Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение Ernest » 08 мар 2019, 14:24

90 мм короткофокусный 1:5.5 ахромат от SVBONY

Инструмент для обзора предоставлен владельцем VVFalcon

SV90.8.jpg

История

Эта трубка китайского ОЕМ производства появилась в предложении aliexpress и на ebay сравнительно недавно. На картинках выглядит симпатично, да и цена весьма умеренная. Позиционируется как универсальный визуально-фотографический инструмент для увлекающихся астрономией. Инструмент известен и под другими торговыми марками: Aquila, RVO, Opticstar.
Официальные характеристики как это обычно бывает с китайскими ноу-нейм товарами не вполне понятны. Фокусное расстояние 500 мм, апертура 90 мм, то есть относительное фокусное расстояние 5.5, труба оборудована двухскоростным 2" поворотным фокусировщиком (с переходником на 1.25"), сдвижной блендой, башмаком для крепленея искателя или гида, пластиной с профилем "ласточкин хвост" для крепления на астрономической монтировке. Объектив - ахроматический дублет с MFC (многослойным) покрытием линз.

Внешний вид

Труба этого ахромата легкая и компактная: вес 2.46 кг, продольный габарит 408 мм (от передней крышки до заглушки в 1.25" адаптере) по минимуму. На практике (при наблюдениях) труба вырастает в длине за счет выдвижения бленды (+80 мм) и трубки фокусера (максимум на 70 мм). Эта длина может быть уменьшена на 10 мм если пользоваться 2" аксессуарами (без переходника 1.25"). Поперечные габариты - 170 мм (по ручкам фокусировщика) на 135 мм (от крепежной пластины до башмака крепления искателя). На передней крышке логотип магазина, который ее продвигает SVBONY, на корпусе фокусировщика белым по черному "PRECISION MICRO FOCUSER/double speed 1:10" и все - больше никаких выходных данных.
На вид довольно крепкие (металл) труба и бленда снаружи окрашены белой матовой рельефной краской. У трубы диаметр 96 мм, длина 245 (ø96-245 мм). Бленда ø110-110 мм, толщина стенки 3 мм. Глубина объектива внутри бленды максимум 90 мм. Бленда скользит по трубе на золотистом кольце. Задний фланец трубы оформлен черным кольцом, к которому крепится фокусировщик из анодированного черным алюминия.
Изображение

Передняя защитная крышка - черненый металл (сталь?), которая ввинчивается в бленду по резьбе М103х1. Бленда (как и труба) внутри окрашена черным гладким грунтом.
Изображение

На оправе объектива надписи белым по черному: F=500mm, 90FMC, D=90mm, f=1:5.5. Внутри видны две светозащитные диафрагмы. Впрочем, они имеют более декоративную роль не полностью перекрывая свет отраженный внутренними стенками трубы. Линзы объектива бликуют зеленым просветляющим покрытием, типичным для китайской оптики. Блика три (один более яркий - сдвоенный от тонкого воздушного промежутка между линзами).
Изображение

Фокусировщик Крейфорда выглядит неплохо. 1 оборот его ручек двигает выдвижную 2" трубку на 13 мм, полный ход подвижной трубки 70 мм. На подвижной трубке имеется напечатанная белым мм шкала. Золотистая с прямым рифлением ручка микрофокусировки перемещает выдвижную трубку фокусера на 1.2 мм за оборот. Вынос фокуса объектива составляет примерно 117 мм от задвинутого до упора переходника на 1.25" или 127 мм от 2" фланца выдвижной трубки. Корпус фокусера может вращаться вокруг продольной оси трубы для удобного позиционирования ручек фокусировщика и камеры (при астрофото). На фокусере имеются следующие фиксаторы (винт М4, головка ø10-8 мм, сетчатая накатка): (1) снизу для регулировки усилия ходы выдвижной трубки, сверху для фиксации угла разворота фокусировщика, на переходнике для фиксации 1.25" аксессуаров, на фланце выдвижной трубки для фиксации 2" аксессуаров. Ручки быстрой фокусировки ø38-20 мм расположены с обеих сторон, золотистая ручка микрофокусировки ø28-15 мм только справа, если смотреть сзади сверху. Фокусирующий валик перекатывается по плоской выборке (лыске) на нижней стороне выдвижной трубки: диаметр трубки 60 мм, ширина лыски - 16 мм. И 2" фланец и 1.25" переходник оборудованы компрессионным латунным кольцом для более надежной фиксации аксессуаров без задиров на них.
Изображение

