Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль Barr and Stroud Savannah 12x56ED

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Бинокль Barr and Stroud Savannah 12x56ED

Сообщение dae33 » 01 апр 2019, 12:50

Обзор бинокля BS Savannah ED 12x56

Бинокль с системой призм Roof текущего производства, хотя появился лет шесть-семь назад. По виду чисто китайский, качество исполнения среднее. Очень похож на линейку BW3 от United Optics. Точно также выглядят бинокли VisionKing серии ED. Может VisionKing только продавец (не производитель)?
Материалы и качество отделки уровня Nikon Monarch 3-5.

У меня версия с ED glass. По крайней мере так заявляют наклейки на коробке со всех сторон. Привожу фото тыльной стороны коробки, где просто великолепный рекламный текст.



Про проверку на ед даже есть тема на CN


В комплекте: бинокль с объективными крышками и рейнгардом (сдвоенная крышка на окуляры); нашейный ремень; сумка для переноски с доп ремешком. Сумка жесткая с мягкой обивкой, держит форму. Должна хорошо защищать бинокль. Молния на три стороны с двумя застежками, широко раскрывается. Бинокль удобно убирать и доставать из сумки. Похожего типа сумки у биноклей Delta Optical, что намекает на китайское происхождение бинокля. Вес в сумке 1330гр. Размеры ШхВхГ 170х190х80.


Габариты бинокля ШхДхГ 140х165х70мм. Бинокль достаточно массивный, особенно со стороны объективов. Вес 1130гр. Затянут чуть мягкой обрезинкой зеленого цвета (хвойного оттенка). Покрытие шершавое, есть накаты для удержания бинокля. В руки ложится хорошо. Для баланса приходится держать бинокль за конец тубусов и только указательный палец класть на низ моста. До фокусера приходится тянуться. Вкупе с жесткими наглазниками дает достаточно стабильную картинку для наблюдений.


Складывается с заметным усилием, выставленное МежЗрачковое Расстояние не сбивается. Диапазон МЗР 60-73мм. На моем МЗР 65мм база объективов 73мм. На левом тубусе площадка с шильдиком продавца и названием модели (легко меняется на другую по заказу). Что опять указывает в сторону OEM-сборки. На фото варианты для TS и VK.



Похожи на клон Kowa BD56 Prominar.


В названии модели на шильдике буковки ED отсутствуют. Только сверху на колесе фокусера.



Колесо фокусера достаточно крупное, прорезиненное. Палец на нем не скользит. Ход фокусера очень длинный - 750 градусов (два оборота с четвертью), на бесконечность против часовой стрелки. Минимальная дистанция фокусировки около 3,5м. Фокусер “мокрого” типа с минимумом смазки. Обратная связь средне-слабая. Смазка в фокусере нормальная: час наблюдений при температуре -4С почти не сказались на его работе. Наоборот, фокусер приобрел обратную связь и стал работать с нормальным усилием. До этого мне усилие казалось слишком легким.

Диоптрийная коррекция расположена под колесом фокусера. Это неудобно, на мой взгляд. При коррекции легко сбить общий фокус, задев колесо. Плюс коррекция осуществляется в узком диапазоне (ход ограничен тубусами). Зато ход кольца коррекции ступенчатый, легко дозировать поворот.

Присутствует рассинхронизация оптических каналов между собой (сбивается диоптрийная коррекция) при смене дистанции фокусировки. Приходится выровнять ход фокусирующей линзы в каждом канале на пути на бесконечность, потом обратно подвести фокус на нужную дистанцию.


Есть отверстие под штативный адаптер. Закрыто крышкой на резьбе с логотипом продавца. Глубина резьбы небольшая, адаптеры не вкручиваются до упора.


Объектив оказался нехарактерной конструкции для этого ценового сегмента. Склейка-дублет + одиночная линза. Блики от просветлений объективов в основном зеленых оттенков. Хотя есть яркий блик от наружной поверхности (и пара от внутренних), похожих на однослойку. Пик светопропускания в красном диапазоне. В зеленом под 80%. Похоже, что обманули про FMC.
Апертура режется на первой призменной диафрагме. Причем призма еще меньше по размеру, чем диаметр диафрагмы. Экономия.


Глазная линза огромная. Блики от нее зеленые, синие и бесцветные. Точно нет FMC. Края линз не зачернены.


Выходной Зрачок не совсем круглый. Есть подрезание справа в каждом канале. Заметное отражение предметов в глазной линзе.


Виньетирование ВЗ сильное.


Наглазники из твердой толстой резины, выкручиваются на два положения. Вынос выходного зрачка 11-12мм от задвинутых наглазников, 7мм и 4мм от выдвинутых на один и два шага. Выполнены наглазники не очень аккуратно: верхняя обрезинка крепится к пластиковой основе, есть небольшие щели в основании. Мне пришлось подклеивать самый большой зазор черной изолентой, иначе мешала засветка днем.

Поле зрения примерно 5.3 градуса, чуть меньше заявленных 5.5


Как показывает?
Показывает вполне себе хорошо (особенно для такой цены), похоже (близко) на Tract Toric. Картинка приятная. Хорошая резкость, хороший контраст. Цветовая насыщенность лучше Canon 8x32 WP, который без фазовой коррекции.Чуть уступает в “прозрачности” Vanguard Endeavour ED IV 8x42.
Недостатка в яркости картинки я не испытываю, хотя светопропускание в зеленом всего 79%. Слабое потемнение картинки по краю поля зрения из-за сильного виньетирования ВЗ почти не фиксируется.

