Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Запас по выносу фокуса для диагоналей

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Запас по выносу фокуса для диагоналей

Сообщение Ernest » 19 мар 2020, 07:53

Диагонали как зеркальные так и призменные - широко используемый аксессуар. Они позволяют привести ориентацию окуляра телескопа в положение удобное для длительных визуальных наблюдений. Но для их установки требуется запас по выносу фокуса от посадочной трубки телескопа. Для 1.25" диагоналей - поменьше (65-75 мм), для 2" - побольше (100-115 мм). По сравнению с чисто зеркальными минимальные требования к выносу фокуса у простых призменных диагоналей (примерно на 10 мм для 1.25 и на 15 мм для 2"), а вот призмы с полным оборачиванием, напротив, требуют большего выноса фокуса...

Если в Кассегренах с внутренней фокусировкой обеспечение значительного выноса фокуса обычно не проблема, то в рефракторах (в которых положение фокуса относительно объектива фиксировано) особенно короткофокусных могут быть проблемы - при использовании нештатной диагонали (слишком прожорливой в отношении заднего отрезка) может не хватить запаса хода фокусера внутрь - не получится сфокусироваться. Еще хуже дела с переоборудованием искателей - для присоединения диагонали придется укорачивать его трубу.

Но есть и хорошие новости: для телескопа Ньютона с их встроенным диагональным зеркалом дополнительный узел диагонали не требуется.
Вложения
tmp.png
tmp.png (125.39 КБ) 1929 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Запас по выносу фокуса для диагоналей

Сообщение Ernest » 19 мар 2020, 10:19

Каждый легко может измерить требуемый запас по выносу фокуса для диагонали, которая оказалась у него в руках.
tmp.png
tmp.png (80.43 КБ) 1908 просмотров
Для этого надо измерить расстояние от посадочного буртика втулки (обычно его нет, так что можно измерять от соответствующей плоскости корпуса диагонали) до оси окулярной втулки А и расстояние от торца окулярной втулки до оси посадочной втулки диагонали B. Запас по выносу фокуса равен A+B. Для конкретного окуляра надо еще вычесть его параметр парфокальности. Если это 2" диагональ, то запас по выносу для 1.25" и 2" окуляров будет еще отличаться на высоту буртика адаптера (оптическая высота).

Странно что этот (на самом деле ключевой) параметр не приводят производители и продавцы диагоналей.

Если внутри диагонали вместо зеркала прямоугольная призма, то надо измерить ширину ее входной грани и вычесть из A+B примерно треть ширины призмы. Для оборачивающих призм немного сложнее.

Ответить