Черная крепежная пластина (стандартный ласточкин хвост виксеновского профиля шириной 43 мм, алюминий) длиной 100 мм прикреплена к фланцу парой винтов с головкой под шестигранник. В пластине имеются 3 отверстия 1/4" для крепления на фотоштатив (с разной балансировкой трубы).
Изображение

Результаты тестирования

Тестирование производилось как по искусственной, так и по натуральной звезде, а также днем по окружающим мой балкон строениям.
Изображение звезды имеет сильный хроматический ореол интенсивного синего цвета диаметром примерно 1-1.5 угловых минуты (в проекции на небесную сферу), спутник Полярной на его фоне обнаружить не удалось. Яркая сердцевина изображения звезды желтая, центральная часть имеет треугольную форму. Дифракционный рисунок замылен. При использовании зеленого #56 фильтра дифракционный рисунок прорезался - демонстрируя рисунок классической комы примерно в 1/2.5-1/3 длины волны. То есть имеем разъюстировку объектива (смещение его положительного и отрицательного элементов относительно друг друга). Кроме того анализ внефокалов выявил умеренную недокомпенсированную сферическую аберрацию.
Труба неплохо "держала увеличения" 30х и 60х, на больших (под 100х) уже мешался хроматизм, на еще больших - дефекты плохой юстировки.
Полевые аберрации обычные для короткофокусного ахромата - астигматизм и кривизна поля зрения, которые заметно портили картинку по краям поля при использовании моего 82-градусного 30 мм Explore Scientific. Дневные наблюдения показали не критичное "протекание" светозащиты.
Самые большие неприятности при тестировании доставил фокусировщик. Фокусировка происходила с разным усилием на ручках фокусера - они то заедали, то проскальзывали. Регулировка винтом помогала мало. Ручка микрофокусера то работала, то - нет. Был отмечен большой люфт при перекладке движения (примерно с четверть полного оборота ручки быстрой фокусировки). Фокусировщик - дрянь. Ну или владелец довел до такого состояния за неделю пробной эксплуатации.

Выводы и рекомендации

Нормальный образец бюджетного китайского инструмента. Выглядит неплохо, но при использовании доставляет кучу хлопот и далек от того, чтобы полностью раскрыть потенциал своей апертуры. Ну и как всякий короткофокусный ахромат отягощен сильным остаточным хроматизмом, в чем Китай не виноват, конечно.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 08 мар 2019, 16:53

Фокусировщик - дрянь. Ну или владелец довел до такого состояния за неделю пробной эксплуатации
Я его не доводил, он сам такой, изначально. :)

Словом, на гид, пойдёт.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение AnDom » 08 мар 2019, 19:57

Поведение фокусировщика похоже на кривой вал на котором сидят ручки фокусера. Может гнутый?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение Ernest » 08 мар 2019, 21:59

Нет, там, во-первых. деформация направляющей лыски, а во-вторых, ослаб какой-то из фиксаторов сборки элементов на валике фокусера. Я не стал разбираться.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение AnDom » 08 мар 2019, 22:25

Ну, Владимиру будет чем заняться :)
Лыску шлифануть, что-нибудь подтянуть. Надеюсь проблема решаемая.
Последний раз редактировалось AnDom 08 мар 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение Lex1 » 08 мар 2019, 22:59

дешевый короткофокусный ахромат
Хм, 280$ за трубу ахромата не так чтобы мало. Skywatcher BKR1025AZ3 стоит дешевле.
Впрочем, они имеют более декоративную роль не полностью перекрывая свет отраженный внутренними стенками трубы.
А какова причина - слишком большое отверстие?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение Ernest » 08 мар 2019, 23:20

Причина в том что по хорошему там бы надо поставить 4 светозащитных диафрагмы, на худой конец 3.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 09 мар 2019, 00:57

