Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

The Night Sky Observer's guide - review

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

The Night Sky Observer's guide - review

Сообщение AnDom » 22 мар 2020, 14:18

Потрясающая книга. Точнее серия из четырех книг авторства George Robert Kepple и Glen Sanner.
Ссылка на издательство - https://www.willbell.com/HANDBOOK/nitesky.htm

Том 1 — Autumn&Winter
Охваченные созвездия: Andromeda, Aquarius, Aries, Auriga,Camelopardalis, Cancer, Canis Major, Canis Minor, Cassiopeia, Cepheus, Cetus, Columba, Eridanus, Fornax, Gemini, Lacerta, Lepus, Lynx, Monoceros, Orion, Pegasus, Perseus, Pisces, Piscis Austrinus, Puppis, Pyxis, Sculptor, Taurus, and Triangulum.

Том 2 — Spring&Summer
Охваченные созвездия:
Antlia, Aquila, Bootes, Canes Venatici, Capricornus, Centaurus, Coma Berenices, Corona Australis, Corona Borealis, Corvus, Crater, Cygnus, Delphinus, Draco, Equuleus, Hercules, Hydra, Leo, Leo Minor, Libra, Lupus, Lyra, Microscopium, Ophiuchus, Sagitta, Sagittarius, Scorpius, Scutum, Serpens Caput, Serpens Cauda, Sextans, Ursa Major, Ursa Minor, Virgo, and Vulpecula.

Том 3 - The Southern Skies
Охваченные созвездия: Apus, Ara, Caelum, Carina, Centaurus (expanded coverage beyond that found in Volume 2), Chamaeleon, Circinus, Crux, Dorado, Grus, Horologium, Hydrus, Indus, Mensa, Musca, Norma, Octans, Pavo, Phoenix, Pictor, Reticulum, Telescopium, Triangulum Australe, Tucana, Vela,Volans plus extensive coverage of The Large Magellanic and Small Magellanic Clouds.

И относительно новый том 4 - The Glories of the Milky Way
Как видно из названия, он посвящен Млечному пути северного полушария вплоть до 54 градусов северной широты. В книге имеются пересечения с первыми двумя томами, но, судя по описанию, добавлено более 1000 новых объектов не упомянутых ранее и порядка 800 объектов с дополнениями, изменениями и новыми фотографиями.

Книги действительно потрясающего объема и содержания. Созвездие за созвездием со скурпулезным описанием видимости в различные апертуры, поисковыми картами, скетчами, фотографиями. В каждом созвездии описаны двойные, переменные, планетарные туманнсоти, галактики и прочее, прочее, прочее...
Единственное слабое место которое я нашел у книг — отсутствие защиты от влаги. В поле такие книги вывозить просто жалко, но как источник для подготовки программы наблюдений они, что называется, mast have.
Первые два тома имеются в моей скромной библиотеке, третий и четвертый тома я заказал и с нетерпением жду. Почему-то эти книги уже недоступны на опткорпе, на агене стоит «производство прекращено». На телескоп-экспрессе и на сайте издательства они еще доступны. В чем причина? Новый переработанный тираж или распродажа остатков....Я решил не откладывать приобретение. Стоимость в штатах меньше, порядка 35 долларов за книгу, но весьма дорогая доставка. На TE эти книги по 51-55 евро, доставка 46 евро. В случае покупки всех четырех книг — выбор не принципиален, общая стоимость практически не отличается.

Выкладывать сканы не буду, дабы не грузить сайт. По ссылке ниже можно посмотреть сканы первых трех томов в PDF и полистать для ознакомления.
https://yadi.sk/d/HGeH61Fauoiz1A
Очень интересно мнение Эрнеста по первым двум томам на предмет полноты охвата объектов, на примере пары каких-нибудь созвездий.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: The Night Sky Observer's guide - review

Сообщение Eugenio » 22 мар 2020, 22:55

Охват материала там конечно очень обширный, но приведенные поисковые карты малополезны на мой взгляд. Не представляю как ими на практике можно пользоваться.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: The Night Sky Observer's guide - review

Сообщение AnDom » 23 мар 2020, 00:06

Думаю Interstellarum atlas в полевом исполнении был бы очень кстати и связка вышла бы замечательная.
Вчера глянул одним глазом - исполнение понравилось. Надеюсь обзавестись к следующему сезону.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: The Night Sky Observer's guide - review

Сообщение Ernest » 23 мар 2020, 09:54

У меня есть третий (южный) том этого Путеводителя по Ночному Небу. - Энциклопедическое издание!
Для дневной домашней проработки программы наблюдений очень полезная вещь. Но в поле этот Путеводитель, конечно, не потащишь.

Ответить