Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Зачем этот Форум?

Обсуждение Форума - его содержания, целей, политики и интерфейса. Жалобы на технические сбои и прочие неудобства...

Модератор: Ernest

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение marvincfs » 04 ноя 2013, 20:25

с PayPal сейчас могут быть проблемы (в плане донейт кнопки), лучше давать реквизиты.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Евгений Пеньков » 08 ноя 2013, 00:33

Ernest писал(а):Ответ который я хотел дать в жаркой дискуссии на Старлабе, но тема уже закрыта, а вопрос подобный, тому который там прозвучал может повториться:
wadim писал(а):Прочитал ваши обзоры разных окуляров. Ernest, магазины, которые продают астрономическое оборудование вам платят за эти обзоры?
Раз такая оказия, отвечу. Вам это не важно, вы найдете массу других причин моей "пристрастности". Но другим, возможно, это будет полезно знать:

(1) я никогда не беру деньги за обзоры астрономической техники, которые размещаю на astro-talks.ru - это позволяет мне сохранять в этих обзорах объективность и независимость (ну как это я сам это понимаю);

(2) источники образцов техники для обзоров (обычно в обзоре указан этот источник) примерно на 2/3 это сами любители астрономии. Пользуясь случаем, выражаю им за это сердечную благодарность. Часто это довольно дорогая и деликатная техника и отдавать ее в чужие руки из альтруистических соображений это очень благородно и великодушно;

(3) на треть техника для обзоров на astro-talks.ru предоставляется продавцами: 4 глаза, фото ру, Deep Sky, Зума, Пентар. С моей стороны обычное условие - свобода писать что думаю. С их стороны - вернуть технику сохранив товарный вид. Их интерес - возможность засветить свой товар на посещаемом профильном сайте, да еще и бесплатно, ну и самим получить представление о том, чем торгуют (к сожалению многие продавцы сами не в состоянии оценить реальное качество своих товаров).

(4) было у меня и несколько опытов написания коммерческих обзоров. Когда-то давно я написал серию обзоров (они не публиковались на astro-talks) для Meade (Пентара) за что получил от них Coronado PST. За серию обзоров для Левенгука я получил "в подарок" монтировку AZT. Что было для меня приятным сюрпризом, но в части содержания обзоров давления со стороны Левенгука не было. А вот когда тексты заказчик получает в собственность, он волен их редактировать, убирать неудобную для них информацию, что меня не очень устраивает, почему я и не стремлюсь к возобновлению подобных опытов.

(5) мой же интерес в части написания обзоров очень прост. Я в прошлом профессиональный оптик и мне нравилось это дело. Теперь в силу разных обстоятельств (в основном материального свойства) отлучен от этой области. И единственная для меня возможность повозиться с астрооптикой это получать ее для написания подобных обзоров.

(6) кроме того, когда я только начал использовать покупную оптику и ее узлы (типа окуляров) меня поразило отсутствие сколь-нибудь релевантной информации о них. Продавцы приводят две-три цифры, да и в тех путаются. Есть обзоры, но одна часть из них откровенно проплаченна (полные позитива и восторгов) из которых совершенно непонятно чем же один гаджет лучше, чем другой, а другая может быть написанная и добросовестно, но с со слабым пониманием материала - авторы просто не знают "что такое хорошо и что такое плохо". Мне показалось, что такое положение дел несправедливо по отношению к любителям, которые вынуждены большей частью совершать покупки ориентируясь только на цену, бренды и случайные по своему качеству отзывы.

