее деревяшке :)
Для разрешения, все же, лучше f7 использовать с гомалью и объективом пст.
Завтра, если погода будет, попробую вставить между эталоном и фокусером объектив и гомаль(вместе), но без трубы. Посмотрю, что получится.
А по первому варианту поспрашиваю еще, может фильтр UV/IR решит задачу безопасности от перегрева эталона ?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 19:13

Не заморачивайтесь. Ничего хорошего не получится. В гомаль из фокусера войдет уже очень узкий пучок, объективу пст надо 400мм до фокальной плоскости, эталон будет работать лишь малой площадью центральной части.... Итого, зачем?
Александр.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 28 май 2018, 07:27

Ну тогда рассмотрю вариант с фильтром ERF.
А чем-то отличаются фильтр Lunt ERF и фильтр Baader D-ERF для наблюдений в Coronado PST ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение Ernest » 28 май 2018, 13:13

Гомаль в описанном случае играет роль Барлоу небольшой кратности уменьшая относительное отверстие с F7 до F10 (или около того). Так что некоторый смысл в ее использовании все-же есть. Без нее эталон будет перегреваться, а нерасчетно идущие лучи создавать засветку снижая контраст.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 28 май 2018, 14:44

Разве гомаль без объектива PST будет работать?
Всегда думал что задача гомали сделать сходящиеся пучки вновь параллельными для объектива pst.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение Ernest » 28 май 2018, 14:51

Обсуждаемая гомаль это отрицательная линза с фокусным -300 мм, если не изменяет память. Ее аберрационный баланс был сведен исходя из работы в роли отрицательного окуляра (с параллельными световыми пучками на выходе). Но баланс этот изменится совсем немного, если использовать эту гомаль в качестве линзы Барлоу, например, для конвертации объектива F7 в объектив F10 - более удобный для субапертурного узла фильтрации PST. Примерно такой-же принцип лежит в использовании обычных окуляров (линз с положительным фокусным расстоянием) для проекции: окуляр предназначенный для трансформации световых пучков в параллельные может быть эффективно использован и для построения действительного изображения в сходящихся пучках.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 28 май 2018, 15:01

Интересно. Получается, картинка и впрямь может стать лучше из-за меньшего количества стекла. А мне можно и конфигурацию объектив-даблстэк-гомаль пересмотреть.
Надо будет подумать и поэкспериментировать.
Александр.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 28 май 2018, 15:32

AnDom писал(а):
28 май 2018, 14:44
Разве гомаль без объектива PST будет работать?
Ну вот у меня-же заработала, и очень замечательно получилось.
Думаю и у владельцев труб F/6 и даже возможно F/5 с линзой-гомаль может заработать с новыми Coronado PST без установки внутрь золотистых труб и объективов.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 28 май 2018, 15:40

У меня несколько иная конфигурация, что, кмк, усложняет дело. Объектив я уберу, но кроме гомали у меня есть даблстэк, который, в идеале, поставить бы перед гомалью, т.к. фронтальная часть даблстэка с изменяющимся наклоном. Но будет ли даблстэк корректно работать со сходящимся пучком? Внутренний эталон работает со сходящимся, внешний с параллельным. Значит ли это что эталонам всеравно?

Кроме этого, на астроному.ру писали что pst грешат плохой (кривой) приклейкой призм внутри черной коробки, а иногда и пальчиками сборщиков на поверхностях. И, якобы, исправление этого выводит pst на новый уровень.
Александр.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение vsm2 » 28 май 2018, 15:53

AnDom писал(а):
28 май 2018, 15:40
Кроме этого, на астроному.ру писали что pst грешат плохой (кривой) приклейкой призм внутри черной коробки, а иногда и пальчиками сборщиков на поверхностях. И, якобы, исправление этого выводит pst на новый уровень.
Мне кажется в новых Coronado этот вопрос решили. Там уже ничего не приклеивают. Там дно стакана уже отлито под рассчетным углом и резьба для прижимной шайбы сделана под углом. Так-что все просто укладывается и прикручивается.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение Ernest » 28 май 2018, 15:58

AnDom писал(а):
28 май 2018, 15:40
Но будет ли даблстэк корректно работать со сходящимся пучком?
Нет. Эталон (что маленький внутри трубы, что большой от double skack) должен стоять строго в параллельном пучке лучей.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнцескоп Coronado PST+ ED 110 F/7 + гомаль

Сообщение AnDom » 28 май 2018, 16:03

Ээээ... а разве коронадка в штатном варианте не дает сходящийся после объектива пучок на внутренний эталон?
Александр.

Ответить