Lex1 писал(а):
08 мар 2019, 22:59
дешевый короткофокусный ахромат
Хм, 280$ за трубу ахромата не так чтобы мало. Skywatcher BKR1025AZ3 стоит дешевле.
Впрочем, они имеют более декоративную роль не полностью перекрывая свет отраженный внутренними стенками трубы.
А какова причина - слишком большое отверстие?
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 500mm.html - 189 евро + 36 доставка = 16 875 р. по курсу 75. Я заплатил 16 303р. Как я где-то уже писал - дождавшись регулярных скидок - можно брать как компактную гляделку для небольших (до 1D) увеличений. Фокусёр - да, проблемный, но даже в таком состоянии получшн рейки стандартной. Кома и сферичка целям применения не помеха, ну и откровенно говоря - вот кто-нибудь сдайте 1025 на тест, мы м поспотрим. Не думаю что там этого нет. Та же насыпная оправа = тот же результат :-)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение Vital » 09 мар 2019, 01:42

У меня был 102/500 рефрактор сложно сказать, но таких проблем с фокусёром не было.
Во всяк случае всё увиденное довольно субъективно, лучше сравнить фото, например по Луне и т.п.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение Ernest » 09 мар 2019, 09:20

Луна скверный тест-объект, детализация по ней на 95% зависит от искусства фотографа. Можно с отличным объективом сфотографировать мазню. А можно и со скверным нарисовать красоту.

Показательнее фотографии планет, но где они? Да и по планетам все на 90% будет зависеть от от состояния атмосферы и высоты планеты над горизонтом.

Фотографические инструменты не столь критичны в плане зависимости результата от качества оптики.

Вот мои зарисовки внефокалов искусственной звезды этого SV48 с зеленым фильтром и ниже изображение Полярной в белом свете
SV48.jpg

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение ВлП » 09 мар 2019, 10:30

Ernest писал(а):
09 мар 2019, 09:20
Вот мои зарисовки внефокалов искусственной звезды этого SV48 с зеленым фильтром и ниже изображение Полярной в белом свете
Судя по рисункам, полный набор: кома, астигматизм (пережатие?) и сферичка, не?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 09 мар 2019, 13:09

Vital писал(а):
09 мар 2019, 01:42
У меня был 102/500 рефрактор сложно сказать, но таких проблем с фокусёром не было.
Во всяк случае всё увиденное довольно субъективно, лучше сравнить фото, например по Луне и т.п.
У 1025 таких тпроблем с фокусёром быть не может, нету у него таких деталей в нём. Кроме того, я уже неоднократно писал, что даже имеющийся проблемный фокусёр, лучше стандартной рейки по моему мнению.
И вообще, несколько веселят "профессионалы" (в чём? ;) ) - "Полный набор" и т. п. Что же они главное-то пропускают - хроматизм короткого F1/5 ахромата, на фоне которого, огрехи юстировки, в общем-то типичные для недороги оптики такого уровня,практически не влияют на качество изображения в штатных для инструмента режимах. Или кто-нибудь думал, что 90/500 ахромат можно будет использовать как планетный инструмент? Или кто-то свой подобный (80/400, 102/500, 120/600, 150/750) использует иначе как широкопольную гляделку на малых увеличениях?
Не, ну, может кто и да, но это от . . . Ладно, не буду уточнять :) Пока что, по делу и объективно выступили только Эрнест (потому-то ему и отдаём инструментарий на обзор) и Александр. Остальные, уж извините, лишь бы отметиться "смотрите какие слова я знаю" :lol:

PS Уважаемый форумчанин из Оренбурга (в общем-то и остальные), а:
1. У Вас есть в использовании короткий ахромат?
2. Если да, не могли бы Вы выложить зарисовки с него подобно Эрнесту?
3. Если нет (ахромата или не можете), так чего же Вы?
Кстати, подобное сравнение было ба наглядно и полезно для всех нас.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 09 мар 2019, 13:17

Ernest писал(а):
08 мар 2019, 23:20
Причина в том что по хорошему там бы надо поставить 4 светозащитных диафрагмы, на худой конец 3.
Эрнест, ты же знаешь, китайцы заодно и апертуру ими обрежут. Как грицца - от добра, добра. . . А в идеале - конечно же.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 09 мар 2019, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 09 мар 2019, 13:19