(7) сайт astro-talks.ru поддерживается (так же из платонических соображений) Сергеем Ларионовым, который предполагал в свое время пригласить к сотрудничеству всех, кто обладает в нашем сообществе некоторой долей авторитета. Как-то так получилось, что отозвался только я. Никаких доходов от содержания astro-talks.ru у него, насколько я знаю, нет. Так же как нет там рекламы продавцов или производителей. Я благодарен ему за эту возможность.
Долго ждал, когда это вопрос поднимут.
Чем мне нравятся и внушают доверие тесты Эрнеста т.к. они инструментальны и любой их может проверить и подтвердить или оправергнуть.
Эрнест, если пытаются в чем то упрекнуть то однозначно завидуют.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Yuri_K » 08 ноя 2013, 08:13

РыбачОк писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):
drago писал(а):вчера перед сном подумалось на тему: прилепи кудато вбоку \ снизу линк \ информацию для пожертвований в пейпале \ прочих удобных видах. типа, кто желает - может поддержать проэкт.
а насчёт того ваго - там всё жестко было. 7 или сколько то человек, и с каждого определённая, немалая сумма регулярно. добровольные пожертвования - много лучщий вариант в данном случае, мне кажется.
Возможно так и стоит поступить. Дельная мысль.
Поддержу.
тоже поддержу.

Аватара пользователя
ВЛАД-СПб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:34

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение ВЛАД-СПб » 08 ноя 2013, 09:38

Yuri_K писал(а):
РыбачОк писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):
drago писал(а):вчера перед сном подумалось на тему: прилепи кудато вбоку \ снизу линк \ информацию для пожертвований в пейпале \ прочих удобных видах. типа, кто желает - может поддержать проэкт.
а насчёт того ваго - там всё жестко было. 7 или сколько то человек, и с каждого определённая, немалая сумма регулярно. добровольные пожертвования - много лучщий вариант в данном случае, мне кажется.
Возможно так и стоит поступить. Дельная мысль.
Поддержу.
тоже поддержу.
За обеими руками !!!

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Petrovich » 08 ноя 2013, 10:01

РыбачОк писал(а):
Поддержу.
Внесу посильный вклад.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение georgievvs » 08 ноя 2013, 10:34

Приветствую участников обсуждения этой темы!
Я тут человек новый.В астрономии и оптике мало понимающий и поэтому имею очень поверхностные суждения в такой тематике,но обладаю вполне здравым образом мышления и могу оценить качество информации.Форум и регистрацию выбрал именно этот по всем тут понятным причинам.Назову только общую-много дела и минимум брехни.
Теперь о финансовой составляющей.
Во-первых,всякий труд должен быть оплачен-для меня это аксиома.Подозреваю,что уже первичное ознакомление с этим ресурсом позволило мне сберечь несколько тысяч рублей,массу времени и еще прибавило знаний.
Я готов вносить плату за использование этого ресурса по указанным выше причинам и по-совести, ясно осознавая необходимость такой платы.

П.С.Хотя....если бы не нашел astro-talks.ru сберег бы еще больше,не тратясь на увлечение :D
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Евгений Пеньков » 13 ноя 2013, 14:41

Кстати, смотря на заканчивающийся нестенный календарь одного из сообществ ( rusknife.com , то же питерский) пришла мысль в голову об нашем клубном календаре ( может тут и поднимали эту тему, но не видел).
Делаем календарь, забиваем туда к расходам и расходы по содержанию данного ресурса. Колеги и получают приятную красивую вещь на стену, фотографы с удовольствие предоставляют красивые карточки ( астрофотографам ведь приятно будет видеть свои фотокарточки напечатанными и весящими на стене иногда и не знакомых людей) и Сергею с Эрнестом легче и .... минусов в таком виде спонсорской помощи не вижу.
Фотоматериала думаю у ASTROTALKSовцев не на один календарь хватит.
Я б даже взялся за подготову, верстку, печать, рассылку, но уже на 2015 год.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Евгений Пеньков » 14 ноя 2013, 18:53

А, понял!
т.е. Давать советы владельцам сделай кнопку " подайте бедной библиотеке знаний" все с удовольствием, а потратить на календарь себе в собственность несколько сотен рублей, это увольте от таких трат!
А ведь я уже готов "замутить " и на 14-й год и с отправкой все оке т. к. он в питере будет изготовлен.
Зато бога все потрогали тактильно или морально!
Извините за резкость, не удержался!
Хотел просто как то отблагодарить за создание энциклопедии под названием " astro-talks" которая лично мне очень облегчила наблюдения.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Petrovich » 14 ноя 2013, 19:29

Евгений Пеньков писал(а): ...А ведь я уже готов "замутить " и на 14-й год и с отправкой все оке т. к. он в питере будет изготовлен...
Прошу забронировать мне календарь на 14-й год.