Цветопередача немного завалена в красный (из-за просветлений с зелеными бликами). Это вполне фиксируется при использовании, не только на просвет. Чем-то похоже на красный оттенок в изображении у биноклей VisionKing и Deepsky, но не так сильно. Я бы даже сказал, что картинка теплая, с красноватым оттенком.



Хроматизм вполне виден по центру даже на не контрастных сценах (он желтого цвета). И сильный по краю. Каемки хроматизма красно-синие вместо фиолетово-салатовых. Тест по голым ветках кустов на фоне снега бинокль проваливает - все ветки с цветными каемками на всем поле зрения. Уровень хроматизма у Барра мне кажется избыточным. Я бы сказал, что объектив ахромат без специального ед-стекла (либо оно какое-то очень дешевое и малоэффективное).

Уровень дисторсии (искажение прямых линий на краю поля зрения) выше среднего уровня, ближе к сильному. Приличное искажение геометрии зданий. Дисторсия положительная (подушкообразная). Вполне видно, что увеличение по центру меньше, чем по краю поля зрения. Обычно я этого не замечаю при менее сильной дисторсии.
Зато у бинокля есть эффект объема пространства, картинка не выглядит плоской. К стереобазы 1,12 на моем МЗР.

Коррекция аберраций по полю есть, средняя или средне-хорошая. На большей части поля зрения коррекция хорошая, на краю резкий спад. Красный сигнальный фонарь (на здании в двух км) растягивается в грибок приличного размера на краю. Преобладает меридиальное растягивание над саггитальным. Солнечным днем край немного смазан, вполне пристойно. В сумерках и пасмурным днем нормально. По звездам, на мой взгляд, уже нехорошо. Заметно уступает Fujinon fmt, но намного лучше старых шириков.
Зато достаточно большое окулярное поле зрения в 60 градусов.

Работа фокусера.
С МДФ (3,5м) до фокуса на предметах в 15м ход фокусера 360 градусов.
Для перефокусировки дальше (на предметах в 75м) надо повернуть фокусер еще на 65 градусов. После этого можно смотреть на дистанции 75-300м. Для здания в паре км нужно чуть довернуть фокусер на 30 градусов. Потом на бесконечность еще градусов 25. И остается запас хода в 270 градусов.
При фокусе на здании в паре км, резко вплоть до 300м. Путем перефокусировки глазами можно смотреть (с напряжением для глаз) и до дистанции 100м. Ближе уже все размывается, требуется перефокусировка.

Так что ГРИП небольшая, плюс сильное размытие фона (предметов не в фокусе). Дают в совокупности интересное боке.

Фазовая коррекция в бинокле есть, и хорошая. Тест по ярким фонарям ночью - видны слабые лучики (на уровне Tract Tekoa): в правом канале слабый короткий лучик (|), в левом поярче и по длиннее, больше половины зрения (\). Если не знаешь, как их смотреть, то можно и не обратить внимания. Особенно незаметны по неярким фонарям.

Есть небольшое бликование: 4-6 бликов. Пара-тройка бликов сфокусированных, пара не сфокусированных по направлению на фонарь, летают по полю. И один неприятный блик на призме: когда яркий источник рядом с краем поля зрения (за пределами или внутри), то с другой стороны внутри поля зрения возникает большой и протяженный блик (как дирижабль). На нем спереди проявляется дисперсия (цветное окрашивание по цветам радуги). Одна поверхность призмы не просветлена? Иногда его можно поймать при отклонении глаза с оси, даже когда фонарь в поле зрения.


Немного измеренных характеристик.
Вес бинокля: 1170гр. с крышками.
Апертура: 55мм просвет и действующая 50мм.
Поле зрения: 5,3 градусов. По прямому замеру 1340мм на 14,45м или 92/1000м.
Окулярное поле зрения (расчетное): 0,092*57,3*11,5=61 градусов.
Измеренное: 60-61 градусов.
МДФ: 3,5м.
МЗР=60-73мм
Фокусер: Д=30мм на 23мм толщина.
Глазная линза: Д=24мм.
Выходной зрачок: около 4,35-4,5мм.
Увеличение: около 50/4,35=11,5х.
Наглазники: высотой 7мм, Д внеш=40мм, Д внут = 28мм. Д=35мм среднее значение.
Вынос выходного зрачка: 11-12мм - 8 - 4мм (за край закрученных наглазников - шаг 1 - шаг 2).

ЗЫ. Бинокль оставил двойственные впечатления: с одной стороны приятная картинка с хорошей резкостью, но плохая работа фокусера (расхождение каналов) и несоответствие всех характеристик заявленным с другой все испортили.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Бинокль Barr and Stroud Savannah 12x56ED

Сообщение Observer » 23 мар 2021, 11:30

А каковы собствено выводы в отношении ED или нет ? Стоит он своих 300 фунтов в магазине http://www.barrandstroud.com/prodfam.php?id=194 или лучше апо липовый с TS optics 20х80 за 200 евро https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... apter.html ?

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Бинокль Barr and Stroud Savannah 12x56ED

Сообщение dae33 » 25 мар 2021, 17:35

В тексте обзора же есть про это.
Чтобы ответить точно, надо брать эту модель и такую же, без маркировки ЕД, для прямого сравнения. Я думаю версия без ЕД будет хуже по коррекции ХА, у них разница в треть стоимости.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Ответить