AnDom писал(а):
08 мар 2019, 22:25
Ну, Владимиру будет чем заняться :)
Лыску шлифануть, что-нибудь подтянуть. Надеюсь проблема решаемая.
Мне кажется, что там, не лыску, а вал шлифануть надо. А так-то да, пока неба всё равно нет, есть чем заняться :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение suzom » 09 мар 2019, 16:26

VVSFalcon писал(а):
09 мар 2019, 00:57
ну и откровенно говоря - вот кто-нибудь сдайте 1025 на тест, мы м поспотрим. Не думаю что там этого нет. Та же насыпная оправа = тот же результат :-)
А давайте! 1025 как раз есть.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение Vital » 09 мар 2019, 16:37

VVSFalcon писал(а):
09 мар 2019, 13:09
Что же они главное-то пропускают - хроматизм короткого F1/5 ахромата, на фоне которого, огрехи юстировки, в общем-то типичные для недороги оптики Или кто-то свой подобный (80/400, 102/500, 120/600, 150/750) использует иначе как широкопольную гляделку на малых увеличениях?
Хроматилки они понятное дело и все китайские, и естественно для широкого поля, вроде по другому быть не может.
Однако при их цене хочется выжать из них максимум возможного, тем более в поле иногда не заменимый инструмент :)
Давайте по меньше слов, вы там кажется собирались заниматься фото и монтировка тоже есть ?
Я взял стандартный F5 ахромат и сделал несколько тестовых снимков тут:
viewtopic.php?f=22&t=2225&start=75#p68815
Параметры известны, уровень хроматизма и детализации видны, обработки кроме сложения не проводилась.
По идеи на F5.5 должно выглядеть чуть лучше, времени отнимет не много, ну естественно когда доберётесь до этого и будет погода.
По крайне мере будет более понятный предмет для разговора.

Ну и спасибо Эрнесту за приведённые зарисовки !
Очень полезно.

(треугольные звёзды - до чего дошёл прогресс ...)
Последний раз редактировалось Vital 09 мар 2019, 18:44, всего редактировалось 3 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение olala » 09 мар 2019, 16:42

VVSFalcon писал(а):
09 мар 2019, 13:09
PS Уважаемый форумчанин из Оренбурга (в общем-то и остальные), а:
1. У Вас есть в использовании короткий ахромат?
2. Если да, не могли бы Вы выложить зарисовки с него подобно Эрнесту?
3. Если нет (ахромата или не можете), так чего же Вы?
Кстати, подобное сравнение было ба наглядно и полезно для всех нас.
Есть и не один.
Самый "клоповный" из них 804.
Фото с него.
804 ум.jpg
Capture_0002 804 кроп.png
23_50_58 - 0 дек багряная ум пов - 4.jpg
Попробуйте ваш выправить по оптике и механике, результат понравится не смотря на хроматизм. :)
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 09 мар 2019, 17:12

Фото с него.
Как приятно отвечать не на заданный вопрос, а на тот на который хочется, да? :)
1. Спрашивали зарисовки точки.
2. Луна, да в монохроме ничего не даёт в свете комы сферической и особенно хроматизма.
Попробуйте ваш выправить по оптике и механике, результат понравится не смотря на хроматизм.
По оптике там править что-либо вряд-ли имеет смысл, а по механике фокусёр, даже с имеющимися проблемами - лучше того что в 804. Устал уже повторять. Не, ну правда, ощущение, что некоторые хотят поскорее написать ответ, не прочитав внимательно то, на что отвечают ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение olala » 09 мар 2019, 17:46

У вашей трубы точки нет, сказал бы ... совсем.
Точку с моего 804 и его внешний вид приводил уже не раз в темах, на этом сайте и на astronomy.ru.
Изначально была немногим лучше вашей.
Внешний вид есть тут:
viewtopic.php?f=32&t=3133&p=69036#p69036
Не хуже вашего. :roll:
Точка не хуже этой (где-то в теме Р v P осталась):
https://astronomy.ru/forum/index.php?ac ... 4321;image
Мои короткие ахроматы отмечены в темах наблюдения по планетам и Солнцу на astronomy.ru, да и на этом сайте по Солнцу есть.
Луна не в монохроме, камера цветная, так просили обработать.
Можно и так:
Capture_0002- Джинсовая Луна.jpg
Если бы вам было интересно, то поинтересовались бы вначале ... прежде.
Всё есть если интересоваться не только этим разделом, будьте внимательней.