А как насчёт пересылки из Питера в регионы?
Последний раз редактировалось Petrovich 14 ноя 2013, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Евгений Пеньков » 14 ноя 2013, 19:42

Petrovich писал(а):
Евгений Пеньков писал(а): ...А ведь я уже готов "замутить " и на 14-й год и с отправкой все оке т. к. он в питере будет изготовлен...
Прошу забронировать мне календарь на 14-й год.
Оке, вы будете вторым :mrgreen:

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Petrovich » 14 ноя 2013, 19:47

Евгений Пеньков писал(а):...
Оке, вы будете вторым :mrgreen:
Нужен третий :lol: .

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 19:56

Евгений Пеньков писал(а):А, понял!
т.е. Давать советы владельцам сделай кнопку " подайте бедной библиотеке знаний" все с удовольствием, а потратить на календарь себе в собственность несколько сотен рублей, это увольте от таких трат!
А ведь я уже готов "замутить " и на 14-й год и с отправкой все оке т. к. он в питере будет изготовлен.
Зато бога все потрогали тактильно или морально!
Извините за резкость, не удержался!
Хотел просто как то отблагодарить за создание энциклопедии под названием " astro-talks" которая лично мне очень облегчила наблюдения.

вам здесь, знаете ли, никто ничего недолжен.
хотите отблагодарить - благодарите на здоровье - никто не запрещает, но за свой счёт, ненадо за чужой счёт пытатся кудато сьездить, и ещё возмущатся, что все к вам хором небегут.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Евгений Пеньков » 14 ноя 2013, 20:00

Petrovich писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):...
Оке, вы будете вторым :mrgreen:
Нужен третий :lol: .
есть у меня и третий, да и в Саратов есть интерес подъехать :roll:
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 14 ноя 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Евгений Пеньков » 14 ноя 2013, 20:03

drago писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):А, понял!
т.е. Давать советы владельцам сделай кнопку " подайте бедной библиотеке знаний" все с удовольствием, а потратить на календарь себе в собственность несколько сотен рублей, это увольте от таких трат!
А ведь я уже готов "замутить " и на 14-й год и с отправкой все оке т. к. он в питере будет изготовлен.
Зато бога все потрогали тактильно или морально!
Извините за резкость, не удержался!
Хотел просто как то отблагодарить за создание энциклопедии под названием " astro-talks" которая лично мне очень облегчила наблюдения.

вам здесь, знаете ли, никто ничего недолжен.
хотите отблагодарить - благодарите на здоровье - никто не запрещает, но за свой счёт, ненадо за чужой счёт пытатся кудато сьездить, и ещё возмущатся, что все к вам хором небегут.
извините конечно, а куда съездить то?

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Владислав » 04 апр 2015, 14:32

Ernest писал(а):В ответ на простой вопрос со стороны новичка как правило следует серия маловразумительных взаимоисключающих ответов и затем длительная разборка завсегдатаев между собой. "знатоков", как мне кажется, сильно мешают новичкам ориентироваться в базисных понятиях любительской астрономии - вносят сильный дезориентирующий шум.
Вот я с этим столкнулся здесь:( .На простой вопрос получил совет избавиться от инструментов которые у меня есть.Такой совет мне не понравился.Хороший телескоп тот в который смотрим!
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Сергей Ларионов » 04 апр 2015, 14:55

Владислав писал(а): Вот я с этим столкнулся здесь:( .На простой вопрос получил совет избавиться от инструментов которые у меня есть.Такой совет мне не понравился.Хороший телескоп тот в который смотрим!
К сожалению, такое на любом форуме.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение AnDom » 04 апр 2015, 21:49

И сталкивались, наверное, все :)
Александр.

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Владислав » 04 апр 2015, 23:04

Форум все равно хороший,домашняя обстановка.Спасибо создателям.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Ответить