P.S. Извините за фотки, рисовать не мой конёк. :oops:
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение Vital » 09 мар 2019, 19:02

VVSFalcon писал(а):
09 мар 2019, 17:12
2. Луна, да в монохроме ничего не даёт в свете комы сферической и особенно хроматизма.
Всё верно подметили, ХА стоит смотреть в цвете где всё хорошо вылезет.
По этому для сравнения цветной вариант 102/500 + BL2x,
апертура рефрактора прикрыта до F10 (50mm) для снижения ХА, однострел, + контраст
http://www.astrobin.com/full/190049/R/?nc=user
Если можно, пробуйте сделать тоже самое, будет интересно глянуть результат.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 09 мар 2019, 20:05

olala писал(а):
09 мар 2019, 17:46
У вашей трубы точки нет, сказал бы ... совсем.
Точку с моего 804 и его внешний вид приводил уже не раз в темах, на этом сайте и на astronomy.ru.
Изначально была немногим лучше вашей.
Точка не хуже этой (где-то в теме Р v P осталась):
https://astronomy.ru/forum/index.php?ac ... 4321;image
Дальше и ненадо. Подтверждение тому, что Боня, как и прочие недорогие ахроматы, это лотерея и что в них есть что доводить до ума - получено. Собсно я это и так знал.
Насчёт точек и фоток, не, ну вот нафига эта точка нужна? К чему эти выведения комы, сферички и прочего, что практически никак не улучшает качество изображения на фоне принципиально неискоренимого у подобного объектива, хроматизма? Разве что от нечем заняться. Да будет мне нечем заняться, я и без ваших советов займусь,и не потому что "мне понравится", а потому, что делать нечего. У меня это, вообще-то далеко не первый ахромат, и сферички с комой я выводил, когда хотел (конечно с разным финальным результатом).
Рисовать и снимать ничего не буду. И потому, что не хочу, и потому, что в съемках планет не специализируюсь, да и, коли приспичит, у меня для этого найдутся другие инструменты.

2 Vital>Луна надеюсь одиночный кадр? ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение AnDom » 09 мар 2019, 21:00

Так, написано же - однострел.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 09 мар 2019, 22:31

Туплю :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение olala » 09 мар 2019, 22:36

VVSFalcon писал(а):
09 мар 2019, 20:05
Насчёт точек и фоток, не, ну вот нафига эта точка нужна? К чему эти выведения комы, сферички и прочего, что практически никак не улучшает качество изображения на фоне принципиально неискоренимого у подобного объектива, хроматизма? Разве что от нечем заняться. Да будет мне нечем заняться, я и без ваших советов займусь,и не потому что "мне понравится", а потому, что делать нечего. У меня это, вообще-то далеко не первый ахромат, и сферички с комой я выводил, когда хотел (конечно с разным финальным результатом).
Есть точка - есть труба, нет точки - нет трубы.
Это азы.

И к чему тогда этот пафос?
Про "круть" кидания деньгами?
Купить, довести до ума, объяснить другим про проблемы - понятно.

Скажите Спасибо Эрнесту за энтузиазм, хотя бы.
Ожидаемо. :ugeek:
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: SV48 - дешевый короткофокусный ахромат от SVBONY

Сообщение VVSFalcon » 09 мар 2019, 23:59

olala писал(а):
09 мар 2019, 22:36
Есть точка - есть труба, нет точки - нет трубы.
Это азы.
Есть V8 от 5-ти литров есть машина. Нет V8 - Нет машины.
На приведённом фото не точка а ужас.
И к чему тогда этот пафос?
Во-во.
Про "круть" кидания деньгами?
Глубина мысли - поражает.

Купить, довести до ума, объяснить другим про проблемы - понятно.
Зачем "доводить до ума"то, что и так выполняет требуемые функции. Вот к чему сей пафос с "точкой", "доведением до ума"? Короткий ахромат, как его до ума ни доводи, планетником не станет. Как и Солярис не станет Кенигсеком какие прямотоки на него ни ставь. В принципе не станет.
Скажите Спасибо Эрнесту за энтузиазм, хотя бы.
Мы с Эрнестом уж как нибудь без Ваших советов решим что друг другу сказать.
Ожидаемо. :ugeek:
Именно. И скучно.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить